Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2002

Название: Buisness
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черная кожа
Двигатель: M54B25
Доброго времени суток, решил я написать свой первый отзыв про один замечательный автомобиль, который был у меня во владении ровно 3 года с  31.05.2011 по 31.05.2014.
До этого машин с задним приводом не было. Только малолитражки с передним приводом.
Машина была куплена, как оказалось у форумчанина и на дроме есть про неё отзыв. ( Евгений, привет!)
Отзыв о BMW 5-Series
Немного истории приобретения: БМВ никогда не рассматривал, считал что машина для богатых т.к. обслуживать немца дорого очень и вообще с чем и как его едят в моей семью и друзья не знали. Хотел купить марка сотого турер С на полной пошлине. Но продавался один хлам, к сожалению и за конские деньги. Расстроившись, стал рассматривать солярис новый в салоне, в хорошей комплектации на механике цена была чуть более  400 тыс. руб, но как оказалось её нужно ждать пол года… Однажды позвонил отец и предложил поехать глянуть на выходных бмв. Съездили – посмотрели и мир перевернулся. Я забыл о маркообразных. Где-то неделя раздумия, торга с продавцом и едем её забирать.
Как-то так получилось, что это единственная бмв которую смотрел и была куплена без осмотра на СТО и проверки в ГАИ.  Продавец вызвал какое-то доверие. История у машины чистая.  (Никогда так не делайте)
Да и прокатившись на ней забываешь обо всем и просто хочешь её.
Мне повезло! достался мне честный автомобиль в очень хорошем состоянии с пробегом 186 тыс. км.
По ПТС было два хозяина, по факту 1. Продал с пробегом 235 тыс. км где – то. Итого накатал около 50 тыс. км.
Кратко о машине:
BMW 525iA (Сборка Калининград)
Рестайлинг.
2002г. Выпуска – куплена у дилера в Новосибирске в 2003г.
Двигатель m54b25 c АКПП, эко-класс Euro-2, без катализаторов.
Сиденья обычные с черной кожей мантана, не электро, с передними подогревами.
Мультируль с подогревом.
Климат двузонный. Всё удобно. Но нахватает кнопки OFF.
Пакет для плохих дорог с холодным климатом.
На момент покупки, думал, что это очень богатая комплектация... оказалось совсем наоборот.

Ощущения от машины.
К габаритам надо привыкать, длинная, широкая. Повадки у машины совсем непривычные, (на немцах никогда не ездил до этого) в то время Япония ван лав.
Нажимаешь на педаль, и ты не слышишь выхлоп…ты слышишь только звук шести цилиндров.
На низах машина едет так себе, зато после 3х тыс. это совершенно другая машина. ( этот эффект достигается за счёт дабл ваноса).
По рулёжке чётко отзывается на движения руля, держит дорогу просто прекрасно. Только по мне она кренилась сильно. ( в будущем узнал, что из-за родных проставок на стойках увеличивающие дорожный просвет – убрал и стало заметно лучше).  Руль очень тяжелый, но месте крутить тяжеловато. Но зато после начала движения этот «минус» превращается в плюс.
Фары без ксенона. Светят очень плохо.
Огромный багажник.
Большой топливный бак. 70 литров. Очень нравилось наблюдать удивление заправщиков, когда приезжаешь на лампочке уже и говоришь мне литров 60.  А они смотрят, что стоит седан и спрашивают, а вам влезет?))
Очень тяжелые двери. Как будто в них кирпичи лежат.
Дверь закрыл и ты сидишь в капсуле. Ничего не видно (тонировка) и ничего не слышно (шумка у е39 изумительная, в доработке не нуждается).  Длинный капот. Подушки безопасности по кругу (вроде 8шт у нее).
По салону нареканий вообще нет, всё сделано качественно, добротно. Материал дорогой. И по ощущениям лучше, чем даже в новой ф10. Кожа на сиденьях толстая и очень холодная зимой! Продумано всё до мелочей. НО!!! В машине не было ни одного подстаканника! (у немцев это доп. Опция). Очень удобные изменяющие угол положения подголовники.
Первой зимы я боялся, всё таки первый задний привод в жизни да и как будет она переживать зиму нашу сибирскую без тёплого гаража. Но боялся я зря. Заводилась в любой мороз. Печка просто адская, салон нагревается махом. Только стрелка температурная начала подниматься – печка начинает теплеть. Дикая проблема зимой – это эксплуатация  после мойки. Примерзают двери, может примерзнуть замок двери в открытом положении, стекла не опускаются.
Был подогрев зеркал и форсунок омывателя, которые включаются автоматически, если темп опускалась ниже +3 градусов. Так же гласит легенда, то что подогревается личинка замка на водительской двери если поднять ручку двери.
По поводу заносит или нет. На машине установлена самая простая система стабилизации ASC. Только начинает заносить ASC сразу же выравнивает машину. За всё время только один раз она не помогла, да и только потому что был жуткий гололед и скорость была велика. Зимой не хватало LSD моста с ним были бы не так страшны дворы зимой.
Что касается расхода, тут смотря как ездить. Можно на трассе и в 8 литров уложиться. А в городе можно уложиться в 12 литров, если ехать как пенсия. В городе в режиме чуть быстрее потока под 15 литров. Ездил на АИ92. Кушала его без проблем. ( на 95 и 98 кушает меньше)
Думаю всех заинтересовал вопрос жора масла. Ездил на Valvoline 5w40. Менял масло каждые 6-7 тыс. км. Кушала она 1,5 литра от замены до замены. Можно сказать что жора масла небыло. Маслом Valvoline остался доволен, крышку клапанов снимали. Нагар был. Но в общем состояние хорошее. Фото приложу – оцените.
В итоге я влюбился в этот автомобиль в эту марку. Она расширила мой автомобильный мир. Я узнал что немец – это не так уж и дорого, как все рассказывают. Да, она не такая надежная, как тойота, но она дарит на много больше эмоций и наслаждения от вождения.
Сменить можно много, но BMW только на BMW. Поэтому следующий мой авто стал снова BMW и тоже пятёрка, но уже в след. Кузове. О которой я расскажу в другом отзыве. И даже в мыслях нет менять её на другую марку.

Обслуживание:
В ремонте машина не особо отличается от остальных авто. Единственное, то, что часто нужны ключи-звездочки. (один раз купил их и забыл про эту особенность)
Уже не помню в каком порядке что ломалось и в какую цену покупалось, опишу поломки авто по агрегатам за все 3 года владения. (двигатель/кпп/ходовая/электроника)
Цены указал только за ЗЧ. Ремонт в основном делался своими силами и силами друзей. Огромное спасибо Мишане, который всегда помогал возиться с моим пятаком!
Двигатель:
Крышка расширительного бочка менялась перед каждым летом – у бмв она не простая, а с клапаном, которая скидывает давление. И чтобы радиатор не взорвался, рекомендуют менять её раз в год. (радиатор предыдущих хозяин уже менял) – 300 руб/шт.
Замена свечей – свечи ставил Бош, оригинал по каталогу. – 250 руб за свечу.
Замена 2х катушек зажигания – начала троить  после резких ускорений.
Замена всех топливных форсунок – у м54 это болезнь в мороз начинают течь, текли в минус 20 так сильно, что под машиной была лужа бензина. Чем ниже темп – тем сильнее текут. Как только двигатель прогреется – течь перестают. Проблема в том, что в них 1-е высыхают резиновые колечки и они не держат давление. ( давление в топливной рампе 3,5 бара ) 2-е микротрещины из которых начинает сочиться бензин во все стороны. – 3000 руб. за 6 контрактных форсунок.
Клапан КВКГ утепленный – менялся два раза.
Все ремни, Ролики – менялись пару раз.
Фильтр масленый, воздушный – менялись при каждой замене масла.
Фильтра салонные – менял пару раз.
Фильтр топливный и бензонасос – поменял из-за неверной диагностики. – 6 тыс. руб.
Прокладка крышки клапанов – менялась один раз. – 2 тыс. руб.
Ремонт охлаждающей системы: патрубки, муфта охлаждения, антифриз. – 11 тыс. руб.
Коробка:
Ничего не делал. Масло было залито родное с завода.
Ходовая часть:
Замена полностью передней подвески за исключением пружин. 25 тыс. руб.
Сзади менялись два сайлентблока. По 500 руб. штука.
Новый левый привод – 4500 руб.
Колодки передние менял пару раз. ( уж очень быстро они стираются – видимо из-за того, что машина тяжелая)
Электроника
Новый АКБ на 90.
Ремонт блока ABS. – так же болезнь у е39. Ремонт – 5000 руб. с гарантией год.
Новый датчик ABS.
Замена ближнего света и туманок на лампы Киото White beam. - 3 тыс. руб. за 4 лампы.
Замена ангельских глазок с 5w на 10w. 500 руб.
По морозу пару ошибка вылазила на подушки безопасности.  – снятие ошибок 500 руб.
Прочие вложения:
Локеры передних арок.
Новая летняя резина 225/60/15 – 15 тыс.  руб.
Ремонт дворника водителя – болезнь у е39 -  бесплатно с помощью изоленты.
Установлен сабвуфер в багажник – 15 тыс. руб.
Шумо и Виброизоляция багажника.
Тонировка Передних боковых стекол.
Новая противотуманка. – 700 руб.
Сколько вложил в машину не считал. Машина никогда не подводила и всегда радовала.

Вот продать машину было очень тяжело, на дроме в общей сложности висела год,  просмотры были, но смотрели её 2 раза только.
Первым покупателям она понравилась, но я сам её не отдал и снял с продажи  (такая корова нужна самому). Ну а второй раз прокатил кружок по центру и забрали у меня её мужики в Красноярск.

Салон настолько качественно сделан, что спустя более 200 тыс. км. сохранился в хорошем состоянии.

Писал я дополнение к отзыву, но нажал какое то сочетание клавиш - страница перезагрузилось и всё стёрлось!!!

О клубе.

BMW клуб г.Новосибирск существует с 2010 года. Создан по инициативе группы людей объединенных одними интересами для удовлетворения своих нематериальных потребностей!

Целью которого является создание высоких традиций и принципов концерна BMW. Поддержку и пропаганду инициатив, направленных на развитие техники, спорта, автотуризма и культуры региона! Оказание всех видов помощи владельцам BMW и другим автолюбителям....

Пробег у машины на момент выскрытия крышки был 220 тыс. км.

Общий пробег на масле Valvoline 5w40 составил около 30 тыс.км. Промывкой никогда не пользовался.

По большей степени маслом доволен. Ничего критического под крышкой не нашли

Поставили новую прокладку крышки клапанов и свечных колец, почистили дросель и дису, замена масла в двигатели и фильтров.

На сколько я помню это было предпоследние ТО перед последней зимой машины в моих руках.

Хотя ещё на день всех влюбленных в феврале заменил тёкшие топливные форсунки на контрактные и сделал диагностику двигателя....

Знакомый сейчас скинул ссылку на бывшую.

Фото все мои, описание моё же, но уже не в красноярске она, а в Кемерово!

Пробег тот же. Обмен хочет такой же.

Настораживает, что написано два хозяина.. хотя там уже ПТС должна быть новая.

Подскажите, как узнать переоформилена ли машина?

BMW 5-Series 2002, Кемерово

москва
Первый поставлю 5

Волгоград, Москва
настоящий, таких сейчас уже не делают...

shapka1978:
настоящий, таких сейчас уже не делают...
согласен , хороша чертовка!!!

Интересный и честный отзыв.
Но вот это похоже на рассказ малолетнего гопаря...
"Был очень удивлен от того, как на дороге машину уважают. Сигналят заметно реже, пускают и пропускают чаще. Е39 так же как и e34 провоцирует тебя ездить агрессивно. От этого ты получаешь нереальный драйв."

Ничего личного автор, просто в СПБ много таких любителей драйва (часто пацанье 20-23 лет) на "старых БМВ и МВ" из-за которых происходит много ДТП. Ну и конечно у них много разговора про уважуху на дороге и прочая ерунда...
А вообще это редкий отзыв про БМВ где все подробно и по делу.

Волгоград, Москва
Что обводы кузова, что линии в интерьере, настоящий секс! Кошка... развернутая консоль, одна из самых красивых бмв...

Еще пару лет и Е39 по " уважухе" сравнится с чепыркой с красными брызговиками.
Яковлев Андрей
Черногорск
Хороший авто! Я из любителей внедорожников, но второй машиной рассматриваю такой вариант от BMW. Удачи автору!
A2

E
Сургут
Каких двести??!? Наивный глянь на кожу, не меньше 500 тыс

Яковлев Андрей:
Не вздумай! БМВ не та машина которую годами держат в гараже. На них ездят. Возьми самый средненький годовой пробег в 30т и умножь на 12. Понятна арифметика? Оно тебе надо?

The best or nothing

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.
Автор: MAJESTY:
.......Проблема в том, что в них 1-е высыхают резиновые колечки и они не держат давление. ( давление в топливной рампе 3,5 бара ) 2-е микротрещины из которых начинает сочиться бензин во все стороны. – 3000 руб. за 6 контрактных форсунок.
Клапан КВКГ утепленный – менялся два раза.
Все ремни, Ролики – менялись пару раз.
Фильтр масленый, воздушный – менялись при каждой замене масла.
Фильтра салонные – менял пару раз.
Прокладка крышки клапанов – менялась один раз. – 2 тыс. руб.
Коробка:.......
Один раз ?
Менять "расходники" - святое.
Это должно быть привычкой,
а не поступком.
.............................. .......................

За немца и отзыв пять.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Нижневарварск
Владел е39 6 лет. Была 3 литра на механике. Отличный аппарат
Подумываю взять 540-ю на МКПП в м-пакете, ностальгия...

лейтенант Дэн:
З-части продаются.
А-сервисы работают.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

39rus
Жиробас:
Владел е39 6 лет. Была 3 литра на механике. Отличный аппарат
Подумываю взять 540-ю на МКПП в м-пакете, ностальгия...
Лучше 535 - звук и драйв V8 без хамского налога

Привет автор,был опыт с такой бэхой только 2 л на мкпп и честно скажу что эта лучшая бмв!
Кожа толстая,качественная, жалею что продали

В эксплуатации не дорогая
Только крышку бочка я менял 2 раза в год от греха подальше)))

Пять и только пять за бэху

новосибирск
за Немчуру только 5!

Антоха 154:
за Немчуру только 5!

Курган
A2:
канешна есть каторыи паддельныи зделанныи в колененгради на афтаторе
эта то-же калининградской сборки...

мабус:
Приветствую.
Один раз ?
Менять "расходники" - святое.
Это должно быть привычкой,
а не поступком.
.............................. .......................
За немца и отзыв пять.
Удачи всем и ровных дорог.
Привет, Что один раз? не совсем понял про что именно ты имел ввиду
BMW сила.
Мои отзывы: BMW 5-Series 2003, BMW 5-Series 2002

=Type S=:
Мужикам из Красноярска теперь ее надо вовремя скинуть, а то попадут на коробку
За всё время коробка ни разу даже не пинанулась и не подала виду что с ней что-то не так, работала как часики.
BMW сила.

=Type S=:
Это те не маркушник что попадать на коробас и контракты менять как семки

MAJESTY:
Коробка на таком бмв крепкая и надёжная

новосибирск
marchuk:
Антоха 154за Немчуру только 5!

Друг найти живую это гемор ище тот)))
не.. купэшку не очень хочу. 5-6 год че нить такое. в Сибе нет нихрена. на севера да на юг надо ехать. черную на черном, да желательно с деревом)

Антоха 154:
marchukАнто ха 154за Немчуру только 5!

Друг найти живую это гемор ище тот)))

Труден поеск будет,желаю удачи и терпения

Гончар
Всё же просит она много внимания, хоть и честная машинка, но старая уже.
А сейчас всё такое одноразовое, сплошные презервативы...

Гончар:
Всё же просит она много внимания, хоть и честная машинка, но старая уже.
А сейчас всё такое одноразовое, сплошные презервативы...
Дело говоришь
Но за то знаешь за что платишь!

За честный отзыв - 5. А ключи - звездочки называются "торксы".

Яковлев Андрей
Черногорск
лейтенант Дэн:
А что страшного в пробеге, я и эксплорер купил на котором ездили и наездили 195т.км. И лучше бы ещё 1,5 года ездили , а не под окном сломанный стоял... Ну ничего наладил и езжу- радуюсь. От простоя то-же болячки у авто вылазят- но руки и запчасти всё сделают.
До новых машин я пока не постарел... пока могу разберу всю до винтика, что надо поменяю и соберу и походит не хуже новой.
А на новых солярисах и китаях пусть ездят кому они нравятся и кто далёк от настоящего автопрома

Хорошая машина. Но по жору масла типичная бэха )) у меня кволис с пробегом 350 т.км + столько же жрёт.
Mark 2 Qualis SXV25, ванна - большой, железный и белый
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Пятак поставил!! Хорошая БМВ. Только вот не понятно про уважение на дороге!!
Эдаким "уважением" кичаться многие немцеводы, наивно думают что все перед ними расступаются как Красное море перед евреями. У меня была точно такая серый металик и 170 сильная, сейчас езжу в основном на чайзере, а еще часто на Мерседессе W210 и Ниссан Блюбирд. Одинаково в потоке относятся. Что на мерсе, что на блюбирде. Все поголовно пропускают только какой-нибудь эксклюзив, чтобы получше рассмотреть, а то многие насмотрелись криминальных боевичков и думаю раз старая бэха-все, ты король жизни) Бгг....

The best or nothing

Да ты ее постоянно ремонтировал )) у меня глория 1991 года за два года не разу не ломалась ))) см мой отзыв , такие же фары- 4 глаза
Мой отзыв: Nissan Gloria 1991

Mad_brothers:
Конечно же япы бесиерьнв,ктоб сомневался)

славян
Это те не маркушник что попадать на коробас и контракты менять как семки
Понятно. Тут сразу машину менять, дешевле выйдет
Armterr:
Вот тебе и бггг "Почему большой внедорожник? Основные критерии для меня: пассивная безопасность, в машине часто ездят дети; проходимость на природе и в городе в снегопад например; комфорт; большой салон и багажник, у нас трое детей; уважение на дороге, на машине часто ездит жена и многие неадекваты еще по прежнему уважают такие авто и охотней пропускают, меньше подрезают, это очень заметно. Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/ land_..."
Сегодня во дворах "засигналили" Х6, и вечером на перекрестке жлоба на FX45, ибо они жестко тупили, всем пофиг кака там у кого машина, вон пацаны на ВАЗ2110 засигналли Х6 во дворе, и тот как миленький убрался с дороги. Что-то у меня нет проблем, хоть на блюбирде, хоть на лупатом езжу. Просто не тупи на дороге.

Александр:
Согласен всем пофиг на чем ездишь !
Мне самому сколько сигналят,я не парюсь )
Но единственное что понять в отзывах не могу,все пишут увожают на дороге,как?если тебя пропускают то это ещё не увожение а просто жест доброй воли!

Пишут не подрезают,друзья вы проедьтесь по дороге в пробке так каждый пытаеца всунуца и уехать подальше,так это не подрезают если что!а просто наглость некоторых!

Так что увожение на дорогах этт чушь
Я Ежу и никакого увожения чтоб раступалась толпа не вижу)))))

marchuk:
Согласен всем пофиг на чем ездишь !
Мне самому сколько сигналят,я не парюсь )
Так что увожение на дорогах этт чушь
Я Ежу и никакого увожения чтоб раступалась толпа не вижу)))))
Даже 01-02-03 не хотят дорогу дать, а они тут о себе мнят) Все и везде лезут. Пропускают намерено лишь эксклюзивы, чтобы получше рассмотреть. Иногда в пробке пустят, но кричать на каждом углу, что тебя впустили из-за того что у тебя старый седан бизнесс-класса, глупо. Впустили, чтобы ты пробку не создавал в своем ряду, вот и все. А, они накручивают себе, будто кого-то за айца ухватили)

Александр:
я к тому, что в отзывах об "уважухе" пишут все кому не лень, а не только немцеводы.

Armterr:
Есть такое

Яковлев Андрей:
Беда с арифметикой? 195 и 360 есть разница? Ни один крутой автопром такой форы не выдержит.

Александр:
Пропускают скорее потому что не хотят свои кредитные(в основном) машинки коцать и конечно же "дай дорогу дураку",целее будешь.

Производитель крышек радиаторов БМВ наверное уже олигарх в квадрате.
Может развернуть их производство в России?!
Если каждый владелец БМВ перед каждым летом будет их менять-можно нагреть капиталл.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

нормальненький чистенький моторчик для 250 ккм. 5+
The best or nothing

Самый красивый бумер, пятерка бумеру и земляку!)
"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны."

не люблю когда навязывают свое мнение!( Если есть любовь к той или иной марке авто, почему бы и нет- всего ли раз живем!!!
за бумер 5
за отзыв 5

Ухта
Пятак поставил!! Хорошая БМВ. Только вот не понятно про уважение на дороге!!
Тоже не понимаю выражения. А если не в БМВ, то все посылают???

Ухта
Пятак поставил!! Хорошая БМВ. Только вот не понятно про уважение на дороге!!
Тоже не понимаю выражения. А если не в БМВ, то все посылают???

Продажа BMW 5-Series 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии