Дополнение о проблемах в эксплуатации.

BMW 5-Series 2001

, Снежинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Сухие цифры.

За год владения BMW 320i 2003 АТ г.в. было потрачено 78 782, 00 рублей. Подробно расписывать не буду, скажу что данная цифра получилась без учета расходов на топливо и налогов. Она включила в себя, работы по замене расходников (масла, фильтра), оплата стоянки и мойки автомобиля и т.п. мелочей. По тех. части устранены проблемы по охлаждению, ходовой части (наиболее затратная статья). Из допов: потратился на покраску нескольких элементов, хим. чистка салона, полировка. Ставил хорошие заменители, можно было сэкономить и поставить дешевле. В среднем проезжаю за год около 20 тыс. км.

За срок владения BMW 5-серии 525i цифра пока не финальная, в среднем около 50-70 т.р. в год. Опять же без, топлива и налогов. Не могу сказать точно, т.к. много тратился на доработки по технической части и внешнему виду.

Купив хороший экземпляр можно ездить 1,5-2 года без серьезных потерь. Брать на последние деньги такой автомобиль достаточно рискованно. Запас в 50т.р. должен быть как минимум. Если попадется убитая машина, последствия оценить невозможно. Но даже живой экземпляр потребует внимания и вложений, т.к. машина уже старая.

По расходу топлива. M54B25 525i МТ

Зима около 13л./100км., с прогревами. (условия, исправный мотор, топливная система, ваносы)

Лето около 11,5-12 л./100 км. Кондер работает в режиме авто.

Трасса 8-9 при скорости 100-110 км./ч., 10-11 при скоростях от 140 км./ч.

Теперь проблемы:

К сожалению их достаточно много. Распишу о тех с которыми я столкнулся или мои друзья.

1. Ходовая часть.

Тут подвеска алюминиевая и дорогая. Просто прикину, что я менял. Амортизаторы перед 5,5-6,5к за штуку, более-менее нормальный заменитель (Бильштайн, Сакс). Пыльники, отбойники, опорные подшипники туда же. Рычаги у меня живые, по ценам смотрел что-то около 4-6к за штуку. Задние аморты чуть подешевле. Также больная тема это рулевая рейка, есть на разборках, но я ремонтировал на трешке е46 за 18к. В остальном проблем не было.

2. Двигатель. Пройдусь по болячкам, которые вспомню.

- Мне повезло с форсунками, но часто они могут потечь при морозах от -25, текут сильно. Замена не всегда помогает или не надолго. Надо искать людей кто их может отремонтировать.

- Клапан вентиляции/рециркуляции картерных газов может стать источником повышенного расхода масла. Сам клапан стоит около 1,5к рублей или 2,5-3,5к за оригинальный. К нему идут пара патрубков по 1к заштуку. Менял на трешке, скоро буду менять на этой машине.

- Ваносы, их два. Ремкомлект стоит около 5к рублей, первые признаки повышенный расход топлива или стрекот из под капота.

- DISA - это система во впускном коллекторе. Я ее не менял, цен не знаю, есть ремкомплекты.

- Расширительный бачок и крышка к нему должны быть оригинал. Крышка 1к, бачок 5к. Крышка менятся раз в год, залипает клапан.

- Крыльчатка вентилятора, появится люфт - готовьтесь к замене.

3. Коробка АТ/МТ

- автомат был один раз, мало что могу сказать про него.

- механика, кулису поставил короткоходную (нужна кулиса от дорестайла, ее нужно нарастить). у штатной длинный ход.

4. Кузов и салон.

- по салону были проблемы с дисплеями, там пиксели и они выгорают. менять дорого, только если они прям все пропали.

- кузов гниет в районе арок, гниют пороги, крышка багажника, капот в районе ноздрей.

- появляется трещина на стыке стакана и кузова, вроде как помогает распорка.

Болячек достаточно много, написал что вспомнил. Но это не означает, что вы все будете это ремонтировать. Если до вас за машиной хоть как-то следили, что-то будет уже сделано. Со временем постараюсь дополнить.

Продажа BMW 5-Series 2001 в России

Oleg_62
БМВ не владел. Написано нормально, кто собирается покупать сей агрегат - будет полезно почитать, что-то останется в памяти и поможет принять взвешенное решение по покупке. Сам авто до сих пор красив, всё-таки стиль, есть стиль... Автору удачи.

Владею такием же авто уже почти год. АТ.двс М54в25 2003 год,рестайлинг. Отзыв составлен действительго грамотно и информативно (один из немногих который я прочитал от начала и до конца). По сути дополнить нечего,всё уже выше сказано! Мне наверно достался один из более-менее "живых" вариантов. Менял в основном только мало в двс. Больше ничего и не требовалось вроде.... кое какие расходники ещё... фильтра,антифриз... Езжу часто и много. Поэтому наслышан о возможных проблемах с авто,и,с настороженностью ждал появления первых признаков ремонта.... скажу так.... сама по себе бэха крепкая,надёжная и детали подвески(хоть и не оригинал,но довольно хорошего качества) и ходят долго.
Вобщем по тихой напрягало брякание в передней части. Поехал на станцию,прикинули что надо и.... вобщем решили менять только необходимое,а это задние стойки,пыльники приводов,передние тяги,рычаги с шаровыми наконечниками и всё вроде. Всё это вышло на 19к примерно +/- 1 ,ну и работа также. Теперь всё ништяк по ходовой,но,полезли болячки электронике... датчики... на приборке появились значки ABS,ASC. Причина может быть в чём угодно,но дигностика показала вроде датчик угла поворота руля🤦‍♂️который я немогу найти где он находится (как бы я знаю где он должен быть,но его там нет🤷‍♂️😒😆) теперь думаю что он на рейке. Но осложняется всё тем,что заниматься мне этим почти негде и некогда. Вобщем это пока всё,что касается косяков по машине... возможно есть мелочи,о которых я не упоминул,но они не критичны.) Вобщем автомобиль для "созревших" молодых людей с чуством собственного достоинства и харизмой. Подчёркивает харрактер и индивидуальность. И года в данном случае не играю роли. Это классика! Она на века