Небольшой, но долгожданный ремонт

Cadillac Escalade 2004

, Алматы
Темы: Ремонт и обслуживание

Минули ещё 7 месяцев. Кажется, что делаю новую запись сюда, раз в два-три месяца, а по факту вторая запись за 15 месяцев. В этот раз есть повод написать – произвёл небольшой, но долгожданный ремонт. Уже полтора года у меня горит чек, точнее горел до сегодняшнего дня. Выдавал ошибки Р0446 и Р0452. Я изначально знал, что серьёзной проблемы в этом нет, поэтому и не спешил исправлять, но потенциальных покупателей горящий чек очень отпугивал, да и мой глаз мозолила мерзкая лампочка, поэтому решил исправлять. С момента покупки автомобиля, то есть уже два с половиной года, стрелка уровня топлива в баке лежала на нуле, а количество бенза я определял по бортовому компьютеру. Так же в течении тех же полутора лет (может чуть дольше) у меня постоянно отщелкивал пистолет на АЗС при заправке, что откровенно бесило. Вроде бы всё мелочи, но скопились они все вокруг одного узла, поэтому и было принято решение устранить всё скопом. Благодаря американским ютуберам определил, что одна из основных причин 446-й ошибки - датчик давления, что стоит на колбе топливного насоса. Причина отщёлкивания пистолета – клапан вентиляции адсорбера (к слову, и он мог быть причиной ошибок 446 и 452). Так как машиной владею уже более двух лет, не мешало бы и топливный фильтр поменять, но находится он, опять же, в баке. Так как в Кыргызстане хороших запчастей на Кадиллак не найти, я всё новое заказываю исключительно с РОКАВТО. Посмотрел сколько стоит отдельно датчик давления, датчик уровня топлива, прокладка новая, поискал новый фильтр – не нашёл! Подумал и заказал Бошевскую колбу целиком (303.57 доллара вместе с доставкой) – на ней есть всё необходимое, а стоит это ненамного дороже. Заказывал в июле, обычно диэйчелом приходило от нескольких дней до двух недель, но в этот раз воспользовался обычной American Post и ждал полтора месяца. Пришёл получать на почту и, мягко говоря, офигел!!!!! Кыргызские пограничники …у меня нет подходящего слова, чтобы описать кто они, да и материться тут, по любому нельзя. Американцы упаковали коробку с колбой в ещё одну коробку гораздо большего размера, а между ними уложили полиэтиленовые воздушные подушечки. Но эти…недолюди, видимо, когда проверяли содержимое, не заморачивались, а просто разорвали коробку руками, вытряхнули, посмотрели и набросали обратно. Как бы мне хотелось плюнуть в лицо тому погранцу за такое отношение к работе. Параллельно с этим я уже долгое время ездил с очень скрипучими передними тормозами, из-за сильного износа дисков и колодок. Оказалось, что даже тормозных дисков на Кадиллак в Бишкеке не найти. Точнее какие-то ноунеймовские китайские фирмы – пожалуйста, но даже они встанут долларов в 150 минимум. А с любимого рокавто доставка дисков обходится в два раза дороже, чем сами диски, поэтому их я заказал с Владика по 3000р за штуку. А когда искал диски увидел, что они ещё и акэдэлковские колодки нулёвые за 4500 продают. 10500р + 1620р (доставка) и я обладатель почти нулёвых оригинальных дисков и колодок. И вот сегодня я добрался до сервиса. Поменяли колбу насоса, вычистили стакан песка с клапана продувки адсорбера, поменяли тормоза и похимичили немного с колёсами, чтобы я наконец смог поставить на место колпачки от них. 100$ мне обошлась работа. В общей сложности запчасти вместе с ремонтом обошлись в 600 долларов. результат:

1) погасли все ошибки

2) стрелка бака показывает уровень топлива

3) машина стала несколько резвее (видимо фильтр в старой колбе был уже забит

4) тормозит без скрипа

5) заправил 30 литров и пистолет ни разу не отщёлкнулся

кстати, сделали диагностику подвески и, можно сказать ничего толком не нашли. стандартно: солдатики и втулки заднего стаба, колодки задние проценов 40 осталось и ничего нового. Из старого так и осталась подушка двигателя и втулка маятника, до которых я всё никак не могу добраться.

PS: фото не несут особой смысловой нагрузки, просто фоткал сегодня некоторый процесс ремонта.

Видео снимал за пару недель до ремонта, поэтому некоторые моменты с сегодняшнего дня неауктальны