Отзыв автовладельца Changan CS35 Plus 2020

Changan CS35 Plus 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Всем привет!

Это отзыв по арендованной машине. Публиковал его в дополнении к отзыву по своему Кашкаю Отзыв о Nissan Qashqai , но для потенциальных покупателей здесь его легче будет найти .

По известным всем вирусным причинам поехали в этом году в отпуск на территории нашей страны, а именно в Калининградскую область. По тем же причинам в регионе ажиотаж из туристов, и забито всё жилье и арендованы все машины. В результате с огромным трудом нашли незанятую машину, и им оказался китайский кроссовер, который бы в других условиях я вряд ли рассматривал бы и отдал бы предпочтение популярным моделям.

Ну а раз эта модель Changan cs35 plus одного класса с моим Кашкаем, то решил написать краткое сравнение , может кому будет полезно.

Начнём с того , что они близки не только по формату и размеру, ну и по цене . Ну как близки. Мой Кашкай в комплектации средний минус (SE) с двигателем 1.2 турбо стоил мне в сентябре 2019 года столько же сколько стоит , судя по сайту , Чанган 2020 г. в комплектации Luxe , который мне достался в аренду (а именно 1,2 млн руб с хвостиком).

Итак, ближе к делу и по пунктам.

Дизайн экстерьера. Мне нравится мой Кашкай, но это популярная модель , которых очень много вокруг . А вот китайская штучка в красном цвете это просто бомба . Она яркая , красивая , запоминающаяся . Не знаю откуда они позаимствовали дизайн, может с Тигуана немного, но получилось очень круто. И даже красный цвет здесь был в тему.

Интерьер. Опять же он красивый , современный , с вставками под металл . Мультимедиа экран имеет оригинальную вытянутую форму, минус только , что навигации в нем нет. Управление климатом с тач скрина, никаких крутилок. Камера заднего вида с динамическими линиями разметки и высоким разрешением . Ну и в этой комплектации панорамный люк, кожаный салон и электрорегулировка сидений (Кашкай, в максималке , напомню, это 2 млн руб ).

Из минусов салона - автодоводчик стёкол только на водительской двери. Багажник нужно захлопывать со всей силы , иначе не до конца закрывается. Также раздражали звуковые оповещения по любому поводу и необходимость разблокировки дверей пассажиров отдельной кнопкой при включённом двигателе , если кому -то нужно выйти. Но это , думаю, решается настройками .

Габариты - сравнимы с Кашкаем . Багажник по ощущениям примерно такой же, как и первый ряд кресел . А вот задним пассажирам явно просторнее - могу судить по положению ног ребёнка на заднем кресле относительно водительского.

Двигатель и коробка. По ощущением , коробка работает как бесступенчатый вариатор , но нет - почитал , что автомат 6 ступеней . Двигатель - 1,6 литра 128 лошадиных сил . Вот здесь первый прокольчик (всё, конечно , на мой личный взгляд ). На небольшой скорости он довольно бодрый , но разгоняется медленно , на скорости около 100 км /ч начинает ощутимо шуметь (ну или коробка шумит , короче как будто блендер включил на полную мощность такой звук ). До 120 его уже не хочется мучать , а хочется спокойно ехать 90-100. Даже мой , как многие считают , слабый 1.2 - намного увереннее разгоняется, выполняет обгоны, а уж скорость 120 спокойно держит без всяких шумов.

Когда попали в бордовую пробку по пути на Куршскую косу, коробка стала ощутимо дергаться на низких передачах , прямо как робот , даже сильнее, что для больших городов с загруженным дорожным трафиком является минусом .

Расход топлива бортовой компьютер показывал 7,5 л. Хороший расход . На Кашкае у меня такой был только когда ездил по трассе в соседний регион . А здесь , в Калининградской области , всё таки и пробки и плохие дороги, где не разгонишься , встречались , а расход не вырос .

Подвеска отличная - она более мягкая , чем на Кашкае . Мелкие неровности проглатывает , как говорят в обзорах .

Клиренс по описанию на сайте 18 см (на Кашкае 20 см). Ездили по грунтовым дорогам , а также по очень плохим ухабистым дорогам в снт, где снимали дом - проблем не было , один раз только чиркнул дном.

Тормоза - не очень чёткие , тормозной путь дольше чем на Кашкае . То есть я нажимал на тормоз как привык , а а результате подъезжал очень близко к машине спереди либо вылезал из своей полосы при резком повороте дороги. При этом в целом управляемость, в том числе манёвры, заход в повороты - не хуже, чем на Кашкае.

Вывод: по честному, автомобиль во многих отношениях лучше Кашкая за сравнимую цену. Если сравнивать одинаковые комплектации, то разница в цене будет ну очень приличной. Вопрос ликвидности и престижности китайских автомобилей оставим за скобками, но хочу сказать, что в этой красивой и стильной машине я не ощущал себя некомфортно или белой вороной. НО: работа двигателя, коробки и тормозов портят всё впечатление. А это ведь ключевые составляющие автомобиля. В итоге из 6 дней езды на этом автомобиле первые пары дней я был в восторге, а потом начал понемногу разочаровываться. Если вернуться в воображении почти на год назад и дать себе возможность выбрать этот автомобиль, а не Кашкай , то сделал бы я этот выбор ? Нет. Китайским товарищам нужно ещё немного поработать. Однако ситуация меняется постоянно , прогресс большой . И , возможно , пр следующей смене авто, я загляну и в салон китайских автомобилей .

Прикладываю фото Чангана и бонус - пару фото Калининградской области . Всем добра !
Опубликован 8 месяцев назад

11556789, Екатеринбург
Changan CS35 Plus, 2018
Changan CS35 Plus, 2018
20196634, Москва

Автор,вы серьёзно, хотите купить китайца?

А почему нет? Вспомните, что лепили китайцы десяток лет назад (Chery Amulet) и сравните с тем, что они делают сейчас. Называется - вперед и вверх! И ничего, кроме глобальной ядерной катастрофы, им не помешает. Сам езжу на служебной Volvo S90 (4,3 млн, на минуточку), сам бренд уже принадлежит китайцам и машина made in China. Такими темпами скоро в магазин за картошкой будем ходить не с рублями, а с юанями.
А отзыв, кстати, классный - 5 баллов.
Вывод правильной - при красивой обертке и наборе опций все портит нафиг мутные двиг с коробкой. Поэтому люди и выбирают, несмотря на все "китайцы вот-вот захватят рынок", привычные Креты и Каптуры, где хоть понятно, чего ждать и где чинить, случись что.
16972027
В 2050 году люжи на планета изобрели свой ментальный единый язык общения. А Россия беспроводные наушники. К чему это я? Китайцы берут нахрапом. Сегодня опции и салон. Вольво купили? Купили. Наработки бмв мерен есть? Есть. Скоро и это освоют так же. Просто они понимают связку цена=качество. А у нас веста за лям. Но полориосолярис ну как не крути, а лучше... и да. Веста то, вот нишиша не Российский авто... нисан с шильдиком собраный конадскими инженерами под управлением француза...
Есть же люди которые за китайца не моргнув глазом 1.2 млн выкидывают, мне б так жить

Столица Сибири
Про дергания коробки бред какой то, либо тупо брак!
НОРКОВЫЕ ШУБЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Машина тяжёлая (1475 кг), что говорит о том, что китайцы не смогли в высокопрочную сталь. Двигатель 1.6 при таком весе - машина ожидаемо "мёртвая" на трассе.

Обзорность отвратительная. Лобовое стекло низкое. Стойки толстенные. Зеркала ничего, но именно они вместе со стойками создают громадную мёртвую зону, в которой может спрятаться фура.

Спешитесь, подойдёте к пешеходному переходу, увидите Changan CS35 Plus - будьте осторожны, особенно если вы справа. Водитель запросто может вас не увидеть.

Подвеска дряблая, без энергоёмкости. Рулевое совершенно синтетическое, как в компьютерном симуляторе рулишь. Руль лежит на коленях, сиденья какие-то маленькие, как под типичного китайца, ростом 160 и весом 50.

Максимально допустимая нагрузка на автомобиль - 300 кг.

Позитивные стороны - выглядит хорошо, материалы хорошие, место есть и сзади, и в багажнике, приборы отличные, на уровне Киа. Мультимедийка классная. Тачскрин работает быстро, без тормозов. Это всё.

В общем, это ещё слишком китайский автомобиль, чтобы его покупать.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015
Aleks740
Volvo и Changan - тем не менее разные вещи. Dior, Gucci, Trussardi и др. многие отшивают в Китае, но это ж не одно и то же с Leran, Redmond, и прочими суньхуньвчаями и хуньвэйбинами
Pavel5pavel
автор, хорошо хоть какая-то трезвость в мыслях. обратите внимание на Аутлендер. и комфортом повыше Кашкая, и ходят достаточно долго. даже вариатор на них служит не плохо.
9520641
Автор,вы серьёзно, хотите купить китайца?
Зайду в салон, не значит куплю . Но это уже прогресс. Так как в салоне меня могут заинтересовать )
9520641
Я думаю , в этой категории покупателей , а именно не дорогой относительно , люди моргают глазами ещё как при таких покупках )
chaser
Про дергания коробки бред какой то, либо тупо брак!
Но это факт, пассажиры тоже заметили . Не знаю с чем связано . Было именно в мертвой пробке . Плюс в предыдущей поездке заправил полный бак (Лукойл ), может это как то влияло, не знаю .
ElijahBlues
Был на тест-драйве. В двух словах: качественно собранные и современные агрегаты - ещё не хороший автомобиль. Машина тяжёлая (1475 кг), что говорит о том, что китайцы не смогли в высокопрочную сталь....
Ну Вы очень критичны . Про ощущение компьютерной игры соглашусь , но кому эти может и понравится . Обзорность - ну только если со стороны капота чуть хуже , чем в Кашкае . Остальное - на вкус и цвет .
Suo Sikki
другими словамами: китаец - это МНОГО машины за МАЛЕНЬКИЕ деньги...
с вытекающими
Квентин Карантино
Бада
Фотки классные.. Озеро, деревья... Видать, из других машин все по-другому видится!
17519134
Коробка перестраивается в пробках ей надо привыкнуть
Странно что коробка глючит, там японо автомат стоит Aisin!
9520641
Зачем моргают при таких покупках?

Пенза
Видел живьём,облазил всё и скажу что всё очень даже на уровне в нём,в Крету потом и садится стрёмно как то,про коробку там айсин 6ст. современная не должна дёргался,да движок слабоват но для спокойной езды нормально тем более что машина очень экономичная.
9520641
Зачем моргают при таких покупках?
Моргают , то есть сомневаются и думают .
17519134
Коробка перестраивается в пробках ей надо привыкнуть
Возможно
Квентин Карантино
Скорее машина в такой зелени смотрится по другому .
Андрей
другими словамами: китаец - это МНОГО машины за МАЛЕНЬКИЕ деньги...
с вытекающими
а вытекающие в том, что через 7 лет ни машины, ни денег. т.к. продать ее можно только за цену приличного велосипеда
16972027
А какое отношение покупка ими Вольво к Чангану-то имеет? Ну или у Донгфенгу? и прочим хуньвэйбинам и суньхуньвчаям?
Aleksandr Andreiev
Очень по делу
Издалека можно подумать, что это какой-то странный тигуан. Приближение расставляет все на свои места) Печальный авто.
ElijahBlues
Ты гонишь что ли? Ты на ней пять минут ездил или просто в салоне сидел? Да не балид, но и данного движка хватает, чтоб 5 фур сразу обогнать по трассе. При росте 182 см сиденье приподнимал, так то обзорность и размер лобового стекла нормальные. Руль регулируется и не лежит на коленях( это каким жиртрестом надо быть чтоб сиденья маленькими казались???) может именно поэтому авто не тянет и тупит?? По трассе 5 человек и полный богажник при скорости 120-140 идёт нормально. Тормоза резкие. Подвеска хорошая все мелкие неровности проглытывает не заметно. Ездил на меренах и Порше так что есть с чем сравнивать. На 35 подвеска мягче и рулежка плавнее. Так как автор не для гонок.

Мне кажется, что лучше не надо так жить )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Александр МАК :-D
Маркетологи для продвижения корейских недоделок примерно то же самое писали.
zogar-zag
Aleks740
Лучше с юанями дружить, чем с баксами :-)

Заработай и живи
Honda Mobilio,04.
Aleks740
Volvo такой же китаец, как Ягуар и Лэнд Ровер индус.
16972027
Китайский авто по цене весты и в таком же качестве назовёте?
К чему я, все стоит своих денег, ну не сделают китайцы мерседес по цене весты, не сделают, как и любые другие.
Переплата за бренд это настолько мифическая и пустяковая ерунда.
Всё авто в единой цене одинаковые ну плюс минус.
Alex1234567
Мне кажется, что лучше не надо так жить )))
Что плохого в том, что не глядя, ты можешь позволить выкинуть 1.2 ляма на кетайскую поделку? Это значит, покатавшись на недоразумении ты спокойно идешь, например в салон вага, и берешь тубарега планшетного с-лайн дизель.
skyy
Заработай и живи
Не могу сказать, что я бездельник, но я не смогу так заработать и выкинуть деньги на ветер, 1.2 млн для меня большая сумма.

За упомянутых "индусов" не скажу - не ездил, а на ChinaVolvo проехал уже 80 тыс. Скажем так, происхождение наложило свой отпечаток.

Aleks740
Тююю-у нас в Магните картофан из Египта и редиска из Израиля если что-чему тут удивляться то
Alex1234567
Маркетологи для продвижения корейских недоделок примерно то же самое писали.
Я не маркетологов и не продавец. Так что гнать мне не зачем, да и рекламу данному авто делать не собираюсь. Выбирали долго и тщательно. Все кроссоверы перебрали до 1,3 лимона. Б/у и новье. Корея питерская и французы сразу отпали стоило только сесть в салон. Кашак пустой, хоть и удобная посадка, витара удобная, но панель и вид как то не зацепил, Рав 15-го года понравился но 5 лет под кем-то и как то ездил- кот в мешке. Аутлендеры, Пежо и ситроены в одном кузове- это минимум 7-8 лет тачкам. Среди Китая до 1,3 фав, чери и чанань (Чанган 35). Вот и весь выбор.
Aleks740
В чем ключевые отличия от шведского прошлого?

Качество.
Александр МАК :-D
да лучше уж тогда пустой Кашкай

Александр МАК :-D
Дык надо было просто написать, что перебрали все кроссоверы до 1.3 миллионов рублей. Все остальное можно было не писать. А то французы отпали. Там вообще все отпало )))
Александр МАК :-D
И чем интересно Китай лучше питерской Кореи и московской Франции?

Д
И чем интересно Китай лучше питерской Кореи и московской Франции?
Отзывами владельцев и знакомых с которыми я общался.
19714626
нормальный автомобиль, смотрел много разных обзоров еще на него, конечно не совсем шустрая машина, но особо у нас тут и разогнаться некуда. Думаю, как только у нас исчезнут эти стереотипы по поводу китайских авто (как было раньше с корейскими произодителями) люди начнут по другому относится к ним. всеже оптимальное качество с достойным внешних видом.

19714626
в наше время грош цена таким обзорам

Александр МАК :-D
очень смешно!))) так бы и написал, что денег 1.3, остальное гораздо дороже, но очень хочется новый авто.......!))))

Александр МАК :-D
Отзывами владельцев и знакомых с которыми я общался.
это в Владивостоке то твои знакомые ездят на китайцах???
владельцев)))) у вас там левый руль то редкость до сих пор, а уж китайцы в приморье могут только приснится в страшном сне если только)

19714626
все правильно основная причина это стереотипы, а вторая причина это действительно проблема последующей смены авто, а она рано или поздно наступит

Столица Сибири
вчера видел вживую(впервые причем!!!! в нашем не маленьком таком городе))) ничо так, за исключением некоторых нюансов в экстерьере которые портят машину, причем очень сильно....
любители китов, объясните мне пжл с какого перепуга данный авто стоит дороже того же тигго 4 ??? ) причем +200000, это не маленькая такая разница
Pavel5pavel
.. Или билетом на металлолом.

Андрей
.. Или билетом на металлолом.
Что то не видно чтобы наши весты в металлолом то сдавали, а они гораздо хуже нынешних китайцев.
Александр МАК :-D
из этих новых я за Витару

Дмитрий Рулин
Им самым старшим нет и 5 лет