Его величество случай, или так называемые "муки выбора" авто (+смена резины)

Его величество случай, или так называемые "муки выбора" авто (+смена резины)

Changan CS35 Plus 2020

, Екатеринбург
Пробег: 850 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Всем добрый день !

Тут, в обсуждении, меня спрашивали о «муках выбора» данного автомобиля. Как верно подмечено, об этом я не писал. Почему? Думаю, потому, что так называемых «мук» и не было. Хотя изначально выбор падал на совсем другие автомобили, в числе которых были и Рено ARCANA, Солярис, Поло седан (последние два в новом кузове), и КИА РИО X-Line и, не поверите, ЛАДА Vesta SW-Cross (ну нравилась и нравится сейчас она мне своим внешним видом). Еще раз повторяю, что любой из этих вариантов финансы позволяли оплатить сразу 100%, что в итоге и вышло, но уже с CHANGAN, поэтому искал нужный для себя вариант с максимальной выгодой. Для езды на работу и обратно.

Так вот, при мониторинге рынка, разговоров с менеджерами различных салонов в разных городах, я с удивлением для себя обнаружил несколько неприятных, вернее, неожиданных для себя вещей:

1) Машин в наличии нет совсем, либо максимум отказные (ARCANA, Солярис, Киа), Поло вроде как были в наличии. Надо было ждать.

2) Ввиду ажиотажного спроса, а менеджеры мне мамой клялись, что продают минимум по 30 (тридцать) машин в день, подарков ТЕПЕРЬ НЕТ, от слова совсем.

3) Скидок за 100% оплату тоже нет, берите в кредит и закрываете быстро (здесь мне просто не хотелось тратить лишнее время на оформление кучи документов).

4) Цена (пока без комментариев).

Выбирал автомобиль с автоматом и с более менее нормальной комплектацией. Так вот, Солярис на автомате с пакетом «Комфорт» и «Зимний» уже был за миллион (в районе 1.050.000), но, представляете, без литых дисков, на штамповках с колпаками, КИА RIO далеко не в самой последней комплектации также за миллион, Поло – единственный на автомате с двумя пакетами опций сумел по цене уложиться – 993.000 (Polo Connect с двигателем 110 л.с.), ARCANA по цене повыше, но ее нужно было ждать, к чему я был не особо готов.

Тут я вспомнил, как мне внешне понравилась ЛАДА Vesta SW-Cross, я глянул ценник, приглянулась только самая последняя комплектация, тоже, кстати, миллион, плюс/минус с копейками (там, где с навигацией и кучей опций). Даже позвонил дилеру. Сказал, что хочу черный цвет. В ответ «Не проблема, через два дня будет в Екатеринбурге. Нужно внести 50.000 и забронировать ее». Вносить я предоплату, конечно же, не стал и только в этот момент решил почитать и посмотреть о ней отзывы. Короче, лучше бы я их не смотрел. Охладел МГНОВЕННО. Почему, описывать здесь не буду, в инете много информации.

Далее, все как у всех, чтение и просмотр роликов по интересующим моделям, отзывов владельцев и экспертов, блогеров и так далее. Так, практически, целую неделю. В субботу решили ехать на тест-драйвы. И тут, как всегда, вмешался его величество случай. Я об этом писал раньше, что у жены есть подруга, муж которой обменял недавно почти свежую МАЗДА-6 на китайский кроссовер и очень им доволен. Живут рядом с нами, в соседнем подъезде. Пошли с собакой гулять, глянули, с виду (и внутри) – ничего, норм. Вечером решили, что начнем именно с китайцев, тем более к ним было удобно ехать. В Екатеринбурге на тот момент было два официальных дилера – на улице Артинской (Сити-АВТО - Lifan, ZOTYE, FAW, JAC, DFM) и на Онежской (АВС-Моторс - FAW, Brilliance, Lifan).

В субботу утром, вместе с младшей дочерью, сначала поехали в салон на Артинской. Машин в наличии было много разных, от легковых до кроссоверов, цены начинались, ЕМНИП, от 400 рублей с копейками. FAW BestRun X40 и X80, ZOTYE и другие. Тест-драйв делали на первых двух, обе на автомате и по одной цене. Х80, по словам менеджера, собирают в Калининграде, Х40 – чисто Китай. На машинах был пробег 15 и 7 км соответственно, нам было сказано, что ПТС одной из них получен только вчера, перед нашим приездом. Прокатились сначала на Х80. Жена и дочь сидели сзади и им совсем не понравилось (все гремело и было очень некомфортно). Мне не понравился дубовый пластик и скрипы. Х40 был куда более комфортнее, как говорил дилер, китайская госприемка работает. И, действительно, все было более-менее на хорошем уровне. Про другие авто говорить, не буду, отмечу лишь ZOTYE, за небольшую цену получаешь паркетник, работающий и на бензине, и на газе, сразу с завода. Интересно, но авто были только 2019 года.

Что хотелось бы отметить и что, на самом деле, сыграло в дальнейшем решающую роль, так это слова и рассказ менеджера во время тест-драйва. Он говорил, что если хотите купить качественный китайский автомобиль, то смотрите только в сторону CHANGAN. Типа, китайская оборонная промышленность. Правда, говорил, на сегодня их в Екатеринбурге не осталось, но первого сентября откроется салон в Березовском. Вы, типа, подождите, не покупайте сейчас и дождитесь первого сентября. Что такое CHANGAN, я на тот момент даже не представлял и не задумывался, ведь мы ехали конкретно за покупкой нового авто и хотели это сделать именно в тот день.

Итак, нами был выбран FAW BestRun X40 (коричневый), хотя жена намекала на седаны, но тут взяла свое слово младшая дочь и сказала, что ей нужен джип. Их, по словам менеджера, только вчера выгрузили с автовоза, два коричневых и один белый. Спросили, что нужно для бронирования машины, напомнили, что оплата будет 100% (стоимость была 1.099.000), предложили 50.000. Менеджер нам сказал, что у них нужна предоплата 20%, то есть 200.000, и такую сумму по карте (безнал) провести не смогут. О-кей, тогда говорите, где тут у Вас ближайший банкомат, сгоняем вместе, а также попутно спросили у него про подарки. Тут он подтвердил то, что говорили нам продавцы других салонов, что подарков на сегодня нет никаких, но пообещал, что он от себя подарит нам коврики в салон. Мы согласились, менеджер ушел в салон, связался с начальством, вышел и тут началось самое интересное. Он сказал, что для бронирования нужно минимум 500.000 внести сегодня, так как 25 августа у них должна быть выдача заработной платы!!! О-как ! Представляете, друзья! Мы, естественно, сказали, что и это, в принципе, не проблема, но за это хотелось бы получить дополнительные плюшки (подарки). Он еще раз созвонился с руководителем, вышел к нам и сказал, что ничего более сделать нельзя, так как выкупная цена авто для салона 1.047.000. Ну, на нет и суда нет, сказали мы ему и поехали в салон на Онежской.

Сразу скажу, что в салоне АВС-Моторс все прошло достаточно быстро, профессионально, хотя в субботу там и работал всего один менеджер Данил, но он со всем справился. В этом салоне мы впервые увидели CHANGAN. Он выделялся на фоне других своей брутальностью, что ли, плюс удивил, скорее даже поразил, своим качественным салоном, отсутствием кнопок-крутилок, огромным 10-дюймовым экраном и множеством других опций. Да и внешне он выглядел полноценным кроссовером. Хотя нужно признаться, и это уже не раз замечал, внутри салона автомобили выглядят немного больше (обман зрения?), чем они есть на самом деле. Был еще такой же, в Челябинске, в белом цвете. Но дочери понравился именно этот автомобиль. В другие салоны, за НЕ джипом, ехать не хотела. Я ее поддержал. Менеджер тоже обратил наше внимание именно на CHANGAN, касаясь вопроса по качеству автомобиля и его последующей продажи на вторичном рынке.

Так что, вот так, спонтанно, все решилось. Даже без тест-драйва, без чтения и просмотра отзывов. Все это уже началось потом, после оплаты и замечу, сколько бы мы не смотрели отзывов на YOUTUBE реальных владельцев или различных тестеров блогеров (Лису, в том числе), нигде не нашел отрицательных посылов в сторону CHANGAN. Оплату всей суммы провели по карте ВТБ, за что тоже респект салону (далеко не все могут такое). В подарок от салона нам достались АНТИШУМ и АНТИКОР плюс защита картера и коврики в салон (полный комплект). 27 августа мы забрали машину.

Буквально вчера переоделся на зимнюю резину, так как ждем завтра до минус 5 к вечеру и ночью.

Sorry за много букофф, конечно, но всем, кто дочитал до конца, огромный респект и Всем добра !

Продажа Changan CS35 Plus 2020 в России

Киров
Благодарим за дополнение!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

Симпатичный автомобиль, поздравляю!
Пишите дальше по эксплуатации, интересно.

TwilightSky
Тольятти
Скажу по своему опыту, что после первого ХОРОШЕГО китайского автомобиля к Ладье точно не вернёшься, ну и ещё несколько брендов будут под сомнением в будущем. После первого китайца, в цене минимум до полутора мультов, следующим буду рассматривать только Китай. По соотношению цена-качества сейчас реально на нашем рынке нет ничего лучше. Да и на вторичке последние китайцы теряют не больше, чем массбренды.
А Чанган действительно очень качественные и настроенные автомобили делают (подвеска, трансмиссия, двигатель). Катался на 35+ и 55. Это реально комфортные автомобили, в 55 только с шумкой не айс. Сосед взял 75фл, доволен как слон.
В общем автору плюс, не забывайте дополнять по мере эксплуатации.
Отлично выглядит авто. 5 Вам автор за дополнение

Классные диски - хорошо, что подошли по параметрам
Мой отзыв: Kia Rio 2014

С дилером вам повезло, ибо мне за 100% оплату дали только резину - выпросил. Пришлось купить допы за 16 тыс: антикорозийка днища, ковры и сетку в радиатор (сбил цену в два раза хоть - не стоит эта сеточка с хомутами 6 тыс рублей)

Дмитрий
А где отзыв то?

18222031
А скиньте фотку того дебила который поменял новую Мазду 6 на китайца)) весь мир поржет)))