Отзыв автовладельца BMW X1 2016

BMW X1 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 231 л.с.
Это моя четвертая машина. Первой был Honda Accord (отзыв тут - Отзыв о Honda Accord), потом Infinity FX37S  (отзыв тут - Отзыв о Infiniti FX37).

Муки выбора третьей (Subaru Legacy 2016) и четвертой (BMW X1 x28i 2016ого года, который и пойдет рассказ) я уже описывал, желающие могут посмотреть в отзыве про Infinity.

С момента покупки прошло почти два года. Обе машины покупал в США в штате, где зимой много снега.
На BMW в основном ездит супруга с детьми. Я – в основном на субару, на BMW только по выходным в качестве семейного водителя :)

Комплектация.
Имеем черный BMW X1 x28i. Комплектация достаточно пышная
• Черный кожаный салон
• Люк
• Зимний пакет (греть руль и кресло – ооочень полезная вещь)
• Бесключевой доступ
• HUD – проекционный дисплей, показывает чего попросишь. У меня – текущую скорость и максимально разрешенную (очень удобно)
• Камера заднего вида и передне-задние парковочные сенсоры
• Достаточно прикольная фича автоматического торможения авто если перед тобой тормозят, а ты «задумался»
• Полный привод и 228 кобыл :)
• Полубесполезное приложение BMW connect (можно узнать где же оставил машину)
Чего не хватает
• Нет адаптивного круиз контроля. Непонятно почему
• Нет дистанционного запуска. Зимой очень не хватает
• Нет Android Auto. Але, BMW – стыдно!
• Нет системы контроля мертвых зон. BMW – это ты серьезно?
• Нет вентиляции сидений. Ау! Привык на Infinity. Летом на черную кожу сиденья ой как не приятно садиться
Комплектацией в целом доволен, но BMW явно отстает от конкурентов.

Посадка
В принципе терпимо. Электронная регулировка с памятью на две позиции.
Мои 190 с чем-то см размещаются вполне комфортно, хотя
• Нога 46ого размера постоянно за что-то задевает при переключении газ-тормоз
• Руль – классическая болезнь почти всех машин – было бы неплохо, если бы он выдвигался еще сантиметров на 5
Обзор в принципе нормальный, хотя левая дверная стойка немного мешает (наверное, особенность посадки).
Ооочень помогает HUD – вижу с какой скоростью еду и с какой скоростью тут можно ехать ?
Из веселого – поймал себя на мысле, что в Subaru Legacy (которая стоит, заметим, более чем в 2 раза дешевле) мне гораздо комфортнее сидеть.

Рулим, едем
В принципе неплохо. Машинка жесткая. Рулится лучше моего бывшего Infinity FX37S, но в общем я не очень доволен
• Руль откровенно тяжелый. Але, BMW, зачем?
• Не очень информативный – мне вариант от Subaru или Honda нравится гораздо больше
• Недавно катался на относительно новых GMC Acadia (здоровый такой чемодан) и Mitsubishi Outlander (всем знаком). Поймал себя на мысле, что рулить ими приятнее. BMW, ну как же так?
Динамика хорошая. Есть спортивный и экономический режим коробки.  В первом машинка очень бодро ускоряется (228 кобыл дают 6.4 до сотни). На любой скорости выстреливает и не тупит – жирный плюс немцам.

Подвеска жесткая – ямы глотает легко.

Если сравнивать с Subaru Legacy – для меня Subaru рулится сильно лучше, хотя моя версия Subaru менее жесткая, чем хотелось бы.

Тормоза странные – мне версия, которая стояла на  Honda Accord субьективно нравится больше. Тут какая-то педаль что-ли тяжелая. Если нужно резко затормозить – нужно бить ногой по тормозу.

Из хорошего – клиренс и полный привод. Зимой выехать из сугроба – вообще не вопрос.

Резина – всесезонная

Свет - светит хорошо :)

Прекрасно работает система затемнения зеркал.

Багажник
Багажник маленький, если убрать фальш-пол, то ситуация немного улучшается, но вообще грустно.

Музыка и тп
Хорошая. Не хватает Android Auto. Без него играть музыку с Android телефона можно либо через Bluetooth, либо через 3.5mm разьем (да, тот самый, который Apple изгнал).
Есть встроенная достаточно неплохая GPS навигация с пробками, но мне Google maps как-то привычнее.

Обслуживание
А его нет – раз в год загоняю на ТО. Оно включено в стоимость на первые три года. Машина в лизинге, поэтому что будет дальше – мне не очень интересно :)

Вывод
Меня не покидает ощущение, что BMW явно начинает проигрывать конкурентам в том же ценовом диапазоне
Неплохая машина.  но купил бы я ее себе еще раз? Нет.
Если надо куда-то поехать и есть выбор – сажусь в Subaru.

совсем немного фотографий зверька

все-таки внешний вид зверька мне нравится - сделано строго и со вкусом.

еще одно наблюдение на тему инноваций. у BMW есть камера заднего вида и сенсоры - впрочем это есть у многих моделей.

пока катался на арендованной GMC Acadia обнаружил у GMC интересный функционал - если в поле обзора камеры появляется движущийся объект (машина, человек) - GMC выдает предупреждение. у BMW этого нет.

Опять таки повторюсь - почему в топовой комплектации новой модели нет фич, которые есть у более дешевых конкурентов?...

наступила осень, вечером стало темно.

обнаружил/вспомнил про приятную фишку - при включенном поворотнике и небольшой скорости машинка начинает подсвечивать сторону потенциального поворота - очень удобно. Инфинити, по-моему, так не умело.

еще из забавного - при в общем-то маленьком багажнике место под докатку (которой в моей моделе нет - runflat, считается что я 50 миль доеду до ближайшего дилера BMW на пробитом колесе и меня спасут). так вот, это место достаточно объемное - влазает два чемодана книг.

причем в обычной ситуации пользоваться этим пространством достаточно неудобно - закрыто фальш-полом....

под второе ТО машина попала под отзывную компанию - чего-то там чинили.

чинили два дня, на это время диллер выдал подменную машинку - новый (100 миль пробега) BMW 430i GT, поэтому немного сравнения.

за два дня проехал примерно 80 миль, впечатления странные - такое ощущение, что мой X1 и "временный" 430 делали две разные компании.

* салон - классический BMW, придраться особо не к чему. в моей комплектации не было HUD - не удобно без него, привык уже

* внешний вид - твердая пятерка (на мой вкус).

* посадка - ужас....

Рассказ пойдет о том, что редко встречается на просторах России - всесезонной резине.

почему-то в России дилеры очень любят продавать машины на летней резине.

после чего добродушные граждане (и я в их числе) два раза в год ездят менять летнюю на зимнюю и обратно (обычно запаздывая на неделю другую и "скользя" на зимних шипах по асфальту в лучшем случае).

обе мои машины здесь на всесезонной резине.

на них я ездил и в снег, и в гололед, и при жаре в +40.

есть ли дискомфорт? нет. машина нормально разгоняется и тормозит и зимой и летом....

трехлетний лизинг машины подошел к концу.

встал стандартный вопрос - что делать дальше. вариантов было 2 - продлить лизинг на эту машину или взять что-то новое.

X1 порядком поднадоел да и стал тесноват - решил пойти по второму сценарию.

требования к машине - большой SUV, полный привод, нормальная управляемость и динамика.

еще одно BMW не хотелось.

на что смотрел

1) hyundai palisade и kia telluride. обе прекрасные машины с отличными отзывами, но мне внешний вид не очень понравился, да и внутри при моем росте не очень комфортно....

Поздравляю, а еще многие не верят, что в штатах на бмв галогеновые фары ставят. За led нужно доплачивать. У вас небось тоже галогенки? В штатах не парятся особо за эти понты третьих миров, ездит и ок. Троечки бмв неплохо рулятся, хотя соглашусь, субары и митсу в мире кроссоверов лучше управляются, нежели немецкие кроссоверы.

Вы не с Минненсоты случайно?

Ерсубайкино
Цена под 3 миллиона?
Продам уши от мертвого осла.

Город плохих дорог и нытико
В США конечно комплектации напорядок жирнее российских, у нас такие автомобили бывают в основном на тест-драйвах:))

Саратов
Захаил дорогой автомобиль. Если автора в крету или кашкай посадить - вообще стошнит?
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G
MikSet
Мне кажется сравнивать Легась с Х1 не совсем верно, разные же вообще машины...
Jap Friend
Там где "зимой много снега" всесезонная резина это нормально?
Смотрел пару лет назад для супруги Х1. Насторожил в младшей комплектации мотор 3 цилиндра. В общем не зацепило предложение... ))

Иваново
HE_XAKEP
В Аутлендере, как написал автор, его не стошнило, а, наоборот, понравилось рулить. Так что все он описал непредвзято. А Крета и Кашкай в США не продаются. За отзыв 5!
Тестил такой на драйве..., ценник за авто реально завышен!, зачем платить за буквы БМВ?!

5 за немца. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ivan 51
5 за немца. Удачи
спасибо!
Мои отзывы: BMW X1 2016, Infiniti FX37

Jap Friend
Там где "зимой много снега" всесезонная резина это нормально? Я на юге живу, снега мало... Но вот не ставлю экспериментов, зимой зимняя резина - на мой взгляд это решение логичное. -- Смотрел...
для меня стало открытием, что на всесезонке можно более-менее нормально ездить (при разумной осторожности, которая, впрочем и на шипах не вредит :))

Канада
MikeS75
Кашкай зато в Канаде продается
сочувствующий

Канада
Эх бмв бмв. Помянем легендарные трешки, пятерки и семерки из 90х. До сих пор е39 считается эталоном спорт седана.
А на вот эту маркетинговую бутафорию без слез не взглянешь.
Внешне обычный унылый кросс, убери шильдик китай китаем.
Салон ну мазда 3 чистой воды
Комплектация и смех и грех. Такие вещи которые на корейцах средних комплектациях идет тут как отдельный пакет. Бмв вы издеваетесь.
Драйв? Ну то что автор вместо этой бехи предпочитает легася многое говорит.
И все это стоит конь. Кто эту чушь покупает народ? Шильдик всем рулит?
Извените за крик души. Накипело уже
сочувствующий

не, Массачусетс

Игорь Званцев
Тобольск
Спасибо за американский отзыв о немецкой тачке русским читателям! Все лаконично,понятно. Но мне ,кажется живя я в Шатах, взял бы лучше Кадиллак, например, он упакованнее будет, да и дешевле небось чем Х1?

Игорь Званцев
пожалуйста. Кадиллак даже не рассматривал - не нравится он чисто субъективно :)

Ахтубинск
Tim Aherns
Не говорите ерунду. БМВ как раз таки отличает от остальных эталонная рулежка и динамика. В том числе кроссоверы БМВ. Никакой японец и близко не сравнить.
BMW 320D 2.0 Sport 2018
Набережные Челны
прежний x1 был сделан на базе тройки е90, вот она рулится отлично, настоящий бмв, только салон простецкий (как у тройки e90). новый x1 на базе переднеприводного минивенчика бмв 2 турер, уже реально машина для домохозяек.

Tim Aherns
у них просто почти везде все освещено

Продажа BMW X1 2016 в России