Год владения

BMW X5 2012

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Прошёл год и 10 000 км с момента приобретения Е 70.

Прежде всего хочу сказать, что я ни разу не пожалел о том, что купил эту машину.

Летом за период отпусков мы хорошо так на ней по провинции поездили. Ощущения и впечатления - только положительные.

Итак, что было сделано за этот год.

Как и собирался, поменял все масла в коробке, раздатке, дифференциалах и ГУР.

У дилера цены на все масла, кроме моторного, космические, посему брал всё RedLine, с допусками, разумеется.

Поддон с фильтром - Vaico.

Втулки и "очки" - у дилера. Обошлось всё вместе где-то в районе 450 CAD.

Замену производил сам во дворе. В принципе всё удобно, повсюду можно подобраться. Единственное, что было необходимо сделать - открутить и немного сместить в сторону подрамник коробки. В общем, всё сделал и прописал Рейнгольдом.

Снова возник подлый стук в подвеске впереди слева.

Начал снова искать - оказалось, что раздолбана стойка стабилизатора. Поменял обе, брал Lemforder.

Поначалу всё было тихо, но через пару дней стук опять появился...

В общем, оказалось, что ослаб один из болтов подрамника. Я все болты протянул и наконец-то! Тишина!

На прошлой неделе заменил масло в двигателе.

В прошлую замену я заливал масло от дилера (Castrol, если не ошибаюсь). Слил я ровно 7 литров. То есть, на 7,5 литров залитых в самом начале плюс 0,5 литра остатков из баночки добавленных позже, и получается, что потери масла составили 1 литр на 10 000 км. Для двух турбин, по-моему, совсем неплохо.

В этот раз залил Liqui Moly (с допуском LL-4).

Долил мочевину - её ушло 9-10 литров.

В общем, едем дальше!

Ежели коснуться негатива, то на сегодняшний день он состоит в том, что я прекрасно понимаю, что эта машина у меня не на всю жизнь. Рано или поздно её придётся менять. А на что? Японцы - мимо. Америкосы - тоже.

Вообще заметил, что мне становится всё сложнее и сложнее найти машину, устраивающую меня по динамике, управляемости, эргономике, вместительности, состоянию, ремонтопригодности и цене. Наверное с возрастом планка задирается,.. то ли просто противным становлюсь?

Мы продали машину супруги (2008 Acura MDX) и купили ей 2015 Acura RDX. Блин, я искал её с мая месяца! И после этих поисков понял, что наверное боюсь очередного периода поисков машины, который рано или поздно наступит. Первые 2-3 недели это интересно, но потом, когда видишь одни и те же корыта, висящие месяцами... уххх...

С одной стороны, вроде дочь меня освободила от забот по поиску ей машины (она в лизинг взяла новую), но пошёл сын в автошколу! Сейчас пока теория, но скоро и ему какое-нибудь корыто искать надо будет.

Эхх! Прорвёмся!

Всем удачи!