Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2001

Название: 525i
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черный
Двигатель: м54, рядная шестерка, 192 лс, V-2,5
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу оставить свой отзыв о машине. Предупреждаю сразу, мой отзыв – это нудная и долгая история о выборе, поиску и впечатлений от машины, а также будет  множество  эмоций, недовольств и чувств, которые я испытываю при владении этим автомобилем, ибо хочу помочь другим будущим владельцам определиться с автомобилем, если это будет полезно кому-то услышать, конечно)))  Начну с самого начала. Итак, БМВ – мечта со школы, даже не знаю почему. Просто хотел этот автомобиль и все! Сначала об автомобилях, которые были у меня, начиная с 2003 года: Nissan Skyline 87 г.в. (больше стояла, чем ездила), Лада 7-ка 96 г.в., Camry Prominent 92 г.в. (отличная машина), Toyota Corolla Van 96 г.в., Honda Civic sedan 97 г.в.,  Toyota Sprinter универсал 4WD 00 г.в., Subaru Forester 97 г.в., Nissan Skyline 97 г.в., Honda Torneo 01 г.в., Nissan Primera универсал 01 г.в., Honda Partner 01 г.в. Как видите, долго на одной машине я не ездил, постоянно менял. Просто надоедали. По характеру своей деятельности занимаюсь евроремонтом и небольшими строительными подрядами, поэтому много универсалов. Но был в 2010 г. перерыв, я попробовал заниматься кузовным ремонтом автомобилей (не сам их ремонтировал, а просто организовывал весь процесс от поиска до продажи уже сделанного авто), но не задалось, хотя свои плоды эта деятельность все же принесла – я стал разбираться в техническом и косметическом состоянии автомобилей! На последнем Партнере я проездил 1,5 года – это очень большой срок для меня))) Он в идеальнейшем, для своих лет, состоянии. Да, деревяшка, но мне она подходила даже очень хорошо! О ней я тоже хочу оставить отзыв, позже. И как-то вечерком в апреле месяце, зайдя на Дром, посмотреть, что творится (обычно всегда слежу за ценами на автомобили), на главной страничке БМВ 5 серии, за 400 рублей. И тут пронеслась мысль – не так уж и дорого! Немножко душа заныла….. Захотелось…..
Тут, выполнив пару отличных строительных подрядов, майским вечером, подбивая бухгалтерию, я охренел…..(в хорошем смысле) Было решено поменять автомобиль, и тот, о котором я все-таки мечтал, побаловать себя, и честно скажу – «понты» покидать, да и солидности это, конечно, добавляет, когда приезжаешь на встречу с заказчиками. Я о покупке БМВ 5 думал и три года назад, но психологически еще не был готов, хотя материально уже достаточно прочно стоял на ногах и тогда. Но меня все равно останавливало что-то.
Зная, что деньги упадут не раньше, чем через 2 месяца, начал изучать подробнее этот автомобиль (комплектации, больные места, проблемы, возникающие в ходе эксплуатации)и подыскивать себе достойный экземпляр. Сразу скажу, меня интересовали только БМВ 5 серии, 3-ки считаю маленькими, 7-ки слишком большими и дорогими в обслуживании. Оптимальный вариант – 5-ка! Основной показатель при эксплуатации автомобилей для меня – его обслуживание. Мне хватало и на 60-й кузов, но меня пугало дорогое обслуживание «сырой» 60-ки. После прочтения множества отзывов (благодарю форумчан!), было решено искать БМВ 5 series в кузове е39. Это моя первая БМВ, хотелось вообще прочувствовать, что это за автомобиль, а также найти экземпляр, чтобы не мучиться в дальнейшей эксплуатации и продаже! Ведь от первых впечатлений складывается общее мнение об автомобиле!
Сначала, я искал на механике (люблю это дело), но поговорив с человеком, который очень хорошо разбирается в автомобилях, т.к. работает на отличном СТО у нас в городе и вообще, к которому я прислушиваюсь при ремонте, короче - автомобильным авторитетом (Денис – это про тебя!), было решено купить автомат. Аргументы следующие – пробки, а ездить мне приходится много и по городу, и….. да и все)))) Прикинув, я так и сделал – решил, что будет автомат! Еще Денис сказал, что если ты, то есть я, найдешь Германской сборки, но экспортом на Японию – будет вообще ураган, т.к. все, кто делает автомобили на экспорт делают их качественнее! Об этом чуть позже, не буду забегать вперед!
Итак, при поиске были сразу определены следующие критерии: БМВ 5 2001 – 2003 года выпуска (т.к. оптика новая и вообще доработанная модель, нежели с момента начала их выпуска), V – 2,5 или 3,0 л., родной пробег не более 120000 км. Комплектация, приближенная к максимальной: чтобы обязательно был монитор Бортового компьютера на центральной панели (как телек, а не просто пикселевый монохром), память водительского сидения, мульти руль, кожаные сидения. Желательно – люк, омыватель фар, подогревы сидений, зеркал и лобового стекла, но не критично! И так, поехали…..
Со временем я понял, какие комплектации бывают, что вообще в бэхи засовывают, что ценник прыгает как бешеный от этой комплектации, и что 400-ми рублями – не обойдешься. Постепенно смеряюсь к тому, что ценник с такими требованиями будет на 100 тыс. дороже, как минимум. В нашем регионе ничего подобного не продавали, естественно смотрю по территории России, от Читы до Новосибирска. Но больше в Иркутской и Кемеровской областях. Не могу подобрать…. Нутро зудит, но жду терпеливо, вот уже деньги начинают поступать, а я жду, сам удивляюсь своей выдержке, обычно происходило все намного быстрее, ну максимум 2 недели, а тут жду…. Ведь понимаю, это ни фига не дешевый автомобиль, искать нужно редкий экземпляр!
ЕСТЬ!
В Иркутске сразу 3 аппарата, 2 серебристого цвета, с одинаковой комплектацией, V – 2,5, разница только в люке; и одна белого цвета, также в максималке, но V – 3,0л. Одна серебристая сразу отлетела – пробег 240 тыс. км. (не был сразу указан пробег), и белая тоже, пробег 150000 тыс. – не проходили по требованиям)))). Связываюсь с хозяином 3-й машины, говорит, что аппарат в идеальном состоянии, что пробег родной, а он 78500 км. Собираюсь, выезжаю смотреть…. Жену поцеловал и на поезд!
…..подъезжает….. видно, что бодренький аппарат. Сажусь, работает кондиционер (жарко было в тот день), закрываю дверь и…… тишина! Первое, что стоит отметить – ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ! Потрясающая! Выезжаем на площадку, начинаю смотреть. Первое – документы, Германской сборки, страна вывоза – ЯПОНИЯ! Левый руль! Какого хера? По всем чекам и книжкам я вижу, что пробег родной, в Японии 18000 км прошла и пришла в Россию в 2008 г. Дальше – красилось переднее левое крыло, а также заднее левое и бампер. Следов шпатлевки не видно, сделано качественно (покраска в смысле), но чуть-чуть все же видна разница в оттенке. Вообще не видно, разве только, что не знать. Есть жимок маленький на капоте. В общем – мелочи! Еще троил движок и горел чек, Саша (владелец) объяснил тем, что она долго стояла, 2 месяца не выезжала из гаража, говорит, что ничего серьезного не должно быть! Покатаемся, должен погаснуть. Поехали на тест-драйв)))) Он завел машину и движок перестал троить (по - любому свеча!), и мы поехали на какую-нибудь прямую загородную трассу – в городе не разгонишься. Он куда-то выехал и дал ей! Прижало к креслу, машина очень быстро набирала скорость, ровно, плавно! Дал он ей 160, машина как влитая в асфальт! Прицепилась и хер шелохнется!!! Сам Саша говорит, что были у него и Ауди А6, и Субару Б4 и всяких тачек до хера, но такой управляемости, как на этой у него не было! У самого Саши сейчас Х5 2008 года, дизель 3,0, и он сам говорит, что отделка салона не так уж и хороша, как здесь и по трассе болтает больше, и вообще, он сравнивает их, и много плюсов дает 5 серии(хотя, он просто продавец и поэтому мне грамотно по ушам ездил, но говорил он уж как-то убедительно). На мой вопрос: почему он следующую машину купил БМВ Х5? Он ответил, что вдохновился Бэхами, и купил Х5 просто, чтобы машина была просторнее, да и вообще, человеку с высокой должностью солиднее на Х5 ездить)))) Аппарат нравится, решено забирать!
Нужной суммы на тот момент не было, но владелец машины оказался адекватным мужчиной, и оставив залог в 10000 тыс. рублей я уехал обратно домой. Сумму собираю через дней десять, и выезжаем с женой (любим вместе проводить время, особенно в дальних поездках) за машиной. Да, кстати, у жены очень сильно развита интуиция, и если ей сразу не понравится машина, то хоть убей, окажется, что машина – говно! Но не по этой причине мы поехали вместе)))) Да и еще я с ночной смены был, в поезде сильно не отдохнешь, на всякий случай, как второй водитель поехала, ведь, я помню, еще до нашего знакомства (это 10 лет назад) она управляла Москвичом 412!!!)))).
Итак, мы в Иркутске. С утра сразу поехали в БМВ Центр-Иркутск на диагностику (чек снова загорелся, и вообще, для успокоения души). По дороге разговариваем. Я расспрашивал о машине, о ее истории, о ремонтах и техническом обслуживании. Вот здесь подробнее опишу. Машина пришла в 2008 году (до сих пор мне не понятно, почему левый руль ездил в Японии так долго, аж 7 лет???) с родным пробегом 18000 (подтверждают бумаги на японском), пригонял ее некий Олег под себя. Сразу по приезду он поменял генератор, который обошелся ему в 33500. Дальше по бумагам видно, что он заезжал на диагностику каждые 3 месяца. Дополнительно установил все брызговики, купил коврики в салон (абсолютно все запчасти оригинальные, и не только коврики и брызговики). В 2012 году был поменян аккумулятор, поставлен оригинальный – БМВ, 90 ампер, обошелся в 11000 рублей. Ну и так в ходе эксплуатации делалась ходовая и менялись масла. Продал он своего коня в 2012 году уже с пробегом 67000 Александру за 535000 руб. И вот Саша наездил, менее чем за год, чуть больше 10000 тыс. км и уже продал мне за 500000 руб. с пробегом 78500. За все время эксплуатации, он ничего в ней не делал, только поменял масло на 74000 км. И ВСЕ!!! С одной стороны хорошо, с другой – не очень… Объяснял тем, что машина ничего не требовала, зачем тратиться?! Так-то логично! На самой диагностике выявлены следующие недостатки: пробивает первая катушка зажигания, свеча не дорабатывала искру, от этого и троение двигателя (на момент диагностики троения не было. Вообще-то оно прошло, еще когда Саша дал ей 160, прочистилось там все). Менять катушку и свечу – однозначно, а если меняется одна, то уж и все сразу заменю! Обнулили, все исчезло, движок в порядке. Ходовую посмотрели –  без отклонений! Все сальники, стойки, рычаги и прочая белиберда в порядке. Диагностикой остался доволен, правда ценник заломили охеренный – 2000 руб. за то, что подключили сканер и разок подняли, чтобы посмотреть ходовую. У меня в городе, правда не у официалов, обошлись бы сие действия в 500 рублей. Я честно говоря, думал, что за эти деньги они и форсунки проверят, давление в цилиндрах, свечи выкрутят, фильтра посмотрят (как это делается у меня на станции, в которой я обслуживаюсь)…. А тут все отдельно! Да и хер с вами, подумал я, видно, что аппарат в достойном состоянии. Кстати, там, на осмотре, собрались слесаря, штук 7, Саша спросил у них: мужики, видели в таком состоянии и такого года 39 кузов? Скажу, это было приятно услышать, они ответили хором – НЕТ! Еще скажу, что у Бэх есть ЧИП – ключи, на которых сохраняется вся информация с бортового компьютера! Даже если и скрутили пробег на машине, то на ключе это не каждому удастся (это так, для информации), и у официалов есть сканеры, которые считывают информацию с ключа. Саша говорил менеджерам (к ним прямо обращался, вел диалог), что они делали такую вещь: давали распечатку, где прямо по годам указано, где и когда машина заезжала на диагностику, то есть на ТО, но к сожалению он не сохранил бумажку. Все манагеры хором говорили, что этого не делали, но Саша стоял на своем. И все - таки доканал их, они взяли ключ, вставили в сканер и… о, чудо! Выкатили бумажку, где, начиная с 2001 по 2008 год были указаны все ТО, которые делали в Японии, дату прохождения и пробег на тот момент!!! ЧУДЕСА! Я знаю всю историю этой машины! Радости не было предела.
Ну а дальше, поехали сняли с учета, сделал страховку, рассчитался за машину и сел за руль. Какие ощущения были? Не помню, и радость и страх, и вообще муть какая-то! Накануне отъезда, когда я был в ночную смену, и билеты уже куплены были, и деньги лежали в кармане, я что-то накрутил себя!!! Сел еще раз за комп, открыл отзывы, почитал еще, напугался дорогого обслуживания, давай гонять всякие никчемные мысли (никогда при покупке авто такого не было), короче, скажу на понятном языке – ОЧКАНУЛ (как же богат и энергоемок наш русский язык!))) )!!! Еще взял, залез посмотреть какой клиренс, оказалось 120 мм. У моего партнера – 175, у Белты (машина жены) – 160! И мне, на хер, иногда его не хватает!!!!!!! Как?! Вообще я собрался ездить?! Как???!!! Это машина ездит на пузе!!!!!!!!! Я думал, что все неровности, ямки, бордюра в моем дворе – все будет мое!!!!!!!! Вот я расстроился, вы не поверите! Я любитель активного отдыха – дикарями на Байкал, дальние поездки на рыбалку…. Думаю, трындец, отдохнули! Пришел утром после смены домой, жене говорю, так, мол, и так, клиренс - жопа, никуда не съездишь, я что-то очкую брать…. Она мне – хотел? Мечтал? Долго шел к ней? Значит бери! Почувствуешь, что это такое, потом решишь, нужна ли она тебе! Мудрая женщина! Люблю ее за это! За ее поддержку, да и вообще….)))) Но скажу Вам, что за весь путь до дома ни разу не цепанул ни пузом, ни бампером. Я был приятно удивлен! Даже бордюра, которую все ненавидят в нашем дворе, но никто не решается приехать с ломом и выворотить ее в небытие, не стала препятствием! Я ее не цепляю!!! Скажу, что клиренс – достаточно высокий! Так что, не переживайте!
Ну так вот, сел я за руль! На левом руле не катался со времен моей 7-ки, на которой ездил в 2003 году. Сначала непривычно, но что стоит отметить, дворники не врубал при включении поворотников))) Как-то сразу загрузил информацию в мозг, что машина леворукая, и здесь все по-другому. Первое, что мне не понравилось – зеркала! У них есть разграничение для мертвых зон, то есть края, ближе к дороге – сферические, машины сильно искажают. Но это потому что непривычно. Сейчас картина абсолютно иная – зеркала – вещь! Мертвых зон нет! Но еще минус им – они узкие. Я люблю настраивать их так, чтобы было видно задние арки колес – при движении назад (для меня) очень удобно! Поэтому ширины им не хватает. У партнера в этом плане даже удобнее.
Давайте обобщим, что я имею:
БМВ 5 серии, 2001 года выпуска, с двигателем М54 объемом 2,5 л., с АКПП с функциями спорт и степ-троник, серебристый металлик в новой оптике - «Ангельские глазки», на 16 - м родном литье, почти в максимальной комплектации, а именно: электро сиденья с памятью в 3-х положениях (регулируются вместе с зеркалами), а также электро регулировка подголовника; подогрев сидений пассажирского и водительского; электро зеркала; подогрев зеркал; складывающиеся зеркала (далеко не у всех эта функция есть); круиз – контроль; мульти руль, с механической регулировкой в 2-х плоскостях, на котором имеется с левой стороны - управление аудиосистемой, с правой стороны - управление круиз контролем; бортовой компьютер, который указывает сразу на мониторе мгновенный расход (эта функция мне особенно нравится), среднюю скорость, температуру за бортом, остаток пути, который можно проехать на бензине, находящимся в баке, расстояние до объекта (программируется заранее), лимит километража (программируется заранее), и конечно же все отклонения, которые происходят с машиной, вплоть до перегорания лампочек; кожаный черный салон, с проставками из дерева; электрошторка;  СD – чейнджер на 6 дисков; 10 колонок (по 3 спереди в дверях, по 1-й в задних дверях и по 1-й на задней полке); 10 подушек безопасности; подготовка под сотовый телефон (самого телефона нет); навигация (устаревший вариант, который считывается с CD); антипробуксовочная система, все автоматические электро стеклоподъемники; раздельный 2-х зонный климат контроль.
Отсутствует: люк, подогрев руля, подогрев лобового стекла (кстати, оно было поменяно из-за трещины от печки), омыватель фар,
Да, считаю, что очень хорошая комплектация!
Впереди 450 км дороги до дома! Это было хорошо, за это время я привык к машине. Когда выехали на трассу, скажу, что аппарат… как это сказать….. помягче…… оху**ный (извините за мой французский!). Коробка, как и движок, отзывается мгновенно! Ускорение – моментальное. Я считал, что 2,5 л ей будет чуть-чуть не хватать. Сейчас мнение поменялось – ей хватает. Жене машина понравилась, но она до сих пор боится, что если что-то полетит, то будет жопа! Не скрою, я тоже пока очкую. Но вот уже 3000 км проехал и вложил-то всего 60 тыс. рублей))))) Шучу-шучу! О вложениях позже.
Вот по прошествии написания 4-х страниц, я думаю хватит воду лить, пора писать сам отзыв)))
Я сразу знал, что буду писать свой отзыв, и поэтому делал фотографии с самого начала!
Далее я буду описывать, что мне понравилось и не понравилось в ходе небольшой эксплуатации, а также какие вложения проводил.
САЛОН:
Салон достаточно просторный. Весь кожаный, двери тоже обтянуты кожей! У меня маленький ребенок – очень удобно, если замарает – просто протер и все! Но недостаток все же есть – преет спина и сидячее место, да еще, если на солнце постоит – это просто жесть!!! Отделка сделана из качественных деталей, очень приятных на ощупь! Вставки под дерево – красиво дополняют интерьер! Но в них есть косяки – трещины лакированного покрытия! На 3 панелях есть. Но не так бросаются в глаза, я уже привык и не замечаю их! Вот бардачок крайне мал по объему и поэтому неудобен! Жесткая защелка и тугое открывание.  Потолок сделан из светлой, мягкой какой-то хрени, очень приятной на ощупь. Достался потолок совсем чистым и нигде не поврежденным! Освещение салона сделано просто уникально и продумано! Это понятно, что плавно включается и так же плавно гаснет. Но фонарей натыкано много: спереди 3 фонаря – центральная и по одной на пассажира и водителя, в задних стойках по 2 фонаря, один включается автоматически, а один вручную. В каждой двери подсветка в ноги, она же и подсветка, когда эту дверь открываешь! Осветить салон хватает сполна! Мне это очень нравится! Еще есть фишка – освещение центральной панели при езде в темное время суток – в оранжевом стиле, как и щиток приборов! Смотрится оригинально и очень здорово!
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ:
Хотелось бы отметить, что сам руль сделан удобным, достаточно толстым (даже оплетку не покупаю)! Регулируется в 2-х плоскостях: вниз-вверх, вперед-назад. Кнопки на руле отзывчивы, нажимать их приятно! Правда гидроусилитель руля – ох, как тяжел! Одной рукой покрутить можно, но требует немалых усилий! Хотя, я думаю, что это сделано с учетом езды на скорости – чем тяжелее крутить, тем легче держать на трассе! Не знаю, как они добились этого, но я ощущаю, что на БМВ требуется сделать меньше оборотов рулем, чем на Японцах, а колеса выкручиваются сильнее, то есть меньший ход руля при тех же результатах! Надеюсь, поняли, о чем я))))
ПЕДАЛИ:
Здесь хочется отметить, что педаль газа очень тугая! Честно скажу – мне это не нравится! Прям продавливать нужно, когда трогаешься с места! Еще сделана она так же, как у 131 ЗИЛа)))) Прям из пола торчит (это удобно)! Ну а тормоза – как у всех – широкая, мягкая.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
Что ж, это у них на высоте – 10 подушек безопасности. Одна в рулевом колесе, одна в панели для пассажира, 4 в каждой двери и по одной в стойках! Машина тяжелая, чувствуешь броню))))
АКУСТИКА:
Вот здесь множество минусов для современности. Скажу, что я меломан! Люблю громкую качественную музыку (в Партнере акустика была установлена на 30 тыс.)! Если считать для 2001 года, то это крутая тачка с хорошей акустикой! Итак, что у нее есть: 10 колонок, СD-changer на 6 дисков, кассетник (за монитором Бортового компьютера) и не адаптированное радио. Все! И самое главный косяк – некуда ставить крутую магнитолу. Там ничего не поменяешь! Ну по крайней мере, мне так видится! Я к профессионалам не заезжал, по простой причине – таких в нашем городе не знаю! И как привыкли делать – лепить стандартную фигню какую-нибудь, а чтобы красоту навести - не найдешь! Но все равно, звук достойный, не такой, какой у меня был в Партнере – басов мне не хватает, но слушать можно! Приходится в крутой тачке ездить с FM-модулятором, скажу Вам – такой отстой! Но все равно я так этого не оставлю))) Что-нибудь придумаю и будет у меня отличная акустика! Как сделаю – отпишусь! Единственную хорошую альтернативу нашел – заказать магнитолу специально для 5 или Х5 модели. Правда отзывов не нашел. Хотелось бы узнать, как она в действии. Да и ценник не мал! Конечно это Китай. Вот не хотелось бы тратить такие деньги, а в итоге получить отстойный звук и паршивое качество устройства. Вот что-то типа этого: http://orux.ru/shtatnye-magnitoly/product/111998621 или http://chinamoll.ru/shtatnaja-magnitola-wi-8982-bmw.html
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ:
Как писалось выше, звукоизоляция потрясающая! Правда, от этого двери тяжелые! Все жалуются и отмечают это! Жена так пару ноготков уже сломала! Сейчас открывает аккуратно! )))
КЛИМАТ КОНТРОЛЬ:
Раздельный, двух зонный. С обогревом и кондиционированием задних пассажиров. Очень приятная штука для задних пассажиров: обогрев ног из под передних сиденьев. При заводке автомобиля иногда включается автоматически, если машина постоит несколько минут, он как-то сам это понимает. Мне не нравятся здесь некоторые вещи: нет обдува, если просто выключен климат контроль, то есть естественной обдувки нет. Потом, отогрев лобового стекла – вообще жопа! Если включаешь кнопку – обогрев лобового стекла, то включается печка или кондиционер (в зависимости от того, что было до этого включено) на полную мощность! И только на стекло! А вот так, как в япошках, чтобы включить обогрев стекла и ног одновременно – этой функции нет. Не знаю, как буду пользоваться этим зимой. Потом отпишусь тоже. Неудивительно, что стекло было заменено от трещины внизу, как бывает от печки! Сама печка не знаю, как жарит, что-то не довелось проверить, но говорят, что они у них отличные! Сам кондиционер работает просто изумительно! Сколько пользовался – ни разу не простудился, чего не было на других машинах. Там сразу простуда! Хозяин говорил, что перед летом он открывает все двери, врубает на максимум кондиционер и дает так поработать 10 минут, чтобы выплюнуть все вредные скопления!
КУЗОВ:
Да сильно здесь писать нечего. Дизайн нравится. Нравится, как открывается люк бензобака – просто нажатием на одну из сторон. Никакого тросика нет, из салона открывать не нужно. Но тут тоже все продумано – центральный замок, когда машина становится на охрану, запирает и ее (крышку бака). Еще есть держатель для крышки бензобака – удобно. У капота имеется 2 замка. Открыть без лома не получится! Это для воришек (хотя там воровать нечего). Сам капот на стойках, без подпирающего прута. Не знаю, как будет вести себя зимой. Посмотрим. Крышка багажника. Свои подводные камни имеются. Крышка тоже на стойках, а не на противовесах. Открывается с улицы, путем нажатия на кнопку или с салона – тоже кнопкой. Подводный камень – при нажатии не откидывается наверх, даже на 1 см, и приходится поднимать, причем прилагая достаточно большие усилия, просунув пальцы в зазор между крышкой и кузовом. Моя жена уже лишилась одного ногтя, прокричав в адрес авто неприятные вещи)))) Я сказал, что б она не лезла туда больше! С улицы открыть невозможно – мешает номерной знак. Поэтому считаю, что крышка багажника открывается очень неудобно! В моей Бэхе есть некоторые замечания по кузову. Жимок на капоте (остался от старых хозяев), передний бампер с левой стороны не сидит вровень с передним левым крылом, выступает на несколько мм. И теперь появился жимок на задней правой двери – это уже при мне. Какой-то нехороший человек открывал дверь или бахнул велосипедом по двери. Маленький, с 5-ти копеечную монетку. Мелочь, но такая неприятная! Как уже говорил – на заднем бампере слетает лак. Остальных недостатков не вижу! Даже полоски под передними фарами стоят на месте! Эта маленькая вещь сразу показывает – есть ли смещения спереди! Еще один большой минус, от которого никогда не страдал – отсутствие ветровиков. В дождь это сильно ощущается. Только кондиционер помогает! Были куплены за 2500 р. Установлены и сейчас доволен!
БАГАЖНИК:
Сам объем багажника не так уж и мал, но! За счет того, что в верхней центральной части расположена навигация (сам приемник), объемную вещь туда не засунешь (по-другому это не называется!). Влезает одно колесо от нее! два уже не поместишь! Ну и как Вам? А так напихать можно, если вещи маленькие. Впрочем писать больше нечего. Ну если только про аккумулятор. Он находится в правой части багажника, а CD-changer в левой части. Прикольное решение! Аккумулятор в багажнике! Лично нигде не встречал! Но интересная вещь – прикуриться, друзья, не получится! Чтобы прикурить 525-у здесь есть интересная фишка: под капотом есть специальные клеммы, на которые нужно цеплять « + » и « - », от них напрямую идет контакт на стартер! Вот фишка! Я это узнал после, когда пытался прикурить как-то машину (после установки сигналки, электрик посадил аккумулятор и на Байкале на второй день он подвел). Бесполезно, если цеплять на аккумулятор провода. Помогла только перестановка аккумулятора с тойоты Филдер. И еще, когда заведешь и отцепляешь клеммы от аккумулятора (чтобы вернуть его владельцу), то машина глохнет! Защита, видимо, какая-то. Поможет только принудительное нажатие на педаль газа, придавая обороты!
ХОДОВАЯ:
Здесь все понятно – эргономична, в меру жесткая, послушная. Лучше ходовой я не чувствовал! Отзывается, как солдат! Ямки съедает! Кузову не дает сильные провалы, от чего и не цепляешь пузом ямки. Ремонт покажет, какая она хорошая. В моей машине есть косяк по ходовой. Даже скорее это относится к рулевому управлению – есть небольшой стук с левой стороны в рулевой рейке. Денис сказал – не обращай внимания, ни хера с ней не будет. Это реально мелочь! Посторонние не замечают. А водителю это конечно чувствуется! Пока менять не собираюсь. Время – покажет!
ТОРМОЗА:
Поехали мы тут на рыбалку, я у родителей взял своего Партнера (до этого у них был ниссан АД, когда я сказал, что продаю Партнера – сразу его купили, знают, что за машиной слежу!). Понимаю, что машина эта вообще не едет! Хотя я раньше считал, что неплохо разгоняется. Про тормоза думал, что они достойные. Но тут понял, что ни одного, ни другого нет! Вообще! Так что, тормоза у 5-ки превосходные! Врезается в асфальт моментально!
КОРОБКА:
Классная вещь! Переключается плавно, не чувствуется. Система спорт позволяет гонять на повышенных оборотах. А возможность переключения системой стептроник – вообще ураган! Иногда балуюсь, блин, как приятно! Она тоже не дура, сама переключает на передачу ниже, если ты катишься на пятой и, например, скорость падает ниже 40. Но на скорости на первую не переключится, чтобы не нанести вред коробке. В инструкции же написано, что масло менять не требуется, т.к. оно рассчитано на весь срок эксплуатации, правда при этом сам срок не указан)))) Есть минус, который мне не нравится. Стоишь на «D» - ке на перекрестке, и если держишь тормоз и тут резко нажимаешь на газ, то приходит толчок! Значит как надо: отпускаешь тормоз, машина трогается с места, и только потом можешь смело в пол давить на газ. Толчка не будет, но эффект мгновенного и безболезненного ускорения невозможен.
ASC – АНТИПРОБУКСОВОЧНАЯ СИСТЕМА:
Включается при каждой заводке автомобиля. Можно отключить вручную. Пробовал на грунтовке, да….. эффект потрясающий. Без нее машину таскает, с ней же пробуксовка есть, но не более секунды, далее включается система и не дает заднице вилять! Зимой посмотрим, как она будет себя вести. Потом отпишусь. Вообще, здесь центр тяжести смещен к самому центру, это достигнуто за счет смещения передних колес ближе к переду, от этого движок садится так, передавая свой вес не только на перед но и на зад, тем самым смещая центр тяжести к задней части (понимаю, что некрасиво сформулировал)))), масло масляное). Правда, ощущается, что это и не заднеприводная машина (шучу конечно). Но на скайлайне пробуксовок было намного больше!
ДВИГАТЕЛЬ:
Как писалось выше – М54, рядная шестерка. Рев мотора – это непередаваемое ощущение! Приятный звук для уха, прям балдею)))) такого я нигде не слышал, пока…. Но эта скотина жрет масло! Примерно получился 1 литр на 3000 км.

РАСХОД:
Здесь я провожу эксперимент. Проводится только в городе. Чтобы приблизить к равным условиям эксперимента. Сначала залил полный бак 92, расход показал = 13,6 л/ 100 км, потом залил 95, который показал = 13,4 л/ 100 км, сейчас 98 и показывает 13,5 л / 100 км. Отсюда вывод – на фига платить больше, когда можно платить меньше?! Буду заливать 92! По трассе же машина употребляет 8,5 л / 100 км. Компьютер показывает относительно точно, как по расходу, так и по остатку бензина в баке (путем указания оставшегося километража). Что интересно и что мне нравится – стрелка бака указывает точный остаток бензина. Почему такая разница в расходе? Машину трудно разогнать (я имею ввиду по количеству расхода бензина, затрачиваемого на разгон) в городе, и  пробки просто за**ывают! При этом БК показывает среднюю скорость 24 км/ч, неудивительно, что расход большой!  По трассе же – разогнал ее и поддерживаешь, он, грубо говоря, вхолостую крутит коленвал с горшками)))) По ровной трассе я сбрасывал компьютер и расход показал вообще 7,0!!!! Это правда! Вот! В последнее время я перестал «нежно» разгоняться, а может и бензин фуфловый пошел (заправляюсь на одной и той же заправке), и расход перевалил за 14 литров….

Здесь по подгруппам я хотел бы закончить. Сейчас опишу затраты, которые произвел уже сам. При покупке, в отзывах, я читал, что на машину необходимо будет затратить от 30 до 60 рублей. Думаю, меня это обойдет…. Не тут-то было!
Диагностика = 2000
Диски БМВ r16 = 12000
Резина Michelin комплект б/у = 16000
Ветровики (Китай) = 2500
Итого: 68035

Опять же, здесь описаны все затраты, и, например, резина, страховка, регистрация, техосмотр – это необходимость, а вот диски – это мои причуды.
Бывает, что ты не ездишь на машине 2 – 3 дня (редко, но бывает), и когда ты садишься за руль, все….  появляется самоуважение…. ты на Бэхе. С этим автомобилем я впервые в жизни узнал, что такое «машина едет»)))
Задаете Вы себе вопрос: брать? Отвечаю: брать! НО!!! Только живой аппарат. Чтобы не мучились с ним, т.к. если он уставший, то будете тратить только нервы и средства! Надеюсь, отзыв полезен)))) Всем удачи на дороге! Буду периодически его дополнять. ;)

Итак, настало не очень приятное утро – 19 сентября разбудила сигнализация в 8:50! Выхожу, стоит женщина и говорит: «полюбуйтесь», я спросони, да еще и линзы не вставил, ни хера не вижу и не включаюсь вообще….. Смотрю на машину….. бля….. водительское стекло разбито. И у жены тоже (второй раз за 1 месяц! И одно и тоже стекло-водительское! Но только у садика), украли только видеорегистратор! Сука!!! Одни подонки поработали ночку в нашем поселке! Знаю, что они в 4-х дворах поработали, может это и не последняя цифра....

Всем привет! Что-то я так увлекся процессом и не сфотографировал сами крепления и момент монтажа стекла! о трудностях:

1) необходимо, с помощью пылесоса, очень хорошо и тщательно удалить все осколки стекол в двери. это заняло у меня около 20 минут. прям по осколочку доставал. сначала нужно опустить стеклоподъемник вниз. ВНИМАНИЕ! кронштейны выворачивает (т.к. нет стекла) и они не опускаются вниз. их нужно поправлять при опускании. будьте внимательны!

2) сам момент вставки стекла в дверь. вставлять необходимо с наружной стороны....

начнем с того, что музыку я обожаю! и всегда уделял ей особое внимание! мне жена 2,5 года назад подарила акустику. в ее состав входил активный саб, который переезжает уже в 3-ю машину))) как писалось в отзыве, музыкой я недоволен. а тут что-то решил поставить саб! подцепили его от задней колонки. благо аккумулятор сзади стоит, даже провода не понадобилось новые покупать)))) когда я приехал забирать машину, то, конечно, его опробовал. крышка багажника дребезжит как жестянка! ФУУУУ! у электрика, его зовут Саша, купил лист звукоизоляции и пошел там же, у СТО проклеивать крышку....

Пришло время менять резину. Здесь много говорить не придется! Это преследует каждого, кроме «подснежников»))). Стоит сказать, что поставил резину YOKOHAMA ice GUARD ig 20, размер 225*55 R-16, 95-Q. Вместе с ней поставил литье. Все это привез также из Иркутска, вместе с машиной! Резина – 16000 руб., литье – 12000 руб. (в придачу плохонькую резину , стоявшую на литье, буду ее продавать). Балансировка с шиномонтажом и с установкой-снятием обошлась 550 руб. (по знакомству) Больше здесь писать нечего, смотрите фото!...

03.08.2014 г. пробег 88500

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наконец-то руки и желание дошли до дополнения к отзыву. Вот и пролетели 11000 тыс. км. Теперь есть что добавить. Думаю, делать это следует в такой же последовательности, в какой и был составлен отзыв. Если подзаголовки пропущены или не описаны, значит добавить нечего.

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Как писалось выше – косяк есть. Стук в рулевой рейке. Зимой это не так чувствовалось, дороги были ровнее))) Но когда снег сошел, это стало невыносимо! Маленькая неровность и рейка дребезжит, аж выворачивать меня начинает....

Саянск
Зачет! Бэха классная, а в этом кузове особенно, пять
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Днепропетровск
вот это отзыв я понимаю, написан хорошо ! 5 за отзыв и за машину

Хороший бумер,но рядная шестёрка всёж не для высоких скостей

Брянск
39ка есть 39ка, вне конкуренции, сам катался и радовался!

Свободный
отзыв подробный конечно, но "солидности это, конечно, добавляет" улыбнуло... так наверное думает Жак Людвигович Саргсян когда приезжает на мерсе ешке примерно таких же годов, ко мне попросить какой нибудь подряд для своей армянской бригады)))

хорош!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

волгоград
Отзыв на 5.
Крышка багажника должна открываться легко. С этим нужно разбираться.
А вот заменить тросики для открывания капота нужно. Их там два. Со временем они рвутся или пластик лопается. Открывать капот при обрыве тросика это проблема

По мне самый красивый кузов у БМВ)) ставлю 5, отзыв хорош!

Отличный отзыв и фотки, земляк! Я заметил, что в Улановке этих Бэх как и лупатых Мерсов Е-шек, очень мало, в отличии от Новосибирска. Спасибо за очень информативный и честный отзыв!

По моему на электронном спидометре, если пробег не скучен, то впереди нет нуля.
Охрана труда и промышленная безопасность

А так аппарат достойный, +5
Охрана труда и промышленная безопасность

k-city
крутой!!
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

За немецкий Chaser только 5!

Специально кнопку открытия багажника закрыл номерной рамкой? ) Багажник, кстати, должен еще с ключа открываться, на нем кнопка есть
Мой отзыв: BMW 5-Series 1998

Anchorage, AK, USA
Сообщений: 32026
Джон Монтана:
но рядная шестёрка всёж не для высоких скостей
Какая ерунда.
Машина делалась под немецкие автобаны, и соответственно под высокие скорости, которые авто отлично переносит и держит.

Красивый автомобиль!Дизайн этого кузова даст фору многим современным авто...
Фото отличные!
Автору-удачи пожелаю!)))

Орск
Джон Монтана:
Хороший бумер,но рядная шестёрка всёж не для высоких скостей
Вы просто не в теме - самый сбалансированный двигатель это рядная шестерка. Лучше него только V12, по сути две рядных шестерки на одном валу. Если кому интересно - http://www.drive.ru/technic/20...

Дартаньйан:
За немецкий Chaser только 5!
Согласен, есть что-то общее во внешности этих машин :) особенно если чайнику ангельские глазки сделать :)

Oмск
Маладца!
Внушительный список...

всем спасибо за пожелания!
Мой отзыв: BMW 5-Series 2001

лада калина моя машина!
По теме что за решетка рядом с панелью управления светом в салоне? На потолке которая?

А как багажник открывать??)

Не увидел 3 колонки в передней двери.2 насчитал.
Реклама. Дорого.

Т"ИГР"ОК:
Не увидел 3 колонки в передней двери.2 насчитал.

ed-dy:
лада калина моя машина!
честно говоря, не знаю. может температурный датчик?!

Martin77:
а почему Жак Людвигович Саргсян не может быть солидным дядькой? В строительной организации, где работает моя жена, некоторые из подрядчиков вот как раз являются такие Жаки! и я скажу, что это реально солидные дядьки. и кстати, некоторые приезжают вот на таких же мерсах такого же года, как Вы упомянули! но я знаю, как они живут, и что машин у них не одна штука! просто им нравятся эти немцы!
Я сам работаю в котельной, кочегары катаются у нас на новеньких стримах, одиссеях, а слесари вообще на камрюхах 07 года. статус у всех разный. но каждый человек сам для себя определяет, что для него кажется солидным, а что нет! все познается в сравнении. когда я сам встречаюсь со своими подрядчиками (посменный график в котельной позволяет зарабатывать на стороне, занимаюсь мелким строительством), они по-другому стали смотреть на меня, нежели я приезжал на партнере 01 года. вот, что я хотел сказать говоря "солидности добавляет" в отзыве! БМВ есть БМВ!!!

gi-gi:
я что-то не вникал в подробности, но там какая-то замута с открыванием багажника и бардачка с ключа, там как раз ключ от замка зажигания не может их открыть, это сделано для безопасности, если вы оставляете машину на СТО. я читал об этом. но, правда, не помню.....

vitval:
Отзыв на 5.
Крышка багажника должна открываться легко. С этим нужно разбираться.
спасибо! посмотрю!

Mexanik2:
По моему на электронном спидометре, если пробег не скучен, то впереди нет нуля.
я вообще с самого начала сомневался, что указан родной пробег в объявлении! я ему 3 раза звонил и спрашивал об этом! но, стоит отдать ему должное, он (предыдущий хозяин) спокойно объяснял, что это правда, что все чеки есть. я когда ее смотрел, поверил в это! так как машина заезжала на диагностику не реже 6 месяцев, и в каждой диагностике стоял пробег и дата. бумажки можно разложить в одну линейку)))) и еще, обслуживалась она у официального дилера, а там подделывать бумажки не будут. да и по чекам видно, как они сильно выцвели. я в отзыве говорил о бумажке, которую выкатили у официального дилера, о датах диагностики в Японии. вот она:

причем есть и диагностика на японском языке, которые совпадают с пробегом, указанные на листке на фото.

Отличный отзыв! Большое количество информации, фотографий, легко и приятно читается. 5 однозначно! По поводу вандалов, как же эти твари вымораживают!!! Сочувствую!

СФО
чудо какое найти бэху 01 года с таким пробегом.

ну так?! я ее долго искал! ждал)))) я купился на пробег, и не зря! даже не торговался сильно, хотя такие же экземпляры (комплектацией послабее) стояли и у нас в Улан-Удэ, на 100 тыс дешевле. да что уж там! хорошую машину в хорошие руки)))))

`>>JesteR<< `:
честно говоря, не знаю. может температурный датчик?!
В некоторых моделях BMW есть автомобильный телефон (или подготовка под него). Так вот эта решётка на потолке является микрофоном при включенной кнопке на руле "hands free" (свободные руки). Очень удобная штука. За отзыв только 5. Автор, ты просто выиграл в лотерею. Молодец! Таких живых аппаратов в России единицы. Как ты умудрился его найти в краю праворуких машин - это загадка. Удачи в эксплуатации такого достойного авто.

defender-163:
да, да, точно! есть такая штука! спс!

AlexeiBMW:
Вопрос автору, продавать BMW не собираетесь???
))) нет, не собираюсь! сам балдеть планирую)))

Livermor:
да уж, есть такое дело!

да уж, есть такое дело!
Автор, а где это так в УУ вандалят? Не поселок Восточный случайно?

`>>JesteR<< `:
))) нет, не собираюсь! сам балдеть планирую)))
ну как надумаешь продать. пиши)

S.c.o.r:
Автор, а где это так в УУ вандалят? Не поселок Восточный случайно?
а почему именно Восточный? во всем городе такая ****я! полицейские приехали и давай нас учить жизни! я им: не гоните! просто у меня друзья в этих структурах работают, уж я-то знаю, что у них чистый порядок, что, да какие сферы вандализма можно выполнять. просто полицейским лень брать и нагибать старшиков! я уж просто не стал СИЛЬНО просить друзей за такую мелочь напрягаться! эти малолетки и так залезли в авто не к тому, кому можно было залазить)))) так что, это дело на особом контроле))))

Егорьевск
Что за уроды ставят двойки и колы!?Ну что за люди такие!!!Человек старался же!

новосибирск
Обалденная машина!

Бэха класс! Не знаете на этой модели можно доливать или менять в АКПП жидкость? а то мне говорят что нельзя

Lextor:
в книге написано, что масло менять не нужно: "масло рассчитано на весь срок эксплуатации автомобиля", правда СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ автомобиля не уточнен))))
я собираюсь сделать это на 100 тыс км, и в коробке, и в редукторе. скоро замена масла в двигателе. позже отпишусь о стоимости процедуры))

`>>JesteR<< `:
Обязательно меняйте масло в АКПП, и не слушайте мануалы, рассчитанные на лакированную европейскую действительность. Только в правильном сервисе и в соответствии с tis"ом.
На КВКГ тоже обратите внмание, дабы не встрять с ним в холодную долгую зиму.

И молодца, что не побоялись старого баварца в Бурятии, я хотел своему братишке х3 туда отдать - тот испугался, в итоге катается на замученном финике.
Мои отзывы: BMW X3 2004, BMW X5 2002

WolAnd:
На КВКГ тоже обратите внмание, дабы не встрять с ним в холодную долгую зиму.
Спасибо!

Да, и с таким огородом под капотом должно быть стыдно на БМВ ездить)
Помойте на правильной мойке двигатель, подкапотное пространство со специальной химией, просушите, покройте силиконовыми защитными средствами - будет конфетка, и лишняя пыль в фильтры попадать не будет. Да и просто эстетически приятно.

автомеханики не в штуках измеряются балбес!
Toyota Corona->Toyota Caldina->Honda Accord

Киев
Классная BMW. Кстати, чтобы не мучаться с всякими трансмиттерами, можно перепрограмировать радио на европейский диапазон. Также можно включить дневные ходовые огни, будет гореть дальний вполнакала.

НОВОСИБИРСК
`>>JesteR<< `:
А в нашей кочегарке, кочегары на субару кочегарят ,а слесаря вообще соток понабрали , под будущий урожай угля..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Киев
Да, ещё. Проверь дренаж под корпусом салонного фильтра со стороны водителя. Корпус легко снимается., просто когда он забит, там может скапливаться вода, которая через вакумник попадает в мотор. Последствия могут быть очень печальны...
И наберите в google "секреты bmw е39", возможно узнаете много чего нового:)

всем спасибо за советы!

WolAnd:
Да, и с таким огородом под капотом должно быть стыдно на БМВ ездить)
Вы точно и правильно уточнили - на правильной мойке! а если таких нет?! то лучше с огородом поезжу! а то тут помыли одному товарищу Мерса, так он потом его оживить не мог полмесяца!!! набирают малолеток, которых не обучают! так что, я боюсь! эт в Москве можно выбрать мойку, а тут страшновато! но все равно поспрашиваю)))

Виталич:
автомеханики не в штуках измеряются балбес!
эт вообще про что, кому? что-то не совсем понял...)

Artecs54:
я работаю на режимном объекте. здесь все по пропускам, а то что уголек продать налево - расстреляют! ))))

Proxxx:
И наберите в google "секреты bmw е39", возможно узнаете много чего нового:)
спасибо! так и сделаю! все равно страшно! вроде машина, многие на них ездят, а очкую...)))) тут узнал сколько рулевая рейка стОит, в отзыве писал, что подозрение на нее, так офигел: оригинал - 108000 руб!!! ну конечно аналоги есть - 32000, но все равно пугает. кстати, хотел узнать. я писАл, что руль у меня тугой! это так должно быть или он как у япошек должен быть-легкий? подскажите, если знаете! а то может действительно рейку подшаманили, подтянули и на продажу...

Киев
Всю жизнь проездил на правильных японцах, когда сел на bmw было непривычно сразу, руль тугой. Но сейчас уже привык. Так и должно быть. Не надо очковать. BMW ведь тоже люди придумали. Для себя я понял что это "другая" машина, и сравнивать её с японскими машинами некорректно. Везде есть свои прелести. Я до сих пор считаю что руль справа гораздо удобней.
Айфон и флешку можно подключить через переходник, их много в интернете продаётся, почитай отзывы. Кстати, очень хорошие белорусские форумы о е39, много полезной информации.

`>>JesteR<< `:
Так и должно быть, если нет сервотроника. А про цены на оригинал - такие вещи на старую машину никто в оригинале не ставит. Рейки продаются восстанооенные, а то и б/у можно найти в отличном состоянии.

`>>JesteR<< `:
Исправному двигателю мойка не вредит. А по поводу опасений - посмотрите в интернетах, как правильно мыть двигатель, и дайте ЦУ персоналу мойки при проведении процедуры.

Взято с белорусского форума:

• Закрывать все окна автомобиля, включая люк, можно не только удерживая ключ в замке двери при ее закрытии, а и удерживая нажатой кнопку закрытия штатного иммобилайзера! Аналогично можно открывать стекла и люк удерживая кнопку открытия на брелке.

• Во время дождя, при включенных дворниках в положении 2 - непрерывная работа, при остановке авто (например, на светофоре) дворники автоматически переходят в режим 1 - через один, а при начале движения возвращаются в положение 2 - непрерывный.

• При снижении внешней температуры менее 3 градусов, автоматически включается обогрев заднего стекла (программируется если нет такого).

• Для тех, у кого есть датчик дождя: переключателем частоты срабатывания дворников (для режима через один), расположенным на подрулевом переключателе, можно регулировать чувствительность датчика дождя.

• Если в передней (или задней) фаре перегорела лампочка габаритного огня, то вместо нее будет гореть другая в этой же фаре (для передней - поворотник). То же справедливо и для стоп-сигналов - будет загораться другая лампочка.

• Датчик внешнего света, отвечающий за регулировку уровня яркости подсветки щитка приборов, пепельниц и т.д.. расположен с левой стороны от руля там, где включается свет и габаритные огни. Выглядит как небольшая стеклянная точечка.

• На 330xi Touring 2002 год, есть волшебная кнопочка "контролируемый спуск с горы", нажимаешь и машина сама при спуске с горы поддерживает скорость около 10 км/ч.

• Программируется пауза при работе дворника заднего стекла, очень удобно когда едешь по трассе, можно подстроить работу дворника под интенсивность загрязнения заднего стекла.

• Если нажать пимпочку справа (не путать с той, на которую надо жать, чтобы обнулить пробег) - Цельсии превратятся в фаренгейты (при текущем показании температуры на панели).Похожим путем можно перевести часы из 24-х в 12-ти часовой формат с отображением АМ РМ.

• А я обнаружил, что одна из двух выхлопных труб (та, которая ближе к центру) на небольших оборотах закрыта заслоночкой. Открывается приблизительно свыше 3000 об/мин - тогда двигатель дышит полной грудью это видно если смотреть на машину сзади...

• Еще: если случайно забыл отпустить ручной стояночный тормоз, машина сначала пищит-ругается, потом уменьшает подачу топлива

• Я недавно обнаужил, что если надолго оставить открытой дверь, подсветка салона гаснет через несколько минут.

• С увеличение скорости увеличивается громкость музыки. Может кто в курсе где в меню мона это отрегулировать? (Включить, выключить, отрегулировать громкость) функция в меню магнитолы SPEED VOLUME от 1 до 6. А у меня эта функция называется GAD (если с нави, то зажать mode и удержать на 10 сек.) – магнитола BMW Traffic Pro by Becker

• А еще, если дворники находились в режиме постоянной работы (т.е. не через один), то при остановке, например, на светофоре, они переходят в режим "через раз". При начале движения они начинают постоянно махать.

• вставляем ключ в зажигание, поворачиваем но не заводим
видим "ХХХХХ км Сервис", нажимаем кнопку/рычажок сброса суточного пробега
на месте "ХХХХХ км Сервис" появляется знак "часиков" и "09.07" это дата Следующей замены тормозной жидкости

• А как вам это , если открываете дверь в салоне загорается свет. Чтоб он не включался при каждом открытии двери вы его ВЫКЛЮЧАЕТЕ ,и несколько секунд держите нажатой кнопку плафона в салоне". Чтоб вернуть все назад проделать тоже самое только свет уже надо ВКЛЮЧИТЬ.

• Если вытащить ключи из зажигания, и нажать рычаг включения дальнего света (на себя), то на 30 сек. загорится ближний свет. (во всяком случае на машине с ксеноном точно)

• Можно полностью отключит систему DSC если подержать кнопку нажатой примерно 5 сек.

• При включении света фары поднимаются (особенно слышно в заглушенной машине).
• Если включаешь поворотник при работающей аварийке - аварийка выключается - включается поворотник.

• Аптечка находится под пассажирским сиденьем

• Знаю если нажать на приборной панели левую черную кнопку та что ближе к стеклу и удерживать, далее повернуть ключ в зажигании в положение 1 и дальше держать то появится тест после оил сервис после сброс оил сервиса=) Вот так мона самому спросить оил сервис обратно на 25.000 тыс в любое время =)

• Вытряхнуть пепельницу - крышку, которая ее прикрывает открой чуть шире, чем она открывается, пепельница на тебя выдвинется

• А оказывается если после закрытия машины, нажать снова на пульте кнопку закрытия - в салоне зажгется свет.

• Если заглушить машину и перед выходом моргнуть дальним светом, то ближний свет будет работать еще некоторое время для того, что бы ночью никуда не вляпаться.

• При закрытой машине: нажимаем на брелоке "открыть" и держим: открываются все окна и ЛЮК! (если отпустить - в этот момент перестают закрываться). Тоже самое надо сделать, чтобы их закрыть (кнопка "закрыть" соответственно)

• Аккумулятор нужно срочно подзаряжать, когда при заводке авто(вращении стартера) включается свет фар. Обычно в сильные морозы часто наблюдается (тогда емкость и напряжение аккум. падает), иначе вскоре при критичном падении напряж. просто сработает защита и стартер даже не будет крутить.

• Ключ зажигания заряжается от машины во время поездки...

• При выключенном движке, включаем поворотник, загораются габариты соответствующей стороны.

• Тока сейчас узнал что руль регулируется не только вверх и вниз, но он ещё и ВЫДВИГАЕТСЯ ВПЕРЕД

• По поводу сцикалки дворников:
Одно краткосрочное дерганье на себя-только брызнет
Одновременно вниз и брызнуть только ДВА взмаха дворников(а не ТРИ как в нулевом режиме)
Одновременно вниз и краткосрочно брызнуть ТОЛЬКО ОДИН взмах.

• Если не выключил штурманский свет и поставил на сигнализацию (не родную) говорит что не закрыт капотбагажник и начинает орать. Блин, пока дошло до меня что к чему, минут пять наверное тыкался.

• А если держать кнопку сброса дневного пробега, то войдешь в сервисные функции бк. Там можно найти много интересного.....

• Разблокирование телевизора во время движения (Прошивочку надо обновить до 28 ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК)

Просмотр ТВ / Телетекста в процессе движения
На сколько мне известно, это работает на всех Е39/Е38/46 с бортовым монитором и навигационной системой
первого поколения. Для навигационной системы второго поколения (после 97 года) необходимо
использовать "яркость" вместо "контраста" для ТВ и "цвет" вместо "яркости" для телетекста. Я знаю, что это
работает на 7-ой серии, вплоть до 99 модельного года, однако, начиная с 2000 года, эта возможность
отключена. На этих авто включить ТВ во время движения можно только с помощью DIS тестера. Как
конкретно, я пока не знаю.
Насколько я знаю, модернизация программного обеспечения до самой последней версии навигационного CD
не блокирует эту возможность.
Собственно процедура:
* Установить ключ зажигания в позицию II (двигатель запускать не нужно)
* Войти в режим просмотра ТВ
* Войти в "настройки"
* Войти в "контраст" (движок настройки становиться зеленым)
* Когда зеленый движок регулировки видим, нажать и удерживать кнопку управления
* Повернуть ключ зажигания в положение выключено (продолжайте удерживать кнопку нажатой!)
* Выждать 8-10 секунд (отсчет времени должен быть достаточно точен!)
* Отпустить кнопку
* Включить зажигание
Теперь Вы можете смотреть телевизор во время движения (но всегда, я бы сказал, по меньшей мере, одним
глазом следует наблюдать за дорогой!)

Для просмотра телетекста используется та же самая процедура, но вместо "контрастности" следует
использовать "яркость".

• Сервисное меню: приборная панель в роли бортового компьютера Е39/ Е46

ВНИМАНИЕ: Только для тех, кто не боится экспериментировать со своей машиной !!! (НА СВОЙ СТРАХ И РИСК)

Перевод с немецкого. Многие пункты не совсем понятны , заранее прошу прощения. Они отмечены "??" буду благодарен если кто-нибудь разъяснит.

Никакой гарантии за достоверность данных и ответственности за испорченную в результате недопонимания и некомпетентных действий бортовую электронику автор не несет

В Германии многие сейчас пытаются продавать эту информацию в аукционах под видом "секретного меню" Оставим это на их совести. Ничего секретного в этих функциях нет и многие из них довольно полезны, хотя и предусматривались они "для служебного пользования". Все управляется одной кнопкой -сброса дневного пробега. обязательное условие (по непроверенным данным)- наличие в машине климаавтоматика .

1. Нажать кнопку сброса километража и не отпуская повернуть ключ в положение 1
индикатор одометра показывает "test1."
(вариант 2. если ключ уже в положении 1 или далыпе т.е. индикатор горит- нажать кнопку сброса и держать
пока не переключится в "test 1." - примерно 10 секунд- побочный эффект : текущий дневной пробег естественно сбросится)
2. В этом режиме доступны функции 1 и 2
чтобы активировать какой-либо пункт- нажимать кнопку до тех пор пока он не появится и подождать
1 сек. пока он включится.

Функция 1. Заводские данные
1.0 VIN - последние 5 знаков
1.1 К-число спидометра
1.2 собственный ID номер приборной панели
1.3 индекс кодировки/ диагностики / шины
1.4 Дата постройки автомобиля (неделя / год)
1.5 актуальные версии харда и софта
1.6 Статус впрыска / число цилиндров /моторный фактор

Функция 2.
комбинированный тест
2.0 Полный тест приборной панели (загораются все лампочки ; все стрелки устанавливаются в крайнее
положение ). Не пугаться- тест длится 12 секунд и позволяет проверить. не перегорела ли часом какая-нибудь важная лампочка- например перегрева или давления масла.

Все остальные функции 3-20 активируются через 19.0. Для этого :
а. Нажать кнопку и держать до переключения в режим выбора функции ‘test’
б. Короткими нажатиями кнопки выбрать "test19." и подождать 1 сек. пока она активируется.
в. В этой функции режимы _on / _off переключаются с частотой 1 сек. Нажать кнопку в состоянии
"_on" и держать до и держать до переключения в “test 19” _
г. Затем быстро короткими нажатиями кнопки выбрать нужную функцию и подождать ее активации 1 сек.
д. Переход между пунктами одной функции точно так же- выбор короткими нажатиями +1 сек. - функция
активна. Выбранная функция остается активной и при работающем моторе.
е. Переход между функциями - длинное нажатие до переключения в режим выбора функции test и
аналогично выбор короткими нажатиями +1 сек.

Функция 3. Сервисный интервал

4.0 Мгновенный расход (в данный момент) л/100 км. например 0154=15.4 л
4.1 То же самое в л/час

Функция 5.
Дальность поездки
5.0 Усредненный расход л/100 км.
5.1 Дальность поездки . км

Функция 6. Топливный бак
6.0 Раздельные показания датчиков .например 015234=1.5 л слева 23.4 справа
6.1 Суммарное содержимое бака (просто сумма левого и правого в п. 6.0)
6.2 Усредненное значение для указателя топлива и состояние датчиков (последняя цифра) если 1- оба в порядке. 2- дефектный датчик . 3 й-неадекватный сигнал .оценка невозможна

Функция 7. Температура и проч.
7.0 Температура ОЖ

9.1-9.3 не задействованы

10.0 Кодировка страны ??

11.0 Кодировка единиц ??

12.0 не задействована

13.0 Gong-тест (Кроме слова "gong" ничего не наблюдал)

14.0-14.4 Накопитель ошибок

15.0-15.3 , 16.0-18.0 не задействованы

19.0 Активация функций 3-20, описана выше

Функция 20
Поправочный коэффициент расхода топлива в тысячных долях (промилле)
20.1 10-й разряд
20.2 100 и 1000-й разряд
20.3 Сохранить и показать установленное значение

Функция21.0
Общий сброс установленных данных
(включая накопитель ошибок. показания часов и т.д.)
действие аналогично отключению аккумулятора.

На некоторых моделях использование вышеописанных функций вызывает побочный эффект • переключение показаний температуры в Фаренгейты. Устраняется например сбросом (21.0)

Коды неисправностей DМЕ МS41.1 ВМW 5231Е39 1998 00 Неопределенная неисправность в памяти блока
01 Катушка зажигания, цилиндр 2
02 Катушка зажигания, цилиндр 4
03 Катушка зажигания, цилиндр 6
05 Обрыв, короткое замыкание цепи инжектора 2
06 Обрыв, короткое замыкание цепи инжектора 1
08 Измеритель массы воздуха
ОА Датчик температуры охлаждающей жидкости
0В Датчик давления в системе улавливания паров топлива EVAP
ОС Обрыв или короткое замыкание цепи потенциометра дроссельной заслонки
ОЕ Датчик температуры всасываемого воздуха
10 Сигнал компрессора кондиционера воздуха
12 Сигнал противоугонной системы (иммобилизатора) двигателя
14 Контрольная лампа "Проверьте двигатель"
15 Активатор положения распредвала
38 Резистор сигнала зажигания
39 Датчик детонации 1
3В Датчик детонации 2
ЗО Подогреватель посткаталитического лямбда-зонда, цилиндры 4, 5 и 6
ЗЕ Переключающий клапан системы подмешивания воздуха
41 Датчик положения распредвала
4D Сигнал подогреваемого посткаталитического лямбда-зонда, цилиндры 1, 2 и 3
4Е Сигнал подогреваемого посткаталитического лямбда-зонда, цилиндры 4, 5 и 6
4F Подогреватель посткаталитического лямбда-зонда, цилиндры 1, 2 и 3
50 Линия данных, ABS/система стабилизации устойчивости - подавление зажигания
51 Линия данных, ABS /система стабилизации устойчивости - увеличение оборотов холостого хода
52 Линия данных, ABS /система стабилизации устойчивости - регулировка опережения зажигания
53 Датчик положения коленвала
64 Блок управления двигателем
ВЕ Не замкнут выключатель reed системы EVAP (только модели 98 г. вып.)
ВF Не размыкается выключатель reed системы EVAP (только модели 98 г. вып.)
СО Не замыкается выключатель reed системы EVAP (только модели 98 г. вып.)
С1 (толъко модели 98 г. вып.)
С2 Обнаружена сильная утечка в системе EVAP (только модели 98 г. вып.)
СЗ Обнаружена небольшая утечка в системе EVAP Р (только модели 98 г. вып.)
С4 Клапан LDT системы EVAP (только модели 98 г. вып.)
С5 Датчик атмосферного давления системы EVAP (только модели 98 г. вып.)
С8 Подогреваемый докаталитический лямбда-зонд, цилиндры 1,2 и 3
С9 Подогреваемый докаталитический лямбда-зонд, цилиндры 4, 5 и 6
СА Управление подогреваемым лямбда-зондом, цилиндры 1, 2 и 3
СВ Управление подогреваемым лямбда-зондом, цилиндры 4, 5 и 6
СС Обороты холостого хода отличаются от требуемых
01 Сигнал противоугонной системы (иммобилизатора) двигателя
02 Неисправность в системе зажигания
03 Механическое повреждение клапана управления воздухом холостого хода
04 Механическое повреждение активатора положения распредвала
06 Сигнал скорости автомобиля
07 Обрыв или короткое замыкание в линии данных,ABS/система стабилизации устойчивости
08 Линия данных, блок управления трансмиссией - датчик-выключатель положения селектора,
сигнал оборотов, сигнал положения дроссельной заслонки
D9 Линия данных, блок управления трансмиссией
FС Ненормальный поток продувки адсорбера системы EVAP
FD Застрял в закрытом состоянии клапан отсечки системы EVAP
FЕ Обнаружена значительная утечка в системе EVAP
FF Механическое повреждение клапана продувки угольного адсорбера системы EVAP

Зачем белорусский, если есть российский бмвклуб? И нафига такие портянки сюда постить - достаточно ссылку дать, и все.

Ну так получилось...

WolAnd:
Спасибо! понимаете, там у вас на западе это куда проще и с ассортиментом, и с деталями. но здесь, так называемые дилеры, которые ими ни хрена не являются, такие ценники ломят за б/у детали, которых здесь нет (все равно придется ждать недельки 3, пока с Москвы закажут), так что уж проще заказать новенькую! это на японцев у нас нет проблем - любую запчасть найдешь, а вот с немцами - засада! если электрик говорит, что сделает мне ключ за 10 тыс рублей, так я его сразу послал! легче до Иркутска доехать к официальному дилеру БМВ-Иркутск, чем у таких ушлепков ключи заказывать! но все равно не побоялся брать Бэху, хотя так и предполагал, что с обслуживанием будет туговато! хочу прочувствовать на себе, что такое БМВ))))

E39 обалденная машина! Еще когда сделана, а до сих пор актуально выглядит и едет.

алтай
ухты сколько владею и не знал что 7 дороже в обслуге ? в чем автор?

логично предположить, что представительский класс в обслуживании дороже среднего! это понятно даже по первоначальной стоимости автомобиля! начиная от ходовки, до элементов декора! конкретного примера ге имею, но приведу, как-нибудь! да и жрут эти проглодиты куда больше, т.к. движки не менее 3,0 стоят, а машины сами тяжелее! давайте обсудим это, форумчане!

Свободный
`>>JesteR<< `:
Ахахаха ну это не в случае с Жаком))) они в межсезонье "голодом" в буквальном смысле сидят))) сигарет не на что купить))) а старый БМВ говорит либо о том что владелец фанат марки или о том что кто-то пытается казаться солидным, таковым не являясь))

Martin77:
аааа.... ну тогда я, скорее всего, второй вариант - рас****яй несолидный, что уж там!

Martin77:
А старая Тойота или Субару о чем говорят? Кто их владельцы? Фанаты или дачники? А новая гранта о чем? Не пойму, почему люди до сих пор думают что, те кто ездиют на БМВ и мерседесах 90-00 годов, обязательно должны фанатеть от Бумера и Бригады и вообще купили эту машину только для того, чтобы казаться солидными в чьих-то глазах? Уже давно прошли те времена, когда эти машины считались крутыми и символизировали определенный статус в обществе. Это обычный автомобиль, просто кто-то выбирает за 400 тысяч новую калино-приору, а кто-то 15 летнюю БМВ

Киев
15 летние машины не имеют "статус"... Для владельца такой машины главное что бы она ехала и приносила радость. Дизайн и марка спорная вещь, кому BMW кому TOYOTA..., все машины хорошы, в каждом регионе есть свои оптимальные варианты, но всегда хочется попробовать чего то необычного, того чего никогда у тебя небыло...

gi-gi:
Proxxx:

Азов
Самый красивый кузов на все времена... Можно сказать ,золотая серия. Тачка просто улёт!!! Удачи счастливому владельцу!!!

новосибирск
Может кому будет интересно обзор Е39 vs w210 https://www.youtube.com/watch?...

maxnsk1:
Может кому будет интересно обзор Е39 vs w210 https://www.youtube.com/watch?... 44ys2FkZbbOT3N...
не грузит...

Тобольск
маркбылхороший:(((

Jecka72:
Эмоционально :) Долго чесал репу около такой же "бехи"-в конце концов "очканул" и пересел на "маяка". Такие кардинально противоречивые отзывы,наверное,только за "сУбару" и "бМв" пишут...
зря очканул, отличный аппарат, ломается конечно иногда, не без этого, но "с удовольствием за рулем"

это нужно быть влюбленным в бмв! я до сих пор, когда утром сажусь за руль, меня посещает мысль.... блин, я три раза набирал предложения, а потом стирал их, не имея возможности передать те чувства и эмоции, сложив это в одно предложение, что же за мысль, все-таки, посещает меня! да это просто*****нная машина ( извините меня за мой французский), что управляя ею - ты чувствуешь себя на высоте!!! да, бъет по кошельку (в том плане, что запчасти на порядок дороже той же тойоты), но еще раз повторюсь, не берите уставшие аппараты! у меня кент акулу купил 2003 года, так она сыпалась у него, что он продал ее, купил калдину и довольный гоняет, что не нужно в этот драволет деньги вкладывать! и такое бывает! моя 5-ка - это моя самая любимая машина (ну еще бы!) ))))

AlexeiBMW:
Вопрос автору, продавать BMW не собираетесь???
Дорогие форумчане, продаю машину. или обмен на паркетник или джип до 650 тыс. https://ulan-ude.drom.ru/bmw/5-...

класс

какие 100??? тыс. но даже за 70 ее покупать бред))))

Рулевая рейка ZF 2901501 35 тыс, лучше бы ее взял)))) добить фигня

цены автодока

хороший аппарат у тебя! за отзыв 5 , все отлично расписал. У самого был такой же, тоже долго искал. Кстати, себе проблему со звуком я решил кардинальным способом- установил родную систему DSP2 c родным усилителем, родным сабом и кучей динамиков. А мп3 я слушал при помощи эмулятора штатного чейнджера. Качество звука очень высокое, тем более в этой системе звук передавался по цифре по коаксиалу. И никакого колхоза. Саб ставился под заднюю полку )) вот только чтоб это все установить, потребовался родной пучок проводки и работ с разбором всего салона до железа с пол дня )) делал сам.
5ка доставляет действительно массу хороших впечатлений от вождения, от работы коробки и двигателя, когда все исправно. У меня сейчас х5, но все равно вспоминаю как владел 528i...
Мои отзывы: BMW X5 2001, BMW 3-Series 1998

Ярославль
Хороша! С задним номером надо что сделать (может подиум какой), а то топорщится не красиво.

eXcalibur83:
честно говоря, я вообще ничего не понял из всего вышесказанного))) вот такой чайник.
можно подробней? Dsp2 это что и где это взять?
и что такое эмулятор штатного чейнджера и где его взять?
я подумываю заменить колонки и усилок поставить, мне уже не хватает мощности звука. у бэх еще под каждую колонку сделан свой объем пространства, мне говорили, что нужны какие-то специальные колонки, не как обычные. может я ошибаюсь. но можно фотки посмотреть, где я дверь разбирал, там есть корпус объема колонки. не знаю, поймете меня или нет)))

[quote=`>>JesteR http://trioma.ru/products/usb/... Про объемы: да, в дверях колонки стоят в штатных корпусах, треугольной вытянутой формы. Сами они, если память мне не изменяет, на 13 см. Если у тебя нет штатного усилителя, то их сопротивление 2 Ома. И просто так аналогов не найти. Обычно все на 4 Ома. Если их поставить, то звук будет тише. Если в случае с DSP2 - то штатные динамики на 8Ом, и достаточно мощные. Менять их.. ну я не знаю..

Я покупал на разборе усилок, динамики, проводку за 20 000р. Ну и целый день на разбор салона (чтобы проводку провести нужно снимать передние сидухи, бороду, заднюю полку, все дверные обшивки). Ничего сложного, просто аккуратно все подключить, и вуаля! Хороший звук, плюс на мониторе появляется опция DSP - в которой есть 5-ти полосный эквалайзер и куча пространственных эффектов и пресетов. Поищи это все на разборках.

eXcalibur83:
спасибо! возьмусь за звук в авто!

Хороший отзыв. Добавлю:
-"Вставки под дерево – красиво дополняют интерьер!" на БМВ они из настоящего дерева.
- КВКГ тоже менял, сам. На удивление мембрана оказалась в хорошем состоянии
- с климатом тоже вначале не сразу разобрался
BMW 7 Series

И все же климат не полностью 2-х зонный, т.к. пассажир не может управлять направлениями потока воздуха.
BMW 7 Series

Coal_Chambers
Мечта, продавайте через годик мне)

Красавец бумер, 5! Береги жену)
"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны."

Кемерово142
какие болячки???? и на что смотреть при покупке???

одновременный обогрев ног и стекла вообще то есть)

Продажа BMW 5-Series 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии
Запчасти на двигатель 525I в Улан-Удэ