Первые неприятности

BMW 5-Series 2006

, На берегу моря...
Темы: Авария (ДТП)

Хотя и неприятностями это назвать сложно, так, мелочи, но все же...

На прошлой неделе стою вечером на обочине жду дочь из школы, на габаритах (всегда так делаю).

Передо мной Гольф стоит очень лохматого года. В него на костылях долго грузится чел, садится, заводит машину, включает заднюю (хотя впереди дорога свободная), и бодро так с размахом бьет меня в передний бампер. Отъезжает вперед. На Гольфе сзади здоровый железный фаркоп-елда, который пробивает мне номер, бампер и решетку.

Вызвал полицию, он сразу вину признал, дунули в трубку: у меня 0,00, у него 0,19. Но здесь это в пределах нормы (до 0,5).

На следующий день поехал в его страховую и тут началось веселье...)

Эксперт составляет опись повреждений:

под замену бампер, рамку номера, решетку радиатора. Но! Бампер, сказали, будет дубликат Тайвань. И спорить было бесполезно, такой закон: если машина старше 3-х лет и не в КАСКО, то селяви, только неоригинал.

Прикол два: деньги по оценке перечисляют на счет моей фирмы через месяц, но сумму мне никто не объявляет, это секрет.

Т.е. я машину починю, а вот сколько мне выплатят, я не знаю.

Потом, при получении денег, имею право подать в суд, если сумма оказалась недостаточной для ремонта. Но разницу эту я уже должен буду взыскивать не со страховой, а с виновника. В общем дело тухлое.

Но, думаю, впишусь, т.к. новый тайский бампер стоит 3700 руб., а мастер за ремонт берет с меня 3850 с покраской и работой.

Еще, после снятия бампера, за решеткой радиатора обнаружил интересную систему: пластиковые подвижные жалюзи, которые управляются термодатчиком с магнитом: по умолчанию они закрыты, как только темпер поднимается, срабатывает магнит и жалюзи открываются...Такая вот фигня...) На фотке видно. Борода.)

Ее тоже написали под замену, новая она стоит 4500 рэ!, мастер сказал заклеит за 700._)

Замена номера не является страховым случаем, т.к. это собственность гос-ва, как и у нас, а замена его в ГАИ стоит почти 2000.

В общем дебет с кредитом сойтись должен. Я надеюсь.)

Фотки: