"Премиум-обслуживание" или Как дилер БМВ забывает о своих клиентах...

"Премиум-обслуживание" или Как дилер БМВ забывает о своих клиентах.

BMW X5 2017

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Я вообще не думал когда-либо писать подобное дополнение.Но придется…достало..

Если вы думаете, что купив БМВ,а это автомобиль премиум-класса, получите премиум-отношение, то спешу вас разочаровать. Не получите.

По крайне мере, в нашем городе. Разберем все по порядку.

1.Пресловутая адаптер-трубка на топливный бак-см.дополнение 1.Согласен с тем, что купив столь дорогую машину, докупать какую-то трубку ,чтобы просто заправится как-то совсем не камильфо…

Считаю, что данный девайс дилер просто должен ставить в горловину «по умолчанию» или хотя бы положить в багажник. Ну если уж совсем «жаба» жадности душит, то хотя бы настойчиво порекомендовать мне его приобрести при покупки машины ,а не обмолвится случайно в разговоре о преимуществах дизель-бензин.

2.Более того ,когда я позвонил ,чтобы заказать эту трубку, менеджер по продажам запчастей долго меня убеждал, что такого девайса вообще не существует в природе(??!!) и никто никогда его не заказывал(???!!!).И только после долгих прений он нашел ее по каталогу. Ну, наверное, стажер попался..

3.За семь месяцев я три раза мимоходом (без записи) заходил в салон своего дилера, чтобы поймать кого-либо из менеджеров-продавцов .У меня были несколько вопросов по мультимедиа в БМВ (какие именно, я расскажу в другом дополнении),но так три раза не смог никого уговорить потратить на меня пять минут для небольшой консультации. Все ссылались на крайнюю занятость, хотя в это время в шоу-руме находилось клиентов чуть менее чем «никого». Ну бывает, работают люди..не надо отвлекать.

4.В дополнении 10 я писал, что поменял у дилера резину с летней на зимнюю по вполне приемлемой цене.Тогда цена была 3600 руб, мне еще скидку сделали 500 руб(за это спасибо) те в итоге-3100 руб, поэтому обратную операцию у него же и планировал сделать.В начале апреля я как раз случайно проезжал мимо салона и зашел к ним,чтобы записаться на шиномонтаж.В этот раз цена неприятно удивила-4100 руб(со скидкой),те за полгода стоимость работ выросла на 30 %.Нормально так…Ну ладно,записывайте.

5.Тк у меня очень напряженный график работы, то я очень настойчиво попросил девушку на ресепшене и мастера-приемщика напомнить мне про шиномонтаж, боясь забыть про назначенное время в круговороте дел. Вообще, они должны это делать по умолчанию..Меня уверили-«ну что вы,конечно..все будет ок» Время записи я, конечно, забыл .И так не дождавшись звонка от дилера, сам позвонил в салон, предварительно загрузив шины в багажник. После моего звонка в салоне произошла легкая паника. Они около часа (часа!) разбирались что и как ,а я в это время просто тупо сидел в машине возле дома, не зная ехать мне или нет.

Потом отзвонился менеджер и сообщил, что у меня была запись на вчерашний день. На мой вопрос-«так что же вы мне не позвонили??я же так об этом просил!!» последовал ответ-«вас ,наверное, забыли в базу занести»

Те как забыли?? КАК ЗАБЫЛИ??Понимаете,после покупки авто новоиспеченный владелец превращается для дилера в курицу ,несущую ему золотые яйца. Дилер будет драть с него втридорога за ТО, гарантийные ремонты(это оплачивает завод-изготовитель), ремонты по КАСКО..Ну вот как эту курицу можно резать(те забывать про нее)?? Да вы должны были сами ему позвонить и пригласить на ТО или шиномонтаж! Вам нужны деньги автовладельца или нет??!!

6.Ладно,посылаю своего дилера подальше в очень вежливой форме и записываюсь на шиномонтаж к другому «официалу»(у нас в городе их два).Там очень рады звонку ,но озвучивают цену в 4500 руб. и запись только через три дня. Ну ладно,пойдет. Выгружаю шины из багажника ,а через три дня опять их загружаю(то еще удовольствие) и еду к «чужому» дилеру. Там ,кстати, мне позвонили(напомнили)о записи за день до посещения.

Но по при приемке машины была оглашена цена в уже в 5500 руб за шиномонтаж.Почему??Ну так вам же нужно будет зимние покрышки помыть и их в багажник положить ,а то можете и сами это сделать..Не хотите?Тогда 5500!

Ну куда мне деваться, раз уж приехал…Хорошо, делайте.

7.При ожидании авто в салоне(2,5 часа) обнаружилось ,что у них плохой вай-фай ,а купив хот-дог в буфете сразу вспомнил бедные студенческие годы-последний раз подобную гадость я покупал в привокзальной забегаловки лет 20 назад. Те я периодически и сейчас покупаю такую еду, но у «дилерского» хот-дога вкус был просто отвратительный.

Все это ,конечно ,мелочи. Но ребят, надо же уважать своих клиентов. И вообще-мне не понравилось отношение местных менеджеров. Общаются конечно, вежливо, но какие-то они надменные, напыщеные. Не все, но большинство. Такое ощущение, что к ним зашел какой-то нищеброд-бездельник и отвлекает их от очень важных дел.

Резину мне поменяли, чистые шины в багажник загрузили, машину помыли, но неприятный осадок остался.

Поймите меня правильно, я не зажравшийся сноб или неисправимый перфекционист. Я также езжу на Ладе Калине-2 и делаю ей ТО у «официалов». И меня вполне устраивает отношение дилера ВАЗа ко мне .Там и позвонят сами, чтобы пригласить на ТО, просто ориентируясь на ваш примерный пробег ,у них хороший вай-фай и более-менее удобоваримая еда в буфете. И оставляю я там денег в разы меньше, а отношение лучше, менеджеры проще.

Также я гоняю на ТО «Ниссан» жены, там еще лучше чем у дилера ВАЗа.И автосалон светлее и просторнее и люди такие же нормальные, без понтов. Те меня вполне устраивает отношение в салонах ВАЗа,Ниссана,Фольксвагена.

А БМВ-салоны что? За красивой вывеской премиум-бренда скрывается безразличие к клиентам и невнимательность к мелочам?

Я не могу рекомендовать ни того ,ни другого дилера. Названия первого салона вы легко можете прочитать на рамках под номер(в дополнении 7) а второго-найти в инете.Хотелось бы увидеть комменты клиентов других премиум-салонов,в первую очередь об дилерах БМВ в других городах.Там так же?

И может быть это дополнение прочитает человек из отдела БМВ по работе с клиентами и будут приняты во внимание мои претензии. Очень на это надеюсь.

С уважением ко всем,Константин.

P.S.Чтобы быть до конца объективным.Из первого салона мне потом звонили и очень настойчиво и вежливо предлагали записаться на шиномонтаж в любое удобное для меня время.И спасибо им за вкусное кофе и шоколад во время ТО-0 и замены шин в первый раз.

P.S-2 Вспоминаю 2014 год,когда я брал нового Тура.БМВ Х5 тогда всерьез не рассматривал,по деньгам «не тянул». Но на тест-драйв для интереса съездил. Тогда еще был только один дилер в Нижнем(где плохой вай-фай и бар по тексту).Во время теста на мой вопрос, заданный менеджеру в очень вежливой форме-«а что вы скажете про пресловутую ненадежность машин марки БМВ?» был получен ответ-«а вы поменьше читайте и смотрите всякую ерунду». Вот так, дословно.

Продажа BMW X5 2017 в России

Нижнекамск
Замечал такую ерунду, что до определенного уровня, по маркам машин, идет рост качества обслуживания. А потом менеджерам похоже голову сносит, и они начинают свысока смотреть на клиентов - я мол работаю в салоне мерседес-бмв, и я крут, а ты непонятно кто - только всего лишь владелец машины)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Может, конечно, везёт , но уже как 5 лет нет БМВ , но дилер постоянно звонит, приглашает на мероприятия , шлёт предложения по акциям, скидкам, хочешь тест драйв-без проблем. недавно была презентация х2 , позвонили, пригласили , но я не смог заехать, но где то недели через две проезжал мимо и дай думаю заскочу , гляну что за зверь. Девушке на ресепшене сказал , что вот хочу посмотреть, та позвала менеджера и тот отвёл меня в рем зону где готовили авто для постановки в шоурум, т.к. там авто отсутствовало по причине его продажи ;) и в тех.зоне мне все показали , рассказали , пощупать дали ;) забавно ещё то, что авто я у них не покупал, брал б/у, только обслуживал . Хотя тоже про них слышал негативные отзывы.
. А вот в мерседес центр там да, если зайдёшь, то чтоб пройти тест драйв так надо от менеджера услышать, что у него буквально через 5 минут запись при этом глаза от экрана не оторвёт . Причём пробыл в салоне ещё минут 25 , то кроме меня туда так ни кто и не пришёл.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Андрей
Калининград
Когда захолишь в салоны БМВ и мерседеса на тебя сразу смотрят как на г...о.Типа кто ты такой и что здесь делаешь?Куча пафоса,все напыщенные,деловые(хотя эти же манагеры до недавнего времени работали в салоне опель/Шевроле).
Когда заикнулся в салоне мерсов о скидке мне ответили:"А вы у нас какой по счету мерседес покупаете,что скидку хотите?"
И это всё ещё на стадии покупки машины.Что будет дальше во время обслуживания даже думать не хочу.
Очень понравилось в Ауди-центре.
Да и все остальные дилеры "простых" марок отлично работают с клиентом...
А эти-сверху- пускай дальше гнут ценники и теряют клиентов

В г. Кемерово была такая же фигня у дилера со мной, но только это было на этапе покупки х5, кстати сейчас он закрыт. По этой причине купил Лексус в г. Новокузнецке, теперь при обслуживании там своего авто, обслуживание немногим лучше чем у Вас и оставляет желать лучшего (((

Когда был 221 мерседес, получил примерно такие же впечатления от приморского дилера. Такое ощущение, что они мало понимают в мерседесах. У 221-го есть болячка, течет омывайка зимой. Я менеджеру говорю, сможете сделать, чините, нет, не лезте. Сам рассказал про этот косяк. Эти гады налили мне простой воды полный бачок, сказали, что течь не обнаружена и взяли штуку за диагностику. Еще бы они обнаружили течь, если она только в мороз есть. А в боксе тепло. А я потом запарился эту воду тратить, чтобы не прихватило в мороз.
Эти менеджеры сами то не богачи, маленькие зарплаты, а откуда понты у них?
В салонах киа, мицубиси и тойоты отношение к клиенту получше. На себе ощутил. Хотя машины проще.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Vitaliy-nk
Ну не все так однозначно.Читал два-три года назад отзыв моего земляка про новый Ягуар XF.Так вот- был очень доволен сервисов у официалов.А у моих близких родственников новый Мерседес GLE-им не нравится обслуживание.До этого у них был Туарег,кстати..

Андрей
Кстати,пару раз был в салоне дилера Ауди.Почему то все время попадал на девушек-менеджеров.Оказались вполне грамотными и приятными в общении.Но не знаю,как там у них в дальнейшем, в плане сервиса.У меня у бывшего начальника была Ку7,вроде не жаловался на обслуживание.

Думаю, первоочередная зависимость не от марки авто, а о людях, работающих у "дилера" и, конечно же владельца этого центра. Море отзывов и хороших и плохих про любые марки авто и про любых дилеров. Да даже если взять сервис любой по оказанию услуг. Вы же стараетесь обратится именно туда, где и качественно услугу окажут и отношение будет человеческое, и далеко не всегда цена-качество прямо пропорционально зависят друг от друга.
Просто искренних улыбок маловато нынче, любви к своему делу тоже. А отношение такое порождает злость, алчность, зависть, цинизм.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

А
На данный момент дизельные х5 и q7 лучшие авто в своём сигменте . Спорить с этим могут только те , кто их не эксплуатировал. Обзор понравился , поставил 5 ! По недочётам х5 полностью согласен , но эти недочёты с лихвой перекрывают ездовые характеристики данного авто . В данный момент в эксплуатации м40d 2015г пробег 73 т.км никаких проблем с авто нет .

Spelare
Данное дополнение дошло до моего дилера!! Правда спустя три месяца после его опубликования.И начальник отдела по работе с клиентами мне звонила лично.Как так получилось и что будет дальше я обязательно расскажу в следующих дополнениях.

А
Спасибо.

Corsar 1977
Интересно узнать.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.