Как обещал по з\ч

на первой машине (это еще до бешеных цен) лопнула передняя подушка. оригинал идет с амортом и стоил около 34 т.р тогда решил взять аналог за 14. но тогда как выяснилось надо было брать и шланги этого же производителя т.к байпасное соединение на штуцерах разное по длине, сказал слесарю просверлить сам корпус подушки и вкрутил штуцер в сам корпус а не в отверстие указанное производителем. была постоянная ошибка по пневме, с раза 3-4 го один электрик (объездил многих) установил что все дело в блоке управления (скидываешь ошибку ездишь, как глушишь и машина уходит в спящий режим ошибка появляется опять) б\у нашел за 10, новый порядка 30, но покупать не стал. объездил пол России с ошибкой. вкратце что происходит, если идет какая то ошибка по пневме то блок отключает компрессор чтоб тот не сгорел и машина остается в положении в котором находилась в этот момент. один раз у меня она так продержалась 1.5 месяца правда ездил только по городу, потом просела, 500р за снятие ошибки и ездишь опять ), по трассе просаживается быстро, за 4200 км скидывал ошибку 3 раза. для профилактики если кто любит покапаться в авто то можно самому добраться до блока и посмотреть контакты, побрызгать специальной смазкой и т.д как сделать инфы и видео в интернете куча. проверить предохранители, как говорил ранее обычно все дело в мелочах и надо самому разобраться в устройстве и проблеме, а не бежать в панике на сто и тащить туда последние деньги (лучше купи себе что нибудь)). по мелочи считать не буду, брал много всего это все таки бмв, цены устроят почти всех скажем так. была еще такая проблема (я тогда только только начал втягиваться в европейский автопром и сам не понимал ни чего вообще) под ковриком стала появляться вода, посмотрел все что можно ни чего не нашел, на сто сказали из за панорамы и надо менять, открывать, смотреть. (про эту опцию напишу ниже), по совету своего друга, он мне всегда помогает с ремонтом но живет в другом городе, по телефону ремонтируем )), я снял переднюю стойку обшивки, там есть шланг который выводит воду с крыши через салон под переднее колесо, и в том месте где он соеденяется с железной трубкой он и слетел, одел обратно, поставил обшивку и на этом все. вот тебе и "ремонт панорамы за 30 тыщ". сама панорама это просто дань новомодным опциям на те года и она не доработана вообще. скажем так если у тебя машина с работающий панорамой то поерзай ее раз 10 туда сюда и на 11й поедешь на сто со словами "ну закройте хоть как нибудь" . на первом у меня она была вообще отключена старым хозиком чтоб кто нибудь ненароком не открыл этот ящик пандоры ))). на этом все работает но я не разу не открывал ее полностью от греха подальше, только внутрение створки и все. что еще сказать, вобщем машина очень ремонтопригодна в домашних условиях ), свечи правда менять мне не нравиться, если делаете на сто то смотрите чтоб катушки ставили в том же порядке и одевали до конца, если не затроила после замены то все норм. купил себе наборы инструментов (хоть ни когда технику не любил, в детстве младший брат мне лисапед чинил)) и начал сам потихоньку что то делать, купил инпу и сам делаю диагностику, у меня только бмвэшная и на английском стоит 3 т.р, хочу купить другую за 15 т.р на русском.

колеса у меня простые r17, поэтому ходовка без проблем, хочу поставить r21 285/325 незнаю что будет, но цена на ремонт ходовой увеличиться точно. пака вроде все. что вспомню дополню. а вот что хотел сказать по мере возрастания вашей опытности владения и знаний устройства машины цены на ремонт значительно снижаются. один раз в самом начале на первом иксе стыдно сказать, содрали 5 тыщ за диагностику и какие то заумные рекомендации ( все равно ничего не понял)), теперь я уверено могу сказать что эти шарлотаны просто развели меня, так что прогресс на лицо ). так что читайте, смотрите видео, общайтесь на форумах и все будет не так страшно (процентов 50 там действительно понимающих людей сидят и просто помогают и делятся своим опытом, остальные просто трепяться незнаю зачем только). ну все. не ломайтесь.