Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2006

Цвет кузова: серый
Цвет салона: чёрный
Салон: комфорт салон, панорамный люк, адаптивный би-ксенон, CCC USB
Кузов: м-обвес
Ходовая часть: автоматический уровень багажника
Двигатель: рядная шестерка N52B25
Владел Е61 2006гв 3 года, накатал немного - около 40 тыс км. Купил его в 2010 продал в 2013

Это была не первая моя БМВ (до этого на Е46 3 года), так что уже был знаком и с возможными проблемами, и с сервисом, поэтому к покупке подошел со всем чувством-толком-расстановкой. Итак, нашел в итоге живую Е61 за свои деньги, диагностика показала всё отлично, нареканий к машине абсолютно никаких на момент покупки не было.

Хочется сказать, что полноприводный сарай пятак по совокупности качеств понравился больше всех машин, что до это были во владении лично мной (жигули, праворучка, кореец, Е46), но Е61 и единственная машина, которая меня подводила - даже сраная 2108 не ездила на эвакуаторе и не ломалась в левой полосе под дождём...

Авто досталось в хорошей комплектации с обогревами, панорамой, адаптивным светом, комфорт сидухами, пневмой сзади, полным приводом, кучей электронных помощников, Hi-Fi аудио...Салон просторный, регулировок куча (если у вас комфорт-пакет), прогревается машина быстро, климат работает превосходно - один раз выставил температуру раз в полгода и забыл. Что ещё нравится - архитектура салона минималистична, нет ненужных кнопочек, всё строго и никакой ёлочной гирлянды разноцветных кнопок, эргономика на высоте. Однако, досаждало отсутствие в моём довольно неплохо упакованном авто такой ерунды как: а) подстаканники спереди б) электро складывание зеркал. Немцы такие немцы...

По ходовым качествам и так всё ясно - БМВ... Несмотря на массу, рулится отлично, динамики N52B25 хватает, руль точный, тормоза адекватные, коробка работает внятно, ПОЛНЫЙ ПРИВОД вещь!!! Сохраняет повадки заднеприводного авто и вообще работает удивительно хорошо - может переносить тягу на любое из колёс до 90%, а не только на одну ось! Зимой если не выпендриваться то вообще не увидите лампочку антибукса, настолько хорошо работает, а летом по мокрому дополнительная гарантия. Проблем (в плане ремонта) и нареканий никаких не было, так что про x-drive только хорошие впечатления. Если думаете брать задне- или полно-приводную БМВ - я только за xi !

Подвеска комфортна, не так как на каком-нибудь Линкольне или Эскалейде, но даже на 2454018 мягко и энергоёмко. Рулится, повторюсь, великолепно - не так как 3-er, более благородно - кто ездил на Е34 и Е39 тот поймёт. За весь пробег авто 115 тыс км (до меня имелась вся история со всеми заменами) менялись передние рычаги 1 раз; стойки стаба 2 раза и шаровые 1 раз - это уже я менял (13 000р) и всё. Но недолго радовала задняя пневма - наелась песка и сдох компрессор (30 000р). А наелся песка компрессор потому что немецкие инженеры воткнули шланг забора воздуха под подкрылок колеса, где вся пыль и грязь. Хотя гораздо удобнее было бы вывести шланг в багажник. Всё остальное по задку на момент продажи стояло с завода и не требовала внимания (балоны пневмы тоже живые). Расход топлива по городу 15-17л, трасса 9-10л, бензин, естественно, 95.

Адаптивный поворотный би-ксенон, датчики дождя и света, всё классно. Багажник огромный, сидения складываются в ровный пол - возил не разбирая 2 взрослых велосипеда. В длину там до передних сидений больше двух метров, так что при желании там можно устроить спальное место. Так же под фальшполом багажника органайзер под мелочи, удобно. Стекло пятой звери может открываться отдельно от самой двери - можно бросить по-быстрому пакет в багажник. Лакокрасочное покрытие хорошее, передние крылья и капот алюминиевые, к слову.

Музыка звучит неплохо, 10 динамиков, мп3, навигация, сд-чейнджер, usb. Пользовался так же громкой связью блютус, работает нормально, друг друга слышно хорошо, записная книжка выводится на дисплей айдрайв. Интерфэйс навигации немного устаревший, но карты стояли свежие и, в целом, нави работала нормально. У меня стояла система ССС, если кому интересно. Пару раз в ней кое-что ломалось, мать её, общий примерный ремонт где-то 30 000р.

Что ещё... Панорамный люк - прикольно, пассажирам можно любоваться облаками или звездами в поездке, ну и света в салоне сразу гораздо больше днём, если шторку открыть. Всё классно, но однажды панорама сломалась - она такая же как и на Е70 и Е53, так что,оказывается, раз в 6 лет она обязана ломаться - "болячка". Вообще скажу, что любая вещь которая ломалась, оказывалась тоже "болячкой" судя по форумам и со слов мастеров сервиса. Ремонт панорамы у кулибина 6500р.

Идем дальше, потек радиатор (13 000р) - заменил. Сдох аккум (4500р), заменил.

Из поломок ещё ремонт проводки пятой двери и замена усилителя разнесенной антенны (20 000р). Сломался генератор, из-за этого минусовая клема с АБС вышла из строя (за всё в районе 22 000р). В машине куча электроники, которая ломается, естественно: замена КАС 3000р, мулф 10 000р, ДИСА 10 000р, о ремонте аудиосистемы выше написано. Про расходники не пишу, всё как обычно каждые 10 тыс км, колодок передних хватает на 35-40 тыс км, диски меняли на 65-ой тысяче, очередная замена должна быть где-то на 130-й тысяче. Остаток колодок и прочих расходников можно посмотреть в БК на мониторе, колодки прогнозирует довольно точно, но вот свечи не понятно как просчитывает ресурс. Так же показывает фильтра, тормозуху, очередное ТО (выставляешь дату сам как напоминалку).

Отдельный разговор двигатель N52B25. Говорили что он ненадёжный, я не верил, но проверил :( Сам по себе мотор прикольный, с подхватом, с огоньком, так сказать. На копейке, наверное, вообще красота с её весом. Рядная шестёрка, её звук... А вот в плане надёжности гавно. Когда загорелся "чек энджин" никто в ресвисах не брался точно ставить диагноз (и это в Москве!!!). Примерный диалог: сервис-"давай это поменяем, может поможет" я-"а если не поможет, деньги вернете?" сервис-"нет, но можем попробовать за ваш счет..." Короче, полгода с лампочкой неисправного двигателя катался, то загорится то пропадёт... В итоге нашёл толковый сервис по БМВ, вскрыли мотор, приговор плачевен: замена ваносов, 2-х впускных клапанов,электромагнитных клапанов, цепи и натяжителя, до кучи катушки и свечи. Ремонт движка около 100 000р (из них запчасти тыщ 60). Масло жрала 1,5-2л на 10 000км.

Запчасти (подвеска, мотор, электрика, расходники - вообщем всё) всегда оригинал, это к слову о цифрах в данном отзыве. Машину продал с потерей в цене в 200 000р, вложил в неё примерно 370 000р. Денег не жалел, но и не переплачивал за запчасти (знаю где найти подешевле). А так выводы делайте сами, в полемику вступать ни с кем не собираюсь.

НО моё мнение, что машина пусть и хороша во многом и много чего умеет и может предложить водителю и пассажирам, однако ненадёжность перечёркивает все плюсы. И дело тут порой и не в деньгах, при тех "приколах" что порой Е61-Е60 может подкинуть, нет уверенности что она привезёт тебя в пункт назначения. Может подставить в неподходящий момент. Все разговоры, что взял бу-ушатыш, побоку. БМВ и прочие немцы ломаются по заранее заложенному алгоритму, "запланированое устаревание", называйте как хотите - но это факт и это не я придумал и озвучил. Просто некоторые закрывают на это глаза, кто то называет это "БМВ лайфстайл", кто то достаточно зарабатывает чтобы просто не обращать внимание на цифры в счетах.

После продажи сарайки была возможность взять бу Е70 или новую F30, но я от этой мысли отказался. И "это печально".

pilot414, Санкт-Петербург
BMW 5-Series, 2006
Виктор150987, Красноярск
2047
Екатерина, Иркутск

Ну сейчас Вам расскажут,что взяли ушатанную,что бмв не ломается,а запчасти можно найти в 10 раз дешевле.По теме-реальный отзыв про реальную машину.

НОВОСИБИРСК
Такие машины "содержать" надо...Зато потом радуют.Это как со стервой жить или "дружить",дорого но зато дома жена такого шоу не покажет..Камри тогда надо было брать там все по серенькому и недорого

Ростов-на-дону
честно..... люблю бэху но боюсь..... япошки по соотношению цена качество тянут, и бабосиков не так требуют. На чем сейчас?

03RUS
Все равно она классная!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Хороший авто
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Что то почитал и бумер ужо не охота!Видать эта марка действительно для людей которые не считают расходы!А дизайн у бумеров конечно супер!!!

алексмерфи:
решил 2 машины взять, для города гольф-класс, для отдыха и загорода подыскиваю что-то грузопассажирское, скорее всего это будет Форд Транзит.

ridgi:
в том то и дело. кто-то ездит с гирляндой ошибок на приборке и не парится, не говоря уже о том чтобы париться обобслуживании машины вообще.

к сожалению, двже купив новую немку нет гарантии что ты не поедешь на следующий день обратно в салон исправлять уже всплывшие косяки.

Липецк
Не буду считать чужие деньги. Каждый их зарабатывает как может, и тратит как хочет.
вопрос автору владеть БМВ действительно окупает все затраты или это просто шушлайка
Mazda Capella 1996

Сапатик:
даже и не знаю что ответить, БМВ очень нравится во всем кроме поломок, 6 последних лет были действительно "с удовольствием за рулём". Не "шушлайка" однозначно. Пожалуй, куплю себе ещё БМВ, но это будет машина выходного дня и третьей по счёту в гараже. Как одну-единственную - нет, спасибо, наигрался.

Калининград
Автор таких как ты десятки тысяч просто тебе не стыдно сказать что ты лоханулся и написать честный отзыв , кстати пять за него все что написал чистая правда!

Москау
Небюджетненько, однако...
В нашей стране столько всякого головняка, что покупать ипущую моск машину - это сильный поступок...
Беспечный ездок

Интересно узнать - комментаторы, пишущие "честный отзыв", "реальный отзыв", сами то владели BMW продолжительное время, чтобы подтвердить это? Или их просто радует, что BMW в очередной раз доказала статус ненадежного автомобиля?

А вот направление этим действиям задает подсознание

Вывод прост: владеть БМВ может себе позволить только тот, кто имеет лопатник денег или собственный автосервис БМВ. Ибо за отменную изначально машину за три года:
370 000 рублей (запчасти + работа), не считая бензина - это только ну очень состоятельный может себе позволить. Да еще универсал. Што афтор получил за эти деньги от универсала - даже не представляю. Не, была бы семья, как у меня, из 5 человек и нескольких дач. Ну это понятно. А для одного???? БМВ-универсал в России - бред.

редкий универс

Москау
Я за три года в Маджесту уложил 18 тысяч долларов! Ну тогда это было допустимо для моего бюджета, да и удовольствие от авто я получал реальное, КОГДА ОНА ЕХАЛА. Но все чаще стал очковать, что встанет где-то и х.. знает че делать, ибо спецов по ней ни два ни полтора...
Беспечный ездок

Сибирь
Красивые машины БМВ, но себе не куплю, спасибо.

это у немцев естественно, у япов электроника очччень надежная
так я про немцев и говорю
nvig74:

Capital of RF
Пять за Беху, очень красивая машина, и внутри, и снаружи.

это у немцев естественно, у япов электроника очччень надежная
В твоем япе той электроники на порядок меньше, Беха -космический корабль по сравнению с твоим япом)

mad-cow:
так я про немцев и говорюБентли-джип скоро будет. А что за стереотип насчет сараев? Седан е60 круто а е61 отстой? Не смешите мои седые яйца
Никаких стереотипов. Машина семейная, у меня именно универсал, но другого товарного знака. Вкладывать в семейный автомобиль 370 000 без бензина за 3 года - вот это называется "смешить яйца". Хотя, я ж говорю, кто-то купит и Мазератти-универсал. Кошельки у всех разные

Была БМВ в 36 кузове 97 года лет 10 назад, все слово в слово так же :-) Спасибо автору за отзыв.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

nvig74:
Я извиняюсь, Бентли-универсала нет еще?
В Европе доля универсалов более 50%, а седаны предпочитают в основном в развивающихся странах, вот такая статистика.
Красивый вагон, но надежность...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Саяногорск
Однозначно 5. Автора понимаю даже сильнее чем сам автор)))
Clio RS 197

DmitriyB:
Я инженер,мне не надо покупать бмв,чтобы узнать,что один рычаг макферсона надёжнее 5-6 рычагов в многорычажной подвеске колеса,а один транзистор в электрике авто надёжнее надёжнее 10.Хорошо если люди могут себе это позволить...

EVGEN-811111:
Красивый вагон, но надежность...
Доля хетчбеков ты, наверное, хотел сказать..)

Нижний Новгород
За отзыв - 5, машина на троечку. Итого твердая 4.

Бавария, а раньше Новокузнецк
G8:
+10050 Для многих наличие функции АВТО в передних стеклоподъёмниках уже верх технологий... :)

beginn66:
У меня в Вектре 91-года!!! все четыре стеклоподъёмника были АВТО вверх и вниз)

Липецк
если выбирать универсал или седан, то я в пользу вагона, но задок бмв этой мне не нравится
Mazda Capella 1996

Сибирь
Я вообще не понимаю кузов седан, хэтч и универсал-самый практичный кузов, до сих пор вспоминаю с теплотой caldina twister, эту детскую улыбку,когда после покупки нужно было осадети холодильник на дачу,и отдыхать на природе несколько дней одно удовольствие.

Сибирь
Немцы комфортные,шумкая лучше,сидухи удобнее,рулятся хорошо,но японцы надежнее.

G8:
млин, уж мнение чела у которого не было ни одной нормальной машины меня не интересует

DmitriyB:
Знаете,есть такое выражение:
"Есть ложь, есть откровенная ложь, а есть статистика"
Нет дыма без огня, у меня есть личные примеры друзей,что ездят и любят бмв,но они говорят,что машина должна быть новой и на гарантии, в другом случае брать бы бмв не стали.

Voronezh
выходит, что, владея бэхой, по-хорошему надо бы иметь про запас еще короллку 10-летнюю, "чтобы не было мучительно больно" ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
G8:
эти слова минусуют те, кто ничего не знает про БМВ...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Dmitry36:
Сарказм конечно,но доля правды есть,периодически принимаю звонки друзей,забери из сервиса,хотя и самого тоже забирают,но по обычным то

Очень красивый универсал.

batman 32:
Дилетанты)))) Пардон

batman 32:
Инженеры БМВ просто делитенты по сравнению с Вами.
Не путайте понятия комфорта и надёжности.

Екатернибург
"Вложил в нее 370000р" я худею! машина 2006 года, новая почти. что в ней ломалось то на такую сумму? и зачем такое авто вообще нужно, ЭТО ПЫЛЕСОС ДЛЯ ВЫСАСЫВАНИЯ ДЕНЕГ. у меня TOYOTA 2000 г. я на ней сколько ездил, жене отдал она ездит. да безпроблемная машина, расходники + что нить по подвеске сменишь и дальше поехал...

G8:
в TOYOTA PRIUS тоже электронники на порядок меньше?

allexmelehin:
в TOYOTA PRIUS тоже электронники на порядок меньше?
нашел у кого спрашивать)) у него никогда не было япа, что он может знать, тем более про приус)))

Екатернибург
"Ремонт движка около 100 000р (из них запчасти тыщ 60). Масло жрала 1,5-2л на 10 000км." НЕ СЛОВ!
зачем люди покупают такие машини? что БМВ - это так круто? или хотят тратить время и деньги в сервисе?
что инженеры бмв не могут сделать что бы авто не ломалось?

allexmelehin:
думаю, лучше будет задать эти вопросы на форуме BMW.

5 красавица

Сообщений: 2037
Dimmens:
Знаете,есть такое выражение:
"Есть ложь, есть откровенная ложь, а есть статистика"
ну, не знаю. Я то как раз считаю деньги. Новая такая под 2 ляма. Мне обошлась в 950. Ну вложу я, может быть, 400т в нее (турбина 70р + форсунки 120р + 200р на остальное по мелочи - машина обновится за 400т.руб). НО! Четыре сотни совсем не лимон! А ездит она не хуже новой. На своей (2009г 3л турбодизель) проехал уже 20т.км. с мая. Ничего не сломалось. А уже третий круг и масло от замены до замены уходит 1л, между прочим. А если даже и поломается, то и не так обидно - ведь это Б/У.

ханты-мансийск
БМВ супер, но качество у них гомно. Все хотят но на обслугу денег у многих нет вот на камри и ездим. БМВ рулит-но в германии.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2011

Евгений
ridgi:
катаюсь на 5ке универсале Е39 1997 года.....пересел с японца, тоже сначала с опаской ездил, а потом втянулся и она с каждым днем всёбольше нравится
ходовка тут отдельная тема.....глотает ямы и "лежачих" как семечки.....аж кайф
движек правда поменял на контракт....и забыл про него...
мелочь конечно ломается....но это мелоч, но такая******дорогая)))) иногда аналоги покупаю...даже от ВАЗа пара роликов стоит ..как родние

Спасибо тебе, мил человек! Наконец, нашелся тот, кто откровенно написал про Е60 и про двигатель N-серии. Повезло еще, кстати, что пробег был небольшой и двигатель масло не начал еще жрать, как не в себя.

АКМ
Нефтеюганск
Попался мне экземпляр Е39 немецкой сборки, всё ,что висит оторвал бы всем предыдущим хозяевам которые довели это авто до ручки! Авто зачётноё, просто не повезло с некоторыми ездунами. Есть регламент которого надо чётко придерживаться, как у человека заболел зуб, или к стоматолога ( за зубами надо было следить), стреляет в ухе или к Лору. Так же и техника! И ещё большая проблема у нас со специалистами по железным коням и по человека! Дефицит! ПТУ- то разогнали,или превратили в кассы! Систему образования... Ну их в баню! Вот был Советский союз, где труд работали хорошо оплачиваться и точка!

ВОРОНЕЖ
отличный отзыв

Юганск
Нефтеюганск
КРАСИВАЯ ПЯТЁРОЧКА!!! Но брать её боже упаси ))) Куда лучше аккорда! Качество на порядок выже!

аноним
гдето там про надежность ипонской проводки писали!так вот из за такой надежности проводки японец у моего товарища сгорел))) возмите лексус там проводки больше чем у немца и постоянно герлянда висит!

Продажа BMW 5-Series 2006 в России