Отзыв автовладельца Cadillac SRX 2008

Кадиллак СРХ 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток любители автомобильной тематики. Проездив 40 000 км за год, принял решение написать отзыв об этом, достаточно редком автомобиле. Речь пойдет о Cadillac SRX первого поколения, рестайлинг с двигателем 4,6 в комплектации SPORT.
   Это мой второй отзыв на Дроме, первый был о Jeep Cherokee 2008г, как писал в первом отзыве машин у меня было много и зачастую я их покупал сердцем, а не разумом, порой теряя при продаже деньги. Ну да ладно, с момента продажи Чирокеза прошло вот уже больше трех лет и за это время у меня было несколько «поджопников» о них писать желания нет, напишу лишь что ездить на них было грустно))), а мне нравится ездить за рулем и получать от этого процесса удовольствие, также люблю путешествовать на машине, и вот в 2017 году у меня появились желание и возможность купить хороший автомобиль.

ПОКУПКА.

Машина должна быть вместительной, комфортной, безопасной, мощной и полноприводной возрастом 10 – 12 лет, с одним/двумя хозяинами, в бюджете до 600 тысяч рублей. На первый взгляд требования и бюджет не очень дружат друг с другом, но если постараться, то на отечественном рынке БУ автомобилей есть где развернуться)
   Cadillac SRX искал рестайлинг 2007 - 2009 годов и комплектацию SPORT, помимо 20 колес, бамперов и решетки радиатора именно SPORT идет с завода на обычных амортизаторах, а не магнитных (MRC) стоимость которых в разы выше.
   Mercedes ML 500 2005-2006 годов, именно искал пятилитровый, так как 3,5 литровые двигатели к этому возрасту и пробегу в большинстве своем надо гильзовать, в Новосибирске эта процедура стоит порядка 200 тысяч.
   Ну и на случай если бы не нашел живой Кадиллак или Мерс были два резервных варианта - Mazda CX-9 2008-2009 годов (просто знаю, что машина хорошая) и Subaru Tribeca 2008 рестайл (также знаю, что машина хорошая, у друга такая же).
   После просмотров нескольких машин в Новосибирске и звонков продавцам в соседние регионы стало понятно, что выполнение поставленной задачи может потребовать времени, но я никуда не торопился, искал.
   Одним ноябрьским вечером все же наткнулся на объявление Cadillac SRX 2008 года, с двигателем Nordstar 4,6 в комплектации SPORT черный на черной коже, именно то, что я прям хотел), смущало лишь то, что машина продавалась площадкой и в Екатеринбурге. Созвонился с конторой, благо попался адекватный менеджер, созвонился с ним по видеосвязи, и он прибором измерял толщину ЛКП в тех местах, где я ему говорил и показывал значения мне, это помогло убедится, что машина в родной краске, скинули мне ПТС, проверил по базам, убедился, что машина чистая. В общем купил билет и на следующий день я уже был в Екатеринбурге).
   Как и ожидал, уже в Екатеринбурге нашел несколько недостатков на которые вполне можно было скинуть: не работала полоска диодов в левом заднем фонаре, не открывалась панорамная крыша, не работал подогрев руля. Все вышеперечисленные недостатки многократно обжёваны на Кадиллак-форуме, поэтому меня они не сильно смутили, но площадка уступать в цене наотрез отказалась (не мудрено, человек прилетел за 1600 км))), да еще и срубили с меня 1000 за оформление(!!!), радовало что в багажнике лежала почти новая летняя резина. Пробег на момент покупкуи был 103000км, судя по косвенным признакам очень похоже на правду.
   Залил полный бак и поехал обратно в Новосибирск, дорога показалась очень легкой, в общем получилось, что на покупку машины у меня ушло ровно 24 часа, в 14.00 я вылетел из Новосибирска в Екатеринбург и на следующий день в 14.00 мы уже были в Новосибирске на Кадиллаке, в перегоне мне помог мой хороший друг Артур.

Экстерьер.

Ну тут как говорится на вкус и цвет, мне очень нравится, особенно на 20 колесах и со спортивными бамперами. Машина выделяется из общей массы, как ни крути. Оценил грамотную конструкцию дверей, нижняя часть которых скрывает порог, при посадке/высадке брюки не пачкаются, так как порог всегда чистый. Боковые стекла также не подвержены загрязнению в плохую погоду.

Интерьер.

Интерьер мне тоже нравится, все красиво, даже есть строчка на коже на панели и «бороде». С эргономикой проблем также не ощутил, единственное органы управления задним дворником рядом с плафоном на крыше, хотя задним дворником я не пользуюсь. А нет, не единственное))) достаточно спорным считаю решение вмонтировать ремни безопасности не в стойку как у всех, а непосредственно в сиденье, но опять же спустя год уже привык. Руль регулируется по высоте, вылет компенсируется регулировкой педального узла, сиденья удобные с подогревом и электрорегулировками с поясничным упором, головное устройство сенсорное читает DVD/CD/MP3/TV, акустика Bose хорошего качества.
   Климат двухзонный, поставил температуру и забыл, хоть зимой хоть летом. Панорамная крыша – прикольно, детям нравится, а если люк открыть (при покупке он не открывался, но это по причине того, что его давно никто не обслуживал, в межсезонье надо чистить и смазывать направляющие, обслужил сам при помощи ВД40 и силиконовой смазки, все заработало). Раздражают сверчки в панели и багажнике, сетую на Калининградскую сборку, хлипкие направляющие в дефлекторах, младший сын переломал все. Думаю, проклеить антискрипом. Шумоизоляция достаточно хорошая, двигатель слышно только после 2000 оборотов, аэродинамические шумы появляются после 140км/ч. Бортовой компьютер очень информативный, показывает данные вплоть до уровня жизни масла, есть возможность настройки авто под себя, например – ассистент помощи выхода из машины (сидушка отъезжает), или фары которые тухнут спустя 30 секунд после закрытия авто, или освещение в салоне и т.д. Первый раз встретил штатный автозапуск, заводится дистанционно со штатного брелка, также с пульта открывается багажник, раньше считал данную функцию бесполезной, но это далеко не так, очень удобно.

Ходовые качества.

Восьмигоршковый 4,6 литровый двигатель в тандеме с шестиступенчатым автоматом и постоянным полным приводом позволяют чувствовать себя уверенным за рулем в городе или на трассе в любую погоду. Мощности двигателя в 325 л.с. хватает всегда, но Кадиллак ускоряется как-то плавно что ли, не резко как турбофорь или FX35, плавно, но в то же время быстро, как метро))) Системы стабилизации срабатывают чуть медленее, чем на Mercedes или BMW. По трассе вполне комфортно ехать на скоростях 160-180км/ч, тормоза слабоваты, после нескольких резких торможений с больших скоростей диски перегреваются. Подвеска на 20 колесах упругая, по ощущениям близко к BMW пятерке.

Эксплуатация/расход топлива

За 40 000 км пробега заменил 3 ступицы (она идет в сборе с подшипником и датчиком) на сумму 21 000 рублей, задние колодки – 2100р, стойки стабилизатора передние и задние 3000р. Это не считая масел в двигатель и фильтров. Ступица четвертая на подходе, вообще на этой машине ступицы в среднем ходят по 40-60 тысяч км, конструктивная особенность. Масла в двигатель входит 7,5 литров, воздушный фильтр – 650 руб, масляный – 350 рублей, салонный – 530 рублей.
Расход топлива по трассе от 11,5 л/км (на скорости 120 км/ч – обороты двигателя в районе 1800) до 16 литров – это на скоростях от 180 и выше, в смешанном цикле у меня 50/50 трасса/город -18л/км, в городе от 20 до 26 (но это прям в лютые пробки).
   Весной 2018 года намечался переезд в другую страну, поэтому Кадиллак выставлял на продажу и не ставил ГБО, но обстоятельства изменились, я никуда не поехал, Кадиллак остался в семье было принято решение установить ГБО, с июня месяца расходы на топливо снизились почти на половину. Грамотная установка ГБО в Новосибирске обошлась мне в 68 тысяч рублей, установил два баллона по 35 литров в багажник, там, где в семиместных версиях третий ряд сидений, потерю мощности не ощутил, разница только лишь в чеке на заправке.
   Тем, кто дочитал, спасибо за потраченное время, буду рад если мой отзыв оказался полезным, по мере обслуживания и эксплуатации буду дополнять.
Всем добра!

Cadillac SRX, 2007
aduard, Кемерово
Михаил Геннадьевич, Челябинск

Евгений
А я от газа отказался. Мощность сильно теряет при динамичной езде. С прицепом ещё сильнее. А по бездорожью с ГАЗом нереально. Низов не хватает и мотор надрывается. Не моё. А машина наверное хорошая, главное, чтобы нравилась, но лучше бы переехал ты в другую страну.
13201143
Расход хороший. Канистра на сто км! Мечта.....
Евгений
По поводу потери мощности на газу, как писал в отзыве вообще не заметил, многое зависит от грамотной настройки. Мне настроили только с 4 (!!!) раза, до этого чек периодически горел. Про другую страну но совсем верно, переезд намечался по работе и не в Швейцарию, так что я рад что остался.

Дважды зачёт! По авто и по самому отчёту. Поздравляю с приобретением (пусть и постфактум).
А как клиренс, хватает? Его и заявленного не шибко много, вроде, а живой всегда меньше.

МАшина отличная. Посматриваю иногда в ее сторону, но налог.........................
Автомобиль с генами автомобиля, а владельцам одноразовых кастрированных кастрюль не понять данной философии.ИМХО
Алексей Стародубов
За поздравление спасибо, клиренса вполне хватает, для эксплуатации в городских условиях.

Ровный Поцик
Вот и я склоняюсь к мнению, что только для города он(
Если бы не это - рассматривал как вариант для приобретения.

Ерсубайкино
Куда хотели переехать?
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Машина редкая на дороге. 5
Продам уши от мертвого осла.
еф
Новороссийск
Всегда меня интересовало:В ДРУГУЮ СТРАНУ!!!КУДА???Куда вы все едите,продавая Кадиллаки ,Мерсы и бизнес?
еф
Честно? Почти что пофиг куда) Будет момент - долго думать не стану)

Теперь он твой надолго
8194158
Дружище где гбо ставили? У самого эскалейд, у отца Хаммер хочу найти грамотных спецов
Коллега купил такой в Л-Кузнецке, не знал, как избавиться, незнаю, сейчас продал или нет......, уж больно пьет бензин!))))
Sergey
orMe 22
Если смущает налог, то не смотри даже в его сторону, ибо увидев цены на зап.части тебя совсем постигнет уныние. Аналогов мало, а оригиналы стоят как сбитый боинг.
ТопГаз (элитгаз) на Сибиряков

Ровный Поцик
Если е секрет,где ГБО настраивали?

Sergey
Ездил на американцах, цены знаю.
Но налог в 40+ тыс на машину стоимостью 600 тыс. Ненене, смысл...
ВованN
Теперь он твой надолго
Знаю, брал себе, всерьёз и надолго)))

Амеры на любителя. Если бы не налог, то взял бы. На скоростях нужно аккуратнее. Где у нас можно по 180 летать? Пожалейте других участников движения!
Автор молодец, считаю. Знал, что искал - взял, что хотел.
Идеальных авто нет, а srx это одна из линеек всё же "машин", а не мыльниц.
Жаль, что с 2016 года линейку сменил безликий XT5.
"Боковые стекла также не подвержены загрязнению в плохую погоду" - а вот это как?

Волков бояться - за руль не садиться
ТопГаз (элитгаз) на Сибиряков
Благодарю, вопрос даже не в экономии, а запасе хода автомобиля
Может трамп или обама будет когда нибудь президентом России, вот тогда и мы заживем и будем тоже такие машинки себе покупать...

Новосибирск, Севастополь
Сообщений: 2004
Ступица передняя новая в упаковке есть). Осталась после продажи такого. Если что, в личку.
Авто отличное. Году в 2013 своего продал, до сих пор смотрю на них, когда мимо проезжают
Живу на три города). Теперь еще и Москва!

Отвечу за автора - особенность аэродинамики.
Считается фирменной фишкой srx I и II, несмотря на отсутствие ветровиков. Как двойные передние боковые стёкла или держалки для ремней безопасности.

Предыдущая реплика это ответ на этот вопрос.

Саяногорск
Номер три семёрки?

sajn10
Номер три семёрки?
нее, слишком банально... 843 у меня))

Продажа Cadillac SRX 2008 в России