Отзыв автовладельца BMW 5-Series 1993

, Волгоград
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 7-11л л/100км
Доброго здравия всем владельцам БМВ и тем, кто ещё не стал обладателем данного ЧУДА немецкого автопрома!
Много прочитал отзывов про нашу "троечку", и понял не я один такой страдалец по БМВ. Купил своего НОЗДРЯСТОГО как обычно у многих. чисто случайно. Смотрел другие иномарки, и вот вечером звонит знакомый и предлагает посмотреть БМВ ,5-ку 1992 года 2.0 белая. Для меня БМВ тогда сравнивалось с чем-то недосягаемым,дорогим.Едем, смотрим-убитая наглухо.После неё было 11 просмотров 5-рок,если не движок, так кузов, люди просто ездили на них, наверное думая если БМВ, то и делать в ней ничего не надо! И вот в газете(тогда у меня не-было инета) вижу об"явление -БМВ Е36 ,цвет спелая вишня- металлик,1.6,два комплекта резины, хорошее состояние, бюджетная версия, из опций мех.люк, зеркала эл. с подогревом, два комплекта ковриков, 102 л/с по птс-99 первый владелец под суетился! цена вопроса 190 т. руб. В России с 2000 года один хозяин, пробег 248 т/км. Созвонились, встретились, первым делом смотрим дроссельную заслонку на наличие масла-сухо.Заводим -двигатель работает ровно, чистый без подтёков масла, аккум. 1 год-варта. Снизу всё нормально, коробка немного "запотевшая"со стороны кардана. Не бита ни крашена.  Из недостатков- передний бампер-покорябан и треснут в районе ПТФ, её нету только провода торчат, спинки передних сидений разлохмачены, не работает люк, мёртвая сигналка. Зато мед.аптечка родная-немецкая с надписью-МАН, огнетушитель и ключи которые в крышке  багажника ,все в наличии, и   передний откидной  подлокотник, , он говорят встречается очень редко и ценится , даже бокс по аудиокассеты целый, из него я потом сделал маленький бардачок.
Проехали на ней по городу, вышли на трассу и порешил -беру!!!, недостатки устраним.! Сдвигаем цену в мою пользу, переоформляем и о чудо. я владелец БМВ.  По мере владения машиной изучал её, сам залазил везде. Посмотрев каталоги масел для БМВ остановился на  КАСТРОЛ 5w-40, коробка, мост, гидроусилитель руля-тоже КАСТРОЛ только для трансмиссии-смотрел по каталогу. поменял все фильтра. Кстати по ценам приятно удивился- не дороже , чем на наши ВАЗы Поставил сигналку, прокатал литые диски обул в летнюю резину. всесезонка на родных штамповках. Снял бампер , покрасили , купил ПТФ произ-во тайвань, светит хуже чем родная. Сделал ручку привода люка, там сломан был фиксатор(гвоздь, кусачки, напильник и как с завода)открывается закрывается На момент покупки своего НОЗДРЯСТОГО у нас в районе таких было мало , да и по городу тоже,совета спросить не у кого было. Через месяц после покупки, с женой  поехали на нем на море. В душе было немного не спокойно, машину ведь не знаю, случись что в дороге и не знаешь что делать. Но перекрестились и поехали! В нашей области дороги ужасные и всю прелесть вождения БМВ ощутил въехав в ростовскую область. Дорога стекло-машина шепчет. Здесь я понял, что 1.6 конечно слабоват для такого кузова, но и на нем отлично ехать.120-судя по показаниям экономайзера укладывался в 7-8 л, а вот 130 и выше -10 и больше. Город как ни выделывайся, а 10 отдай! На преодоление 895 км ушло 60 литров.Хотите верьте хотите нет! Кстати по расходу попробуйте сами, да все БМВ расходуют бензин при разгоне , а когда вышел на трассу , я делал так, набираешь нужные обороты и педаль газа чуть ослабляешь, обороты не падают, расход меньше.Пятая передача универсальная- с 60 спокойно набирает скорость, обгоны- не вопрос. По серпантину без напрягов 4-5, но в некоторых местах конечно 2-3.И так в течении 5 лет наш НОЗДРЯСТЫЙ возил нас на море и никаких проблем и дороге  не было!Дорогу держит отлично даже на больших скоростях в повороты входишь спокойно.Конечно подвеска жестковата, но это-же спортивная модель.Вообще сам кузов по моему даже сегодня смотрится очень эффектно, этакий агрессивный баварский скакун.Масло, фильтра менял через 8тыс. Кстати масло от замены до замен не подливал.  Правда в  2009 году поездка не удалась. Началось всё с сотрудников гибдд-вымутили некоторое деж. знаков, когда ехали на море. а назад было хуже, сначала от впереди идущей фуры отлетает пластикова защита колёс и ударят прямо в морду-выбивает ноздри и разбивает поворот ник,  чиркает капот.Едем дальше , дорога как писал выше стекло , машин мало, педаль в пол и НОЗДРЯСТЫЙ спокойно полетел шурша резиной. сам не заметил как стрелка дошла до 180, проехав где-то километров 5 на этой скорости вдруг всё потухло двиг. заглох! ПРокатившись накатом 1.5-2 км остановился, вокруг степь, связь не ловит , что делать не знаю. Около часа голосую - никто не останавливается, вот вам и водительская дружба на дороге!Спасибо местному Володе- остановился на древней, ушатаной  ВАЗ-09 и дотащил до ближайшего поселка.  Хорошо друг ехал из Краснодара домой, созвонились, вообщем дотащили меня на привязи(470 км!!!!!!) домой. Пришел через неделю в гараж, разбираться. открыл капот и не знаю с чего начать. Но глаза боятся руки делают, снял одно ,другое-главное не перепутать что откуда. Раскладывал в ящики, баночки и всё подписывал, что б не забыть и лишних деталей не осталось.- оказалось ремень ГРМ порвался. снял головку, клапана под замену, правда погнулись на 1и 2 цилиндре 3и4 в норме, но решил менять полностью. Отдельно по ценам не помню, в целом вместе с работой  вышло 11т. Интересно по роликам комплект сборный- на одном ролике изготовитель подшибника  чехия, два других мадэ ин япан! А ремень порвался из-за того, что предыдущие мастера, которые меняли ремень уронили болт вовнутрь и он лёг в аккурат между корпусом движка  и роликом. Со временем сточился в клин и видимо заклинил ролик и ремень перегрелся и от нагрузки- порвался. Другой казус, приехали к знакомым в частный сектор, уезжать ,трогаюсь, разворачиваюсь, и упираюсь во что то,в траве торчит труба.  Итог-тяга погнута, бампер сорван.Рейка родная уже текла, присадки кое как спасали, поэтому решил менять. С разборки из москвы б/у рабочая 10т.р. Сам снял, сам поставил, долго правда вымерял ,что б одинаковый вылет тяг был. Ну уж занялся передком поэтому заказал стойки с пружинами  и рычаги вместе с шаровыми.это ставил мой знакомый умельц- мастер Андрей. Потом узнал, что шаровые на 3-ку можно отдельно ставить на старый рычаг. Поворотник  нашёл на разборке(150рэ), ноздри собрал и склеил сам, холодной сваркой, покрасил в чёрный цвет из баллончика и  к рамке приклеил на что- то типа "жидкие гвозди" .Царапину на  копоте полирнули, но до конца не убрали.  Потёк радиатор, вернее место стыка бачка и радиатора , сначала доливал, думал закоксуется, ан нет-надо ставить новый, они у БМВ не ремонтно пригодны. Заказал, когда дома коробку вскрыл обнаружилось, что сделан в индии по лицензии шведской компании, выпускающей не оригинальные з/части для БМВ ГРУПП. По радиаторной пробке могу дать дельный совет, мне его дал один моторист. пробку надо раза два в год промывать. я замачивал в стиральном порошке, немного кипятил и потом хорошо промывал.Иначе она закоксовывается и клапан не сбрасывает давление в радиаторе-его разрывает. Машину практически ремонтировал сам, за исключением чего-то серьёзного-это к своему умельцу мастеру Андрею. Дай бог ему здоровья.. За пять лет владения изучил её всю. Конечно не везде можно свободно подлезть и инструмент нужен ей свой-благо сейчас всё можно купить. Замена колодок, свечей, ремней, лампочек как у всех по надобности и регламенту. До некоторых ньансов приходилось доходить методом"тыка". К примеру: ставлю машину на сигналку, проходит 30 сек. вкл. сирена. Отк., вкл. таже песня. Советов много и сигналка сдохла и концевик отлетел, всё оказалось на много проще! На кузове, куда входит замок, пластмассовая втулка для бесшумности закрывания замка.её нужно повернуть на 90-120 градусов и всё окей. Она просто стачивается- замок не плотно закрывается и концевик не станосится в положение "закрыто". Потом другая проблема- нажимаешь сигналку щелчок а двери не блокируются. Здесь сложнее. Пришлось разбирать водительскую дверь и вынимать полностью замок. Там на электродвигателе привода центрального замка стоит концевичок(1на1.5см) Он не разборный и отдельно не продается только замок в сборе. Отпаял его, надфилем проточил корпус на углу до дырочки , набрал в шприц чистого спирта и залил вовнутрь. главное ничем туда не за лазить контакты там тонкие-можно погнуть. Два раза промыл, взял кусочек изоленты, нагрел его зажигалкой и заклеил дырку на корпусе-три года проблем нет. Так-же ремкомплектом реанимировал стартер. Пыльник на шаровой, до замены рычагов, ставил силиконовый от какой-то нашей ваз не помню сейчас, но подошёл. С самого первого дня  владения садясь в машину ощущаешь какую то связь,что мы одно целое.Мерседес делает машины для пассажиров, а БМВ для водителя и это точно.  .Мы с женой частенько выезжаем за город, там где ещё нормальный асфальт и просто едем 100-150 км в один конец.Это непередаваемые ощущения, духа свободы движения, умеренного хулиганства.(прошу не путать с хамством , а то щас вмиг заклюёте).Да и машина  как застоявшися скакун, выпущенный на волю.Эта машина не для города , а для трассы(желательно с хорошим асфальтом) Такую машину с новья, да в одни руки и никаких современных новороченых не надо!!!!
В прошлом году у любимого зятя было 30-летие, ну мы с женой посовещались, да и подарили нашего НОЗДРЯСТОГО. он теперь не может понять как раньше ездил на наших 06,07?

Интересно написал. Держи 5
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Да так то, бодренькая с виду! Оооо! Ужас! На последних двух фото номер не замазал!!!!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

красноярск.
Володя- остановился на древней, ушатаной ВАЗ-09 и дотащил до ближайшего поселка. - Судя по этому замечанию твоя чехотка совсем новая

Маленький
Автор молодец! Уважаю, когда мужик есть мужик, когда руки с головой дружны, когда глаза боятся, а руки делают. Из отзыва понял, что по возрасту автор мне в отцы годится, это объясняет настоящий мужской подход. В молодом поколении все реже встречаются настоящие мужчины. Даже среди своих друзей - сверстников все чаще замечаю лень какую-то нежелание разбираться в проблеме (технического плана), предпочтения с каждой фигней ехать в сервис. Грустно все это, сам крайне люблю покопаться в железках, если есть время, с удовольствием помогаю друзьям в их проблемах. Искренне желаю любимому зятю автора удачной эксплуатации, ну и такого замечательного тестя, чтоб уважал и воспринимал как пример.
За отзыв 5.

Цвет интересный, редкий для BMW. За отзыв 5.

за отзыв 5 балов! Молодец!
С уважением Серега теперь из Академа))
Вернулся к Хонде

Балин, а чего это отзыв в разделе 5 серии, а он на самом деле про 3?
Ликвидация, банкротство. Арбитраж. Индивидуальный подход к каждому клиенту.+79059628255 Константин
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 2008

Железобетонно прав

5!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

за отзыв 5 балов! Молодец!
Естественнао, ет трешка... Так автор нигде и не писал, что он купил 5ку.. Смотрел 5ки -да, но купил трешку ;-))

Ооо, а слона то я и не приметил - отзыв размещен в разделе 5я серия ....
Извиняюсь.......

Блин, а мне тесть ни фига не подарил!
Хороший отзыв. Но на фото 36й кузов...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Пять!
Россия страна не перестающая удивлять

За то что машинка в хорошем состоянии, не уколхожена сполерами и наклейками и пленками 5+ а вот думаю с новым наездником машинка быстро будет сдавать позиции, как продует ей ноздри

TLC120V6

Сообщений: 20099
Афтар!!!
Этаже тройка. Шапку поправь!

Сложно найти в таком состоянии машину такого года, согласен.
Хороший отзыв, 5!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

[quote=lis@ndrew] Даже среди своих друзей - сверстников все чаще замечаю лень какую-то нежелание разбираться в проблеме (технического плана), предпочтения с каждой фигней ехать в сервис. Грустно все это, сам крайне люблю покопаться в железках, если есть время, с удовольствием помогаю друзьям в их проблемах.

Гм, собственно, глупо судить людей по себе. Нах мне копаться самому, если мне это не нравится?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

рядом с Челябой
а в каком месте это купэ?
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Белогорск Амурская
А я вообще-чёт ни фига не понял,где тачка-то?

Свободный
машина для своих лет наверное интересная... но такой слабый мотор...

Друг, поменяй аптечку, там лекарства за 20 лет превратились в яд!

Хозяин любит поковыряться - флаг ему в руки! Пробег немаленький! Смотрится нормально.+5
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Интересный отзыв 5 поставил. Автору удачи на дорогах!
Real estate Все операции на рынке недвижимости 8-913-173-55-53

Естественно, давно уже прошли те времена, когда останавливались, сейчас это большая редкость и есть на то причины.

это ж тройка

автор сам все делает, зачет ему.а то что машинка старенькая,так не всем же на майбахах ездить.Живу на дальнем востоке,езжу много,в отпуске много на западе катаюсь,так тоже заметил ,что на востоке если стоишь на обочине с аварийкой все равно кто-нибудь остановиться спросить в чем дело и нужна ли помощь,а на западе можно простоять хоть весь день и всем пофиг.Стоял на аварийке,мимо прозжал тип,так он чуть голову не вывернул смотрел что у меня сломалось,но не остановился,а потом км через 150 смотрю он стоит руками машет,остановился и спрашиваю,а что ты же остановился раньше когда меня видел,так только помямлил что.........Есть разница между западом и востоком

Voronezh
6o6ep:
... лучше б взял тоёту... марка... потом бы такие бмв за машину не считал)))
а у марка ремень не рвется, даже если под кожух болт уронить?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
evgen779:
Друг, поменяй аптечку, там лекарства за 20 лет превратились в яд!
лекарств в аптечке быть не должно
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

за отзыв 5 балов! Молодец!
Конечно же это БМВ 3 серии,в кузове Е36 . сам не пойму как попал в 5-ю серию, да ещё в кузове купе. в остальном всё верно.
Мой отзыв: BMW 5-Series 1993

evgen779:
Друг, поменяй аптечку, там лекарства за 20 лет превратились в яд!
из немецкого остались только ножницы и жгут, остальное пополнялось из наших аптек в зависимости со сроком годности. зато она не болталась по салону и багажнику. в багажнике есть специальный пластиковый бокс, где место под аптечку, балонник, огнетушитель, знак аварийки.

timadima1:
под словом "ушатанная я имел ввиду внешний вид машины и тех состояние". правой фары нет вообще, задних фонарей нет вообще-только лампочки. из скоростей только 2,3,4, задняя. и вот как мы с ним трогались надо было видеть. Володя включает 2-ю скорость трогается и выскакивает из машины, толкает, а его жена давит на газ, а сзади мы с женой толкаем свою-вот так и тронулись, сами не ожидали! они дали нам свой телефон и сказали , что бы мы обязательно перезвонили им как добрались. они даже предложили нам переночевать у них. Спасибо им огромное, мы часто их вспоминаем.

уж очень "на любителя" такое приобретение...

классная беха

6o6ep:
... лучше б взял тоёту... марка... потом бы такие бмв за машину не считал)))
Даже не сомневался что марковника опять пихать будут( ничего против марка не имею). Ну нет у нас здесь нормальных прулей - это не хабаровск и не владик и не близлежащие к ним районы, области и края, а количество прулей вообще ничтожно по сравнению с л рулями. От нас до владика 10 тыс. км. Поэтому кто хочет иномарку, имея столько денег, как у автора, тот берет убитую европу или таз, нексию. Пример: я работаю на заводе, численность работающих около 11000, стоянка на два цеха - около 800 машиномест- прулей если с десяток наберется уже хорошо.

Симпатичный авто.

Маленький
Joe Vitale:
Одно дело, когда не охота, я вот зимой тоже в сервис гоняю, я ж не мазохист, а другое - когда не умеют. Стоит такой дородный дядя под 30 лет от роду и смотрит на подкапотное пространство как на двигатель НЛО, вот этого я не поддерживаю. Когда-то в автошколах обязательным было изучение устройства автомобиля, но это упразднили, а жаль...
Надо уметь на дороге реанимировать автомобиль, чтоб доехать до места нормального ремонта, если конечно, такая реанимация вобще возможна.

Тула
спасибо думаю моя первая машинка будет именно такая

bzk
классная фраза под конец "не может понять как раньше на 6-ках, 7-ках ездил?"

Продажа BMW 5-Series 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии