Путешествие Новосибирск-Красноярское море-Ергаки-Хакасия-Новосибирск

Путешествие Новосибирск-Красноярское море-Ергаки-Хакасия-Новосибирск

BMW X5 2002

Темы: Путешествие

Добрый день, автолюбители!

Решил коротенько еще дополнить отзыв.

Собрались мы в путешествие до Ергаки через Красноярск, с остановкой на пляже Красноярского моря, а потом в Хакасию.

Общий пробег составил 3200, из них примерно 100 км по грунтовке и полям.

Перед отправкой в путешествие промыл радиатор без снятия. Для этого снял все лишнее, что мешало доступу к радиаторам, крыльчатку внутреннюю снять не смог - не оказалось под рукой ключика на 32. Да и так место для маневра хватало. На керхер сделал насадку Г-образную, чтоб можно было подлезть к радиаторам и струя чтоб била под прямым углом. Мощность струи выходила не большая, самое то для мойки радиаторов. К своему удивлению не заметил между радиаторами войлочного покрова, они были не очень сильно загажены. В основном были забиты нижние соты, но и они очистились после моих манипуляций.

Далее была осуществлена общая диагностика по мозгам и диагностика ходовки. По ходовке под замену попало пару пыльников, остальное все хорошо. Ну и колодки подходят к рубежу замены. Пыльники заменил, колодки решил менять после поездки, не критично.

Для того, чтоб увеличить место в багажнике, я убрал шторку багажника. Ранее несколько раз пытался ее убрать, но не понимал КАК. Во всех машинах шторки снимаются просто, а тут не получалось. Оказалось, что на заглушках стоят специальные кнопки, и если о них не знаешь, то никак не снимешь, не сломав. Кнопки нужно нащупывать пальцами, они снизу (это для тех, у кого есть вопрос, как снять шторку)

На трассе авто чувствовало себя шикарно, как всегда, хоть и не гонка, но все обгоны осуществлялись легко и непринужденно. Выехали в ночь с Новосибирска, скорость в темноте 110. Больше не мог позволить себе ехать, так как всю дороги до рассвета были туманы, прям не ожидал такой засады... Ближний + туманки светят нормально, дальний вообще хорошо. Хотя ксенон в х-треиле мне нравился больше, но по сухой дороге. В мокрую дорогу он освещал хуже. Как только взошло солнце старался держать скорость 130 км\ч, антирадара нет, места не знакомы, нет особого делания платить государству. Хотя придется, пару раз нарвался на камеры, да и скорость была более 130...

Ехали с остановкой и прогулкой в Красноярске, часто останавливались погулять с собакой. Пес готов ехать бесконечно долго, развалившись на заднем диване, но желательно каждые 2-3 часа с ним выходить, иначе ему дорога надоедает и он начинает ужом щимиться к нам на передние сиденья, причем никакие преграды из вещей и складного столика его не останавливают - роет свой ход))).

За первый день мы проехали чуть более 1200 км, переправились на пароме и остались на пару дней на пляже Красноярского моря. Шикарный пляж, мало народу, приятный отдых для людей и собаки.

До Красноярского моря наш расход составил 11.6 литров на сотку.

Зато когда поехали в Ергаки, по перевалам, расход составил 13 литров.

Перевалы для авто не представляют никакой трудности. Многие на перевалах вырубают кондиционер и врубают печку, чтоб авто не грелось, Х5 этого не нужно. Главное - чистый радиатор).

Саяны меня всегда манили своей суровостью, заезжали туда опять же поздно вечером и в туманах-облачках. После пляжа контраст чудовищный.

По дороге часто попадали в ливень, ПРЯМ ЛИВЕНЬ, когда дворники работают на максимум и это не особо помогает. На дороге все либо парковались, либо крались как черепахи, но Х5 такая непогода не смущает. Скорость конечно была ниже обычной, но в разы выше скорость потока.

Довелось покататься по мокрым грунтовкам, местами довольно разбитым и скользким. В откровенное говно не лез, но по скользкой грязи авто идет превосходно.

Был момент, пришлось лечь покемарить прям на передних сиденьях. И ниче, 2 часа спокойного удобного сна. Даже не затекло тело.

В общем кататься по трассе на Х5 - это просто удовольствие.

Сейчас вот буду менять колодки в круг. Пройдено на них примерно 40 тысяч, можно еще отъездить, даже не горит индикатор замены, но все же на днях я их поменяю.

Перед поездкой заметил, что какой-то плохой человек, открывая дверь на своем авто, притер дверь на моем. Даже синяя краска осталась. Обидно, блин. Не знаю, поможет ли полировка убрать этот косяк..

По расходу масла - на 3200 было потрачено около литра. Если учесть, что обороты по трассе были приличные, расход масла нормальный. После замены колодок заменю и масло.

Фоток авто с поездки нет, все что есть - выложил)))