Осеннее ТО

Осеннее ТО

BMW X1 2013

, Касимов
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Две недели назад машина попросила смены масла. От предыдущей замены пробег ~12000. Купил и успешно залил Castrol "EDGE Turbo Diesel Titanium FST 0W-30" (это одно из 2-х рекомендованных в faq на bmv_x1 форуме, второе, которое bmw выходит подороже) по 944 руб. за литровую канистру (итого: х6 = 5664руб.). До отметки max на щупе вошло примерно 5,3 литра. Фильтрующий элемент масляного фильтра - оригинал за 1100руб.

Если честно, после ТО у дилера не проверял уровень масла, рассчитывая, что в случае чего будет предупреждение о низком уровне на приборной панели. Перед сменой уровень был на 3/4 между min и max. Т.е. масло никуда не уходит)))

За прошедший период стала постукивать и была успешно заменена левая стойка стабилизатора на оригинальную за 1993руб.

Кроме этого, снова застучала нижняя секция рулевого вала. Решение - оставить как есть, ибо особо не напрягает, а замена как показала долгосрочного эффекта не имеет.

Других проблем за прошедший период не выявлено.

Единственное, нашел себе геморрой при смене летней резины на зимнюю. Успешно заменив 3 колеса на 4-ом, при попытке открутить летний баллон, свернул ключ секретки. Обратился в автосервис, там слесарь с пятой или шестой попытки вывернул болт секретки приваривая к нему гайки (почему то болт сильно затянулся, хотя я его закручивал перед этим сам без рычага и пневмо когда менял стойку стабилизатора). Гайка, которой удалось отвернуть болт, сделала небольшой круговой задир вокруг отверстия колесного болта - попробую к лету как-нибудь зашлифовать. Такая услуга обошлась в 600руб.

В итоге, у меня сломанный ключ секретки и 3 болта секретки, на колесах, которые я успел сменить на зиму.

Сегодня мне выточили профилированные трубки под ромашку секретки по скану среза извлеченного болта секретки. Первая была не закаленная - при испытании срезалась и осталась внутри болта на колесе. Закаленную сегодня испытывать не стал - оставлю до выходных, интрига...

Если не получится в выходные, буду искать рукастого сварщика для аккуратного приваривания трубок и последующего извлечения болтов...