CRASH-TEST своими силами.Часть первая.

BMW X5 2017

, Нижний Новгород
Темы: Авария (ДТП)

Всем привет!

Да, да вот и попал я в ДТП на своей «бэхе».Это четвертое ДТП за мой 22-хлетний водительский стаж и первое за последние 12 лет(последний раз я попадал в ДТП осенью 2005 г).Все получилось так глупо и нелепо, что хоть смейся ,хоть плачь. Но обо всем по порядку..

В конце ноября 2017 года я возвращался от друзей, ехал ,понимаешь, не торопясь домой, строя планы на ближайшие выходные .Время было достаточно позднее- около 23 часов, машин очень мало, дорога абсолютно сухая. До дома оставались считанные километры,но я догоняю на пустынной дороге потрепанный Сузуки –универсал, который ехал со скоростью километров 20-25 в час,не больше!

Тк в этом месте обгон запрещен, то мне ничего не оставалось делать как покорно тащиться за ним с такой же скоростью около двух километров. Наша скорость иногда падала и до 15 км/час. «Ну, наверное, неисправность какая..»-подумал я, хотя и заметил желтый квадрат на заднем стекле машины-уж слишком медленно мы ехали.

Потом дорога разделилась на две полосы в каждом направлении и Сузуки стал медленно уходить на правую полосу. Я понял этот маневр, как освобождение мне полосы для обгона и нажал на газ и БМВ устремился вперед , но в этот же момент водитель Сузуки резко дернул руль влево, возвращаясь на свою полосу(он еще полностью не покинул ее)и ударил по тормозам. Все что я успел сделать-чуть увернуться влево и нажать на педаль тормоза. Но столкновения избежать не удалось- я ударил Сузуки в левый задний угол…Удар произошел на скорости 10-12 км/ч. Свою роль сыграли еще и новенькие шипованные шины, которые прокатили меня по сухому асфальту как коньки по льду. Ну так обидно!!!Пустая , сухая дорога-ну как так-то!!

Все это выглядело как «подстава» ,о чем я сначала и подумал, выскочив из машины весь на эмоциях. Но из старенькой «японки» вышла девушка лет 20-и и на мой разгневанный вопрос

-«Ты чего делаешь-то??!»

Мне было торопливо пояснено, что она боится ездить в темноте ,так как в темноте плохо видно(поэтому она и ехала так медленно) и она действительно хотела мне уступить дорогу, но увидела справа от себя в последний момент человека ,который вроде как хотел перебежать дорогу перед ней и поэтому резко затормозила..А вам (те мне) нужно дистанцию держать! Я никакого человека не видел и не уверен был ли он вообще, хотя все действие действительно произошло недалеко от пешеходного перехода. По крайней мере после нашего столкновения никто дорогу не перешел…Но получается,что все равно как бы я виноват-Сузуки на своей полосе, я ударил его сзади.

-«А ты чего ,недавно за рулем?»

«Чего это?! Уже три месяца!»-гордо ответила она-«ой какая у вас красивая машина! Ой,как мне вашу машину жалко!»

Ругаться мне уже расхотелось..

Осмотрели повреждения-у Сузуки помят бампер(он не крашенный),и разбит вдребезги задний левый фонарь-«а он все равно уже у меня разбитый был и скотчем заклеен, вот теперь и поменяю»-сказала девушка.(да,классно, везет же тебе..-мои мысли).А у БМВ? Да вроде как почти ничего, только бампер чуть затерт , да пластиковая вставка в бампере повреждена..

Вызвали ГИБДД (аварийные комиссары уже не работали-поздний час),меня признали виновным, выписали штраф 1500 руб. Спорить не стал- тем более, что девушка-водитель написала в объяснении –«затормозила перед пешеходным переходом, уступая дорогу пешеходу и почувствовала удар сзади». Даже сами сотрудники ГИБДД ,оформляющие наше ДТП, сказали, выслушав мой рассказ-«друг, мы все понимаем и твоей вины вроде как и нет ,но по объяснительной второго участника и по расположению машин на проезжей части -ты виновник и оспорить это будет очень сложно».

«Ладно,- подумал я – у меня КАСКО есть, ОСАГО есть, ущерб вроде не большой. Бегать по судам и доказывать что-то времени нет да и желания. Сделаю быстренько машину по страховке, ремонт –то вроде как пустяковый..»

Однако эпопея с ремонтом затянулась более чем на два месяца , а стоимость ремонта моего Х5 превзошла все самые смелые ожидания….

Повреждения вроде как небольшие? Но не все так просто..

Продажа BMW X5 2017 в России

С такими повреждениями если нет КАСКО можно и дальше спокойно ездить:)))

Moscow
Какие проблемы с ремонтом? Почему 2 мес и что там не так просто?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Northridge, California
Это была затравка?

Нижнекамск
Надеюсь вторую серию повествования не долго ждать)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Забайкалье
Что то повреждений особо не заметно.
RZJ120

Дмитрий
Советский
Да ни чего страшного, мелочи жизни. Мало приятного конечно, но - бывает, что ж тут скажешь......(

Здорова земляк. Сочувствую. Но без этого никак машину обновил с наименьшими потерями. За то потом сильных аварий не должно бытью Это мое суеверие.

Michael_jpn
Какие проблемы с ремонтом? Почему 2 мес и что там не так просто?
В двух словах не расскажешь.Подробно опишу в самое ближайшее время.

Vitaliy-nk
Надеюсь вторую серию повествования не долго ждать)
В течении ближайшей недели будет вторая(последняя) часть про ремонт.

alexo77
Что то повреждений особо не заметно.
Стоимость ремонта вот этих незаметных повреждений составила 282 000 руб(двести восемьдесят две тысячи!!).Все самое "интересное" оказалось под капотом и за бампером.

Дмитрий
Это да..

Sergey Lavrov
Здорова.Надеюсь,что так оно и будет.

Moscow
Corsar 1977
В двух словах не расскажешь.Подробно опишу в самое ближайшее время.
давай, ждем!

Сибирь
Corsar 1977
Я теперь твою вторую часть истории жду как какой то сериал новую серию)) Давай не тяни :))

Денис
Corsar 1977
Очень любопытно, что же там такое за бампером дорогостоящее скрыто. Интеркуллер? "Телевизор" лопнул? Ну, бампер дилер, скорее всего, под замену поставил. Оптика, туманка в т.ч., вроде целые... Недоумеваю право.

Sany4
Неприятность конечно, но теперь не по-детски интересно за что такая сумма за ремонт

Забайкалье
В общем ждём-с....