Отзыв автовладельца BMW X5 2004

BMW X5 2004 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2004
Доброго времени суток!
Я давний читатель-изучатель дрома, а вот отзыв пишу только во второй раз. Первый был про Мазду 6 '08.
Итак, сегодня речь пойдет о приобретении и, пока недолгом, опыте эксплуатации BMW X5 E53 (рестайлинг) 2004 г.в. с бензиновым мотором 3.0.
Заранее предупреждаю​, кому неинтересно читать предысторию, можете сразу долистать до пробела между абзацами, после него расскажу про эксплуатацию и впечатления.
Приблизительно полгода назад я даже не смотрел в сторону данного транспортного средства, после Мазды очень хотелось пересесть на что-то более подходящее для отечественных направлений, причем клиренс желательно было подкрепить полным приводом хоть в каком-нибудь виде. Я не брутальный участник грязевых покатушек, хотя и смотрю на них с интересом, просто хотелось быть повыше и  большего комфорта для семейных поездок.  Новая машина в планах как не стояла, так и не стоит до сих пор, в связи с чем, мысли мои, в соответствии с бюджетом, блуждали между Audi Q7, Mitsubishi Pajero IV и теми аппаратами, которые можно впихнуть между ними в период с 2004 по 2007 год. Готов принять на себя летящие камни от тех, кто скажет: "Нечего нищебродам пересаживаться на, хоть и подержанный, но все таки премиум, все равно достойно содержать не сможешь", но судя по личной эксплуатации различной вражеской техники, сделал  для себя вывод, что раньше машины премиум класса делали крепче и надёжнее, хотя это только мое личной мнение.  Поэтому, начиная с момента продажи мазды (в сентябре 2016), перекапывал отзывы на дроме и различных форумах на тему содержания различных аппаратов. Соответственно, у разных подержанных  машин были свои плюсы и свои минусы.
И вот, подходит к концу октябрь 2016 и, в разговоре со своим знакомым, я узнаю, что он собирается продавать X5, на котором ездит его супруга, причем своим он готов хорошо уступить по цене. Во время того разговора я только улыбнулся и из вежливости поинтересовался о характеристиках и состоянии. Знакомый сказал, что жена ездит мало, раз в 2-3 месяца он отвозит машину на специализированный сервис BMW к своим знакомым (финансы позволяют), и в целом проблем с ней не испытывал, исходя из того, что я знал про него, не доверять его словам смысла я не видел. По возвращении домой я решил поподробнее изучить баварца (хоть он и американец). Перечитал практически все отзывы на дроме, пересмотрел кучу обзоров, перечитал ещё кучу форумов по содержанию...и эта мысль завладела мной и больше не давала думать ни о чем другом. Изредка все таки мониторил по своим предыдущим хотелкам. Через неделю спросил знакомого о дате продажи и сумме. Мне был озвучен январь 2016, а по факту вышел март, и все это время я продолжал изучать, изучать, изучать. В конце ноября знакомый уезжал на выходные с семьёй и предложил оставить мне машину на покататься, присмотреться. Покатались, присмотрелся, и буквально через пару дней, по совету хорошего друга, поехал смотреть Volvo XC90 2006 г.в... и понял, что после X5, я ее не хочу от слова совсем (кому будет интересно, могу отписать в комментариях или ответить в личке по какой причине).
Скажу заранее, в ходе повествования буду часто сравнивать Х5 со свой бывшей - Маздой 6, так проще рассказывать.

Настал март 2017 г., по звонку знакомого я приехал за машиной к нему на работу. На тот период успел уже несколько раз на ней покататься и покатать семью, так что с основами был знаком. Итак, вот что мне досталось: 3 литра бензинового мотора (225 ЛС по ПТС, 231 по мнению практически любого сайта с обзорами), черный цвет, черный кожаный салон в идеале, за исключением водительского кресла (потерто на боковине), но не критично, ближний свет - ксенон, электропривод всех сидений (спинки задних тоже регулируются кнопками), водительское с памятью, панорамная крыша, стандартная родная магнитола со слегка битыми пикселями, 17 колеса, отсутствие подогрева сидений как такового, так как не предусмотрено комплектацией.
Из известных проблем знакомый назвал рулевую рейку, которая по его словам, никогда не менялась, а только затягивалась, что может повлечь ее скорую замену. На практике это выглядело как утяжеленный по сравнению с маздой руль. К слову, Мазду продал с той же проблемой, но там рейка была уже совсем мертва. Знакомый мастер озвучил цены на ее замену, после чего на следующий день я продал машину (мазду в смысле). На удивление, изучение форумов показало, что оригинальная рейка на Х5 мало того что в два раза дешевле маздовской, так она ещё и ремонтопригодна (в отличии от маздовской), что несказанно меня порадовало, так как снижает цену ещё в два с лишним раза. В связи с этим решение вопроса с рейкой решил отложить. Диагностика у знакомого мастера (уже по Х5) показала, что машина для своих лет в близком к идеальному состоянии. Из мелких недостатков, немного притерто переднее левое крыло, боковые зеркала, в настоящее время, без подогрева, так как у знакомого несколько раз их тырили, и устав от этого, он накупил себе кучу стекляшек, которые по необходимости вставлял на место украденных. Об этих недостатках он рассказал мне заранее.
Теперь об ощущениях. Восторг. Я конечно понимаю, что с мотором 4.8 это просто чистый адреналин, но после 2 литров мазды, 3 литра баварца это прекрасно, хоть он и почти на тонну тяжелее. Первое время была непривычна реакция на педаль газа, она казалась какой-то вяловатой и туповатой, но как оказалось, ее просто надо было иначе нажимать, когда разобрался стал просто счастлив. На качественно нажатой педале газа ощущаются переключения, но не пинками, а ... просто ощущаются. Поворачивает шикарно, хоть и не так как Мазда, но она ниже и жёстче, так что для своих габаритов Х5 поворачивает шикарно. Подвеска, по словам жены, гораздо мягче мазды. На мой взгляд, она практически такая же, а отличия ощущаются из-за размеров и веса, в двух словах можно её описать как "то, что надо". Вся электрика работает без сбоев. Полный привод Xdrive работает без сбоев, подключается когда надо. Принудительно включал 50х50 всего пару раз, когда перелезал через бордюр из каши в кашу. Справился на ура.
Чего делал. Поменял лампочки в кольцах (те самые глаза в фарах). Знакомый перед продажей сказал, что на правой фаре кольца погасли. Я на всякий поменял в обеих. Цена вопроса 400 рублей за две лампочки и 5 минут своего времени. Сервис предлагал 1900 за лампочку с цоколем и 300 замена в каждой фаре, но на выручку пришел Youtube всемогущий.
Неделю назад из окна кухни коммунальной квартиры, которое выходит во двор, где я оставляю своего красавца, посреди ночи, вылетел скейт... Лобовое потрескалось, но не критично, поцарапана водительская стойка. Менты прониклись, с соседями воспитательную беседу провел и поехал менять лобовое. Оригинал конечно хорошо, но его сложно найти и, с моими финансами, ещё сложнее купить, так что я остановился на отечественном и уложился вместе с установкой в 6400. За неделю эксплуатации разницы не заметил, а с учётом цены, можно менять хоть раз в месяц. На мазде замена лобового на китайское полгода назад обошлась в 6700.
Салон. Салон, опять же после мазды, впечатляет. Кожа приятная, нигде нет дешёвого скрипучего пластика, торпедо мягкое. Что сзади, что впереди сидеть удобно. Единственное, подушки передних сидений, на мой взгляд, короче маздовских, так что пришлось привыкать.
Задние сиденья складываются в пол, очень удобно для транспортировки и для сна.
Машинка крупная, что помогает избегать бОльшей части летящией из-под впередиидущих грязи.
Теперь про расход. Пока что расход отмечается в районе 18 и продолжает падать (когда он мне достался был 20.1). С учётом всего перечисленного такой аппетит я готов ему простить. Бак 93 литра, так что запаса хода хватает приблизительно на 500 км по городу и километров на 100-150 больше по трассе (если ехать в семейном режиме).

Приношу извинения за качество отзыва, наслаждаюсь машиной всего полтора месяца, так что до сих пор в эйфории и чего-то могу ещё не замечать. Пишу с телефона, так что возможны ошибки. На вопросы буду рад ответить в комментариях или в личке.

П.С. бачок омывателя 7,8 литра! Долил в марте и до сих пор про него не вспоминаю.

Забыл описать один случай, который произошел за неделю до приобретения. В очередной раз товарищ выделил мне Икса на выходные, и вот, пятница, вечер, еду по набережной, наслаждаюсь, обогнал кого-то ползущего в левом ряду, и краем глаза замечаю что что-то мигнуло на панели, посмотрел внимательнее, - горит значок полного привода (тот который показывает 50х50). Думаю, может лужа была замёрзшая, подключился на всякий случай... Ан нет, секунд через 20 начали плавать обороты. При подъёме на мост стало совсем грустно и, выехав на мост окончательно заглох....

Пару недель назад возвращаюсь я вечером домой, ехать от работы до дома 4,5 км по прямой, но с учётом пробок, маршрут этот занимает от 20 до 40 минут. Ничего, как говорится, не предвещало, но замечаю на инфо дисплее надпись "check lowbeam lights"... Исходя из перевода понял, что что-то из осветительных приборов не доехало вместе со мной до дома. Полюбовался на отражение в бампере впереди идущей машины и мои подозрения оправдались - не горит левый ближний...а он адаптивный ксенон. Опечалился я, но решил прошерстить форумы....

Ещё одна неприятность случилась буквально вчера. Лето, жарко, ехали с товарищами с работы с "мексиканским кондиционером" - все окна на распашку. Прибыв к месту назначения закрываем окна...а водительское ни в какую. Выключил, включил зажигание, не помогло. Вспомнил про характерные болячки, вспомнил, что есть среди них и такая как фиксатор стекла в передних дверях. Суть в том, что он хлипенький и со временем просто отваливается и стекло опускается чуть ниже, чем его может захватить подъемник. Тут же на стоянке товарищ нашел видео о разборе двери....

И снова здравствуйте!

На одометре 180 тысяч, а на приборке загорелся значок 4х4 в треугольнике, как при нажатии кнопки DSC. Как выяснилось впоследствии, при этом машина принудительно включила раздатку в режим 50 на 50. Расход при этом вырос до 22-24 литров, что несколько опечалило. Облазив форумы в голове вертелось несколько причин машинной хвори. Итак, проблемы могли быть следующими:

1. Датчик угла поворота руля

2. Передняя раздатка

3. Целая куча других причин

По поводу датчика положения руля первое время были сомнения, в связи с тем, что согласно форумчанам, при его неисправности должны гореть три лампочки, а не одна....

Совсем забыл, хотел про масло написать, а вспомнилось только сейчас.

На пробеге 170 000 км решил поменять масло. Раньше заливался Кастрол, вроде как тот который написан на крышке, то ли 5х30, то ли 0х30 точно не помню. Помню, что доливал его периодически и не сильно расстраивался, потому что к тому моменту, начитавшись, был к этому готов. К замене подготовился основательно (в информационном плане). В итоге нашел в Питере лицензированный сервис мотюль, где и прозвел замену. Залил XCESS 8100. Обошлось мне это удовольствие (9 литров масла, фильтр и работа) в что-то около 9000 рублей....

Давненько ничего не писал... Наверное потому, что просто ездил и получал удовольствие. Честно, с какими-то серьезными проблемами, присущими данной модели так и не столкнулся.

Летом 2018 г. съездили таки с отцом в Челябинск. По первоначальному плану должны были ехать на его Mitsubishi ASX, однако я таки уговорил его ехать на Ратчете (так сын назвал машину), обязавшись компенсировать разницу в расходе бензина. Откровенно говоря, папа не сильно то и сопротивлялся.

Перед поездкой провел беглый осмотр. На всякий случай поменял жидкость в ГУРе, так как цвет ее был уже ну совсем никакой....

3.2
BMW X5, 2003
kirill, Санкт-Петербург

Х5 всегда нравился!
Был такой! Хорошая машина! Если не секрет за сколь взял?

"Принудительно включал 50х50 всего пару раз, когда перелезал через бордюр из каши в кашу. "
Это как ?
Мой отзыв: BMW X5 2004

5. продолжай про вольво.
и цена.

Миасс
Сейчас ты много чего не понимаешь в этом аппарате. Подожди, поезди. Только головотяпным сервисам не доверяй. И сам, без опыта и знаний не лезь!
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

"Принудительно включал 50х50 всего пару раз" это как?Где у него управление раздаткой?У него разве есть блокировка межосевого дифференциала?

коркино челябинской
Хороший отзыв и машина!!

Барабаново
Ха5 крутой авто!
GERA7 на youtube

краснодар
20 л на сотню! Нече себе нищий!)

Новый Уренгой
тыщ за 400 наверно
Skapen
Нижний Новгород
Хорошая машина, особенно после Мазды.

Сибирь
99% иксов е53 кузова на рынке убитые гнилые дрова, а твой знакомый сохранил его, и хорошо к нему относился (если не назвиздел конечно). Так что понимаешь, то что твой авто живой, это редкость. Поэтому я бы на твоем месте по человечески накрыл бы поляну для знакомого/друга :)

Сибирь
тыщ за 400 наверно
Вряд ли, 400-500 это мертвое состояние. А вот тысяч 700 уже более реальная сумма для хорошего состояния.

Нужно больше зарабатывать и переезжать из коммунальной квартиры.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Алекс
Обычно с пробегом расход топлива увеличивается, видмо обкататка была!))
Давно смотрю в сторону икса, насмелится не могу )))

У приятеля такой только год 2006 и движок 4,6(или 4,8? не помню).Сам он мастер.Брал долго выбирая.Машина конечно огонь. И комфорт и престиж и всё такое.когда брал за 620 000 на полном фарше.Радовался как ребенок.А продавец радовался ещё больше.Но это только я заметил,товарищ был в кураже.Но не для средних она.Особенно старенькие.Он со своим знанием мастера уже за три месяца вложил в приделах 50000 ,в основном на зап.части.Ещё 30000 предстоит. Уже ревет. Продавать жалко,ездить приятно и опять таки престижно,но,денег сосет,мама не горюй.Ещё налоги где то под 40 000 и бензина где то под 30 литров на сотню.Купил 09,по работе ездит на ней,а на БХ только на выход.Удачи тебе и ума.(шутка)
S
Друзья, я три года езжу на таком же авто, что касается ремонта - я не встречал ничего критично дорогого.
Ремонтировать его не дороже чем одноклассников.
Про расход могу сказать что у меня летом по трассе есть около 11, в городе 14,5-15. Зимой 16-18, в зависимости от монеры езды.
Для 3л 4ВД я думаю это очень скромные аппетиты.

Про то, что человек говорит цену - 400, никогда, никогда не взять живого Икса за 400.
Сочувствую вам автор, ибо вы приобрели самую настоящую головную боль, Вобщем крепитесь!
Сочувствую Вам автор, ибо Вы приобрели самую настоящую головную боль, крепитесь вобщем.

ездил пару раз на таком,отличное авто
Красавчик!!!! Я пересел в Х5 с лексуса GS300 AWD, тоже только кайфую! За две недели намат 5.5 тыс км и без проблем! Тачка зачёт!!)))

Барабаново
SHEIDAR
Да ладно, вон 4,4 2005 за 560р продают у нас: https://krasnoyarsk.drom.ru/bmw...
GERA7 на youtube
Ммда!!
Не разумно братела

Модем Модемович
офигеть!дешевле соляриса!)))в бомж комплекте.
Нормальный комплект. Подогревов может и нет,

Модем Модемович
офигеть!дешевле соляриса!)))в бомж комплекте.
Может сидений подогревов и нет, но уж лучше Соляриса. А кому то Солярис лучше. Все по потребностям. Не может быть бэха в бомж комплекте никогда, бомжи на бэхах не ездят, особенно на х5, х6, ну и многих других...

новосибирск
Тупанул я, наверное солярис в бомж комплекте?
Не секрет, по знакомству достался за 300
Влад77711
Это как ?
На сколько я понял, там постоянный полный в соотношении 80х20 (зад-перед), а кнопка DSC переключает на принудиловка 50х50. Утверждать не возьмусь, мне так объяснил знакомый
pazik124
Нужно больше зарабатывать и переезжать из коммунальной квартиры.
В комунналках жить не довелось, сейчас живём с семьёй в ипотеке.
Yashar Ismayylzadeh
За пожелания спасибо! )) Перед тем как мне его продать, знакомый взял себе новый рендж, а икса прогнал через сервис, на котором всегда обслуживался. Как он мне сказал: "На друзьях и машинах никогда не наживался, поэтому и цена такая". Налог для 3 литров - 17, езжу в основном с семьёй по выходным, так как живу недалеко от работы, так что расход в пределах 20 могу пережить.
Вячеслав Иванов
Благодарю, но по прошествии полутора месяцев (понимаю, срок смешной) проблем не заметил, так что буду проверять на своей шкуре, а по наступлению вложений буду отписываться
Danik
В коммуналке живет
Зато х5
Ммда!!
Не разумно братела
Второй раз встречаю коммент про коммуналку, либо написал где-то неправильно, либо был непонят. Живу в ипотечной трехе в центре города, половину уже выплатил, так что особо не жалуюсь.
andron23
5. продолжай про вольво.
и цена.
Про цену отписал - 300. Да дёшево, да за эти деньги это должно быть непередвигающееся нечто...но нет, повезло.
Про Вольво вот какая история. Мне позвонил хороший друг, сказал, что его знакомым перекупам досталась ХС90 в хорошем состоянии и по знакомству они ее готовы отдать с минимальной наценкой - за 590. Напомню, она 2006 года. Цвет черный, коробка перепрошита под Россию, мотор 2,5 бензин, салон черная кожа. С виду машина ухоженная, двигатель работает ровно, но прокатиться не дали, так как она была заставлена на стоянке, немного насторожило. Потом стал смотреть кузов, не нашел ни одного ровного зазора на всей машине. Продавцы увкряли, что для ее года это абсолютно нормально и даже снимали фары, чтобы показать родные швы... товарищ в телефонном разговоре подтвердил, что для Вольво такая история с зазорами это норма... Был несколько разочарован. Ещё один момент заключался в том, что сзади места мне показалось очень мало. А ещё после около космического торпедо мазды в ХС90 было очень скучно, но это ИМХО. Как сказал мой товарищ, пересевший с Х3 на Туарега (с нового на новый) - "Машина не цепляет, просто премещаюсь на ней без каких-либо эмоций" (про туарега). Вот про Вольво я наверное сказал бы так же. При всем при этом попросил отложить ее для меня на неделю, но уже через два дня, прокатившись на Иксе, позвонил и отменил бронь.
По трассе расход укладывплся аж в 8-9, это в 4 утра на скорости 110.

Это на дорестайле постоянный полный , у Вас х-драйв с постоянной переброской моментов по осям вплоть до отключения переднего и с подтормаживанием буксующих колес через АБС , в процессе так же принимает участие DSC - система стабилизации . Заблокировать что-то невозможно . В грязи можно отключить DSC давая машине пробуксовывать.

Влад77711
Спасибо за разъяснения, видимо не правильно понял сначала про принцип работы xdrive

приветствую!при покупке на какие детали следует обращать больше внимания?
Честно сказать, я ни на какие не обращал, так как всецело доверяю человеку у которого брал, и надо сказать, пока не обманулся в этом доверии. А так, судя по форумам, подвеска, состояние масла, поведение коробки, зазоры (они за 13 лет существования данного аппарата не изменились), состояние салона (многое может сказать о владельце и соответственно о его обращении с машиной). Лучше, конечно, доверить выбор профессионалу, либо докапываться до каждой подозрительной детали, но это ИМХО.

Дима
Пусть автору и дальше везет в этой бэхой, машина класс!

Ужур
Каждый мужик в своей жизни должен побыть владельцем BMW....Чтобы рассуждать о Х5 нужно быть не тереретиком,а именно практиком....

При всей капризности,требовательности этого кроссовера,равнодушным к нему остаться очень сложно,он именно с характером!
А.Поздняк
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

Ужур
приветствую!при покупке на какие детали следует обращать больше внимания?
Обращать внимание необходимо на ВСЕ! И ни в-коем случае ,если БМВ не известно по сути ,нельзя выбирать самому без знающего ,понимающего эту технику человека!
А.Поздняк
Доброе время суток,дружище подскажи, когда покупал X5 ты диагностировал его ?

Доброе время суток,дружище подскажи, когда покупал X5 ты диагностировал его ?
Честно сказать, нет. Всецело доверился словам товарища относительно состояния и того, что неплохо бы сделать, но как говориться, не горит. На данный момент усомниться в его словах не довелось. Что касается фиксатора в двери и лампочки (в дополнениях), так это, я считаю расходники, которые особых проблем или затрат не доставили. В случаях покупки по иным сценариям настоятельно рекомендую обращаться на диагностику, причем желательно туда, где есть личные контакты.

большое спасибо за отличный отзыв...! продолжайте...

Юлия
Надым
Андрей Поздняков

Как же я согласна с Вами!!! Владею им 2 года, это кайййфффф!!! Именно из за характера он и кайфовый!!! Если за ним смотреть, менять все во время, а не ездить пока не умрёт, он платит вдвойне!!!

самоса
Мда, странно, обычно владельцами старых БМВ Ха5 становятся упоротые чудаки на букву "М", а тут судя по отзыву вполне нормальный автор. У самого БМВ не было, был Ауди, проблем не создавал, но как автор решает их просто восторг, банка пепси, ножнички и т.д. Мда, нас не победить, факт. Автору прямо удачи желаю, пишите чаще, тем более уверен что есть о чём, ибо немец породистый и старый.

Александр7336399
5!!!
Очень рад за автора, круто, когда есть лёгкость в суждениях, руки из плеч, а голова кубаторит офигенный креатив (это я про банку пепси)!
Удачи за рулём!

Евгений
машины такой никогда не было и не собираюсь прицениваться, но отзыв понравился

Как может быть расход 18 л на 100 км по трассе
Пробег для 2004 года уж очень мал. И честно говоря все посты ни о чём.... Кто реально с немцами на ты, тот поймёт.

С 2004 пробег 170. Расход 18 на трассе. Вы о чём нам сказки про немцев вещаете. Фантастический чудак. Вопрос для чего.

Алексей Бурмистров
Алексей, не могли бы пояснить причину вашего возмущения? Что именно считаете сказочным? Я пишу не техническую документацию на машину, а свои впечатления о ней, опыте владения и немного о том ремонте и обслуживании, с которым столкнулся. 18 - средний расход по городу и то не всегда, если нажимать, то и 20 будет и больше, если спокойно кататься, то 16-17. Меньше крайне редко. По трассе - в зависимости от скорости, по моим наблюдениям моей машины выходит 9,5-10 при скорости 100-110, 12-13 - при 130-140, это то, что показывает комп. Если есть конкретные вопросы, готов в силу своих знаний ответить или обсудить.

приветствую!при покупке на какие детали следует обращать больше внимания?
На панели должно все загораться и гаснуть ,вобщем на электрику ,чтобы все работало , и если ручки туда некто не сувал ,то будет все работать. Можете при торге еще обратить внимание , обычно ржавчина на дверях с низу (с внутреней стороны ) . Может и не быть .
На ремонт коробки ,двиг или ходовки ,вы можете попасть вне зависимости от цены ,это дело такое . Но все ремонтопригодно ,

SHEIDAR
Нефакт ! В условиях жуткого капитализма , могут хозяева продать недорого хороший экземпляр , а могут пепекупы пользоваться вашей логикой , чтоб не быть лохом нужно купить как можно дешевле и откапиталить

Kostyansk
У рестайлинга система х-драйв ,то есть у него постоянный задний привод ,а перед подключается когда по датчикам сам сачтет нужным , автор имеет в виду что включал полный привод с кнопки

Oleg Kulikov
Не на рестайленге постоянный задний , передний подключается это и есть х-драйв . 6040 постоянный на дорестайленге

Продажа BMW X5 2004 в России