Всем привет! Хочу поделиться опытом эксплуатации прекрасного автомобиля BMW X5 40d в кузове F15. Выбирал авто после почти 6 лет эксплуатации Мерседес M-класс дизель 249 лс. На момент приобретения Мерседесов в новом кузове еще не было. А старый GLE, даже после рестайлинга, разочаровывал морально устаревшей системой мультимедиа. Ну и в целом, опыт эксплуатации был не безпроблемный - по гарантии менялся блок управления указателями поворота и прочим добром(там все на одном рычаге) и какой-то штукой связанной с катализатором. К тому же, наличие у БМВ моторов 40d b 50d (вначале рассматривал именно 50d) был преимуществом с точки зрения динамики за похожие деньги. В шорт-листе был еще Порше Кайен GTS, но там тоже сыграла в минус мультимедиа с необходимостью подключать смартфон по кабелю.
В общем имелись одни из последних Калининградских 40d за 4.8 млн, 50d за 5.8 млн и Порше за 6.2 млн. Продавец Дмитрий в Акселе убедил меня что 0.3 секунды разницы в динамике не стоят 1 млн руб, и в результате я стал обладателем версии 40d в богатейшей комплектации за смешные как оказалось спустя буквально 1.5 года, деньги. К слову, продал я авто спустя 5 лет за столько, за сколько и купил - одна из лучших инвестиций.
Итак, сравниваем:
1. Выбор - с ним все просто. Мерседес я собирал на заказ, пытаясь скомпбинировать то что мне обязательно надо и выбросить что не надо, и это был адов труд. Например, чтобы была камера заднего вида, нужно установить дорогущую и абсолютно бесполезную систему навигации. Подогрев руля тянул за собой какой-то пакет чего-то - короче, ужас и безобразие. В БМВ комплектом шло все что надо и намного больше. Красивейший салон коричневой кожи, максимально комфортные сиденья, современная мультимедис с Apple CarPlay, HUD, цифровая приборка, музыка Харман Кардон - и плюс к этому управляемость и динамика 5.8 с до 100 км/ч. За 4.8 млн руб, вспоминаю эти цены и плачу. В то время уже вовсю продавался рестайлинг G05, поэтому скидка почти 20% была очень кстати.
2. Первые впечатления - это абсолютное вау от авто (круче только Х6 M50i на который я пересел в Декабре 2023, но это совсем другая история). Садишься и ты дома. Все контролы там где нужно, ничего искать не надо. Мультимедиа - единый комплес. До сих пор не могу понять как в Мерседесе додумались даже яркость дисплея и приборки отдельно регулировать. Сиденья лучшие в классе. HUD - без него я теперь не могу. А как она рулится и едет - при том что в день я делал 100 км по ЗСД, с расходом 9 л дизеля, ничего лучше представить было нельзя. Внешний вид несмотря на наличие на дорогах G05 казался вполне современным, на разношироких-то колесах. В общем, 100 баллов из 100
3. Опыт эксплуатации и надежность. Если коротко, за 5 лет - только ТО (которое в цене было дешевле чем Lexus NX жены) и замена пневмобалонов на 90000 км. Сравнить это из моих прошлых машин можно только с Тоетой Камри. Судя по скорости с которой Аксель продал это авто, про надежность народ в курсе. Кстати, отношение в Аксель ВО в том числе определило то, что несмотря на все происходящее с автомиром, я с ними и с БМВ, пока могу финансово
4. Из минусов - в самом авто, ничего. Лишним был добавленный Вебасто - на морозе он сажал аккумулятор и больше 7-10 минут поэтому не работал. Больше проблем не было вобще. Так же подвеска на любителя, она очевидно жестче чем в Мерседес, но мне как раз это нравится больше, чем валкость дивана
В общем и целом, искренне благодарен производителям за великолепный автомобиль, а диллеру - за сервис. На что менять вопросов в общем тоже не было - только М50i (лишенный безумия Competition, и при этом с динамикой и управляемостью мысли). Вот на что его буду менять, уже не совсем понятно :)
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Посмотрел комментарии по Вебасто/проблеме с аккумулятором и понял что нужно уточнить показания. Итак, мой опыт с автономными подогревателями:
- Устанавливал с завода на GLE, уж не знаю Вебсато он там был или что-то родное Мерседесовское. Устройство работало вполне исправно, никаких проблем с ним не было. Основной недостаток - заводился он с таймера и никакого удаленного контроля не предусматривал. При этом максимально крутился 30 мин, не потому что что-то садилось, а просто ограничения программы. Действовал примерно так: грел моторный отсек, и потом своим вентилятором нагревал салон....
Классная машина!
Удивительно, Вебасто аккумулятор сажает - у меня на дизеле (не на БМВ) их две: на мотор и на салон. Иногда и час пашут в -30 до заводки мотора, а аккумулятору 95АЧ все равно.
Классная машина!
Удивительно, Вебасто аккумулятор сажает - у меня на дизеле (не на БМВ) их две: на мотор и на салон. Иногда и час пашут в -30 до заводки мотора, а аккумулятору 95АЧ все равно.
Тоже самое. Никаких проблем с Вебасто нет. Работает отлично. На многих машинах стояла и стоит. Зима длинная и холодная.
Так понимаю авто перешел на X6 m50i в G кузове?
У меня F15 17г 40d (115к пробег), но вентиляшки сидений нет и приборка чуть попроще :( эти плюшки обычно у 50d, у 40d очень редко встречается. Жаба давит на следующий кузов переходить, особенно помня что многие в 22ом напривозили из Германии дешевле чем за 6млн себе их.
Одна. Купил с пробегом 11 000 км, продал 60 000 км. 218D 2017 г.
Неплохая машина, свистоперделок дофига, краска толстая, парковаться умела сама.
Быстро ездила, мало ела, разговаривала со мной по-русски.
Но клапан ЕГР пришлось менять на 13 000 км пробега, а тормоза превратились в труху к 55 000 км.
Так что пересел я обратно на Хонду.
ЛЮБОЙ автомобиль в нашей стране со временем дорожает. Инфа сотка. Пользуйся)))))))))))))
Смысла нет. Деньги обесцениваются.Прибыль только в голове. Вот, стоил мой авто в 2020 новый 4 млн. Сегодня могу продать, примерно, за 4,5 млн. его. И что? Новый то, уже стоит 7-7,5 млн!!!
Смысла нет. Деньги обесцениваются.Прибыль только в голове. Вот, стоил мой авто в 2020 новый 4 млн. Сегодня могу продать, примерно, за 4,5 млн. его. И что? Новый то, уже стоит 7-7,5 млн!!!
Так понимаю авто перешел на X6 m50i в G кузове?
У меня F15 17г 40d (115к пробег), но вентиляшки сидений нет и приборка чуть попроще :( эти плюшки обычно у 50d, у 40d очень редко встречается. Жаба давит...
Смысла нет. Деньги обесцениваются.Прибыль только в голове. Вот, стоил мой авто в 2020 новый 4 млн. Сегодня могу продать, примерно, за 4,5 млн. его. И что? Новый то, уже стоит 7-7,5 млн!!!
" К слову, продал я авто спустя 5 лет за столько, за сколько и купил - одна из лучших инвестиций. " - написано автором.
Мой пост выше это опровергает. Что непонятно?
" К слову, продал я авто спустя 5 лет за столько, за сколько и купил - одна из лучших инвестиций. " - написано автором.
Мой пост выше это опровергает. Что непонятно?
Ты на мой пост отвечал. Не на его.
Мой пост не об этом.
Что не понятно?
Тоже самое. Никаких проблем с Вебасто нет. Работает отлично. На многих машинах стояла и стоит. Зима длинная и холодная.
Вебасто бывают как догреватель с завода. Их переделывают как подогреватель. Может в этом причина. Кокретно на старых Туарегах в режиме догревателя машина с 1 аккумом, в режеме подогревателя машина с 2 аккумами.
Вебасто бывают как догреватель с завода. Их переделывают как подогреватель. Может в этом причина. Кокретно на старых Туарегах в режиме догревателя машина с 1 аккумом, в режеме подогревателя машина с 2 аккумами.
Возможно. Но за полярным кругом одного аккумулятора хватало всегда. Если прям очень короткие поездки и частые прогрева с использованием Вебасто, то приходилось подзарядить изредка
m50i зря, мотор может выйти из чата. Был новый. продал перекрестившись
Илья, обязательно нужно поездить с таким мотором. Это же эмоции. Риски понятны - но и мотор они довели до ума в последнем поколении. Ну и остальные опции - задние подруливающие, тормоза хорошие, подвеска с компенсацией кренов - на других моторах не так-то просто сейчас найти. Посмотрим, поделюсь опытом через год-другой. Пока, по ощущениям, это лучшее авто что у меня было, и не факт что с текущими мировыми событиями такой вариант еще будет...
Мне кажется, продать потом - как раз более сложная задача... А с двигателем до 100ткм вряд ли что-то приключится.
Главное ожидание от этой машины - эмоции. И она их пока исправно вырабатывает. На то что она будет сохранять цену, я не особо рассчитываю. Двигатель важно не перегреть и обслуживать. Но посмотрим.
У меня друг работал в отделе сервиса дилера БМВ, говорил «никогда не покупай БМВ» :)))
Кто как работает) мне один знакомый попьяне пол вечера вчинял, что его филдер 140-лучшая на свете машина, а финик(3.5 s51) который был у меня-неоправданно дорого и бессмысленно 🙂