Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2000

BMW 5-Series 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2200 куб.см, 520170 л.с.
   Доброго времени суток!

С чего начать???

Диман, а ты хотел бы себе BMW? Ммм..наверно нет, на них одни «пацанчики» и люди с активной жизненной позицией ездят.  Думаю, эта марка мне мало подходит.  Этот стереотип преследовал меня достаточно долго и  имел под собой достаточно прочное основание. Этот вопрос был задан мне не случайно, так как я начал поиск Audi из Германской тройки, а эта марка, как мне тогда казалось, наиболее хорошо мне подходила. В Белоруссии стали искать подходящий вариант. Условия – обязательно универсал, предпочтительно бензиновый двигатель. Дело было в июне 2011, в то время была очень популярна фраза – «все стоящее уже давно вывезли, раньше нужно было приезжать».  Слышал я ее несколько раз на дню от самых разных людей за все мое пребывание в РБ. Оказалось, найти «проходящую» машину было действительно сложно. Audi были, но все с двигателем 2.5 TDI (турбодизель). И я бы взял, но слишком много негативных отзывов и противников было, настораживало и то, что только с этим двигателем все машины и были. К минусам этого двигателя – большой риск попасть с ТНВД, турбиной и ремнем ГРМ (из тех, что мы смотрели, везде его нужно было менять). И дело не в самом двигателе даже, а исключительно в рисках, которые мне бы с большим удовольствием передали предыдущие хозяева.

BMW попала ко мне достаточно случайно. Не буду вдаваться в подробности покупки, напишу лишь, что осмотр занял несколько часов, столько же примерно и оформление. Перегон в 4500км прошел без каких-либо технических проблем, средний расход составил 7.2 литра и то он поднялся за последние сутки, всего мы ехали 4 дня, скорость движения 110-120. При скорости 100-110 расход был 6.6-6.7. Сначала в это было сложно поверить, однако, подъезжая к очередной заправке, показания расхода  становились уже фактом.

Где же отзыв то???

BMW 520i Touring. Эта машина оказалось той, которая отвечает всем моим требованиям и желаниям. Дело в том, что я совсем забыл о существовании этого кузова. Первый раз «познакомился» с ним в Калининграде и не мог поверить, что наконец-то кто-то смог создать гармоничный универсал. Touring - удачное маркетинговое решение, позволившее привлечь большее количество покупателей к классической пятерке или тройке. Как и все универсалы является производной от седана. Вот только востребован Touring был только в 2х регионах – Западной Европе и Штатах.  И именно touring изменил мой стереотип о BMW, позволил взглянуть на марку под другим углом, да и вообще поменять взгляд на автомобилестроение в целом.   За Уралом  этот кузов стал появляться только после «открытия ворот»  с БР и КЗ. Сложно представить себе, чтобы кто-то привозил из Германии Touring, это никак не вяжется с русским образом о BMW. Обычно представляют седан, обязательно черный и естественно в полной комплектации. Думаю, не малую роль в этом сыграл в свое время  не менее известный фильм, чем марка,  «Бумер».

Мне досталась одна из простых, по меркам BMW, конечно же,  5ка. Двигатель 2.2 170л.с. крутящий момент 210Нм, МКПП. Этого вполне достаточно для передвижения в городе, однако учитывая тот факт, что это минимально возможный (по объему) бензиновый двигатель, устанавливаемый с сентября 2000г., то считается, что он слабый и «не едет».  А вот если не думать о более мощных агрегатах, не представлять себя на скоростном треке или ассоциировать машину со «спорткаром», а просто сесть и поехать, нехватки мощности в городском движении не ощущается. На трассе обгоны прогнозируемые и достаточно быстрые. К тому же в комплектации 6ти цилиндровый двигатель со всеми его плюсами. Очень мало какой производитель делает такого объема двигатели 6ти цилиндровыми. Вот и сейчас, новую BMW не купишь с рядной 6-ой объемом 2 литра. Все экономят, включая и самые дорогие бренды.
Состояние машины на момент покупки ... назовем его… адекватным времени ее пробега и тому, что до меня ей владели минимум 2 человека, каждый жил, в разных странах. Из проблем, которые были переданы мне с машиной – недостаточный обзор в зеркала заднего вида, отсутствие регулировки света фар по высоте, не работал верхний обдув для пассажиров на заднем сиденье и сцепление явно выработало свой ресурс. Это из основного.   Более подробно о каждом описано отдельно, кто не хочет сильно вдаваться в техническую часть, рекомендую пропустить пункты с 1го по 25ый и сразу читать заключение.

1. Зеркала с недостаточным обзором. По словам предыдущего хозяина у них на работе почти у всех машин своровали зеркала (стекла), видимо он не стал заморачиваться и взял «реального» вида. В городском цикле, где более 2х полос ездить чуть быстрее чем поток не удобно, а при парковке была большая вероятность наехать на бордюр бампером. Недостаточный обзор очень напрягал. Через месяц примерно после покупки поставил аналог за 15т.р. вместе с покраской. Они чуть больше по размеру и в случае кражи не будет напрягать финансовая потеря при замене, так как само зеркало стоит меньше тысячи рублей.

2. Фары светили «вниз» на метра 2-3 вперед. Прочитал много отзывов и практически никто об этом не писал. Хотя, думаю, эта проблема, не обошла ни одной BMW 5ой серии этого кузова. Световой блок держится в 3х точках, верхние 2 отвечают за регулировку Верх-Низ и
Лево-Право, нижняя точка является точкой регулировки корректора фар. Так вот эти 3 элемента выполнены из пластика. Верхние 2 от времени, механических воздействий (при регулировке света) и температуры разрушаются. Производитель серьезно просчитался с выбором материала для этих креплений.  Стоимость крепления 1.5 т.р. за комплект из 2х фар.

3. Воздушная заслонка для пассажиров сзади не работала. Не работал выключатель (колесико) который управляет электронной заслонкой. Там, где включение/выключение и холодный и теплый воздух. Видимо, ребенок случайно задел и заклинил механизм. Разбор – сбор, уровень комфорта пассажиров, сидящих сзади, повысился. Интересно, что заслонка имеет электронное управление, т.е. открывается возле вентилятора и при выключенном состоянии воздух не идет в этот воздушный канал.

4. Сцепление требовало замены. Проявлялось это в дергании при неумелом отпускании сцепления. Даже после того, как я проехал 5т.км не смог полностью адаптироваться к нему. Особенно это было сложно сделать в пробке. Впоследствии решил поменять на сервисе, заодно проверить качество выполняемых там работ. Ранее обслуживал все свои машины самостоятельно. Думаю, если они сделают, так как я вижу сделанную работу, то денег за их труд я не пожалею. Как оказалось впоследствии, условия эти были невыполнимыми.  Работы на сервисе 3т.р. и 7т.р. комплект сцепления. После замены я поговорил с мастером, попросил показать старое сцепление и дать оценку состоянию бывшего уже теперь сцепления. По его словам оно было перегрето, в этом и была причина неисправности. А о том, что подшипник был разбит и его уже могло в любой момент заклинить при определенных обстоятельствах, при этом он издавал гул и довольно сильный, ни слова. Плюс нажимной диск был вогнут, при этом допуски были превышены в разы.  А вот сам диск не был стерт до пороговых значений, хотя максимально к ним приблизился. Все это можно было определить на глаз, вот только желания делать этого по-видимому не было.  После замены педаль стала нажиматься очень легко, троганье прогнозируемое, с которым мог справиться даже начинающий водитель, который впервые столкнулся с механикой. А обслуживание стал выполнять самостоятельно.

5. Коврики. Был какой-то дубликат непонятной марки, коврики постоянно смещались на педали. Выкинул их почти сразу. Купил резиновые, оригинал 4шт. Обошлись примерно в 5.5т.р. Они очень гармонично вписались, хорошо удерживают воду и грязь, имеют возможность фиксации  к полу.

6. Дворники. До сих пор не могу понять, как можно экономить на дворниках? Особенно в такой марке, они же не стоят каких-то нереальных денег, я даже не могу сказать, что больших денег. Часто встречаются мне однотипные авто с откровенно плохим качеством дворников. Экономия на спичках какая-то получается. Можно поменять только резинку и обойдется это если использовать оригинал в  1т.р. примерно. У меня 2 года они стоят и нареканий на работу нет. Стекло всегда чистое, оно не царапается и очищается, как правило, за один проход.  Это к тому, что есть некая рекомендация менять дворники через каждые полгода.  Дворники являются перекрывающего типа, т.е. одно расположено чуть выше другого, а плоскости движения пересекаются. В этом случае не остается не очищенной «галочки» в исходном состоянии дворников. Пассажирский дворник захватывает практически всю площадь второй половины стекла. Раньше этого не замечал, а теперь к кому в машину не сядешь, напрягает смотреть в непрозрачный кусок стекла (с моим ростом, у меня глаза как раз на уровне не очищаемой зоны).

7. Задние тормозные шланги. Требуют замены из-за трещин, проявляется где-то к 200т.км. Заметить это можно сняв колесо (трещины сверху шланга), из ямы, без приспособлений и не зная где искать заметить сложно. В передних шлангах данной проблемы нет.

8. Тормозные диски. Прослужили 240т.км. Состояние их было такое, что за меньший пробег и возраст авто просто нельзя довести до такого состояние. При этом стирание рабочей поверхности было пограничное или пороговое. Т.е. еще можно было какое-то время ездить. Заменил все 4 диска вместе с колодками, колодками ручника и сервисным комплектом для этих колодок.

9. Задние плавающие сайлентблоки. Пришлось помучиться с их заменой. Даже имея необходимые проставки для извлечения, замена потребовала времени и определенной сноровки. Могу предположить, что их никто не менял до меня. 240т.км прослужили, хотя большую часть времени они работали уже в неисправном состоянии.

10. Пружины. К такому пробегу и/или возрасту металл в пружинах устает, что приводит к клевкам при чуть более резком торможении. Новые стойки, возможно, проблему исправят, но нужно понимать, что, меняя только  стойки, на них будет большая нагрузка. Если машина старше 10 лет замену пружин считаю обязательной. Хотя большинство водителей  даже не замечает этих клевков и считают ситуацию штатной. Поменял 4 пружины. Спереди обычная стойка и замена ничем особо не отличается от какой-то другой стойки, а вот сзади подвеска туринга отличается от седана. И тут есть ряд моментов - отрицательных и положительных. Для того, чтобы увеличить пространство для перевозки, чтобы были ровные боковины багажника, стойка была разделена на пружину и амортизатор. Это позволило избежать появления бугров на стенах или наплывов в месте фиксации задних сидений. Для снятия пружины нужен специальный съемник, пружина установлена между кузовом и нижней опорой пружины. Амортизатор же крепится в верхней точке не к кузову, а к алюминиевому заднему «подрамнику», тот в свою очередь через 4 сайлентблока связан с кузовом. Т.е. потенциально эти 4 сайлента более подвержены износу, чем в седане. Но при этом амортизатор дольше служит, так как практически не подвержен попаданию грязи от колеса и находится с ним не в одно плоскости, а под углом.  В моем авто эти сайленты уже были заменены не ранее 2008 года, реально где-то 2009-2010. Определить точно нельзя, так как год стоит на сайленте 08. Благодаря тому, что каждый элемент в BMW маркируется  датой изготовления у меня есть практически 90% информация обо всех заменах. Как следствие, можно определить надежность и ресурс того или иного узла.

11. Рычаги.  Передние рычаги, про них очень много информации, порой достаточно противоречивой. И общее впечатление о них как о  крайне ненадежных элементах  конструкции подвески. Когда я только знакомился с BMW, то тестировал и подвеску и двигатель. Как-то раз меня обогнал новый X5, ехал где-то 80км/ч, впереди через пол километра ж/д переезд и напор такой был у него, что он явно не будет перед ним тормозить. Думаю, отличный шанс сравнить работу подвесок. Выровнялся с ним по скорости, смотрю внимательно на кузов, на колеса. Когда он проехал, создалось впечатления, что переезда нет вообще. Проезжаю его сам, ничего, подвеска отработала так, что я заметил лишь малое препятствие. При этом до этого я всегда его проезжал не более 20км/ч и на первой скорости. Ямки там приличные. Более, на плохие отзывы о передних рычагах я не обращал внимание. Ресурс напрямую зависит от соотношения скорости к качеству дорожного покрытия. Ни один рычаг я не менял,  на 240 т.км. их проверил (сами рычаги в 08 году, а может позднее менялись) и не обнаружил износа ни в шаровой ни в сайленте.

12. ABS/ASC. Поскольку контроль тягового усилия зависит напрямую от исправности ABS, то в случае неполадки с датчиками или блоком ABS перестает работать и то и другое. Проблему с блоком мне не удалось миновать. Через какое-то время после запуска двигателя (20мин примерно) стали загораться лампочки о выходе из строя этих 2х систем. Когда был асфальт и тепло, особо не волновался, не торопясь пытался решить проблему, но с наступлением зимы неработающий ASC очень сильно усложняет движение на подъемах, быстрое трогание с места по льду и т.п.В официальном сервисе сказали, что исправят за 3.5 т.р., видимо увидев ошибку на датчике после диагностики решили, что именно в этом причина. Но я им сразу сказал, что проблема проявляется только после прогрева двигателя. На другом сервисе сказали менять датчики, так сказать с малого начать, а потом уж сам блок если не поможет. Это было еще в самом начале, когда я только знакомился с сервисом. Проблема с блоком известна и является инженерным просчетом в размещении блока в непосредственной близости с выпускным коллектором. Нужно отметить, что в следующем кузове этот блок был смещен вперед и как следствие, проблема не должна проявляться так же часто. Исправил проблему путем перепайки всех 8 дорожек с одной стороны, выполнены они в виде тонкой проволочки, которая разрушается под действием высоких температур. До меня уже была перепаяна одна дорожка, поэтому решил перепаять все, чтобы на корню решить дальнейшее проявление проблемы. Плюс сделал дополнительный экран самого блока. Первый слой из фольги, которая в свою очередь сделана из нескольких слоев. А второй слой, который ближе к блоку из фольги, проклеенной несгораемой тканью (напоминает асбест). Более проблема эта не возникала. Новый блок стоит где-то 10т.р.

13. Вентилятор охлаждения кондиционера. Неудачное его расположение и конструктивный недостаток самого вентилятора снижает его ресурс лет до 4х-5ти. Включается в 2х режимах, первый при работе кондиционера, второй при повышении рабочей температуры двигателя.  Можно проверить нажатием на кнопку максимального охлаждения: в случае, если вентилятор не исправен, после нажатия не будет реакции, система не включит максимальное охлаждение. Во втором случае, при температуре двигателя больше чем температура по штатному датчику синяя зона и включенном кондиционере. Вентилятор должен начать вращаться. Вентилятор выходит из строя в основном из-за попадания влаги на контакты. Это происходит из-за того, что вводной кабель управляющего провода и проводов питания, заводится сверху и часть влаги попадает на микросхему и контакты. В итоге контакты проводов  и контакты обмоток магнитов разрушаются ржавея. И та и другая проблема имели место и были исправлены. Вся микросхема изначально покрыта водонепроницаемой изолирующей субстанцией и со временем частично отслоилась.  Чтобы остановить этот процесс залил микросхему используя клеевой пистолет. Новый вентилятор стоит где-то 7т.р.

14. Генератор. Износу подлежат щетки, кольца и подшипники. Заменил щетки с подшипником. При этом подшипники еще бы походили вместе со щетками. До меня подшипники никто не менял. Решил не ждать отказа и заменил всё. Кольца изношены, конечно, но ресурс их еще достаточный. Главное тут не экономить на подшипниках. Хочу обратить внимание, на то, что замена потребовалась только на 250т.км.

15. ГУР. Обычно к пробегу за 200 требуется замена насоса, в моем случае пока проблема не проявила себя и все работает в штатном режиме. А вот шланги от расширительного бочка я поменял сразу после покупки. Было не понятно, то ли шланги потекли, то ли просто нужно было подтянуть хомуты. Но так как предыдущий хозяин никаких действий не предпринял, сославшись на то, что это болезнь всех BMW этого кузова, решил поменять. 30т.км прошли, подтеков нет никаких. А вот хомуты я подтягиваю, от четверти до оборота, где-то раз в год.

16. Тяги стабилизатора поперечной устойчивости. Наверно я первый кто их поменял, по крайней мере, сзади точно никто этого не делал. Меняются редко (240 задние отходили), так как кузов достаточно жесткий и поэтому имеют хороший ресурс.  К слову о жесткости кузова. Раньше я достаточно скептически относился к высказыванием, что на каких-то машинах он недостаточно жесткий, на других порядок с этим.  Не буду называть одну очень известную японскую марку, чтобы не посеять множество ненужных обсуждений. Реально, когда сел в машину, почувствовал хождение кузова на неровностях, именно кузова. Сначала думал, показалось. Это повторилось когда я второй раз проехал в этой же машине. Когда я сел третий раз и эти хождения опять стали проявляться, понял, что об ошибке речи быть не может. Интересно, что ранее находясь в этой же машине (до покупки BMW), ничего подобного не ощущал.

17. Стойки. Передние были заменены на Kayaba кем-то из прошлых хозяев. Нет ничего хуже, чем использовать подобные дешевые решения. Во-первых, эта стойка тяжелее примерно в 2 раза, а может и больше (выполнена из стали), во-вторых, она имеет совершенно другие характеристики. Оригинальные стойки Sachs имеют среднее рабочее положение, в отличие от Kayaba где рабочее стартовое положение - шток максимум вверх. В итоге заменил передние стойки, изолирующие прокладки под пружины, шаровые опоры. Реально требовала замены только одна опора и одна прокладка.  Единственное, что мне не нравится в кузове, так это то, что он смотрится очень  низко, при клиренсе где-то в 140, и длине в 4.8метра смотрится это, скажем, не так как я себе представляю. Седан за счет багажника лишен этого недостатка. Учитывая качество наших дорог, бордюров и отсутствия своевременной чистки зимних дорог, решил приподнять на 20мм клиренс. Почему именно на 20? Потому что седан оснащается штатно проставками для стран восточной Европы. Так как Touring не экспортировался в Восточную часть, то и проставки в этом кузове не предусмотрены в принципе. Перед турнига, ничем не отличается от седана и можно заимствовать проставки от него, а вот сзади все сложнее. Пришлось разработать проставку самому, и машина была поднята на 20мм.

18. КПП. К 200м тысяч (на каких-то экземплярах может и раньше)обычно начинает течь сальник штока выбора скорости в КПП. Масло менял в коробке 2 раза, первый раз залил Mobil по рекомендации одного издания, не понравилось, через месяц слил и залил Ravenol. Скорости стали включаться легче. Производитель указывает, что масло залито на весь срок службы автомобиля, но это не означает, что его не нужно менять до тех пор пока машина не сгниет. Срок службы автомобиля 7 лет как говорит официальный дилер, я бы добавил к этому и/или 200т.км. А далее, нужно делать ревизию каждого элемента и при необходимости его менять/ремонтировать.

19.  Задний дифференциал. Нужно следить за сальниками, так как если они потекут, без смазки дифференциал быстро выйдет из строя. Т.е. после 10 лет очень желательно поменять сальники и обновить (заменить) жидкость. Сальники и жидкость я приобрел еще в прошлом году, а вот времени выделить на эти работы пока не получается. Приоритет их низкий, так как является профилактическим.

20. Сальники. В суровых зимних условиях нашего региона, большинство из них потребовало замену. При этом, когда я делал осмотр после покупки авто, ни один сальник не бежал, а как придавило ниже 20 старость дала о себе знать. Сальники (колечки) форсунок топлива при -20 почти всегда пропускали топливо и несколько форсунок были влажными, т.е. чуть-чуть травили. Проявлялось лишь на холодном двигателе, по мере прогрева двигателя зазоры уменьшались и проблема решалась сама собой. Скорее всего это возникало из-за разных коэффициентов расширения материалов под действием отрицательных температур между форсунками (металл) и впускным коллектором (пластик). Сальник блока масленого фильтра, не выдержал таких перепадов температур и тоже потек (300р). Через 2 года начала течь прокладка поддона, там тоже есть резиновое уплотнение. Немного «потел» сальник на передней крышке ГРМ (1т.р.). На сальники под различные датчики двигателя нареканий не было, но если я какой-то снимал, то обязательно заменял на новый. Резина почти везде «дубинела». А вот в системе охлаждения пока проблем замечено не было. Резиновые патрубки все стоят родные, при разборе двигателя я их проверял, резина мягкая и течи через них нет.

21. VANOS. Система изменения фаз газораспределения. Дизайн этой системы считается один из лучших по сравнению с другими аналогичными решениями. А вот материалы, которые использовались для этого, оказались не столь хороши и имеют ограниченный срок службы. В Штатах, одна группа инициативных парней исследовала проблему этой системы и они смогли определить опытным путем, что примерно к 60т.км ни один VANOS не работает, т.е. фазы впускного и выпускного валов газораспределения не меняют своего исходного положения. В тех моделях, что выпускались для Штатов, также есть проблема с холодным пуском (двигатель периодически глохнет пока не выйдет на рабочую температуру). Причина в уплотнительных кольцах, которые призваны обеспечивать необходимую компенсацию зазоров, при этом не допускать утечки и как следствие недостаточное давление масла для разворота вала (впускного или выпускного). Замена достаточно простая, но требует специальных тулов для выставления валов.  Обошелся комплект резинок где-то 2.2 т.р.

22. Датчик положение коленвала. Мал золотник, как говорится, да дорог. Считается, что этот датчик нужно менять через определенное время (примерно после 10 лет) и я его поменял так как не мог рисковать, нужна была машина на ходу. Причиной  этому послужила следующая предыстория.  Находясь в пробке, не с того не с сего двигатель начал троить и заглох. Перезапустил двигатель, завелся хуже чем обычно, но завелся, при этом тяга упала. Приходилось повышать обороты примерно в 2 раза от обычного, чтобы тронутся. В дальнейшем я понял, что на датчике налипла мелкая металлическая пыль или что-то в этом роде, которая возникает при трении металлических поверхностей.  Двигатель работал нестабильно, поскольку перешел в аварийный режим и в качестве данных о положении коленвала  использовал показания с датчиков положения распредвалов. Достаточно было просто протереть его, сбросить ошибку и все на этом. В сервисе обычно меняют сразу датчик без дополнительных разбирательств. Замена обошлась 1.7р. + сальник 45р.

23. Двигатель. Во многом это именно то, ради чего покупают BMW. Тихая работа на малых оборотах, практически идеальная сбалансированность рядной шестерки, приятный слуху звук двигателя при наборе оборотов  и хорошая тяга во всем режиме оборотов двигателя. В двигателе используются цепи ГРМ, всего их 3шт (2 ГРМ и одна масленого насоса), поскольку они постоянно смазываются маслом  и закрыты от влияние внешних факторов (пыли, грязи и т.п.) ресурс их достаточно большой. Думаю, 400т.км они спокойно могут отходить. Основная проблема двигателей BMW это повышенный расход масла и высокие требования к его качеству. В моем случае, предыдущие хозяева экономили, что тоже внесло свою лепту к закоксовыванию маслосъемных колец, возраст и пробег тоже сделали свое дело. Эти кольца имеют маленькие отверстия для отвода масла, эти отверстия со временем забиваются и перестают отводить масло должным образом, а точнее вообще его не отводят. Масло попадает в камеру сгорания, что и приводит к повышенному расходу. Всего 3 причины, которые могут влиять на повышенный расход масла (через сальники и уплотнения расход не рассматривается)  – КВКГ (клапан вентиляции картерных газов), маслосъемные колпачки и маслосъемные кольца. Думаю, что к пробегу в 250т.км, какое бы масло не лилось, замена колец для нормализации масла необходима. Говорят, КВКГ нужно менять через каждые 60т.км. Может, конечно, это и правда, но в моем случае его не меняли никогда, и он отходил 250т.км. Конечно, с какого-то времени он перестал выполнять полностью свои функции. Поменял я его, потому что он начал гудеть  на малых оборотах, поменял с 4мя трубками. На расход эта замена никак ни повлияла. Стоил комплект КВКГ 5т.р. Ранее я поменял маслосъемные колпачки, использовал оригинал, т.к. в этих вещах экономия крайне сомнительна.  Результата никакого. Расход масла был после покупки где-то 500гр на 1000 иногда чуть меньше, впоследствии, расход начал расти (стечение обстоятельств) и превысил пограничное значение в 700гр, которое определил производитель как критическое для нормальной работы двигателя. Пришлось сказать себе СТОП и выполнить необходимую замену. Заняло это примерно 11 дней, по деньгам где-то 25т.р. Использовал в основном оригинал, по часам получилось в сумме где-то около 100ч. Сейчас экономически не целесообразно выполнять подобные замены. Во-первых, рынок б/у машин хорошо развит, легче скинуть, этот путь выбирает большинство. Во-вторых, контрактный двигатель примерно столько и стоит. Есть какая-то надежда, что «новый» б/у двигатель не будет, по крайней мере, так расходовать масло. А для некоторых это может быть и прирост в объеме. В третьих сложно найти мастеров, которые бы могли выполнить качественно эти работы, имели необходимое знание и образование. Обычно задача стоит сделать, чтобы работало, а не сделать хорошо и качественно. Проверить качество работ, практически невозможно, без повторной разборки двигателя. Все держится исключительно на доверии. Времени потребовалось конечно больше чем я закладывал (5дней), но после сборки двигатель завелся сразу и мало чем отличался от обычного запуска. Ранее я имел опыт ремонта только мотоциклетных двигателей. Свою Яву я сделал очень хорошо (это оценки тех с кем я немного вместе катался). Работы поршневой группы было почти не слышно. При этом продавец говорил о стуке пальцев как нормальное состояние, самое интересное, что он искренне верил в это. А вот я поверить в это не смог. Потому что не может мотоцикл иметь хорошие технические характеристики и при этом иметь какие-то посторонние звуки. Об этом мотоцикле у меня только самые светлые воспоминания. Отойдя от темы еще чуть-чуть, могу сказать, что для меня сейчас марка БМВ олицетворяет баланс между мотоциклом и машиной (по ощущениям конечно). Ранее ни в одной машине я не мог испытать тех же ощущений, хотя бы приблизиться к ним. Машины под спорт я не рассматриваю. Возвращаясь к теме, во-вторых, я поменял еще кучу всего, дополнительно, нужно было очистить все соприкасающиеся детали друг с другом от нагара каких-то отложений и т.п. Также я поменял основную цепь ГРМ, так как снимал переднюю крышку ГРМ и менял сальник под шкивом (течи из него не было, только небольшой масленый след по кругу). Снять шкив это та еще работа, нужно фиксировать шкив специальным ключом, естественно не у каждого он есть и многие фиксируют коленчатый вал. Я ярый противник подобных методов, поэтому сварили специальный ключ и только вдвоем с длинным усилителем мы смогли открутить этот болт. Вдвоем чтобы при резком откручивании не повредить никакие элементы под капотом. Затянут он не слабо – 400Нм. Это наверно единственное место, где используется подобная затяжка. Были заменены также тепловые экраны выпускного коллектора, они же являются прокладками под коллектор, так как экран к прокладке крепится довольно хлипко, к пробегу в 250 что он начнет дребезжать крайне велика. Также были заменены шпильки на выхлопной системе (стык возле КПП), ее до этого никто не разбирал. День их только высверливал, не одно сверло полегло на этой задаче. Контрольные измерения масла пока не выявили никакого расхода масла. Во всех двигателях этой серии используются «авто» натяжители приводных ремней генератора, ГУР, кондиционера и пр. Выполнены могут быть в виде системы ролик+пружина как в моем случае, либо ролик+гидронатяжитель. Ролики эти отслужили где-то 250т.км. И если чуть раньше в них заменить смазку, то прослужили бы еще больше. Но я рекомендую всегда менять натяжитель в сборе, так как сравнивал давление пружины старого и нового натяжителей оно существенно отличаются.  Катушки в двигателе достаточно надежны, предыдущий хозяин поменял только одну. Кстати, система сама распознает неисправности катушек и если такая будет найдена, повторный запуск двигателя будет запрещен. Так сказать защита от дурака, чтобы не было разрушения двигателя. Свечи могут быть установлены любые с подходящими характеристиками, ставил их за 100р. шт. купленную в обычном придорожном магазине и рекомендованные, а первоначально стояли  BMW, но не для этого двигателя.  Потом поставил рекомендованные, разницы не заметил. Отличие лишь в ресурсе, не гоже владельцу каждый год менять свечи. К тому же при замене можно повредить катушки, не удивлюсь, что одна катушка была как раз заменена по такой причине. Допускается использовать топливо 91-98. При этом влияние на работу двигателя практически не оказывается.

24. Интерьер. Все элементы выполнены очень качественно, влияние времени на них практически не оказывает. В простых комплектациях (как моя) чехол КПП рвется в местах сгиба, ручка КПП вытирается и появляется белое пятно (после 200т.км) , чехол под ручник также рвется в местах сгиба. Решил все элементы облачить в кожу. Потратил на это несколько вечеров, нужно было все сделать в стиле марки, строчка и стяжные швы на ручке КПП должны были интегрироваться  в общий образ салона. Делал это первый раз и не с первого раза получилось. Результатом доволен.

25. Аудио система. Прием радиостанций очень четкий и даже при достаточном удалении от передатчика прием  хороший. Антенна встроена в заднее стекло. Кнопки интуитивно понятные и удобные. Подсветка и дизайн вписываются в общую концепцию салона. Звук хороший. Очень понравилось  решение по интеграции задних динамиков в потолок багажника. Магнитола может работать без ключа зажигания и сама отключится через 30 мин. При плохом приеме громкость автоматически снижается. Хорошо это проявляется на некоторых радиостанциях на подземной парковке. И на оборот при наборе скорости, громкость увеличивается.  Но есть одна проблема, проявляется она при добавлении или уменьшении громкости. На момент покупки был сильный хрип и звук мог очень резко повысится или наоборот понизится. Поэтому лишний раз крутить громкость совсем не хотелось. Когда я разобрал и выпаял этот элемент, то обнаружил проблему в смазке. Она оказалась достаточно текучей, скорее всего от влияния температуры. Убрал излишки, почистил и магнитола заработала должным образом. Если есть дублирующие кнопки на руле, то как таковой проблемы не возникнет, если конечно сосед не захочет сделать погромче.

Таким образом, только 4 конструктивных недостатка БМВ выпуска 2000-2004 гг. мне удалось выявить -  блок ABS расположенный в непосредственной близости к выпускному коллектору, вентилятор кондиционера который имеет дефект  технической реализации, направляющие светового блока передних фар и VANOS. Устранить эти дефекты можно от 3.7 т.р.  (все зависит от умения, желания, возможности и текущего состояния элемента). В целом, считаю, что BMW 39го кузова является одной из очень надежных машин.  Доказательств этому привел достаточно.  Если же не обращать внимание на дорожное покрытие, на топливо, смазочные жидкости, не проводить плановый осмотр хотя бы раз в год или через каждые 20т.км., то состояние авто может быть очень плохое. Таких, к сожалению, большинство на рынке. Это то, что касается технической части. К недостаткам управления можно отнести «тяжелый руль» при маневрировании на парковках. Первое время я думал, что это проблема и пытался ее даже решать. Со временем я понял все прелести «тяжелого руля» при движении, но вот на парковке это и по сей день не очень удобно. В целом это недостаток комплектации и есть решения этого неудобства.  В остальном, как ни странно, все устраивает, торможение очень хорошее (кому не хватает, есть диски увеличенного диаметра), ускорение ровное и без провалов, причем возникает ощущение, что чем выше обороты двигателя, тем лучше он работает, управление прогнозируемое, крены практически отсутствуют. Можно ехать очень медленно, можно ехать в потоке, а можно и быстрее. Везде ощущается комфорт и уверенность. Во внешнем дизайне нет недостатков, конечно, найдутся те, кому он не нравится, но это больше указывает на предпочтения, чем на ошибки дизайна. Чего не скажешь о многих других авто. На внутренний интерьер производитель особо денег не жалел, даже на самую простую комплектацию, поэтому все материалы качественные и не теряют своего первоначального вида достаточно долгий срок.  Самая простая аудио система звучит очень хорошо.
Есть только одна серьезная проблема этого авто – влияние прежних хозяев на состояние в целом. Как они ездили, как следили, какие запчасти ставили, каких производителей,  выполняли ли регламентные работы, своевременно ли выполняли все это и т.п.

В целом BMW Touring обладает всеми плюсами классической пятерки, при этом открывает ряд дополнительных возможностей по перевозке грузов  - на крыше до 100кг ширина примерно 2м и длиной 4м (можно и больше), внутри 0.9 метра на 2м, задняя дверца при открывании фиксируется в любом положении и не наровит полностью открыться, дверь одинаково удобно  закрывать левой и правой рукой (с левой стороны и с правой стороны от машины), на закрытие стоит доводчик (для любой комплектации), возможно открыть стекло задней двери, в случае, когда нет возможности открыть заднюю дверь или просто для удобства. Для того чтобы открыть заднюю дверь закрытой машины, достаточно нажать на кнопку открытия багажника, дверь закроется автоматически при захлопывании. Все это очень удобно при разгрузке/загрузке багажника. И самое главное, не видно никаких амортизаторов подъема задней двери и окна двери, они все спрятаны под крышей авто. Мне лично больше всего понравился блок сетки и шторки багажника. Этот механизм достаточно тяжелый, выполнен из металла, при этом очень легко ставится и снимается. И когда нужно что-то перевезти габаритное или просто для удобства перевозки, то впереди задних сидений есть отдельные крепежи для этого блока, а сетка может быть установлена уже за спинками передних пассажиров. А то, что сложенные задние спинки сидений образуют ровную поверхность говорить не стоит, так как это само собой разумеющееся. Очень удобно при поездках на дальние расстояния, проблем с тем, что не выспался, точно не возникнет. Комфортно и удобно. Когда наш вылет задерживали, мы смогли разместиться втроем – я, жена и ребенок 4х лет.  Немного тесновато конечно, но как говориться, в тесноте, да не в обиде...
Отзыв свой я хотел посвятить в большей степени БМВ Туринг и его технической части. А если глубже, то хотел написать статью, получилось в итоге нечто среднее. От того и объем такой.
Всем спасибо за внимание и за то, что уделили время прочтению.

челябинск
подробно очень! питерка)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Новочеркасск
Отличный отзыв!!! Огромное спасибо за подробнейшее описание каждой проблемы. В планах есть покупка именно E39 так-что еще раз благодарю очень позновательно. Дополняй отзыв.Удачи!!!
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Липецк
офигенный отзыв. автор молодец. тебе бы статьи писать
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

SARANSK
vled:
офигенный отзыв. автор молодец. тебе бы статьи писать
Поддерживаю.5.

Отличный подробный отзыв. Для себя из отзыва выделил несколько моментов на которые нужно обратить внимание, т.к. месяц назад стал обладателем такой же пятёрки с таким же двигателем только в кузове седан. Машина, кстати, очень радует и меня её не на что не хочется) Из всех проблем которые вы описали столкнулся с задними нижними сайлентблоками, они со временем начинают скрипеть и скупые владельцы их набивают смазкой через шприц, скрип пропадет и сальники очень быстро умирают из-за грязи и воды которая попадает через проделанное отверстие.. Из-за этих сайлентблоков у меня задние колёса сильно люфтили, поменял и всё ок. Так же все сальники коробки пришлось менять (слышал болезнь) ибо масло сочилось и коробка плохо себя вести начала. Цены на все расходники кстати очень демократичные (амортизаторы, ремни, тормоза) с другим пока не сталкивался но пересмотрел много запчастей в том числе и серьёзных и могу сказать что бывшая мазда мпв в обслуживании выходила дороже. Удачи в эксплуатации!

Oмск
Ну это пять!
Внушительный список...

Все подробно и полезно рассказал. 5

повозиться пришлось изрядно парню, сочувствую. не люблю когда машина отрывает время, деньги и нервы.
полет нормальный

Брянск
5 из 5!

Мда, прям как энциклопедия "БМВ после 200 тыщ пробега". Молодца, 5))

НОВОСИБИРСК
Молодец,взял все сделал и доволен!.......Хорошо покупать после таких владельцев, а их все меньше и меньше, скоро в Красную Книгу занесут
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

отлично написано, 5!

Хороша

Secret
давно таких качественных отзывов не читала!
только 5!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

многабукафф) зачет!

пряморукийненаезднег;)
как вариант

пряморукийненаез днег;)
как вариант
прям как подкустовый выползень...(С)

dimasik11111:
прям как подкустовый выползень...(С)
эт не я захотел их краснокнижными сделать.

отличный отзыв... Автору можно открывать специализированный сервис) На мой взгляд, вложения в машину ( времени и денег) просто фантастические. Десятилетнюю иномарку пришлось перебирать полностью. Отзыв можно считать прививкой от бМВ, после такого захочешь - не купишь. Имел ли смысл покупать столь ушатанный вариант? Логика покупки в том, чтобы возиться потом с восстановлением и постепенно вкладывать в это деньги? На выходе все же получился отличный машин)) Но только благодаря автору отзыва! думаю, таких сегодня один из сотни осталось.

Владею Инспайром UC1, 2003 года, брал за 500, два года, полёт нормальный. Тут читал отзывы о Бэхах, мечта детства, трёшка маленькая для меня, пятёрка самое то. В каждом отзыве пишут, типа БМВ это болезнь и т. д. Посмотрел в Омске продают пятёрку 2002 года, Е-39, три литра автомат. Съездил посмотрел, дяденька взрослый за рулём, комплектуха бедная, но состояние просто идеал! Пробег 162 и видно честный, салон почти новьё, стойки только менял вкруг и передние рычаги. Фары родные, но не матовые от времени. Так вот, к чему я, прокатил он меня, я всё ждал, ну когда же болезнь БМВ- шная у меня начнётся?!)) А не началась. Всё хорошо, но стыки проходит не комфортно, слышал про хвалёную шумку. А тем не менее в поворотах кренится больше чем Хондарь мой. В общем не понял я, чем же так эти немцы лучше? Может даже и есть чем, но не на столько, на сколько попадают владельцы при ремонте. Е- 60 даже не смотрел, отзывов достаточно. За эти деньги, что Е- 60 стоит, лучше Финика М35х взять.
Умён не тот кто стар, а тот кто ума нажил.

5 красавица

НОВОСИБИРСК
МУЖИКИ..

Всем большое спасибо за комментарии!
Мой отзыв: BMW 5-Series 2000

serjkkkuuu:
Спасибо. Хорошие вопросы. На мой взгляд эта машина в очень хорошем техническом состоянии ко мне попала. Ее отличительная черта в том, что никто ничего в ней не колхозил и не ставил сомнительные зачасти (кроме стоек передних и варворской установки фаркопа). Меняли только то, что требовало замены. Просто многие детали выробатали свой ресурс. Пробег средний - 20т.км в год. Денег не так и много потребовалось - не более 8-10т.р. в месяц включая бензин, масла, фильта и все остальное. При ограниченном бюджете, для меня это был хороший вариант. Кредит я не рассматриваю. Я прикидывал примерно, альтернатива моему, если рассматривать новое авто, то это от 1.5 млн руб. Но и там нужно тратить - каско для успокоения, ежегодное ТО, повышенный налог на новое авто. К слову, ежегодный налог на этот авто 2550р., тоже бюджетно.

СФО
отличный отзыв! все очень подробно и интересно написано.

Отличная бэха.

5-ка, отзыв очень правильный!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Классный отзыв!!!
А что заставляет продавать сей аппарат?
Mazda Primacy, 2000 г.в.,FP-DE, 1,8 л, МКПП, европа, левый руль

Спасибо.
Я ожидал подобного вопроса. И не смотря на то, что в объявление о продаже содержится ответ на этот вопрос, отвечу. Причин несколько. Изначально нужно было решить жилищный вопрос, после того как нашел альтернативное решение, мне поступило предложение о переводе в другой город. Взвесив все за и против, решил не брать с собой машину и в случае необходимости приобрести ее на месте. Сейчас это предложение подзависло, но думаю, это вопрос времени. Помимо этого есть еще ряд личных причин меньшей важности. Какая-то часть читателей, конечно, увидит в этом рекламную подоплеку, но мне кажется, что большая часть все-таки задумается после прочтения отзыва, а большего, мне как автору и не нужно. Мой опыт является показательным, поэтому на одну чашу весов можно поставить все возможные проблемы, а на другую, что же дает обладание подобным авто. Что перевесит, туда и нужно идти, там и будет комфортнее.

Да, еще, я вывел для себя формулу комфортного обладания авто (любого). Может кто-то «подчерпнет» для себя что-то из этого. Вот она (всего 3 пункта):
1. Машина не должна быть старше 3х-5ти лет. В идеале новая.
2. Покупая машину, в «кармане» должна быть сумма в 2 раза превышающая стоимость машины. Естественно ни о каких кредитах речи быть не может.
3. Гарантированное место стоянки авто (парковка, гараж и т.п.).
На своем примере могу сказать, что не выполнялся пункт первый. Поэтому машина требовала внимания к своему состоянию. Что уменьшало комфорт обладания, купив новую BMW, комфорт был бы гораздо выше, но вероятно пострадал бы п.2. В общем есть куда стремиться.

Здорово

Горно-Алтайск
Супер отзыв . Спасибо огромное

Димоооон!!!

Продажа BMW 5-Series 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии
Запчасти на двигатель 520I в Новосибирске