Всем привет, решил оставить отзыв о своем уже бывшем автомобиле.
Я являюсь любителем автомобилей марки Сааб. Но, в 1 прекрасный день, что то во мне перемкнуло, и, спустя 11 лет приверженности марки, захотелось что то поменять в своей жизни, в связи с чем начал просматривать авторынок.
Хотелось машинку быструю (больше 200 л.с.), чтобы было не скучно после сааба. Также хотелось комфорта больше чем в саабе. Соответственно обратил свое внимание на премиальный класс авто. Первым же выбором стала BMW 7 ser в кузове G11. Красивый автомобиль, изысканные линии, комофртный салон. Но, при приобретении такой семерки, пришлось бы одномоментно слить весь бюджет на покупку авто, а запаса на послепокупочное ТО (хотя бы 200к), у меня не оставалось, в связи с чем от идеи приобретения пришлось отказаться.
И тут на глаза мне попалось поколение е65. Я начал интересоваться этой машиной, гуглить, и единственное, пожалуй, что пишут большинство "Обзорщиков" данного автомобиля - это набившее оскомину "НЕ НУЖНА ТЕБЕ ТАКАЯ МАШИНА, ВОВКА", "НАДЕЮСЬ ТВОЙ ТЕСТЬ - ЭЛЕКТРИК" и прочие, вполне ободряющие высказывания.
БМВшники, также не любят эту машину, понося её внешний вид. Скажу так, морда у дореста действительно спорное, но задняя часть - это настоящий футуризм. Собственно, когда в рестайлинге, морду переделали, на мой вкус стало в десятки раз лучше, а вот зад сделали очень скучным, хотелось бы видеть что такое же авангардное, как и задница е65 дореста.
В общем, учитывая количество негативных отзывов и почти всеобщий хейт от интернет пространства, было принято решение рассмотреть данный автомобиль к покупке)
При выборе поколений, приоритет был отдан рестайлингу - в нем, многое было уже доработано и дооснащено (был добавлен AUX выход, в мониторе была исправлена болячка, когда он внезапно умирал, добавлена кнопка входа в меню и т.д.). Также на разборках, запчастей на рестайлинг больше и они дешевле.
Далее, при подборе автомобиля, перед собой были поставлены следующие условия:
1) Богоподобный дизельный двигатель - М57 3.0, 231 л.с.
2) Отсутствие пневмоподвески (абсолютно бесполезной на е65, удобна только для перевозки тяжелых вещей, чтобы держала уровень, но я рассаду не вожу, так что для меня не актуально).
3) Не больше 5 собственников, без требований к пробегу.
4) С диллерской историей в германии (в РФ дизеля не продавали).
5) Комфортные сидения с вентиляцией.
6) Без системы активной стабилизации.
7) Короткая база.
Нашел такой автомобиль в Питере. Пробег 400 000. Собственник владел автомобилем 8 лет, 2 владелец.
На 350 000 проведен капитальный ремонт двигателя - стоимость 400 000 рублей.
Также, за время владения автомобилем было заменено 3 турбины - стоимость от 50 до 80 тысяч за каждую замену (ставили ориг). Больше собственник за 8 лет ничего не делал, единственное что масло менял и расходники.
Когда я забрал автомобиль, то стало понятно, что ходовая часть требует полной замены:
Стойки передние и задние, без активной стабилизации, BOGE, были заказаны на разборе с Японца - стоимость 55 000 рублей за перед/зад.
Рычаги Лемфордер передние обошлись где то тысяч 50.
Задние рычаги обошлись где то в 25 000, фирма RTS Испания.
Сайлентблоки подрамника Лемфордер, стоили какие то копейки, тысячи 4 вышло за все.
Ступица передняя левая FAG - 14 000, ступица задняя правая FAG - 10 000.
После замены подвески, поехали на дачу с семьей, на обратном пути ни с того ни с сего лопнуло колесо - оказалось, что резина была 2012 года, Мишлен. Дальше выяснилось, что резина была обута другой стороной - чтобы скрыть грыжи на ней) Такая внутренняя грыжа на колесе и лопнула. Такой вот подарочек от предыдущего хозяина)
Диски оказались все вареные, причем на 2 дисках были незаваренные трещины :)
По итогу взял комплект шин Pirelli - 90 000 и диски с разборки, те же арбузы, за 55 000, в отличном состоянии с японца. Старые диски поехали в металлолом)
Три месяца ездил без проблем, но в 1 момент, встав на платной парковке - машина перестала заводится. Так кака я опаздывал на встречу, заказал такси, а машину оставил на сутки на парковке. На следующий день, вернувшись к машине - запускаю - она спокойно запускается без видимых проблем. Списав все на глюк поехал по делам, но спустя время проблема повторилась. Опять оставил остывать. Оказалось, что нагретая не запускается - приговорили стартер. Сначала купил восстановленный оригинал - Delta - 12 000. Проблема сохранилась. Отдал оригинальный бош в переборку - 8000 - проблема сохранилась) Купил оригинальный бош за 25 000. Проблема сохранилась)
Поехал к электрику - отдал 2000 рублей и проблема решена =) Оказалась сгнила масса на коробке. Об этой проблеме много говорят, касаясь бмв, поэтому и меня она коснулась) Не работал ручник - заказал троссы на алиэкспрессе, тыщ за 5-7 все восстановили.
За следующий год эксплуатации машина не доставила абсолютно никаких проблем и исправно возила нашу семью по простором необъятной родины, меня по командировкам, жену по магазинам, после чего и была продана.
Резюме: Бмв е65 шикарный автомобиль, который, за свою копеечную стоимость, дарит кучу положительных эмоций и впечатлений. Это этакий компромисс для человека, у которого есть деньги - но он не хочет переплачивать за (или ему просто не нравятся) новые автомобили, а хочет просто комфортный мощный автомобиль, чтобы использовать как самому - так и со всей семьей.
Из плюсов выделю:
Мягкость хода подвески;
Высокий крутящий момент и нереальная мощь для такого крейсера (дизель рулит);
Небольшой расход для старого автомобиля - 12 литров.
Неубиваемый салон, высокое качество материалов - такого сейчас не делают :)
С завода установлена вебаста, чтобы вы не испытывали проблем с зимней эксплуатацией.
Маленький налог на дизельную версию.
Куча аналогов алиэкспресс, куча разборок японцев.
Из минусов выделю:
Плохой свет, необходимо ставить лед модули. Зато возможно купить новые фары. И стоят они 30-35 тысяч, что вообще фантастика. Также для бюджетных вариантов восстановления весь али завален стеклами фар.
Большие габариты (что естественно) - проблемы с парковкой.
Переключение передач на "дворниках" - если ездишь на одной машине - быстро привыкаешь. Но если в семье несколько автомобилей, то у вас будут периодические затупы. Очень рад, что в последующих версиях бмв отказать от такого способа переключения передач.
Впечатления прямопропорциональны комплектации приобретаемого авто - вы должны выбрать для себя, что для вас важнее - максимальные ощущения от использования всех функций автомобиля или экономичная эксплуатация. Я выбрал второе и скорее жалею. Теперь сидит стойкое желание купить обязательно лонг (е66) в макс оснащении. Думаю что в 2024 году я к этому приду :)
Подытоживая вышеизложенное, скажу, что я без преувеличения в восторге от данного автомобиля. Совокупность его эксплуатационных качеств никого не оставит равнодушным. Все мои друзья, передвигаясь на данном автомобиле, испытывали нереальное удовольствие и искреннее удивление возможностями "некропремиума".
Совет желающим купить е65/66 - не покупайте) Не надо повышать рынок этих автомобилей, ведь стоят они совсем недорого) Но это шутка)
Если серьезно - если вы приняли решение брать авто из премиума двухтысячных - берите только авто по верху рынка. Поверьте, е65 за 500,600,700 тысяч разорит вас, либо вы будете очередным наездником, который укатывает отличную машину.
Я и моя семья полюбили эту машину и обязательно вернемся к ней, когда мой очередной приступ "хочу опять сааб" вновь завершится.