Отзыв автовладельца BMW X5 2003

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 4600 куб.см
Расход топлива по трассе: много л/100км
Вот думаю с чего бы начать, это мой первый отзыв, ни когда бы не написал конечно, но очень жизненно. В общем езжу на автомобилях БМВ около 5 лет, была классная 328, очень хорошее впечатление осталось после нее, единственное машинка для эгоиста, а не семьи. В машинку не жалея вложил около 180 тыс.руб., когда продавал она была просто в идиале..... Далее приобрел е39 с м62 мотором......это зверь конечно настоящий да и еще на механике, до сих пор езжу и наслаждаюсь... пятерочка тоже скушала у прошлого хозяина (моего товарища) около 150-180 тыс.руб. + я добавил около 80 тыс.руб. ....за то на сегодня машинка просто в идеале по технической части, заряжена так сказать на многие десятки тысяч километров. (не вижу смысла расписывать что куплено поменяно в авто, речь то в отзыве совершенно не об этом). Ну так вот, владея всю жизнь различными сиданами (тойота хонда субарик бмв - японцы рядом не стоят с комфортом и прочностью бмв, это умозаключение не с чьих то слов пишу, а сам поездил 12 лет на всякой всячине) пришло время для кроссовера и конечно я теперь на веке с БМВ, в общем решил поискать х5 с 4,4 как минимум. В дроме нашел один симпатичный вариант судя по фото, он находиться в соседнем городе "И" расстояние 450 км. Целую неделю с хозяином х5 вели переговоры я расспрашивал за авто, в интернете нашел некую нить истории именно этого автомобиля (как именно описывать не буду, но нашел и номер прошлого хозяина и СТО где он обслуживался и не обслуживался), в общем выяснил, что в свое время машинку отжали конкретно, делали гильзовку двигателя, долго не могли после переборки его настроить, в итоге как-то победили это, позже расскажу...ну так вот, этот хозяин всю неделю говорил, что машинка ровная, все работает, вложений не требует, только ручка водителя заедает и трещинка на бампере. За день до выезда звоню ему и спрашиваю , точно все в порядке с мотором? ОН : да да все хорошо, я говорю зря надеюсь не скатаюсь 1000 км туда сюда, он говорит да нет все ровно. Окей. Есть у меня очень хороший друг работает в сфере обслуживания европейских авто (кстати Валек большое спасибо тебе за твое отношение к моим проблемам, если читаешь сейчас мой отзыв), берем с ним эндоскоп для того, что бы при осмотре машинки залезть в цилиндры и посмотреть есть ли трещины, задиры, раковины и вваливаем в ночь в соседний городок. В 23-00 х5 встречает нас на вокзале и писец.........Первое - заглушена лампочка "чек", второе - заглушина лампочка генератора (а там стоит гена с водянным охлаждением и если ему писец , то китайский около 25-30 тыс.руб стоит а оригинал в 2 раза подороже)  третье стучать ваносы((( а это уже говорит о том, что надо 2 по 20т.р. ваноса + работа 30 т.р. итого вложений уже 70т.р........я ему вопрос что за хрень....он все отлично так и было, ..... Ну хорошо до завтра, завтра будем более детально смотреть. И разъехались спать. Не спалось в гостишке до 4 утра думал, как, что, где почем)))) наверно, но не об этом..... Договорились на утро, звоню звоню, трубу не берет...ну мы на авторынок пока походили посмотрели , что есть из х5.....на всем рынке один стоял тоже с дрома, познакомились с продавцом, по машинке полазяли, очень понравился авто, но ему наличка нужна, а я кстати с обменом приехал к этому. Звонит мне в 14-00 примерно и говорит , блин забыл телефон дома, хорошо, назначили встречу у электрика про сканировать авто по ошибкам (забыл кстати написать, до приезда я уже договорился с компютерной диагностикой автомобиля, на которую он два дня не мог приехать самостоятельно или не хотел, ждал, что видимо лошары приедут и он впопыхах машинку впарит свою, вот реально спрашиваю его когда тебе удобно приехать, что бы машинку глянули на компе он говорит в воскресенье в 14-00, я договариваюсь с другого города плачу бабло а он не приезжает, поясняет не успел....бл*ддд, так и хочеться немного матюгнуться) ну да ладно. Короче ...59 ошибок выдает диагностика...я такого не виделллллл......ругается все от подсветки бампера до кислородников. Не буду все писать подробно, самые фаталити из всех: не работает распределитель генератора, заряд идет конечно, но 13,7А не меняются ни под нагрузкой не по легенькой, замена гены короче, не работает ситема безопастности по подушкам СРС, она одноразовая и ее восстановление очень много стоит, ошибка на датчик распрвал, а это значит что в системе ГРМ сдвиг и необходимо разбирать мотор, возможно это из-за умирающих ваносов и конечно ошибки по кислородникам.......короче двига еле работает в аварийном режиме, за счет объема только и едет, подняли на подъемнике , а там букет целый, не мокрят, а бегут крышки клапанов + сальничек коренной, в переди стоят дешманские стойки САКСЫ, взади уже пожованные подушки пневмо .!!!! Вот что за авто попался, исходя из всего, по сумме всех вложений и ремонта, проще короче двигатель конртрактный заказать , + тосибоси...предложил ему по ключам поменяться в итоге...он отказался и может слава богу.......вот такие люди, вот таки машины бывают. Могу дать советы по выбору авто, может кому и пригодиться.
1. Визуальный осмотр (кузов, салон, моторный отсек).
2. 5-10 километров проехаться желательно за рулем или вкрай на пассажирском сиденье и с места разогнать все скорости до отсечки хотя бы 160км/ч достичь (работа автомата, динамика, выхлоп есть ли дымочек после этого).
3. Сканирование ошибок
4. И после трех пунктов если все хорошо смотрим компрессию и глядим цылиндры эндоскопом.
Вот те не хитрые моменты для выбора надежного друга!
Не судите строго за орфографию и постановку предложений, а так же за суть изложенного, кому то это и бесполезная инфа, а кому то пригодиться. Спасибо.