Про зимнюю резину

BMW 5-Series 2006

, На берегу моря...
Темы: Шины и Диски

Вот уж никогда не думал, что живя на юге (новый год +10-12 сейчас) придеться покупать зимнюю резину. С улыбкой смотрел на местных аборигенов, которые уже в ноябре начали переобуваться в зимнюю. Шипы тут запрещены повсеместно.

Умом не мог понять, зачем они это делают, но опой чувствовал подвох...)

На НГ по причине полного отсутствия снега и хоть намека на него, чтобы у детей было хоть какое-то ощущение праздника, решили ехать в Банско на горнолыжку, благо были там уже год назад и что почем знали хорошо. Ехать 530 км., поэтому резину покупать все же пришлось.) Новая мне, конечно, на один сезон совсем не нужна была, начал искать б/у. Лето у меня стоит 225/50/R17, зиму искал такую же, но ничего путного в окресностях не было. Нашел 245/45/R17, примерил, вставала отлично. Ее и взял.

Гудир, 2009 года, привезенная с Австрии, с индексом скорости 240 км/ч. глубину протектора замерили: 6,3 мм. при 6,9-7,0 у новой. Ценник: по 1200 рэ за колесо.

Отдельно обрадовали цены на шиномонтаж: снять/поставить+разбортовать/забортовать+балансировка всех 4-х колес вкруг вышло 700 рэ.) Попутно выяснили небольшую кривизну у 2-х колес (наверное летом одной стороной в ямку залетел), выправили на станке по 350 за диск.

А через неделю я выяснил причину суеты у коренных обитателей побережья Болгарии: с декабря по февраль ты обязан ездить на зимней резине, иначе штраф 150 евро!

По-моему очень правильный закон.