Про звук

BMW X1 2012

, Казань
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет.

Спасибо всем тем, кто прочел отзыв, написал комментарии, пусть даже негативные. Я обязательно приму к сведению все ваши пожелания, критику и советы.

Я уже писал, что в машине хрипел динамик, и желание слушать музыку вызывало отвращение. Кому интересно, рассказываю о том, как я докопался до истины.

Первый к кому я обратился, был ОД. Дилер, даже не проведя диагностических работ, назначил лечение - менять. Менять правый динамик, установленный в дверной карте. Дал мне информацию о том, сколько стоит динамик-13 тысяч рублей и работу по замене, что то около 5 тысяч («ну это же БМВ»).

Я взял артикул динамика, в надежде купить подешевле. Однако, цена нового динамика немногим отличалась от цены предложенной ОД. Тратиться на новый, да и еще не на личный авто, никак не хотелось (я в РАВе никак не могу приличную музыку поставить). Начал искать на разборках, но с таким артикулом б/у редко встречались, и цена была чуть меньше, чем за новый. Нутром чувствовал какой то подвох.

В конце концов слушать хрюкание надоело и я решил не парится с оригинальными динамиками, поставить обычные, какие подойдут. Обратился в мастерскую, занимающуюся, в том числе установкой музыки (не буду называть ее открыто, популярный Форд носит такое же название). Почему к ним? Просто мою машину в «Автолиге», прогуливался и увидел вывеску. Зашел, объяснил причину. Мне пообещали в течение получаса и за небольшие деньги решить вопрос. Вид у людей серьезный, умный, но по факту все наоборот. Сняли дверную карту, вынули динамик. Первый вывод – артикул на динамике и артикул предоставленный ОД не совпадают. Таких в «авито» навалом. С виду целый, непонятно почему он хрипит. Задал вопрос электрику-как определить, что динамик неисправен? Ведь внешне он нормальный. Четкого ответа я не услышал. Менеджер, увидев (100 баллов в первый раз) динамик от БМВ, сдал позиции, начал предлагать варианты, электрик эти варианты отвергать по различным причинам-то размеры не подходят, то мощность…Короче все ясно. Я сказал электрику собрать все обратно. Перед установкой дверной карты, я попросил электрика подсоединить динамик без установки в штатное место. Включил музыку, хрип присутствовал. Тогда электрик отсоединил динамик и…хрип присутствует! «Ааа, это сабуфер хрипит у Вас»-сообщил электрик, добавив, он под сиденьем установлен. И действительно, при отключенном сабе хрипы исчезли. Так, методом «тыка», выяснилось причина хрюканья динамика. Хорошо хоть не купил ненужную деталь.

Далее, нашел нужный динамик в интернете и купил его. С доставкой вышел казус. Продавец отправил Деловыми Линями, счет за доставку вышел 1500,00 рублей! Цена динамика такая же! Я, написал продавцу, что за 3000,00 рублей, мог купить и в Казани. В итоге продавец вернул мне часть стоимости товара, в качестве компенсации стоимости доставки. Приехал я в Деловые Линии за посылкой и что бы думали? Вещь, размером чуть меньше листа А4, засунули в коробку метр на метр! Вот откуда такая цена за доставку. Красавцы!

Вечером, самостоятельно решил поменять колонку. При наличии инструмента (типа Арсенал) сложного ничего нет. Сиденье только надо снимать. Просто я с 2010 года не чинил авто самостоятельно: во-первых не ломались, во-вторых была гарантия.

Добрался я до этой хрюкающей свиньи и понял причину свинства. НЧ-динамик установлен в полу авто, и играет в порог машины (все таки немцы умеют машины строить). Автомобиль получил удар об днище именно в том месте, где расположен динамик. Вследствие чего, корпус и мембрана динамика получили повреждения, отсюда и хрипы при воспроизведении звука.

После сборки час сидел в машине и слушал музыку))). Звучание стало гораздо лучше, не BOSE конечно, но относительно того, что было и стало!..В Камри между прочим звук был лучше…

Всем пока, продолжение будет. Лазил под капот, выгреб ведро чернозема...

P/S Б/у авто полно сюрпризов. Поэтому не ведитесь на слова : один хозяин, ездила девушка, обслуживание у ОД. Только тщательная проверка опытными специалистами!

Разбитый корпус
Корпус разбит, динамик поврежден