Отзыв автовладельца BMW i3 2017

BMW i3 2017 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2017
Двигатель: электричество, 170 л.с.
Год приобретения: 2021
Отзыв будет ориентирован на сравнение электромобилей, которыми я владею: BMW i3 2017 94ah без Rex из США и популярный Nissan Leaf ZE0 2012 из Японии. Так получилось что сейчас эти авто одинакового года леворульные в одной ценовой категории, хотя BMW премиальный брэнд, а Nissan бюджетный. Так что в-основном постараюсь подсказать тем кто думает что выбрать.

Выбор между электромобилем и ДВС рассматривать не буду. Кому интересно, посмотрите любую новость на дроме про электромобили и кучу комментариев почему электричка никому не нужна, от экспертов, которые в ней не сидели. Там иногда будут комментарии от придурков которые купили электромобиль. Я купил два.

Отзыв обещает быть длинным, так что сначала коротко тем кто не хочет все читать. Оба автомобиля просто прекрасны. Как две бочки меда с маленькими ложечками дегтя. BMW i3 бочка меда побольше, но и дегтя там тоже побольше получилось.

Самый большой недостаток i3 - педаль газа. На Лифе она немного запаздывает если понаблюдать. Но BMW - машина для водителя, газ должен срабатывать без задержек. Не угадали: запаздывание еще больше, почти как ДВС. Но самое противное когда педать отпускаешь ускорение снимается не сразу, тоже запаздывает. В результате приходится прикладывать усилия чтобы машина не дергалась и не укачивало. Я пробовал разные режимы, подключил через bimmercode Sport и Sport+, разницы не заметил. Сильное рекуперативное торможение тоже не по мне. Чтобы машина просто катилась нужно поймать педалью газа особую точку и держать педаль там. Может кому и нравится вождение одной педалью, мне нет. И отключить никак нельзя.

Самый большой недостаток Leaf (если считать что со временем привыкнешь к внешнему виду первого поколения) - тепловая регуляция батареи, точнее ее отсутствие на праворуких Лифах. Ладно что батарея не греется в мороз, это можно пережить, но она еще и не охлаждается в жару, даже на леворульных машинах. Из-за этого в Японии, особенно при быстрой зарядке, батарея перегревается, ее емкость падает и приходит она к нам состарившейся не по годам. Да вообще подготовка сибирской к зиме у Лифа слабая. Справедливости ради, многие на Лиф ставят Вебасту (или аналог) и подогрев батареи. Но i3 изначально гораздо лучше в этом плане, кроме зимней резины ничего не надо для зимы.

Ну теперь более подробно по пунктам. Для симметри, теперь что больше всего нравится в этих машинах:

В i3 места сзади мало, меньше чем в Лифе, но при этом фантастически удобно с маленькими детьми, даже с двумя. Дело в том, что двери открываются в разные стороны и между ними нет перегородки. Наклоняешь переднее сиденье вперед и стоишь перед ребенком без всяких помех. Кстати, я сомневался подходит ли на американскую машину крепление isofix. Формально крепление у них другое, но isofix встает как родной. Только будьте осторожны, подложите под кресло что-то, иначе сиденье из экокожи может быть испорчено.

А в Лифе мне больше всего нравится что он во многом остался хорошей японской машиной, простой, понятной и предсказуемой. Я даже не смогу это объянить, но многие любители японских машин меня поймут. У Лифа есть душа, ты можешь с ним слиться, он станет продолжением твоего тела. BMW ведет себя иначе, у нее есть характер, она не ты. Она - хорошая вешь отдельная от тебя.

Теперь по пунктам.

Вождение. Иначе зачем нужен электромобиль? C Лифом все просто - едет как японка, только почти мгновенная реация на педать акселератора добавляет кучу задора. i3 в полтора раза мощнее Лифа первого поколения, но это не чувствуется как принципиальная разница. Ощущение что ускоряется примерно как лиф, только почему-то все машины на дороге стали ползти как черепахи и ты их быстренько объезжаешь. Кстати, недавно тест-драйвил Tesla Model Y, там тоже ощущения другие. Сначала ищешь дорогу где нет впереди машин, потом нажимаешь на газ и перед тобой мгновенно появляется машина. Но это все летом. Зимой картина меняется. Лиф предсказуемо проворачивает передними колесами, включает стабилизацию и его не сносит. i3 проворачивает задними колесами, его сносит, он включает стабилизацию и управляемость не потеряна. Но опытный водитель успевает задней точкой почувствовать снос и мысленно оказаться на встречке в неуправляемом заносе. Со временем, конечно, привыкаешь, но сначала было страшновато. Рулится BMW хорошо, четко, после Лифа руль даже кажется тяжеловатым, но дискомфорта нет.

Максимальная скорость. У моего Лифа 160 км/ч, дальше мощьности хватает, но без трансмиссии двигатель может перегреться и электроника его отключает. Но BMW - машина скоростная, и i3 ограничивает максимальную скорость на... 150 км/ч. Что? Как так? Не то чтобы в России можно быстрее или на маленькой высокой машинке хочется разогнаться до 200. Но какая нибудь Toyota Corolla тупо обгонит BMW i3 и это досадный факт. Зато ты можешь прыгнуть в i3, нажать пару кнопок и поехать в течение полусекунды. На Лифе Drive не включается пока не инициализируется все что надо, нужно подождать 2-3 секунды, это неприятно.

Настройки и кастомизация. В Лифе с этим делом не очень. Мало полезной информации на экране, русифицировать трудно и дорого, нужно подключать адаптер и приложение LeafSpy чтобы получить важную информацию. А вот в BMW... оказалось еще хуже. Они похоже старались скрыть все физические параметры от водителя. Хотя тоже можно через адаптер и приложение bimmercode русифицировать (порядка $100), можно установить российскую карту навигации если раздобыть специальный код (мне обошелся 2000 рублей). Кстати, навигация - отстой и там и там, но на i3 ее по крайней мере можно как-то использовать и общение с голосовым ассистентом очень занятное. Зато в i3 есть пара секретных меню. На маленьком экранчике нужно сложить 6 последних цифр VIN, набрать сумму одной кнопкой и откроется меню где показывается остаточная емкость батареи, температура и еще некоторые параметры. На большом экранчике тоже есть секретное меню: нужно подержать шайбу 15 секунд, повернуть 3 раза вправа, 2 раза влево, дотянуться мизинцем до пятки... в общем, инструкция есть в интернете. И после того как вы с пятой попытки откроете это меню вы там ничего не сможете поменять и вообще ничего интересного там не будет, какая-то служебная информация. Ну не фашисты ли? :) И вдогонку еще один помидор фрицам. Почему у вас лючок зарядки открывается вбок а не вверх как у Лифа? У вас что, в Баварии, не бывает дождя и снега? И я до сих по не пойму что мне говорит световая индикация зарядки на лючке.

Кузов. В Лифе аллюминиевые двери. Остальной кузов стальной, но обработан хорошо, к корозии не склонен. В i3 аллюминиевая рама, по типу той что в рамных внедорожниках. На раме углепластиковый кузов. Технология дорогая, но облегчает конструкцию и заодно не гниет.

Шины i3 отдельная тема. Они большие и до смешного узкие, видимо для улучшения качения. Мало того такие шины
подходят только к этой машине, так они еще и разные, задние на 15мм шире. Я так и не смог найти зимнюю резину на зад, пришлось поставить что и на перед. Впрочем, едут нормально.

Премиальность. В i3 она по-минимуму и в мелочах. Есть всякие подсветки которых в Лифе нет. Музыка получше. Приятный и удобный дизайн салона. Датчики давление шин. Отмыкание двери обхватом ручки. Автоматичекая параллельная парковка - это впечатляет, несморя на то что я быстрее сам запаркую. Но нет, например, электропривода сидений. И отделка из экоматериалов "под валенок" не сильно похожа на люкс.

Ах да, самый популяный вопрос, особенно от счастливых обладателей ДВС, сколько проедет на одной зарядке. Не знаю, честно. Субьективно могу сказать по ощущениям батарея в 3 раза больше чем у Лифа с 7 палками. Думаю примерно соотвествует Лифу 40kwh с хорошей батареей. Официальные данные по запасу хода конкретной модели вы можете найти в интернете, но легче вам от этого не станет :)

Ну и для тех, кто дочитал до этого места немного истории. Почему я не гонялся за автомобилем с Rex (бензиновый удлинитель пробега). 1. По городу мне в плюсовую погоду хватает Лифа ездить. i3 хватает и зимой, причем с запасом. 2. Rex добавляет вес, соответвенно хуже динамика. 3. Rex добавляет сложности, огнеопасности, и запахи. 4. i3 с Rex меньше дает использовать емкость батареи. 5. Rex добавляет к стоимости. 6. Как-то неспортивно ехать на электромобиле и таскать с собой бензомотор.

Пока i3 добирался из Калифорнии он (видимо сам) включил транспортный режим (transport mode) - перестал работать центральный монитор и некоторые функции. Похоже это нужно чтобы батарея не разрядилась в ноль и не превратилась в кирпич. Насколько я понял, bimmercode не снимает транспортный режим, нужна программа на PC (BMW DIS?), что мне и сделали.

bimmercode позволяет настроить многие полезные вещи. Например, сделать чтобы ремни пищали не 3 минуты, а 15 секунд - уже стоит покупки. Но надо быть осторожным, можно поломать машинку при прошивании если менять что попало.

BMW i3 должна выходить в интернет через сотовую сеть чтобы, например, владелец мог ей управлять через приложение. Проблема в том что из-за разницы в частотах американские машины не подлючаются, приложение не работает. То есть нельзя включить прогрев салона с телефона, только по таймеру или изнутри машины. Способа это решить я не знаю. На европейских это работает. На японских думаю нет. Еще из особенностей, есть i3 без подогрева сидений. По слухам, в них также не установлен подогрев батареи. Поправьте меня если я не прав.

Какие вопросы, пишите в комментариях, постараюсь ответить. Только не спрашивайте сколько стоит и другую информацию которую легко найти, не будем засорять интернет.

Nissan Leaf, 2011
Nissan Leaf, 2013
Basa, Новосибирск
Антон, Новосибирск

djoq
Может бмдаблъю все- таки не со своим характером, а нарочито чужеродный, галимый маркетинг. Да, что то удобным в нем сделали. Но простой старый лиф, вроде как по словам хозяина, и комфортный и понятный в управлении и меньше напрягает за рулем. Не за эти ли качества нам нравятся машины и мы их выбираем?

Не Иркутск
Ну теперь всё ясно что к чему. Хорошо написал.
Я сказал!
——-

С частотами все нормально, просто там внутри стоит американская СИМ-карта, которая на знает о стране с названием Россия.

слишком сложной сделали машинку немцы.
пример. 30 декабря с таможни ребята получали такого же.
сел аккумулятор, у всех так, бывает. подкурили, поехал.
в лабораторию - сбктс получать , с кучей желтых/красных значков на табло - осмотр не проходит.
снимать аккум, заряжать. ну, рабочая штатная процедура.
но у немца что то потом сканером обнулять/ сбрасывать ннада.
и потом снова гнать авто в лабораторию.
ну и к чему эти танцы с бубном ?
колеса. точнее, колесики.
155/70/19. блин, ну мотоцикл же...и конь цена. покрышка 10, диск 20.
это новый комплект 120. б/ушка пусть 80 стоит.
по кузовщине на лиф и бмв разница 3-5 кратная будет.
спору нет, авто интересное, необычное. почти премиальное )))
но в бюджет 1,6-1,8 млн я бы опять лиф40 прикупил.
возможно, весной так и сделаю...

Горно-Алтайск
Отличный отзыв, давно интересуюсь электричками! 5!
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
Возможно, я точно не знаю. Но состовые частоты в США отличаются от Российских
Чтобы Лиф стартовал сразу, отключить звуки и анимацию панели нужно.
Что до охлаждения батареи, тебе на ЗЕ0 не пофиг-ли? Ну и сравнивать машины в контексте обзора некорректно конечно, от 18 года Лиф внешне интереснее выглядит
24520388
Автор, а можно взглянуть на электрическое авто, немножко в профиль?)
Не кажется ли вам, что при этой ее, сверх дешевизне разовой поездки, есть риск разучиться ходить собственными ножками? Ведь обычный авто, с довольно высокими ценами на топливо, автоматически как бы сдерживающий фактор, и довольно часто жадность) пересиливает, и идешь по своим делам самостоятельно!) А ведь с электричкой, сужу по себе, среднегодовой пробег лично меня, уменьшится, как минимум, на половину!( А это чревато ожирением, отуплением и прочим другим сопутствующим маразмом...
В этом не видите опасность распространение электричек? Не превратиться ли человек в совсем ленивого и не спортивного, и как следствие, маложивущего, дегенерата?)

Chikaginsk
Проверяли до отсечки i3 по пробегу?
oleg-elgand
слишком сложной сделали машинку немцы. пример. 30 декабря с таможни ребята получали такого же. сел аккумулятор, у всех так, бывает. подкурили, поехал. в лабораторию - сбктс получать , с кучей желтых/красных...

снимать аккум, заряжать. ну, рабочая штатная процедура.но у немца что то потом сканером обнулять/ сбрасывать ннада.
и потом снова гнать авто в лабораторию. ну и к чему эти танцы с бубном ? - У последних премиальных японцев так же.

для сравнения, на алфард комплект колес б/у в сборе 225/45/19 вполне до 50 тыр. покупается. - Во первых это BMW, во вторых это для большей экономии, меньше качения покрышек при езде.

по кузовщине на лиф и бмв разница 3-5 кратная будет. - Во первых это BMW, во вторых i3 кузов пластиковый армированный карбоном.
Есть информация об этом?
It might be an eSIM card, which would be very hard to change, but the head unit/telecommunications piece is underneath the rear seat.

Take a look at this video for more info:

If you decide to take a look under the rear seat cushion, please report back. I"m interested in seeing what you find out!
Все уже найдено до нас…

Mykhaylo Batalinskyy
Нахожусь в процессе неактивного выбора, смотрел и эти машинки. Лиф первого поколения - хороший вариант, чтобы недорого ездить. Да, батарея скорее всего будет подгулявшая, но на маршрут дом-работа-зал-магаз-дом должно хватить. Сецчас, как по мне стоит своих денег. I3 - просто выкидыш маркетинга. Комфорт ноль, интерьер - сделан из вторсырья, что заметно. Рулежка на узеньких колесах - даже не смешно. Динамика - да есть, если найдешь зацеп и гордо приедешь первый к следующему светофору. Ну и стоит сильно дороже, что лишает экономического смысла его покупку
19704734
а где сколько жрет? пробег и какие условия зима лето, сколько по времени зарядка 220 в?
Странно, что автор сравнивает с лифом, тот вообще не конкурент почти по всем параметрам. У bmw сильно больше запас хода, с батареей на 30 кВт примерно как у 40 кВт лифа с новой батареей, она экономичней по расходу, если тошнить 60-70 расход около 8-9 кВт/ч на 100 км (!). В мороз -30 можно проехать около 100 км, в -10-15 минимум 150. Правда, это в версии с тепловым насосом. Насчёт педали газа не заметил никаких затупов, нажал и сразу поехал, задумчивей только в эко режиме. Рекуперация оказалась великолепно настроена - то, что надо, крайне удобно. Разгон в версии без rex 7,3 сек до 100, похоже на правду, даже в гору разгоняется отлично. Рулится кстати, на узких колесах лучше, чем многие на широких, даже не ожидал. Система стабилизации работает очень четко, корму никуда не выносит. Проходимость оказалась неплохая. Зимней резины разноширокой нет, только китайская. Я поставил хаккапеллиту, отличные шины. Насчёт версии без rex полностью поддерживаю автора. Его главная проблема, на мой взгляд, то, что он взял американку и дорестайл. У меня европейка рестайлинг, да, она заметно дороже, но и сильно лучше и ее не нужно "допиливать". Насчёт комфорта нормально там все, не верьте диванным "экспертам", которые их только на картинках видели.
Mykhaylo Batalinskyy
А у Лифа из благородного пластика ?
globus
Обгонит и обгонит. Детский сад, младшая группа. Спортбайк купи.

сел аккумулятор, у всех так, бывает. подкурили, поехал. - А правильно подкурили хоть ? Там все блоки спалить можно из за того что даже инструкцию прочитать не в состоянии, это тебе не телега. снимать...
я уважаю выбор автора.
сам смотрел после лифа 2011 года на бмв. ай3
но потом прагматизм победил. купил лиф 2016 года.
Чтобы Лиф стартовал сразу, отключить звуки и анимацию панели нужно.
Да, внешность они сделали приличную. Больше батарею и мощнее мотор. Но в-основном лиф остался тем же по отзывам.
24520388
Автор, а можно взглянуть на электрическое авто, немножко в профиль?) Не кажется ли вам, что при этой ее, сверх дешевизне разовой поездки, есть риск разучиться ходить собственными ножками? Ведь обычный...
Я часто езжу на велосипеде, даже зимой. Автомобиль в городе в-основном нужен когда есть дети. Все зависит от вас
Lehaim
Проверяли до отсечки i3 по пробегу?
Нет, не проверял. Но если бы и проверял что это дает? В зависимости от условий пробег будет отличаться в разы.
Есть информация об этом?
Вроде если поменять блок телематики то можно подключиться к интернету. Но это, как понимаете, весьма дорого.
oleg-elgand
У многих электромобилей стоит свинцовая батарея 12 вольт и с ней проблемы через 3-5 лет. Менять на BMW сложно, надо "регистрировать", дилер на этом наварится прилично. У меня пришла с еще живой батареей. Я заранее купил недорогой и приличный аналог EXIDE AGM 12-23 (около 6000 рублей). Сегодня плюсовая температура, занялся заменой не дожидаясь когда машина отключится в мороз. Чтобы не получить проблем, менял не снимая напряжения с помощью дополнительной батареи (пример здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Bg01hMe5Bhs). Получилось, машина не заметила подмены. Но там так все тесно и неудобно, промучился часа полтора. Пришлось немного подпилить болгаркой плюсовую медную клемму.
Дмитрий
Коллега, привет. Я сравнивал электромобили которые у меня есть, а не просто по параметрам. Я как раз тоже написал что батарея примерно как лиф 40квтч. В -30 еще не ездил, но знания физики говорял что тепловой насос неэфффективен при этих температурах. А вот что в рестайле они поменяли кроме маленьких лампочек я не нашел, поэтому съекономил на этом. Для меня цена имеет значение.

да, гелевые аккумы agm неплохи.
оптима лучше, но еще дороже. 20 тр.
у японцев тоже с помощью подмены стоит менять.
иногда магнитола отключается и потом просит пароль.
ее разблокировка 1-1,5 тр. мелочи, но неприятно.
Чтобы Лиф стартовал сразу, отключить звуки и анимацию панели нужно.
Мне очень не пофиг. Если бы моя батарея охлажалась во время зарядки в Японии на ней было бы не 7 делений, а 11.
24520388
Это не опасность, а чётко отслеженный этап формирования нового человека)

Тип
Калуга
Автор Архитектор ? Проект дома абсолютно оригинальный-
обычно такая площадь остекления в мастерских художников ,
скульпторов , но автор и с болгаркой умеет найти общий язык.
Если BMW i8 статусен и шикарен, то i3 за 20 тонн долларов-
стильное средство передвижения человека с оригинальным
складом мышления.
Дмитрий
Уважаю! Но ваш случай, явно не репрезентативный!)
Дмитрий
Довелось в морозы поездить, конечно, тепловой насос наиболее эффективен при околонулевой температуре, но и при -10-15 с ним дальность пробега все же больше. В рестайле много изменений, начиная от кронштейна крепления двигателя до настройки системы рекуперации, и электронные системы в т.ч. "помощники" лучше работают.
Дмитрий

Получилось, машина не заметила подмены. - Это как вы поняли что не заметила ? Не знаю как на электричках но вроде как на обычных BMW если не зарегистрировать новый аккум то будет не правильно заряжать рекуперацией и быстрее исчерпает себя аккумулятор
Кстати, индикация зарядки: белая - готов, оранжевая - подготовка к зарядке, синяя мигающая - процесс зарядки, зеленая - заряжена, красная мигающая - ошибка зарядки, например когда свет выключался надолго в процессе.

Дмитрий
Менять на BMW сложно, надо "регистрировать", дилер на этом наварится прилично. - Сейчас регистрировать нужно на всех премиальных авто. Так сложно не только на BMW. Получилось, машина не заметила...
Может если другой ставить по параметрам. Я поставил такого же номинала, такой же химии, заряжаться он должен также.
Дмитрий
Вроде как нет. Машина запоминает циклы разрядки и зарядки, если аккумулятор уже был подсевшим то не спасёт что одинаковый поставили.
Дмитрий
Расскажи немного о своем быте. Где живёшь, как заряжаешь, какие приблуды есть для зарядки от 220, сколько по времени заряжается, какой пробег на бмв со 100% зимой и летом?. Думал на днях о мини купере электрическом, а он как я понимаю на базе БМВ сделан.
Южно-Сахалинск
Ничего он не запоминает. Тупо указывается емкость аккумулятора в мозгах и все. От указанной емкости и регулируется заряд
Дмитрий
Я сомневался, но посмотрел видео на эту тему, многие так делают. В любом случае дешевле 3 аккумулятора купить чем у дилера BMW менять на оригинальный.
ImplantoloGG
Не проблема. Я в частном доме, так что заряжаюсь просто от щитка на столбе. Зарядное находится в щитке, так что я с ним не таскаюсь. Держать батарею всегда полностью заряженой не рекомендуют, поэтому ставлю на зарядку когда меньше половины осталось или когда предстоит завтра много ездить. Вообще нужно свою розетку иметь (дом, гараж или на работе), публичные зарядные станции подходят только в крайних случаях, не удобно.

Пробег отличается в разы в зависимости от условий. Для автомобиля с подогревом батареи я бы порекомендовал так: возьмите официальный пробег и разделите на 3 - это будет то на что вы можете расчитывать в худшем случае. А в лучше вы проедите несколько больше чем официальный пробег. Если не хватает, доватьте 3 миллиона и купите электромобиль с большой батареей. Или добавьте полмиллиона и купите ладу седан для подстраховки. Ну или BMW i3 с удлинителем пробега. Ну или.. в-общем полно вариантов.
Важно что расход энергии сильно зависит от стиля вождения, прямо раза в 2. То есть если вдруг вы замечаете что батареи может не хватить просто перестаете всех обгонять и едите вместе со всеми.

По времени заряда я тоже не скажу потому что мне не важно и батарея редко бывает полностью разряжена. Мой i3 можно заряжать 40a, но мне хватает и Лифовского зарядника 15а. Но я и с телефоном так - не понимаю зачем мучать батарею быстрыми зарядками, за ночь от любой зарядки зарядится и на день хватит.

На мини купере я ездил на бензиновом, отлично рулится машинка. Надеюсь электрический не хуже.
Броневичок
Да, bimmerlink позволяет привязать другой аккумулятор, там просто указывается емкость в ампер-часах. Хотя даже не пытайтесь поставить больше 20ah в BMW i3, туда и родной еле влезает. Разве что как дополнительную батарею в передний багажник.
Дмитрий
Тогда я не угадал, мне как раз рекуперация не очень нравится, может после рестайла лучше. В BMW iX они вообще одумались и выведи уровень рекуперации в настройки.

Дмитрий
Скорее всего сильно ничего бы не изменилось.
Перегреть батарею это тоже надо хорошенько постараться.
Регулярность эксплуатации основной плюс для нормальной жизни батареи.
Замечено что у "японцев" на батарею влияют маленькие средне годовые пробеги.
Ze0 или первые Aze0 с пробегами 60-90тыс. очень часто имеют заметно лучшее состояние ВВБ чем с пробегами 20-30т.км.

Дмитрий
Прошивать в любом случае надо. Иначе будет некорректная работа.

Дмитрий
Спасибо. Да у меня сейчас бензин и дизель. Вот думал свою тачку для поездок на работу сменить на электричку. Но в квартире не будет возможности заряжаться, а от дачи до дачи куда гоняем на выходные 200км пробега мало будет. Поэтому в раздумьях.

У моего первого Лифа быстрых зарядок было 11 и пробег 37 а палок 8//
Не показатель, как видишь, ни разу

Броневичок
Правда что ли ? Чёта я тебе не верю. https://youtu.be/JAZH5VxFSjw?t=371 Стоит отдельный датчик который отслеживает циклы зарядки разрядки.
Дмитрий
А это смотрели ? https://youtu.be/JAZH5VxFSjw?t=371 Стоит отдельный датчик который отслеживает циклы зарядки разрядки и состояние аккумулятора, самодиагностики. Прописывать нужно даже точно такой же аккумулятор.
У моего первого Лифа быстрых зарядок было 11 и пробег 37 а палок 8//
Не показатель, как видишь, ни разу
А небыстрых сколько, может тоже десяток?

Броневичок
Хорошо. Установил допустим ты такой же ёмкости. А если установил такой же емкости только другой типа аккумулятор ? Что ты будешь делать ? Или ты хочешь сказать разного типа аккумуляторы одинакового заряжаются ? AGM аккумы импульсами заряжается в отличии от других, если заряжать как обычный то он скоро скажет пока.

Южно-Сахалинск
В мозг прописывается тип аккумулятора АГМ/не АГМ.

Состояние заряда аккумулятора отслеживается спец датчиком на + клемме.

Разговор то вообще-то то шел о параметрах, прописываемых в эбу

Возможно, я точно не знаю. Но состовые частоты в США отличаются от Российских
Наверное, акже как и амеркские радио наш FM ловить будет, но только четные т.к шаг перестройки 200кГц

Дмитрий
Изначально да, но через bimmercode это можно поменять.

Дмитрий
И, кстати, когда русифициоруют японский Лиф, радио ловит все частоты, но только моно, у них формат стерео другой. Возможно праворульные i3 тоже будут моно, но не уверен.

Дмитрий
Да, датчик и все такое стоит. Только он настолько тупой что даже нормально не говорит когда аккумулятор надо менять. Люди просто вышли поехать на работу, а машина кирпичом стала. И такой аккумулятор, даже аналог чтобы по размеру подошел можно только в москве и питере найти, другим придется заказывать. А потом к дилеру на эвакуаторе.

Там в конце ролика автор высказался так, что типа не стоит экономить. У меня своя присказка. Скупой платит дважды. А нескупой платит втридорога. Выгодно быть скупым.

oleg-elgand
Обычная 17-я шина 225/50/17 меньше десятки не стоит, если это не голимый Китай. Не могу понять,чем не устраивает такая же цена на крайне редкий 19-й размер? 120 штук за комплект подобного рода колес - это обычная цена.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

В Новосибирске в продаже единственный i3 с салоном не из валенка, а вполне себе приличный на вид)
Дмитрий
Как это не говорит ? Так он если дохлый он будет говорить про это. Если авто долго не использовалось пишет разрядка на стоянке, если слишком низкий заряд, пишет что потребители тока отключены и начинает экономить, (например печка на минимуме работает) Не знаю как на i3 но на остальных BMW это так.

Люди просто вышли поехать на работу, а машина кирпичом стала. - И авто не написало перед этим что аккум разряжен ? Там при запуске должно было сразу показать. Походу скупой просто решил не платить втридорога и забил на предупреждения машины.
Mykhaylo Batalinskyy
А у Лифа из благородного пластика ?
Лиф намного дешевле и за его цену таклн салон можно принять.
Дмитрий
Писало "пишет разрядка на стоянке". По форумам понял что возможно аккумулятор плохой. Почему бы тогда так и не написать если там хитроумная система, которая тчательно следит за аккумулятором? Мне теперь уже интересно стало кто из нас прав. Надо будет понаблюдать и поизучать этот вопрос.

KuraLexeR
Да приличный вполне, не переживайте. Из валенка там только дальние темные элементы. И то на самом деле тот валенок - это супер-дупер продукт экологичкой переработаки премиального пластикового мусора. Возможно он даже стоит дороже натуральной кожи, но зато в миллион раз экологичней. Учтите, эта машина разрабатывалась 10 лет назад когда считалось что покупать маленький электромобиль по цене Ленд Крузера будут только конченые экологи.

Дмитрий
Писало "пишет разрядка на стоянке". - И всё равно отправились в путь ? ) Ну молодцы ) Машина же написала что нужно зарядить как минимум. Когда авто такое пишет без подзарядки там уже на свой страх и риск решать вам ехать или нет.

Почему бы тогда так и не написать если там хитроумная система, которая тчательно следит за аккумулятором? - Потому что когда машина такое пишет то емкость аккумулятора упала а значит пора менять. Про нормальной ёмкости аккумулятора даже в мороз такие сообщения не высвечиваются.

Алексей
Скорее всего сильно ничего бы не изменилось. Перегреть батарею это тоже надо хорошенько постараться. Регулярность эксплуатации основной плюс для нормальной жизни батареи. Замечено что у "японцев"...
Ну значит зря почти все производители электромобилей во главе с Илоном Маском охлаждают батареи. Этого делать не надо, но об этом знают только Nissan и вы.
Дмитрий
А небыстрых сколько, может тоже десяток?
Зачем пытаться подкалывать, разговор вроде серьезный был, взрослых людей.

Дмитрий
Я то не переживаю. Мне наоборот никогда не нравилась кожа дермонтина. Натуральную сейчас все равно не найти. Лучше уж качественные теплые материалы.

Дмитрий
Но так же знаю много случаев с быстрыми зарядками по два-три раза в день и пробегами под двести тысяч, и при этом с вполне приличным SOH.
Вы как владелец Лифа видели когда нибудь на панельке с левой стороны, там где про температуру ВВБ, больше шести квадратиков?
Ну вот я тоже не видел, а они есть. Только чтоб появился седьмой надо немного постараться.

Согрыч
Зачем пытаться подкалывать, разговор вроде серьезный был, взрослых людей.
Извините, не хотел обидеть. Просто недавно видел а объялениях Лиф, пробег родной, батарея хорошая, ни разу не сброшеная. Лифспай прилагается и поколичесnву зарадок Лифспай получается что эта батарея больше 1000 километров на обном заряде проезжает :)

Алексей
Я всё же больше про регулярность эксплуатации, а не за бесполезность охлаждения. Не раз замечал что к примеру Лифы с Хоккайдо часто имеют немного лучшую ВВБ чем с южных префектур. Но так же знаю много...
Да, мне доводилось видеть чтобы батарею перегретой. Но у нас и жарких дней не так много как в Японии. И заряжаю я ночью, на быстрых зарядках не был.

Насчет регулярности не уверен, но известно что сильный разряд и сильный заряд плохо для батареи. В иструкции к лифу даже написано не стоит ставить на зарядку если батарея разрядилась немного. Возможно как раз люди съедиют на работу 2 км и поставят своего любимчика на зарядку каждый день. Это батарею и сгубило.Или, действительно, поставят в гараж и забудут на полгода. Потом придут, батарея уже неживая.

Я на своем Лифе зимой не езжу, но раз в месяц откапываю его от снега и даю пробежку.

нет.
я покупаю диски и резину в японии.
и ничего выдающегося в колесах бмв не вижу.
это ведь не ковка, rays или bbs .а обычное литье.
цена поднята искусственно из за неудобного размера.
там еще колеса перед и зад разной ширины, для полного счастья.

про пластиковый кронштейн крепежа двс 0,66 к подрамнику автор не упомянул.
на рестайле баг пофиксили, так как на 14 годе люди меняли его на алюминий ,
50тр запчасть с работой стоила. трескался пластик от вибрации, просчет конструктора.

Хорошая батарея, надо брать 🤣👍

oleg-elgand
нет. я покупаю диски и резину в японии. и ничего выдающегося в колесах бмв не вижу. это ведь не ковка, rays или bbs .а обычное литье. цена поднята искусственно из за неудобного размера. там еще колеса...
В Японии новая резина стоит заметно дешевле с учетом всех накладных или вы имеет в виду старье?

У автора версия без ДВС))

во внутренних оргаНАХ
Отличный отзыв. Спасибо. Прочитал с интересом. Смотрю на I3 давно. Нравится агрегат . Но понимаю, что не мое и не для нашей зимы снежной дальневосточной.
The Louder You Scream,The Faster We Come

Gynn
Если нужен полный привод, то вам надо подождать, я думаю через несколько лет почти не останется электромобилей без полного привода. Дело в том что не надо раздаток, карданов, межосевых дифференциалов с блокироваками, специальной трансмиссии, просто ставится второй электромотор с дифференциалом размером с небольшой арбуз (или два мотора, тогда дифференциала не надо). Мощность и передаточное число подбирается разное для переднего и заднего привода, чтобы еще улучшить динамику и батарею экономить - как бы некий аналог двухскоросной коробки. Ну и бонус - если вдруг сломался мотор поедем на другом моторе (хотя я не слышал чтобы у кого-то в Лифе сломался электромотор).

Кстати, по поводу буксования на электромобиле, есть огромный плюс - реверс включается мгновенно, даже не надо тормоз нажимать. Например, я на Лифе на летней лысоватой резине не мог на снегу съехать с места, он даже не двигался. Попробовал раскачку вперед-назад, сразу выехал. На BMW i3 пока не застревал, но там тоже вперед-назад переключается моментально.

KuraLexeR

У автора версия без ДВС))
новая резина в японии стоит дороже чем та же в россии.
да, я имею в виду старье.
правда, просто шины запрещены к ввозу, у меня комплект на таможне изъяли на утилизацию.
но это так, детали.

oleg-elgand
новая резина в японии стоит дороже чем та же в россии.
да, я имею в виду старье.
но это так, детали.
Шины к ввозу не запрещены, просто надо заранее внести их в ГТД и потом заплатить небольшую копеечкк

Алексей
возможно, вы имеете ввиду новые шины.

шины б/у - брокеры не могут внести в гтд ( сейчас тпо).
колеса в сборе - да, пожалуйста. пошлина 4- 6 тыс
30 декабря с таможни фит на москву получал с комплектом вторым на литье в салоне.

oleg-elgand
возможно, вы имеете ввиду новые шины.

шины б/у - брокеры не могут внести в гтд ( сейчас тпо).
колеса в сборе - да, пожалуйста. пошлина 4- 6 тыс
Да, верно. Как то не учёл этот момент. Я тоже получал в сборе.

Юрий
уже давно просто резину не завести, надо было на дисках

Белгород
Здравствуй дорогой друг,тезка и самое главное двойник по жизни!Дело в том что я приобрел тоже сначала Лиф,только второго поколения(40 Квт) в октябре,а потом захотелось попробовать I3,но при этом пришлось продать Лифа.Бэху пригнал 29 декабря.На 90% согласен с тобой,только наверное мне прийдется восхищаться Лифом еще больше,т.к. у тебя к сожалению даже не АZEO.
Добавлю от себя пару моментов,которые ты не указал,хотя тест потрясающий как по объему,так и по деталям.
Плюсы второго лифа-разгон(7.8 сек в отличии от ZEO где 11 с хвостиком) и конечно же пробег 240 осенью при +10-15 и 210-220 зимой и минус 5-10.Батарея с очень маленькой просадкой,у меня при пробеге 30 тыс и трехлетка SOH был 92.22%.Отличная управляемость,передний привод,простая,доступная резина.
Минусы:Нет подогрева сидений(я про европейцев),подогрева руля,не складываются зеркала,свет галоген ну и салончик простоват.На этом все.
Плюсы БМВ:красивый,необычный салон,ночные подсветки шикарны,вообще машина смотрится как из будущего.Разгон 7 сек,управляемость тоже на высоте,но только на сухом асфальте.Остальные преимущества ты перечислил,не буду повторяться.
А вот минусы...Ребята,не берите авто на 20 дисках.Зимнюю резину даже под заказ не найти.Чтобы купить зимку на 19 дисках нужно выложить сотку!!!Это кошмар!!На летней вообще не едет,***у носит ужасно.А кое-где и не выезжает.Вообщем авто больше для теплых краев.
Дмитрий,есть пару вопросов.Где покупал машины(город) и если они не стояли на Российском учете,то как решал проблему с ЭПТС.Мне пришлось в Москву на эвакуаторе гонять,что бы их там за 10 мин.сфоткали,а я за это удовольствие 100 000 отдал(кнопка Эра-Глонасс,СБКТС,ну и перегоны).Если кто сталкивался с такой проблемой-ответьте.Спасибо за внимание.

Белгород
24520388
90% электричек используется теми,кто живет ЗА ГОРОДОМ.Вот мне до остановки пилить 1.5 км.потом автобус полчаса ждать и еще до города 10 км.ехать.Я живу за городом в большом доме с гаражом на 2 машины и розетками в нем.Ну на хрена мне ДВС?

Дмитрий
Дополнение: сегодня вычитал что в моделях с Rex нет места поставить тепловой насос, соотвестветнно они идут только с ТЭНом. Причем тепло ДВС никак не используется для отопления салона. Тепловой насос сильно улучшает пробег при температурах от -15 (при более низких его эффективность почти как у ТЭНа). Еще один довод в пользу модели без Rex.

Дмитрий
Коллега, привет! Только увидел твой комментарий.

Насчет пробега, для меня их 2: хватает или нет. Старого Лифа в плюсовую погоду хватало, но иногда приходилось экономить, то есть переставать топить в пол. BMW i3 хватает чтобы топить в любую погоду, оставлять на прогреве пока идешь в магазин и не каждый день заряжать. Но я не "живу" в машине. Мне надо съедить по делам в город и вернуться. А город у нас меньше 30 км из конца в конец.

И вот не согласен про теплые края. Для Сибири i3 прекрасно подходит, даже не хочется вебасту ставить. Хотя -30 еще не было в этом году, похоже и не будет.

У меня машина из Калифорнии, везли ее по тихому... в смысле по Тихому океану :). Есть мнение, что во Владивостоке таможня легче дает добро. По крайне мере кроме задержек особых проблем у меня не возникло. ЭПТС прислали, кнопку ГЛОНАС вкрутили, поставил на учет без проблем. С автовозами было туго, пришлось подождать. Кому надо, могу в личке порекомендовать Омскую компанию через которую покупал.

Удачи с i3, а то у этих машин есть еще огромный недостаток: приходит много штрафов за превышение скорости :)

Вот статья. https://www.mybmwi3.com/forum/viewtopic.php?t=5569

Я через bimmercode поставил по длинному нажатию четвертой кнопки брелка Wert_07. Работает отлично. Из окна нажимаю ее и машина прогревается (наверное летом будет охлаждаться). У меня до машины метров 10, не знаю на сколько максимум будет работать, говорят зависит от свежести батарейки в брелке.

Есть особенности:
- Вроде как надо именно четвертую кнопку программировать, другие не работают.
- Выключить климат пультом после включения нельзя (через полчаса сам выключится)
- Говорят нельзя узнать включился ли климат, но:
1) загорается маленький огонек на панели, в темноте можно заметить
2) тепловой насос при работе издает некоторый звук
3) если машина подключена к сети вы можете понять по потреблению тока

Виталий
Дмитрий
Посреди этого безумия есть хорошая новость. Решилась проблема как на американской i3 удаленно включить климат-контроль. Вот статья. https://www.mybmwi3.com/forum/viewtopic.php?t=5569 Я через bimmercode...
На 50 метров прямой видимости с брелка точно можно включить климат, дальше не пробовал. Про кронштейн двигателя даже не переживай. Он пошел обновленный уже на машинах 16-го года. Так что на твоей точно уже нового образца. Да и цена на него не такая большая была - 10 т.р. на Экзисте комплект: кронштейн, подушка двигателя и болт. Правда это было до февраля. Езжу на такой с сентября 2020г. Машинка у меня 2014 года и с рексом. Только радует. Удачи в эксплуатации)

Виталий
Вот для примера цена на октябрь 2021. Так что не понимаю откуда 50 т.р., про которые выше человек писал?

Дмитрий
Прошло полгода владения i3 и около 6 тысяч пробега. Так как про надежность BMW ходят неприятные слухи расскажу про неисправности.

С приобретения машины на плохой дороге был звучок впереди. Небольшой, на обычной машине может бы и не заметил, но на электромобиле все звуки слышнее - двигатель их не заглушает. Ничего не ремонтировал, так ничего и не изменилось ни в лучшую ни в худшую сторону.

Зимой при каждом включении стало появляться сообщение "ошибка привода". Ни на что не влияет, но каждый раз нажимать кнопку надоело. Стал гуглить, похоже что на коннектор высоковольтных проводов попадает вода и приводит к небольшой проводимости между ними. Машина эту проводимость измеряет и выдает ошибку. Есть видео где это провод меняют - удовольствие так себе: провод дорогой и протянут через всю машину где все очень плотно. Решил что надо просто аккуратно почистить и загидроизолировать контакты когда станет тепло. Стало тепло и ошибка исчезла - видимо вода высохла. Посмотрим что будет дальше.

Перестал работать электрический ваккуумный усилитель тормозов, о чем машина сразу сообщила и попросила сильнее давить на педаль. Это произошло после того как я проехал по трассе на большой скорости и, соответсвенно, сильно тормозил. В неофициальном сервисе подключили компьютер, сбросили ошибки и все заработало. Прошло 2-3 месяца, снова такого не повторилось.

Про замену аккумулятора на 12 вольт я уже писал, но это вряд ли относится к неисправностям.

Еще обнаружилась такая особенность - не оставляйте OBD адаптер в гнезде, иначе машина будет пищать после закрывания.

Дмитрий
Вспомнил. Почему-то зимой на стекле в зоне камер замершая влага которая мешает камерам нормально видеть машины впереди. Соотвенно адаптивный круиз контроль отключается. Гугл опять помог - оказывается кнопка подогрева заднего стекла также включает подогрев камер (кто бы мог подумать).

Воронеж
Приветствую, спасибо за информативный отзыв... Скажите как у нее с клиренсом по сравнению с лифом? Доводилось ли вам ездить на лифе Z1? Стоим перед выбором в бюджет до 2млн.руб.
Сурф 185-КЗ; Селика 3S-GE бимс

Стас36
У меня как раз у дома тестовый лежачий полицейский. По скорости проезда клиренс примерно одинаковый или у i3 немного больше. На ze1 не ездил, но кто ездил говорят что это все тот же лиф, только мощнее. Кстати, если вам нужна машина чтобы быстро ускорялась учтите следующее: мотора у этих машин хватает чтобы провернуть колеса. При этом естественным образом из механики процесса разгона задний привод дает преимущество. А так выбор неоднозначный, оба варианта хороши. Я бы ориентировался на вашу личную склонность к японским либо европейским авто.

Спасибо за отзыв.
Заинтересовался электричками, т.к. в офис из замкадья дорога 55 км в одну сторону. 110 туда-обратно, а с возможными заездами куда-либо и пвозможными пробками я так понимаю такая электричка может разрядиться совсем не вовремя. Я так понимаю мне это никак не подойдет, разве что если с рэксом.
При таком режиме только тесла?

ДядяСан
Спасибо за отзыв. Заинтересовался электричками, т.к. в офис из замкадья дорога 55 км в одну сторону. 110 туда-обратно, а с возможными заездами куда-либо и пвозможными пробками я так понимаю такая электричка...
BMW i3 с батареей 94ah кау меня не в мороз (выше чем -15) вам легко хватит. В мороз хватит, но придется экономить, резко не ускоряться, климат-контроль на +18. С батарей 120ah хватит в любую погоду. Но, естественно, придется заряжать почти каждый день, то есть надо иметь свою розетку, желательно на 32 ампера.

Сейчас есть много электромобилей с батарей больше чем i3, китайцы дешевле чем Tesla. Да и новый Лиф можно взять с большой батареей.

Здравствуйте! Где обслуживаете свою Bmw i3 в Омске?

Дмитрий
Здравствуйте! Где обслуживаете свою Bmw i3 в Омске?
Я думаю это лучше через личные сообщения.

А как с вами связаться?

во внутренних оргаНАХ
Время прошло. Остановили баварцы их производство. А жаль(((
The Louder You Scream,The Faster We Come

Дмитрий
Да, 8 лет все-таки выпускалась машина. Судя по тому что гнить в ней нечему и батарея с терморегуляцией мы будем видеть i3 на дорогах десятки лет.

Следующие электромобили BMW должны быть лучше. Но по цене пока конкурента i3 не видно.

А как с вами связаться?
Да, почему-то дром не всем позволяет послать личные сообщения. Можно со мной свящаться через telegram: @i9998217

Дмитрий
И заодно еще один плюс i3 для родителей маленьких детей. В обычной машине ребенок может открыть взади окно или даже дверь, приходится принимать меры, включать блокировки. В i3 такой проблемы нет в принципе: заднее окно не открывается совсем, а дверь открывается только после открытия передней двери. Красивое инженерное решение, хотя, возможно, случайно так вышло.

Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
Дмитрий
Коллега, привет! Только увидел твой комментарий. Да, я согласен что выбор между леворуким лифом 40квтч и i3 нетривиальный, каждый сам должен решить, а мы ему поможем :) Насчет пробега, для меня их...
Ответ прост.
Во Владивостоке есть таможня и лаборатория..и кнопка глонас..
Поэтому нет проблем...
Кроме очереди больше с середины лета 22 года

Продажа BMW i3 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ i3.
Посмотреть всё о БМВ i3

Подробные отзывы автовладельцев БМВ i3 с фотографиями, недостатки и все минусы!