Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2006

BMW 5-Series 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Добрый день.
Очень короткий рассказ про приобретение одного автомобиля.
BMW 520 правый руль, 2006 год, 2 л дизель, базовая комплектация.
Машина покупалась в Англии на аукционе. Покупка на аукционе это всегда риск, потому что видишь только фотографии и короткое описание машины. Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Себестоимость машины с транспортировкой в Литву около 2.000 евро.
Состояние машины на удивление очень хорошая. Даже могу сказать что на аукционах такие бывают очень редко. Зачем она была продана на аукционе трудно сказать, потому что хорошие машины в Англии стоят дорого и хороших машин никто не спешит продать. Может это было конфисковано полицией машина.

Поближе познакомился с машиной только тогда когда она прибыла в Литву. Кузов машины на удивление хорошего состояния почти без единой царапины, видно что машину берегли и за ней ухаживали. Салон также чистый и ухоженный. По технической части вопросов тоже не было.

Сначала машину хотел разбирать и продавать на детали, но потом подумал, что машина всё-таки базовой комплектации со слабым мотором и будет трудно собрать даже те деньги что платил за машину. Поэтому машину выставил на продажу. Продал примерно за 2.500 евро. Машину купил белорус. Был очень доволен состоянием машины - сказал "побольше таких машин" :) но вся беда что таких машин  на аукционах почти нету. Большинстве это сильно подержанные машины, с очевидными дефектами кузова, с немалыми пробегами. Они продаются дешёвo и попадают в Восточную Европу для разборки на детали.

В Литве самая популярная модификация этой машины - это трёхлитровый дизель, автомат. В большинстве их покупают молодежь, философия жизни которой примерно такая: "Иисус Христос, ты помог мне накопить денег на эту машину. Так, Иисус Христос, помоги мне и в будущем, чтобы она не ломалась".

Для семейного  пользования машина не очень пригодная, так как расходы на ее содержание неадекватно большие. На вторичном рынке Литвы почти невозможно найти такую машину с пробегом меньше 300000 км. Это значит, что купив такую машину недорого, за 5-6 тысяч евро, потом легко можно вложить ещё пару тысяч. Самые дорогие ремонты - это замена цепи двигателя, ремонт коробки автомата, и конечно ремонт самого двигателя. В Литве, думаю как и в России, эрa дешёвых ремонтов закончилась, работа механика стоит недешево и содержать старую сложную по конструкции машину становится затратно. В общем по этому параметру приближаемся к Западной Европе.
Например, несколько недель назад, я отвёз механику голый двигатель от Opel Insignia. За работу, которая заняла у него полтора часа, максимум два - я заплатил 50 евро. И это было в небольшом провинциальном городе Литвы, у приватного механика, не в сервисе. Работа была несложная. Просто надо было закончить разобрать двигатель, так как я сам не смог -потому, что до этого, работая в гараже, сломал палец. Не нужно было никаких специальных инструментов.

Спасибо за внимание. Kак нам при инструктаже говорили в армии- eсли вы плаваете в озере, не плывите так далеко чтобы не было возможности вернуться. Если будетe зимой ходит по льду,  будьте осторожны, чтобы не оказались  под льдом. Если вы занимаетесь любовью -   будьте уверены, что вы это делаете со своей женой или подругой. То есть всё, что вы делаете в жизни, делайте это безопасно.

Ещё раз спасибо за внимание, отвечу на вопросы если такие будут.
Опубликован 10 месяцев назад