Про свет

BMW X5 2004

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Пару недель назад возвращаюсь я вечером домой, ехать от работы до дома 4,5 км по прямой, но с учётом пробок, маршрут этот занимает от 20 до 40 минут. Ничего, как говорится, не предвещало, но замечаю на инфо дисплее надпись "check lowbeam lights"... Исходя из перевода понял, что что-то из осветительных приборов не доехало вместе со мной до дома. Полюбовался на отражение в бампере впереди идущей машины и мои подозрения оправдались - не горит левый ближний...а он адаптивный ксенон. Опечалился я, но решил прошерстить форумы. Оказалось все не так страшно. На следующий день поехал на авторынок. Цены на ксеноновые лампочки выглядели следующим образом: осрам или Филипс в коробочке с эмблемой BMW - около 6 +/- т.р. за штуку, они же но в родных коробках - 3,5 (опять же за штуку), корейские - по 1, китайцы - по 800 р. Исходя из отзывов на форумах, взял корейские. Установка - 1,5 на каждую фару, а менять рекомендуют именно парами. Но, насмотревшись ютюба, заехал домой за инструментами (понадобилась отвёртка под насадки, гибкий удлинитель длиной около 12 см, головка "звёздочка", головки на болт на 10" и на 8" вроде) и приступил. Замена в обеих фарах заняла примерно 20 минут. Самые большие трудности вызывают ближние к крыльям нижние винты. Всего их по 4 на каждой фаре. Чтобы подобраться к фаре с водительской стороны, надо снять воздушный фильтр, и немного поизгибаться с удлинителем. С другой стороны (пассажирская) откручивал фильтр не помню чего. С пассажирской стороны для удобства открутил саму фару, но не снимал ее, только повернул немного, чтобы до того самого винтика добраться. В инструкции к машине написано, что ксенон практически вечен, но если все же с ним что-то случиться, то обращаться необходимо только к специалистам. После замены свет оказался тёплым жёлтым, а был холодный голубой, хотя по заявленным характеристикам, лампы были идентичны. Лично по мне, так стало даже лучше, но это, как говорится, на вкус и цвет. В TIS BMW в инструкции по замене данных ламп указано, что надо снимать бампер и вытаскивать фару и только после этого производить замену ламп. На своём опыте убедился - врут! При наличии желания, инструментов и времени все это делается несложно и самостоятельно.

Фото после замены прилагаю.