Про приятности и не очень

BMW X1 2013

, Санкт-Петербург

Блин, да что такое - выхожу из машины, иду к задней двери - дерг, она не открывается. Я обратно - нажимаю на кнопку центрального замка. Открылись все двери. То же и с багажником - не открывается, нужно делать дополнительные телодвижения. Жалуюсь мужу: двери - говорю - задние сразу не открываются, не понимаю в чем дело. А он - это я тебе так настроил, ты ж сумку свою все время на заднем сиденье бросаешь, вот я и сделал, чтоб когда ты вышла - никто не залез. (улыбаюсь) вот оно что! - теперь нравится!!! Нравится и то, что как только тронешься - дверные замки сами защелкиваются. И правильно, барсеточники вроде как еще не повымирали.

Нравится, когда садишься в раскаленную от солнца машину, включаешь двигатель - тут же начинается автоматический обдув, причем так активно, что буквально через пару минут в машине становится комфортно.

Нравится функция автоматического запуска и остановки. Подъехал к светофору - машина заглохла. Стоишь в пробке - то же самое. Лепота!

Порадовал расход топлива:

По городу без пробок - 8-9 л/100 км.

По трассе со скоростью 70-90 - 6,5-7л/100 км.

по трассе со скоростью 120-130 - 7-8л/100 км.

На самом деле, наверное, по трассе можно и меньше, если ехать стабильно 80-90.

Нравятся велюровые коврики на липучках, приятно была удивлена (на субаре какие-то крючки)

Не сомневаюсь, что всяких мелочей приятных в BMW дофига, но есть и не очень приятные.

Для меня не есть плюс отсутствие кармашков для документов форматом А4.

Подстаканник, который втыкается в переднюю консоль, может и есть ноу-хау и внешне-то он довольно симпатичен, но не очень удобен переднему пассажиру - есть риск удариться об него коленкой. Вставляется и вытаскивается он, мягко говоря, не без усердия.

Второй подстаканник на передней консоли, конечно, неплохо, но засовывать бутылку с питьевой водой в дверь - мне непривычно.

Возможно в мороз оттаивание зеркал и происходит быстро при включении обогрева стекол (отдельной кнопки обогрева зеркал нет), но в дождь зеркала остаются мокрыми, а капельки воды на зеркалах отвлекают и мешают обзору. Хочется остановиться и обтереть вручную.

Не понимаю логики работы заднего дворника - почему он чистит не полный полукруг, а 3/4 только, это в целях экономии так сделано? Или тоже ноу-хау?

Спрашивала у дилера можно ли настроить звуковой сигнал при снятии и постановке на штатную сигнализацию. Один манагер (до этого)сказал, что можно настроить, но только на сервисе, другой – не предусмотрено, стало быть, нельзя. А я вот думаю – у GLK, Форика и других не только мигают поворотники (или габариты), но и раздается звуковой сигнал – это же очень удобно! Но вот пока этой функции у меня нет.

Ну и про сборку: Бог с ними, с всякими мелочами типа хлипковато прикрученных зеркал (у Субарика очень прочно, я сравнивала) или резиночек немного на разном уровне, или как-то не сразу открывающейся крышки отделения для очков (или мелких предметов) на передней панели, однако когда обшивка одной из дверей (на трех других - без претензий) отходит от самой двери и в эту щель спокойно помещается ручка - ну как бы простительно китайцам, а для BMW (пусть даже калининградской сборки) - не солидно, как мне кажется.