ТО и поломка

BMW X3 2015

, Кемерово
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Выполнил очередное ТО - как обычно масло, фильтра, дополнительно поменял свечи (родные прошли 90т.км. см фото). Иридиевые свечи подтвердили свой большой ресурс - можно смело до 100т.км использовать Заправляюсь 90% на Росснефти 95-м. Средний расход 11,5л/100км при 38км/ч средней скорости. Случились две поломки: появился бубнящий стук в подвеске при проезде кочек и ям, вылечилось заменой стойки стабилизатора с правой стороны ( 3604001 LEMFORDER 1600руб). Сейчас подвеска абсолютно бесшумная. Вторая поломка посерьёзнее - еще с 60т.км начала появляться ошибка привода заслонки турбины. Лечил стиранием и немного подкручивал регулирующий болт. В очередной раз после появления ошибки - решил с помощью рейна откалибровать заслонку, как итог заслонка не поддавалась регулировки - вылезла еще ошибка и двигатель перешел в режим ограниченной мощности. Скажу вам, ездить на 250 турбинировнных лошадях и просто на 2-х литровый атмосфернике очень большая разница. Съездил в сервис - приговорили турбину в сборе, поехал в другой - приговорили турбину но взялись за ремонт текущей. В общем послал я эти сервисы лесом, прекрасно понимая, что с турбиной все ок и это привод накрылся - заказал BMW/MINI/RR 11657638783 привод заслонки за 21т.р. Поменял в гараже за 1 час и еще 15мин работы в рейне - и вот машина вновь живее всех живых. Сколько я сэкономил денег не поддается расчету - но по ощущениям не меньше 100т.р. Все сервисмены и механики с ухмылкой слушали мои замечания по поводу неисправности привода , ставили диагноз не открывая капота. Поэтому либо нужно иметь друзей среди нормальных механиков и электронщиков, либо как я - все сам.