Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2002

BMW 5-Series 2002 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2002
Не знаю какое время дня у Вас сейчас, а у нас вечер... Поэтому всем ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!

Нашёл сей добрый ресурс совсем недавно, когда продавал свой БМВ. Да и сейчас, пока нахожусь в поисках нового авто, изучаю отзывы владельцев, об интересующих меня марках. Заодно решил почитать, что пишут об авто, которым довелось владеть 5 лет. Почитал... Такое чувство, что большинство об этой машине знают только по слухам, а если и видели, то со стороны или на картинках. Верю, что некоторые даже сидели за рулём, но, видимо, и метра не проехали. "Везунчики".
БЭХА... Раньше (в 90-х) это слово произносили с предыханием... И понимающе качали головой. Говорить долго о достоинствах машин этой марки, в частности 5 серии в кузове Е39, не вижу смысла. Их много. На самом деле много. Намного больше чем недостатков. Хотя, лично я за 5 лет практически ежедневного использования, каких то крупных не выявил. Всё по мелочи. Просто расскажу, что мне довелось менять за эти годы.
Начнём... БМВ Е39 2002 г.в.  Брал с рук, через знакомых, в 2007 г. с пробегом около 100000 км. Продал с пробегом 167000 км в 2012 г.  Сборка - Германия, пригнана оттуда же. Сразу хочу оговориться, что общался с владельцами таких же авто, сделанных у нас. На одной даже ездил по родному краю. В общей сложности 600 км намотал. Так вот - это разные машины. Что по качеству, что по управляемости. Может попалась такая неудачная (термин "неудачная" очень характерен для отечественного автопрома). Но тем не менее. Как кто-то сказал: "Немецкая машина, собранная у нас, перестаёт быть немецкой... И машиной тоже."

Итак: 1. Катушки зажигания - все
          2. Лямбда зонды
          3. Ступичный подшипник (2 раза передний, один раз задний)
          4. Передние рычаги все
          5. Стойки стабилизатора (перед, зад)
          6. Подушки двигателя
          7. Топливный насос
          8. Насос ГУР
          9. Радиатор с патрубками и расширительный бачок
         10. Свечи 1 раз.
         11. Стойки аморт-е 2 раза.
         12. Тормозные диски (передние)

Тормозные колодки, масло, жидкость ГУР, топливный фильтр, масляный фильтр, салонные фильтра и воздушный фильтр не считаю, т.к. это всё расходники.

Что-то брал оригинал, что-то неоригинал, но хороший. Повезло, что приятель разбирает машины, специализируется в основном на БМВ. Иногда получалось брать за полцены почти новую деталь. И как показала практика, зачастую б/ушный оригинал ходит дольше, чем новый неоригинал. Дёшево-дорого. Выводы делайте сами. Цены можно узнать в интернете.
Выявил 2 странности. Первая связана с, так называемым, "ежом". Перестал работать вентилятор. Поехал в сервис выяснять, в чём дело. Вытащили, посмотрели, поставили на место. Всё работает. И больше такого не повторялось до момента продажи. Вторая связана с блоком АБС. Загорелся знак АБС, ЕСП, какие-то скобки и ещё что-то, не помню. Я опять в сервис. Дальше то же самое, что и с "ежом". Мастера разводят руками, причём путные мастера, не как у ОД. Там бы точно всё под замену пошло. Причём по их же ценам. Проходили - знаем. Может с контактами что. Так и осталось загадкой.  Отсюда совет водителям БМВ. Не торопитесь тратить деньги на новые элементы. Ещё совет. Для проживающих в тех районах, где холодные зимы. Не стоит ставить спортивные амортизаторы, типа "Билштайн Б6 спорт". Летом да!!! Супер!!! Чуть жёстче, зато управляемость на порядок выше. Она и на штатных отменная, но тут... Нет слов. Но вот зима... -25...  Едешь, как на телеге. Тока вожжей не хватает. И крикнуть: "Ноооо, пошла!!!". Через 40 минут, конечно, приходят в норму, но всё равно как-то жестковато.  Короче, у меня такие убились в первую же зиму. Поэтому поставил штатные Б4 и горя не знал с ними.
Отдельно хочется сказать за людей, которые обливают сию колесницу помоями, по причине того, что она, с их слов, слишком часто ломается. Это пишут те, которые просто не могут сделать нормальную диагностику. Поэтому и меняют что-то каждую неделю. Отсюда и появляются слухи, что машина г.... и постоянно ломается. У меня это происходило так. Раз в год я заезжал к мастерам, и они мне делали полную дефектовку (ходовая, движок и т.д.) Цена вопроса - 1500 руб. Я ехал, брал что надо, менял и всё в порядке. Иногда авто стояло неделю из-за того, что долго шли какие-то запчасти. Но такое было всего 2 раза. То, что поменял за 5 лет смотри выше. Думаю не так много, если учесть возраст машины. Зато все 5 лет она служила мне верой и правдой, и продал я её буквально со слезами. Подвернулся очень удачный вариант с квартирой.

Ещё, читая отзывы, раз 15 натыкался на фразу:"Лучше бы Марка взял". Мне кажется, это пишет один и тот же придурок, который больше в жизни ни на чём не ездил и слаще морковки ничего не пробовал. Дорогие автолюбители, давайте с уважением и пониманием относиться как к своему выбору, так и к выбору других. Ведь у каждого своя мечта, свои критерии, свои возможности, свой бюджет.

За сим прощаюсь и желаю всем удачи на дорогах и спокойствия в душе!!!