Окончание истории

BMW X1 2016

Темы: Продал!

трехлетний лизинг машины подошел к концу.

встал стандартный вопрос - что делать дальше. вариантов было 2 - продлить лизинг на эту машину или взять что-то новое.

X1 порядком поднадоел да и стал тесноват - решил пойти по второму сценарию.

требования к машине - большой SUV, полный привод, нормальная управляемость и динамика.

еще одно BMW не хотелось.

на что смотрел

1) hyundai palisade и kia telluride. обе прекрасные машины с отличными отзывами, но мне внешний вид не очень понравился, да и внутри при моем росте не очень комфортно. в итоге - пропускаем

2) nissan armada. покатался. прекрасная посадка и обзоркость. по управляемости - диван. пропускаем

3) Acura MDX. покатался. как-то скучно :( пропускаем

4) финалист номер один - Subaru Ascent. отличные характеристики, но неудобно сидеть с моим ростом - куча мертвых зон. итог - отказать

5) финалист номер два - Subaru Outback. см финалиста номер один :(

6) финалист номер три - основной. VW Atlas. машинка очень понравилась. куча места, идеальная посадка. вкусный ценник и более-менее нормальная управляемость (на фоне остальных крокодилов его размера). прокатился два раза - все-таки не мое. даже на фоне X1 - диван. не хочу.

7) Audi Q7 - слишком большой. Q5 - как и три года назад не нравится внутри. просто на ощущениях - не мое :(

загрустил :)

заглянул в салон BMW и таки уговорил себя есть в X3/X5. X5 все-таки великоват, а X3 очень сильно удивил. машина, которая три года назад вызывала отвращение и дизайном и внешним видом в дизайне 2020 года выглядит великолепно!

прокатился на версии xdrive30i и ушел думать.

с одной стороны - вроде бы новая машина. с другой - по ощущениям мало чем отличается от моей текущей X1. динамика так себе - 245 кобыл для такой большой машины все-таки маловато (по ощущениям, хотя по паспорту она чуть быстрее Х1).

опять загрустил :(

пошел читать - оказалось есть еще X3M40i - в отличие от просто BMW X3 - в модели 2020ого года 382кобылы и в отличие от X3M Competition (где 503 кобылы) ценник более-менее гуманный (хотя цена - штука относительная).

прокатился пару раз на тест драйве и понял - мое. хочу.

вот так вот, было BMW, не хочу BMW, хочу BMW. кажется подсел :)

поторговался с салоном (наличие трех салонов вокруг, последнего дня месяца и желания у них выполнить план очень сильно помогло), сдал одну машину, забрал другую.

итого что имеем - BMW X3M40i, с executive пакетом, продвинутой музыкой (непонятно зачем) и 21дюймовыми колесами.

пока проехал 500 миль. нравится. отзыв будет потом, а пока короткое сравнение

1) посадка - X3 удобнее - машинка все-таки чуть-чуть больше. не помешало бы колонке руля иметь вылет на пару дюймов побольше - но чего нет, того нет. в Х3 есть боковая поддержка тушки - приятно.

2) управляемость - мне X3 (даже без M пакетов) нравится больше чем Х1. жирный плюс

3) Динамика - у стандартной X3 (245 кобыл) по ощущениям хуже чем у X1 (228 кобыл). у X3M40i понятно сильно лучше. 4.4 секунды до сотни. машина с 65 миль в час прыгает до 80 от легкого нажатия педали. дури много, но полностью воспользоваться ей в нашем штате не очень безопасно - превышение скорости на 15 миль в час (или езда больше 85 миль в час) - можно схлопотать уголовное дело

4) тормоза - отлично после Х1. очень нравится как настроена педаль тормоза. схватывает сразу

5) подвеска - умеренно жесткая, жестче чем на Х1. по ощущениям напоминает мой старый Infiniti FX37S в спортивном режиме

6) начинка - в машине сильно больше умной электроники, чем в Х1 - но это тема отдельного рассказа. кому интересно - почитайте спецификации

итого - Х1 - хорошая машина, ни разу не подвела (хотя и попадала пару раз под отзывную компанию BMW). купил бы ее еще раз? наверное все-таки нет.

апгрейд на Х3M40I - достойный, как наберется материал - напишу отзыв.

удачи на дорогах!