Находки

Находки

Перестал работать электропривод пассажирского сиденья. Мотор жужжЫт, а движения нет.

Затылок чесал, колёса пинал, на пол гаража плевал. Не помогло.

Полез под него, глянуть, что и как.

Первое, что нашёл — гипсовая статуэтка верблюда (WTF?). Приехал из Америки, бедняга. Холодно ему тут. Потом в складках кресла (!) нашёл автомоб. зарядное устройство от телефона Philips.

Вспомнилось, что долго его искал в Питере, в августе. И пришёл к выводу, что случайно выронил его в траву на парковке, когда загружал вещи перед отъездом в Москву. Ан нет. Вот оно, родимое )

Такое вот сиденье уникальное в Eldorado — всё в нём теряется и пропадает в кожаных складках, бескрайних, как пустыни Невады, и глубоких, как Большой Каньон.

А потом под сиденьем я, наконец, увидел то, что искал — блок управления сервоприводами…

Потянул на себя — и офигел. Это и не блок вовсе, а кассета-картридж с музычкой прямиком с исторической родины.

Кто не знает — такими штуками питались 8-дорожечные авто-магнитолы 60-70-х гг. до Открытия Америки (появления компакт-кассет). Ну, а 80-е — это уже новейшая история — CD.

У них не была только 1 сторона и записать можно было до 1 часа звучания!

Сам картридж крупный, немного меньше VHS-кассеты. Если вы понимаете, о чём я :). С ладошку размером. Для наглядности на фотке изобразил рядом гильзу от винтовки Мосина обр. 1891/1930 гг. Больше ничего не нашлось. ))) Вставляется картридж торцом. Пластик корпуса толще, чем бампер "тоёты камри".

И тем не менее корпус был треснут, но лентопротяжный механизм жив.

Записана какая-то попса 70-х, которую даже я не знаю. Запись 1974 года.

Вставил в проигрыватель. Он рабочий (до этого одалживал такой же картридж Creedence, всё отлично звучало). А тут, эх… звука нет… Всего 40 лет кассете, а уже размагнитилась. Ленивые янки никогда не заботились о долговечности своих магнитных лент ))

… совсем забыл — сиденье-то заработало )

И телефон мой доволен! )