Тундра заболела. Но самоизлечилась)))

Так как на Тундре езжу немного последнее время, то очередь на переобувку до неё дошла в последнюю очередь. Переобулся и поехал в город. И все бы ничего, но появилась на скоростях от 80 до 120км.ч. Ессно, решил начать с колёс. Тем более, что их надо периодически проверять-балансировать. В общем, перестановка их местами и балансировка ничего дали. Делать нечего, надо смотреть карданы. Осмотр тоже ничего не дал, крестовины все живые, ржавчины на стаканчиках, которая бы означала, что смазка там высохла и стаканчик клинит, нет. Ладно, думаю, поеду как в город, заеду к другу на сервис, пусть парни внимательней глянуть, прошприцуют при необходимости. Ехать на Тундре в город приспичило вчера, но.... Вибрация то пропала!!!))) К другу на сервис все равно заехал, ничего они не обнаружили. В общем, что это было, я так и не понял.

Продажа BMW X6 2011 в России

Якутск
Бэха покусала, наверное! Заразила. Но Тойота есть Тойота... Иммунитет высокий, самлизлечилась! 😁✊🏼

Aisen
Не совсем она излечилась. Сегодня вибрация снова появилась. Не сильная, но неприятная. То ли в кардане дело, то ли в колёсах... То ли ещё в чем. В общем, интересно 😁

Может колесо плохо прикрутили? И такое бывает с нашими СТО. 😁

Может колесо плохо прикрутили? И такое бывает с нашими СТО. 😁
Колеса я сам прикручивал. Сегодня проверил их. Одно потянул самую малость. Вибрация никуда не делась после этого, но когда уже домой поехал из города, она исчезла. Зато заметил, что она появляется не только в диапазоне 90-110км.ч.,но ещё она есть и на 40 км.ч. Такая крупночастотная что ли))) На скоростях выше 160 она тоже появляется. Но с другой частотой и как бы в резонанс входит. Всё это не сильно, но ощущается. Если она пропадает, то пропадает на всех скоростях. Куда рыть пока незнаю, но начну наверное с заднего кардан. Возможно, подвесной ещё нем не совсем здоров, возможно крестовины.

Просто Леха
Кстати это может быть изза радиальной грыжи колеса. Не с боку, которая шишечкой, а прям на рабочей поверхности колеса, где протектор.

Aisen
Тогда почему порой вибрация исчезает полностью?

Просто Леха
Тогда почему порой вибрация исчезает полностью?
Ну как то так бывает. Вот летом ездил тоже поднять не мог, почему на скорости то трясёт, то нормально. Потом осенью резину менял и заметил, что поверхность одного колеса не ровная. Корд видимо обовался

Aisen
Так балансировал же колеса я. Сам стоял рядом со станком балансировочным. Ничего не заметили.

Просто Леха
Так баланс то нормальный будет у такого колеса. Визуально только можно определить и то, я вроде смотрел на обутом показалось, что внутренняя кромка сьело чуть больше, но радиальную грыжу не нащупал. Только когда снял колесо заметил, что поверхность не ровная, внутренняя часть чуть большего диаметра стала. Видимо там корд порвался

Aisen
Визуально то смотрели ж на колеса, когда балансировали. Если бы корд порвался, восьмеркой б была покрышка. И вибрация была б всегда. А вот когда она то есть, то нет её... Такое бывало когда колесо делалось, когда заплатка внутри отлетела и вызвала дисбаланс. На какой то из машин у меня бывало такое. Но блин, тут колеса не делались! И состояние у них хорошее. Пробег тысяч 10 наверное всего. Хотя, все может быть конечно.

Просто Леха
Ну, я не настаиваю. Просто как вариант... При чем такой коварный вариант, не очевидный. Сам был удивлён в этом году. Обычно ведь даже если радиальная грыжа, то она начинает бить уже даже на малых скоростях. А тут только после 120 и то не всегда, и по трассе как то морду водило неприятно иногда. Это когда с Крыма в Якутск ехал, заметил. Думал сход/развал ушёл. В Новосибирске на стенд встал, посмотрели - все в зелёной зоне, все ок! Ладно, поехал так до дому и вот, только при смене колёс на зиму заметил косяк с одним колесом. 😁

Aisen
В моем случае, когда есть вибрация на скоростях от 80 до 120км.ч, она есть на скорости 40 км.ч. Если её нет, то нет иво всем диапазоне скоростей.

Просто Леха
крестовины, кардан... что то еще по трансмиссии. Может на подъемник загнать и там как то погонять?

Aisen
Скорее всего, по закону подлости вибрации в этот момент не будет 😁

Максим
У меня такая же беда после переобувки в зиму (диски+резина) от предыдущего владельца. Уже в трех местах балансировался, все равно вибрация то сильнее, то слабже. Последнее предположение, что нужно ставить проставки между центровым колесом и диском, так как между ними зазор 0,7мм. Но я сомневаюсь в этой теории, неужели шпильками диск не центруется??? Сейчас у нас снег валит, не чувствуется эта вибрация (ее можно почувствовать только по очень ровной дороге), поэтому пока езжу так.
Автор, как узнаешь причину, отпишись плиз.

Максим
У меня на Тундре вибрация бывает иногда!)))) У БМВ такой проблемы не было. По ошибке просто сюда про Тундру написал)))

Stas 080
Я в свое время на Фрилендере из за похожих вибраций и кардан поменял и диски колесные вместе с резиной и тормозные диски с колодками и пол подвески заменил по советам "спецов" из сервиса, пока другие люди, более грамотные не нашли истинную причину. Дело было в "бублике"

Stas 080
Вибрации в диапазоне 80-120 км/ч могут проявляться в связи с близким концом гидротрансформатора "бублика" АКПП. Это основной симтом в таком случае. Я в свое время на Фрилендере из за похожих...
Рановато на Тундре бублику помирать)))

mav
О чем отзыв так и не понял.. Шляпа какая-то....

mav
О чем отзыв так и не понял.. Шляпа какая-то....
Отзыв об опыте владения БМВ Х6. Об ее эксплуатации, об её поломках, о прочих приятностях, связанных или не связанных с данным авто))) А вы чего хотели то прочитать-вычитать?