Отзыв автовладельца BYD Song Plus 2024

БИД Сонг Плюс 2024 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 2024
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 197 л.с.
Год приобретения: 2024
Всем привет из Казахстана, город Алматы.

Представляю вашему вниманию мой первый отзыв об авто - BYD Song Plus Champion DM-i.

Предыдущие машины: BMW 3 (E46), Hyundai Elantra, Toyota Camry 55, KIA Sportage (IV).
Так же опыт езды на след машинах (отца и брата): BMW 7 (E38), Mercedes S-class (220), Mercedes S-class (221), Toyota Prado (150).

Предыстория
Ездил на Спортейдже с 2021 года. Брал в салоне новую. Ничего особенного не могу сказать. Простая городская машина с 2л мотором (тот самый знаменитый с задирами). Ездил немного, за 3 года откатал всего 30тыс км. Хотелось чего-то нового, вот и решил продавать. С наплывом китайских машин рынок вообще мертвый. Цены упали. В итого сдал машину в Колеса (что-то типа трейдина) за 11 млн тг/ 2.2 млн руб.

Муки выбора
В идеале хотелось машину побольше. Очень понравился GAC GS8. 2л турбо, коробка 8 ступ айсин. Очень просторный с 3 рядом сидений. Но разница в цене со Спортейджем была значительная (17 млн тг/ 3.4 млн руб). Налички не хватало, кредитоваться не было желания.
Наткнулся на рекламу Geely Okavango. 7 мест, 2л турбо, коробка робот. Бюджетный. Нашел обьявление на те же 11млн тг от перекупа. Пробег был указан 2тыс км. В итоге оказался крученным. Но сама машинка интересная. 2л турбо мотор на передний привод это прям избыточно. Шлифует как-будто спорткар. Чуствуется бюджет машины по отделке салона и шумке. Положение 2 ряда сидений неудобный. Слишком прямо сидишь, на комфортный угол не наклоняется. Плюс спинка очень короткая. Как-будто под мелких китайцев сделана. В итоге вариант за 11 млн отпал, а остальные предложения были непривлекательными (14млн +).
После присмотрелся к одному из самых популярных нынче китайцев - Geely Monjaro. Сделал несколько тест-драйвов, все понравилось, дизайн, отделка, ездовые характеристики. На момент рассмотрения самая доступная цена была 14 млн тг/ 2.8 млн руб. Разница в цене со Спортейджом все же мучала.

Покупка
В итого чисто случайно наткнулся на BYD. Просто нажал на кнопку "посмотреть другие обьявления продовца". На просторах интернета уже где-то видел и слышал про BYD, но досконально не изучал. Решил сразу глянуть машину а птм уже изучать полее подробно. Потому что иногда бывает изучаешь про машину, заочно она тебе нравится, но при тесте ты сразу чуствуешь что не твое.
BYD сразу впечатлил, на свой бюджет сделан поразительно качественно. Старговался за 12.3 млн тг/ 2 460 000 руб кстати. Можно было еще дешевле если на заказ.
Двойные стекла спереди, колесные арки с мягкой отделкой (не голый пластик), подкопотное пространство полностью закрыто пластиком. Экокожа качественная, дверные карты, черный потолок, панорамная крыша, в целом исполнение салона удивляет. Шасси тоже удивил, очень взбито едет. Подвеску ни разу не пробил а 3тыс км (Алматы-Ташкент-Алтматы).

Про BYD
Подкупил тот факт что машина Гибридная. Для электрички инфраструктура в городе не достаточно развитая, плюс забыдь про дальние поездки. А гибрид будто-бы совмещает все плюсы и электрички и бензиновых авто.
В BYD использвуется так называемя технология DM-i, что по сути является миксом последовательного и паралельного гибрида. То есть ДВС может:
1) Только заряжать батарею (при спокойной езде)
2) Заряжать батарею и крутить колеса (при активой езде)
3) Только крутить колеса к дополнению с электро-мотором (при критической нагрузке - большие скорости, резкие обгоны)

Для понимания у BYD емкость батареи 26,6 kWh (для сравнения у Zeekr-а 100 kWh), то есть чисто на электричестве далеко не уедешь. Производитель пишет 100км, но по факту 70км. Это 1-2 дня максимум. Но для того у него и есть ДВС на 1.5л (не турбо), который постоянно подзаряжает батарею.

Теперь, как работает гибрид. Есть 2 режима: EV (electric vehicle) и HEV (hybrid electric vehicle).
С EV все понятно, едешь 70км, при заряде 20% режим автоматический переключается на HEV (чтобы батарея не села в ноль).
С HEV поинтереснее. Есть 2 режима HEV: Auto и Save. В обоих случаех выбираешь уровень заряда который хочешь сохранять (макимально можно выбрать 70%).
В режиме Auto машина максимально пытается ездить в электро режиме и только в какие-то самые оптимальные моменты подключает двс и заряжает батарею. Не до конца понял его алгоритм, но точно могу сказать что заданные 70% он ужерживать не будет.
А вот Save работает как и задумано. Машина не дает падать заряду ниже 70%. Точнее так, заряд в любом случае при езде снижается, в режиме Save машина восполняет до 70% при любых сценариях, даже на холостых (иногда).

Как езжу я?
При заряде 70% и выше езжу в режиме Auto, как только заряд меньше 40% включаю Save и пока доезжаю до точки Б, машина заряжается до 70%.

Про особенности на трассе
Максимальная скорость на трассе для того чтобы двс успевал заряжать батарею и потеря заряда была 0% - 140км/ч. Если скорость больше то начинаешь терять заряд батареи.
Но это не означает что нельзя ехать больше 140км/ч. Трасса ведь не идеально ровная штука. Где-то ты можешь ехать 180км/ч, а где-то 80км/ч. За счет этого можно езить и на 160км/ч и 180км/ч.
Так, где ты потерял заряд при 180км/ч, ты зарядишь там где 80-100км/ч.

На трассе машина держится уверенно. Едет очень мягко. Детям и супруге было очень комфортно. А, еще, для понимания, у меня на Спортейдже при поездке Алматы-Тараз 500км болела поясница. На BYD Алматы-Ташкент 800км - ни разу.

В общем пока впечатления только положительные.

Если есть вопросы, пишите, буду отвечать по мере возможности.

Всем удачи!
Опубликован месяц назад

VAS69
Поздравляю! Хороший и интересный отзыв! Земляку респект!
Якутск
Казахстан может позволить себе такое авто , а в рф население врядли , т.к цены космические из-за мантуровского утильсбора , ндс 20, акциза , таможенной пошлины и др поборов
Александр Пушкин
Кузов для китайца неплох, один из немногих которые понравился, автору удачи с авто и ровных дорог

Хороший вариант за 2,8 млн руб. 5
Продам уши от мертвого осла.
Южный
петр
То-то куча лишек по городу катается , а они ещё дорож
Андрей
У нас, к сожалению, такому авто за 2,5 млн. альтернативы нет. Особенно с учетом уровня оснащения и технологий. Бегло посмотрел объявления - средняя цена на такой Сонг Плюс гибрид - 4 млн. Полтора миллиона разницы, однако, решают.
За отзыв спасибо, хоть и ранний, но полезный. Отмечу также наличие меню на английском языке и очень хорошую репутацию BYD в Китае с точки зрения надежности.
петр
Ошибаетесь уважаемый. В Казахстане такая петрушка - всё население в кредитах по уши. Ставки башенные. Сейчас продажи провели и по авто и по недвижимости

Бид Сантафэ Сонг Донг Чонг
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

петр
Послушаешь, никто не может ничего позволить, а посмотришь на улицы разных городов, так половина машин либо новые китайцы, либо свежие прули, так что у кого нет желания иметь новенькую машину, никогда ее и не будет
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Хоккейная столица России
Цена конечно приятная. У нас тут за 2,5 млн. едва Джолион приобретается.
Уже второй отзыв о BYD из Казахстана за неделю.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Хоккейная столица России
Zombi23
Не может быть половина машин "новые китайцы", ибо при 60 млн. авто в стране - в год продается чуть более 1 млн. китайских авто, а с правым рулем и в самые благодатные времена 2005-2008 не покупалось более 0,5 млн. машин.
Просто глаз в потоке "выхватывает" новые машины подсознательно.

Поджог Сараев
Цена конечно приятная. У нас тут за 2,5 млн. едва Джолион приобретается.
Уже второй отзыв о BYD из Казахстана за неделю.
Печалька. У нас Jolion стоит 1.8млн руб

Андрей
Спасибо за фидбек. Да, в Китае в 2023 году лидером продаж была именно BYD. Еще много чего не расписал. Буду дополнять👌

Rob Toy
Думаю ситуация в России и Казахстане +- похожая. В больших городах типа Алматы и Москва жизнь прогрессивная. Все остальные регионы и селы это уже совсем другой мир…
Monola 103
Zombi23
Наивные рассуждения. У нас 43 млн машин, из которых ещё куча старых, не на ходу и тд, и тд.
И даже 43 млн это всего 1/3 населения, в Германии это больше 1/2, например - 48 млн авто.

В глаза бросаются дорогие машины, при этом большинство не могут купить старую Ладу.

Monola 103
Поджог Сараев
60 это ещё не только легковые, легковых вроде около 43:)

alexey Noskov
петр
У казахов нет собственного завода(марки ), вот и не нужны грабежные пошлины.

Пенза
Rob Toy
Проценты у нас тоже большие и население так же в кредитах, при любом раскладе авто на 1.5 млн. дешевле покупать приятнее.

Пенза
Zombi23
Просто на дорогах ты смотришь на авто, которые тебе интересны, вот и видишь новых китайцев да свежие прули, основная масса всё таки стареньких машин, а ещё много людей едет в автобусе, ты их не видишь.
Давайте жить дружно !

Сургут
И какой расход итого получается на 100 км ?

Забайкальск
Хороший авто. Хочу такую себе купить, интересует сколько у вас лошадей при постановке на учет указали?

Алматы
И какой расход итого получается на 100 км ?
В среднем 5л

В ТехПаспорте указано 78kW = 104.6лс

Alisher Bazarkulov
Добрый день!
Я тоже с Алматы езжу на Kia Soul, подумываю пересесть на Song plus Dm-I.
Хочу поехать и самому купить машину в Урумчи и пригнать, но друзья из Китая говорят что я не смогу перевести машину через границу, есть ограничение, то есть как мне объяснили сам BYD должен дать разрешение. Отсюда вопрос компании которые занимаются привозными машинами, как они привозят данную марку?
И Есть вопрос касательно льготы на эту машину, как она проходить, по льготе или как обычная машина?
Если кто знает, напиши пожалуйста.

Alisher Bazarkulov
Добрый день! Я тоже с Алматы езжу на Kia Soul, подумываю пересесть на Song plus Dm-I. Хочу поехать и самому купить машину в Урумчи и пригнать, но друзья из Китая говорят что я не смогу перевести машину...
Салем! Я купил уже на казахских номерах. Нюансов на счет перегона не знаю. На счет пошлин и выплат: слышал что она может пройти как электричка, то есть таможня 0 тг, но не всегда, как повезет.

Продажа BYD Song Plus 2024 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто
Вы смотрите раздел Отзывы о БИД Сонг Плюс.
Посмотреть всё о БИД Сонг Плюс

Подробные отзывы автовладельцев БИД Сонг Плюс с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ