Замена масла в коробке, раздатке, редукторе

Замена масла в коробке, раздатке, редукторе

BMW X6 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец-то нашел время, заменил масло в коробке, заодно в раздатке и переднем редукторе, в заднем изначально не планировал менять и в сервисе не оказалось нужного масла (со слов мастера там в две половинки льется специальное масло стоимость порядка 3000р за банку всего с работой насчитали 9400р).

Перед поездкой в сервис поизучал форумы, пришел к выводу, что буду экономить проверенным способом - использовать оригинал без шильда BMW, для АКПП BMW это ZF. Экономия на замене стандартная - около 20-30% Поддон поставил ZF (цена на экзисте 5700р, в сервисе 6800 (хотя озвучивали 5800), разница не большая, в итоге взял запчасти и масла в сервисе), масло ZF671090310-1 (для 8ст) - отдал около 7000р за 5л

Масло в раздатке DTF-1 83222409710, можно купить в интернет-магазинах за 2500р в среднем, в сервисе отдал за него 3200р, масло оригинал BMW, хватает одной банки 1л, по регламенту вроде нужно 900мл.

Масло в переднем редукторе по регламенту 600мл, литровая банка обошлась в 1000р, оно же льется в среднюю часть заднего редуктора, но задний редуктор пойдет целиком отдельным заездом.

За выполненные работы по замене взяли 4000р. Итого 22000. С учетом заднего редуктора полная замена обошлась бы в 31400р.

Сэкономить можно было купив жидкости и запчасти заранее еще порядка 3000р

После снятия поддона АКПП обнаружил что стоял такой же поддон ZF и судя по значку дата производства - 7/2016, сделал для себя вывод, что первый хозяин не обманул и действительно менял масло в коробке (с его слов на 50000км+-). Масло все конечно не первой свежести, но без всяких посторонних взвесей и стружки.

Никому не навязываю свое мнение, но на мой взгляд - оптимальный подбор материалов от оригинального производителя ZF, цены сервиса вроде тоже умеренные. Дилер назвал цену от 45 до 50 за замену масла в коробке, сумма великоватая, учитывая что расходники дороже незначительно, процентов на 20. Ну и сервис, в который я в итоге обратился - специализированный БМВ, имеет историю и репутацию в Новосибирске

При этом по мелким ремонтам зачастую у дилера конечная цена с учетом скидки на запчасти по году авто (у меня 15%) получается даже дешевле, чем в других сервисах, поэтому замену масла в двигателе и несколько мелких ремонтов делал именно у дилера.

Каких-то новых ощущений от замены масла не обнаружил, все также быстро и четко как до замены.

Если вам кажется что для владельца БМВ слишком много внимания я уделил экономии - отвечу просто - я за разумное потребление, семья у меня теперь большая, а автомобиль не имеет приоритета по сравнению с другими жизненными ценностями, поэтому он обслуживается за разумные деньги, с разумным подходом.