Смена шин

Я писал, что ездил на шестере на липучке. Тогда стояли колеса равноширокие, но с разным вылетом размерностью Pirelly SottoZero 255/40/19 не ранфлэт все четыре колеса.

Летние колеса встали разноширокие: Dunlop SP Sport Maxx GT перед 245/35/20, зад 275/30/20 ранфлет.

Нужно иметь в виду, что у семер и шестер, да и вообще, у современных бмв нет запасок/докаток. Нет домкрата, балонника...

ничего нет. Зато есть помощь асистента на дорогах за доп плату. Так что ранфлэт - вынужденный компромисс.

Да эти шины очень жесткие. Их нельзя "замять" даже, если ты залезешь на одну шину всем весом. Они очень жесткие. Значительно дороже тех же аналогов, но вариков нет. Сейчас передняя шина стоит около 25тр., но куда деваться, а задние и того дороже, около 30 тр, итого комплект значительно вывалится из 100тр. Но что они творят!!!

Машина стала сильно другой на летних шинах. Если на зиме колеса "заворачивались" в поворотах, то теперь она их шьет на раз!

Я ощутил около 10-15% лучшей управляемости! Машина стала лучше ускоряться, лучше тормозить. Оказывается было много провалов из-за резины. Теперь почти на любой скорости нет сноса. Это ведь ПП. Теперь такой держак!

Кто-нибудь из вас играет в настольный теннис? Вы знаете то чувство, когда сознание настолько ускоряется, что когда ты только шлепнул, и уже чувствуешь как и куда будет встречный удар соперника? Когда такая скорость игры, что со стороны кажется, что соперники договорились, куда будет отбив? Когда такая скорость игры, что глазу сложно следить за мячиком???

В такие моменты, ты настолько быстр, что уже знаешь траекторию мяча соперника. У меня такое ощущение возникает примерно через час игры. И тогда ты перестаешь думать как и куда бить. Рука уже знает что делать.

Если это выглядит понятным, то вот теперь смотрите.

Выше я писал про Зеледеевский объезд. Сейчас на летних шинах я там проехал, и... стало скучно, равно как стало скучно ехать по длинным прямикам. Стоит чуть задуматься, и уже опять 200, и ты гладишь педаль, но стоит поднажать, и отсечка 250. На прямиках становится скучновато.

Еду обратно из Абакана. Думаю, ну его на этот объезд. Поеду прямо по дивногорской трассе. Там очень интересные места с большими уклонами и углами поворота. То есть ты едешь не только влево-вправо, но и сильно вверх-вниз. Повороты не слишком скоростные, и можно побаловаться, к тому же трафик там намного меньше.

Так вот, при чем тут теннис. Когда ты едешь обратно в течение одного дня, т.е уже около 800 км к ряду,то ты начинаешь уже входить в раж! Если ехать со стороны Абакана в Красноярск, то это уже последние 100 км, и к тому моменту ты уже сильно вкатился. Очень быстро возникает именно то чувство, когда ты еще до своего удара по мячику уже видишь траекторию мяча соперника и твоя рука уже идет на удар! Понимаете?

На входе в поворот я уже чувствую его выход, хотя его еще и не видно. Это позволяет жечь мощнее!!! Эмоции на грани!!!

Ты уже чувствуешь машину отлично, понимаешь чего ждать. Держак супер! И оно не мешает. Знаете чувство, когда начинаете верить машине? Когда начинаешь ей доверять? Понимаешь, что и колеса не подведут, и ты можешь делать, что угодно. Даже сноса нет. Ты просто дубасишь!!

В очередном хорошем повороте ты начинаешь позволять себе недозволенное, чувствуя, что машина это отработает и простит. Видишь поворот слепой и даже не успеваешь подумать, а как она его пройдет. Просто перестаешь трогать тормоз, и добавляешь газ, и не нужно ждать, как она себя проявит, ты уже знаешь, как все будет. Она делает свои фишки, заставляя твои нервы стучать!!! Это надо прочувствовать!!!

Разумеется, не нужно думать, что шестера заставляет ездить только так. Мы с ней можем просто тащиться по городу вальяжно и очень медленно. Она дарит радость во всех режимах.