Отзыв автовладельца Changan CS35 Plus 2021

, Барнаул
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем доброго дня.
Отзывов об этом авто немного. Захотелось поделиться опытом, хоть и небольшим, эксплуатации данного автомобиля и почему был выбран именно он.
Осень 2021г, резко начали исчезать с салонов машины, появилось множество китайских собратьев.
Цены полезли вверх, на семейном совете было решено купить жене новое авто взамен 14летнего Яриса, собственно к ярису вопросов не было, тойота тех годов: скучный салон, скучная ежедневная эксплуатация, почти ничего не ломается, 1,5 мотор, классический автомат  (не путайте с ярисом 1,3, у него робот). На момент продажи 180 пробег, замена масла, расходников и за весь период, даже не замена, а реставрация рейки, но… низкий клиренс, боковые зеркала в которые ничерта не видно, ну и дальнейший рост цен на новые авто в связи с дефицитом и ростом цены валюты подтолкнули к покупке.
В семье есть другой автомобиль, больше и мощнее, для дальних и относительно долгих поездок с комфортом. Нужен был авто для безпроблемных поездок из загородного дома по трассе до рабочего места в городе. Клиренс нужен был повыше, чем у ярисовские 130мм: ямы, бордюры не по госту проголосовали за небольшой паркетник, грязи в поселке нет, колеи нет, после снегопада улицы чистят в тот же день, поэтому остановились на переднем приводе, 1,6 мотор, желательно классический автомат.  Бюджет до  2млн руб.
В этом классе и в ценовой категории на тот момент особо выбора и не было: крета и собрат селтос от кия, ну и целый ряд китайцев. Остальное все уходило за 2млн или было больше в размерах. Начали конечно с корейцев, до 2млн можно было взять среднюю комплектацию Креты: передний привод, атмосферный мотор 1,6, с камерой заднего вида и зимним пакетом. В продаже был уже новый кузов, сильно на любителя дизайн, но внешний вид не сильно имел значение, ездить то внутри автомобиля, поэтому прокатились, причем на максималке со всеми пирогами. И после первых 200 метров развернулись и нет… зубодробильная подвеска, позвоночник начал ссыпаться в нижнее белье, посадка сложная, регулировки сиденья механические и их недостаточно, подспинного упора нет, сесть удобно не удалось. Сиденья тряпочные и ооочень жесткие. Не вдохновились.
Следующий этап: китайцы. Собственно а выбора то и не было, простой мотор и классическая коробка автомат были только на CS35, посидели конечно и в Черри тигго 4 и в Джилли кулрей, везде посадка удобная, в черри тигго 7 понравилось больше всего, но и автомобиль длиннее, денег хватало на максималки, но турбомотор в купе с вариатором (кстати абсолютно ничего не имею против вариаторов, 2 рабочих мицубиси аутлендер 09 и 18гв, на первом на 380ткм поменяли ремень в вариаторе и поехали дальше, на втором пробег перевалил 200ткм и полет нормальный, на китайцах вроде японский варик, о проблемах не слышал). В кулрее в добавок к турбине еще и 3 цилиндра и робот, хоть и с 2мя жидкими сцеплениями, ну сильно гремучая смесь….  Да кулрей стартует, причем быстро, но уличная стоянка круглый год и зимняя стужа сказали не рисковать, по опыту тех же аутлендеров, вариатор прогревается в сильные морозы сильно дольше автомата и первые  3-5км  не дает машине ускорится. Да и зачем уходить от классической связки простой мотор+японский автомат, тем более она есть: Сhangan CS35 plus.
О том, что неликвиден, потеряет в цене и прочее даже не думали, цель была долго и ежедневно без проблем эксплуатировать автомобиль, а не продавать его через год
На дворе 23 год, весна, машине год и 5 месяцев, пробег только трасса 20 ткм, 2а ТО.
Теперь поподробнее: за стоимость средней комплектации Креты, получили максимальную комплектацию от Чангана с электросиденьями впереди, 10 дюймовый монитор с камерой ЗВ, жесткий диск на 10Гб, климат, круиз, люк, датчики давления, заводской запуск двигателя с брелка, ну и т.д. Ценник на момент покупки был 1755 круб + шипованная Нокия. Принципиально хотел фрикционную Нокию, так как трасса регулярно чистится и асфальт без снега и льда почти всю зиму, а греметь шипами не хотелось, но на складах осталось 3 колеса и ждать 4е надо было 10 дней, к регистрации в ГИБДД не успевали.
Так как на момент покупки на дворе был декабрь, надо было с салона ставить зимнюю резину, столкнулись  сразу с первой и почти единственной (о второй чуть ниже) проблемой: 2ой комплект литья купить проблемно, сверловка 5х110, а это только шевроле, опель и еще что то. БУ дисков в нашем регионе почти нет, если есть, то в убитом состоянии, от субару вылет сильно не подходит. Новые диски только под заказ и цена сказочно высокая, в 1,5-2 раза выше, чем 5х114,3. Посчитали: если переобуваться на шиномонтажке 2 раза в год, стоимости нового литья хватит на 10 лет, про  литье забыли, решили так и делать, благо шиномонтаж в паре километров и на трассе очереди в межсезонье почти нет.
Итак, началась ежедневная эксплуатация. Зима, морозы до -35-40. Заводится с родного пульта, греется довольно быстро. Гаража пока нет, поэтому в помощь автоодеяло под капот, толстое шерстяное одеяло на капот и одеяло на лобовое стекло, чтобы не обмерзало за ночь. И тут столкнулись со 2ой проблемой, парковочный тормоз электрический и включается всегда автоматически!!! после глушения мотора. Все бы ничего, но после трассы тормозные диски горячие, к утру колодки пару тройку раз примерзли… В меню эта функция не отключается, со слов дилера только по запросу в центральный офис в Москве, чтобы их китайские программисты что то покумекали и разрешили сотворить с машиной чудо, и на это приблизительно ушло бы месяца 2, зима кончится к тому времени… плюнули, решили что песня долгая, благо каждый день это не происходило.
Подвеска, ни смотря на низкий профиль резины в 55 и 17 радиус, в меру жесткая, прям сильно мягче креты и селтоса. При этом стойки не пробивает, в поворотах и на кочках машина не кренится и не раскачивается, рельсы проезжает без стуков. Сиденья однозначно мягче и удобнее, чем в корейцах. Руль достаточно острый, при этом при разворотах легкий, на скорости тяжелеет, тормоза уверенные, вкруг дисковые. Управление климатом, монитором сенсорное, ни в жару, ни в морозы не глючит. Отклик быстрый. 6ти ступенчатый адаптивный автомат от японской Aisin, передачи листает незаметно и экономит бензин.
Первое ТО 5000 км, с заменой масла и фильтра тонкой очистки топлива. Фильтра в машине 2, один основной, как и у всех в баке, второй тонкой очистки перед насосом под капотом, в металлическом корпусе, думаю в дальнейшем можно ставить бюджетный от приоры, меняется каждые 10ткм и не дорогой. Якобы производитель сильно сомневается в качестве российского бензина и ставит этот дополнительный фильтр для спасения мотора, сомневаюсь, конечно, что спасет от левой заправки.
Многие пишут, что машина не едет, с чем сравнивали: Феррари, тигуан и прочее полуспортивное? Ребята, она едет, 128 лс как на всех простых моторах 1,6, королла, сид и прочие схожие по весу хэчбеки. Разгон конечно не 5,5с до сотки как на кулрее, а оно бабе на работу и в супермаркет ездить это надо? 2 полосы в одну сторону, фуру объехать точно хватает силенок. Средняя скорость 80-100, при обгонах 110-120, средний расход 5,5-6,5 92го бензина, причем зимой расход вырос в большие морозы всего на 0,5л (пробовали лить 95, ни на расход, ни на ускорение не повлияло), по городу не ездит, в пробках не стоит. Больше не разгоняли, не было нужды, но думаю 140-150 поедет уверенно.
Что не понравилось лично мне: при росте 180, регулировок сиденья не хватает, отодвинуто максимально назад, руль максимально вовнутрь, но мало, все равно рукам близко и ноги цепляются за педали…, думаю при росте макс 175 будет уже удобно, у жены 165, ей всего хватает. Опять же задним пассажирам места достаточно, коленки в передние сиденья почти не упираются. При этом багажник достаточно вместительный для такого не очень большого авто.  Ну а у меня есть другой автомобиль, где мне тоже всего хватает. И да, галогенный линзованный свет чангана все таки хуже моего светодиодного. Зато на Чангане при включенном ближнем свете при повороте включается туманка в сторону поворота для дополнительного освещения, что в темное время суток прям помогает.
На 15 ткм очередное ТО с заменой масла, фильтра тонкой очистки, воздушного и салонного, чистка и смазка суппортов, цены у дилера вполне адекватные, за все про все отдал около 10 труб. Кстати дублевые фильтра стоят копейки, их полно, но воздушный фильтр с разбегу самому не поменять, понадобится  6-гранная головка на 7, не у всех под рукой такая.
Весна 23 года, пробег 19500, машина заводится, едет, не ломается, ничего не глючит, не скрипит, короче жену проблемами не достает, жена довольна. Сидит высоко, зеркала лопухи, все видно, сомневаюсь, что хоть раз на монитор при движении задним ходом смотрела…
И да, многие пишут про слабый аккумулятор, 2ая зима прошла, машина стоит на улице, всегда заводилась с брелка с полпинка, аккумулятора достаточно, может быть 35 км пробега от точки до точки по трассе на оборотах хватает, чтобы возместить потери при заводе мотора, скорее всего такие проблемы если и есть, то при городской эксплуатации, аккум все таки небольшой емкости, всего 55 А/ч.
Ну и собственно, больше наверное пока не о чем писать, по мере эксплуатации буду отзыв дополнять, у кого есть вопросы спрашивайте, может быть что то смогу подсказать.
Фото салона не выкладываю, полно в интернете.
Всем ни гвоздя, ни жезла.

P. S. Чую ездить на машине жене долго. Ристайл CS35 2023гв 1.4 турбомотор и робот...
Опубликован год назад

Уважаемые пользователи данного ресурса, споры о расходе думаю понятие бесполезное, расход дело сугубо индивидуальное и зависит от многих показателей.

Для неверующих выкладываю фото показания бортовика на данный момент, у нас еще ночью минус и есть недолгий утренний прогрев, движение только трасса, по городу автомобиль не ездит от слова совсем, именно летом был в районе 5,5-5,7

На очередной заправке, жена открыла лючок бензобака и.... не закрыла. Вечером при осмотре понял, что фиксатор лючка либо не полностью выходит, тросик заклинило, либо отломился....

Поехали к дилеру, Инженер по гарантии "определил" что механическое повреждение при внешнем механическом воздействии. Т.е. деталь, которая должна на неделе мин 1 раз работать, тупо отломилась!!! На нее и так лючок постоянно механически воздействует каждый раз при закрывании. Причем на месте слома ровный срез как будто аккуратно срезали под углом 90 гардусов....

Автомобиль до сих не приносит проблем. Доездили до ТО2, 25ткм

замена свечей, свечи 5369р

антифриз -42 6л, 1800р

замена масла 3,7л 5w30 3515р

масляный фильтр 630р

фильтр топливный 1450р

самзали суппорта, клемы аккумулятора

итого с работой 18400

Зачем на 25ткм менять антифриз? странно, у некитайцев брендов от 60 и дальше, на соренто у меня первая замена на 120ткм

Дорого или нет обслуживаться у дилера? Думаю что да, но до 3х лет буду обслуживаться у дилера, потом посмотрим.

Кстати на подвеску гарантия кончилась, 20ткм и дальше ваши проблемы, перед покупкой любого автомобиля требуйте гарантийную книжку, только в ней написано сколько на что гарантия, не верьте что 3-5-7 лет на ВСЁ!...

Доброго всем дня, Никак не было времени добраться до компа, чтобы дополнить отзыв.

И так.

Разобрался с электронным стояночником, Оказывается для того чтобы машина автоматом снялась с ручника, достаточно сначала пристегнуть ремень, а потом включить D и просто надавить на газ, вуаля, машина снялась автоматически со стояночника и поехала!! и никак не наоборот, Если ремень не одеть, только руками выключать, потом ехать...

Но и все равно, считаю что эта функция в сибири должна быть ручной, а не автоматической, чтобы зимой этим функционалом не пользоваться, колодки при резких перепадах температур иногда прихватывает....

Changan CS35 Plus, 2019
17730957, Нижний Новгород
Changan CS35 Plus, 2020
Changan CS35 Plus, 2020
11556789, Екатеринбург
Александр Александр, Красноярск
30821708, Сосновый Бор

Omsk
Кнопка ГЛОНАСС у китов идёт в комплекте?
Если да, то как работает, есть ли глюки?
Спасибо.
Роман
Молодец. Хорошо написал. Машина как машина.
Владиимр
Кнопка ГЛОНАСС у китов идёт в комплекте?
Если да, то как работает, есть ли глюки?
Спасибо.
Добрый день. Дак она наша на всех машинах. Что ей будет? Слава богу ни на одной машине не пользовался этой кнопкой и вам того же желаю

Юрий
Ей то ничего не будут, главное, чтобы приемник не глючит и аккум не высадил
Юрий
Первый раз о проблемах с кнопкой глонас слышу. В прокате 25 машин разных марок, в том числе и китайцы есть, ни на одной ни разу проблем не было.
volvovod
Неужели вы в поселке и без гаража живёте?
volvovod
Неужели вы в поселке и без гаража живёте?
До хоз построек руки не дошли. Гараж есть. Строился в начале 90. Под 2 машины в длинну. Но.... Москвичи и лады. Отец умудрился сделать на все 10м длинны подвал. А плиты перекрытия тонкие 5см. Плюс 50 см глины сверху. Современные машины мин 1.5 - 2 тонны. Загонять боимся, провалятся. В доме живем 2 года. Переделывали, отделывали, канализация и тд. В гараже в плите надо долбить дыру 2м на 1м и засыпать подвал. Въезд тоже надо расширять и высоту увеличивать. Хорошо хоть есть куда. Короче не до гаража пока. В этом году планирую заняться. Тем более жена живет постоянно. Одеяла конечно зимой ни разу не подвели, но гараж конечно надежнее. Град опять же прошлым летом капот подпортил. Правда всего 2 ямки практически невидимых, крыша вообще не пострадала. Так что железо и лакокраска на Чангане оказались крепкими. В гараже этого бы конечно не случилось.
Китайцы теперь нормальные машины выпускают. Бояться не надо.
Они практически все бренды свои делают совместно с именитыми фирмами. Чанган, например, с Фордом.
У них было чему научиться.
Китайцы лучше всего научились цены ставить на уровне этих иминитых фирм. Особено на нашем рынке.

Ульяновск
Смысл в жёстких дисках в авто?кто ещё пишет на них что то?флэшки то уже почти никто не пользует,давно через инет или бт используют все
Севастополь
Так и не запомнил, как называется этот автомобиль..
VW73
Люди как ни странно разные. Я например и винил и кассеты с катушками иногда включаю. И поверьте старая техника прошлого века гораздо дороже стоит современных гаджетов. Да и звук там совершенно другой. И думаю таких людей немало...
А что вы хотели?
Рынок.

Спереди издалека на Тигуан похож
Продам уши от мертвого осла.

Нормальная машина для жизни. Корейцев тоже поначалу не принимали, а я и сейчас к ним равнодушен. Придет время и Китай зайдет. У нас в Мск этих китайцев уже куча ездит и в каршере и в личном пользовании. Есть и хиты типа Exeed, Tigo 7, Coolrey. Думаю через 10 лет, они технически и главное морально будут восприниматься не хуже обычных непримиальных японцев.
Юрий
Может не стоит засыпать подвал? Попробуйте рассмотреть решение проблемы установкой опор. Уверен - будет и дешевле и надежней. Швелера и трубы плюс немного инженерной мысли... А засыпать подвал через дыру точно не удастся. Представьте это количество грунта, который самое главное - утрамбовать не получится. Я бы рекомендовал посоветоваться со специалистом.
fers
В тоже время, не являясь поклонником Кореи, могу вспомнить лишь одну "исчезнувшую" автомарку - Самсунг. Да и то, прекратив выпуск легковых, Самсунг немало производит спецтехники: экскаваторы и пр.

VW73
Страна у нас большая, и не везде так цивилизация развита.
Например я в поездке до Хабаровска еду по федеральной трассе 300 км вообще без какой-либо связи.
Где-то в Якутии или Магаданской области наверное ещё хуже.
Прелесть жесткого диска в том, что он и твои любимые песни всегда с тобой, и не важно есть связь с миром или нет.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
Влаdимир
Швеллер во всю площадь плиты? А по другому никак. В одномместе давить бкдет на швеллер а рядом на 5 см плиты? И затаскивать все это железо через погребно лаз? Не вариант точно и очень дорогой. Грунта надо всего 2 камаза. Полуровня глины. Это все укатываетмя. Потом песок до максимума и проливсешь его для уплотнения. В щель что останется сверху бетон с миксера. Уже в доме так делали. У отца была мания по бомбоубежищам😄.
Самый бюджетный вариант. Городить ничего не надо и навсегда.

Magic Wind
Так это не китайцы "лупят" цены, а российские дилеры.
Влаdимир
У китайцев слишком много фирм-однодневок. В автомобилестроении очень важна приемственность. Имидж зарабатывается годами. Я вот, например, впервые слышу ЧАНГАН (ничего не имею против данного производителя)....
Changan (Чанган) на китайском рынке давно и является одним из лидеров по производству вооружения, в том числе и танков, технологии в производство легковых автомобилей они точно вложили не самые средние. Качество металла и отношение к дилерству лучше чем у того же Черри, хотя черри это масовый сигмент как у нас лады или тойоты у япов. Чанган делает более эксклюзивные авто, средний премиум у них точно лучше Exceed.

У меня коричневого цвета)) авто классный, будет ездить долго и без особых проблем, если специально не ушатывать. Уже есть владельцы с 200к+ пробега. Удачи
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Юрий
Распространенная беда на машинах концерна ВАГ, глючат корейские GPS-приемники от LG, которыми укомплектованы большинство VW и Skoda. Замена тоже помогает далеко не всегда, перепрошивка тоже. У меня такой проблема пока нет и надеюсь не проявится, но многие владельцы столкнулись с этим.
По этой причине и поинтересовался.
Удачной эксплуатации автомобиля!
Юрий
Думаю вы просто не вращаетесь вокруг автомобилей плотно, сомневаюсь что и все японские фирмы вы все знаете, на леворуком рынке их не больше 10ка, а в правом руле еще как миниму столько же. Changan (Чанган)...
Что ж за немилость такая? Не спорю, как и большинство россиян всех китайских фирм не знаю. Но японские компании в числе 13 мне в какой-то степени известны. Давно живу и интересуюсь автомобильной тематикой.
Юрий
Не проще ее отключить в случае глюков и забыть? Кому эта кнопка нужна? Ни разу не слышал чтобы пй кто то пользовался. Весь дальний восток без них гоняет. Им разрешили на авто из япии если не для продажи не ставить. Да собственно после расстаможки и выдачи эптс их никто никогда не проверяет и не спрашивает

Вы меня не слышите))
В общем, проблемы нет у вас и слава богу.
Если Глонасс стоит, то отключить ее нельзя, точнее можно, но будут последствия - отрубится громкая связь в машине и еще ряд функций, эти ****и так ее посадили в бортсети.

Еще в недавнем прошлом даже мысли не было не то что покупать китайский авто, но даже и отзывы о них читать.
А теперь это наша реальность и будущее.. печально.
По делу: отзыв хороший, поставил 5. Дополняйте. Теперь это будет многим интересно.

Пенза
Хорошая машинка действительно,в 19 году чуть не купил только вышла она и стоила 1119р. отдавали 1070р максималку плюс резины комплект,эх вернуть бы те цены )), поставил пятёрку,удачи!
А теперь это наша реальность и будущее.. печально.
Почему же печально? вся производство мигрирует, где более лучшие условия, ресурсы... В китае новейшие заводы по производству бытовой техники, авто, лифтов и пр... покупая посудомойку любого бренда или кондиционер, вы можете не знать, но в мире всего несколько заводов по их производству, а брендов сотни.. А тонкий металл или комплектующие ставят не китайцы, а разработчики авто.. которые делают исходя из заказов маркетоолухов и разводят покупательские ниши... Из-за них современное авто стало ширпотребом (что не плохо) с низким расчетным ресурсом (что плохо)... И про качество сварных швов, или момент затяжки гаек, доверия новейшей автоматизированной линии больше, чем турецко-африканскому рабочему на конвейерах других марок...
Автору плюс за нормальный отзыв без воды. Дополняйте, по мере эксплуатации.

Новокузнецк - Питер
Хороший авто, выглядит и стоит как Тигуан (до ковида и известных событий)
Влаdимир
Зря обиделись, я просто предположил. Ну и японских автобрендов со всеми их филиалами все таки гораздо больше чем 13. Чанган всего лишь не сильно развивает диллерскую сеть как это делает тот же черри, хавэйл или джилли, поэтому не сильно на слуху. Но машины делает точно не хуже вышеназванных. А в чем то и получше. Первые CS35 без приставки Plus на рынке россии появились году в 15 и очень неплохо себя зарекомендовали
Andrey
Так и не запомнил, как называется этот автомобиль..
Значит он вам не нужен и вы здесь случайно из любопытства
А теперь это наша реальность и будущее.. печально.
Да никто же не заставляет покупать китайские авто.На рынке авто выбор большой.

Юрий
Чанган заходил. В Липецке сборки была. Но обломался. Не с теми ребятами работал. И лобби антикитайское отработало.
Как раз CS35 и собирали.
машинка поинтереснее москвича.

Penzijk58
В 2016 она 700 стоила:-)))
В 16г все таки был просто CS35, с 19г с приставкой Plus, это абсолютно другой автомобиль по функционалу внешнему видуи прочемк. Хотя база скорей всего та же
Влаdимир
В Карее Рено - Самсунг самая продвинутая марка авто , на равне с Джинесизом ! Все , что связано с маркой Самсунг имеет эталон качества своей продукции , работал в Карее , знаем .
Игорь Шевцов
Датчиков давления в колесах нет.

Юрий
Чанган признается одним из самых качественных среди массовых китайцев. И по объему выпуска в лидерах.
CS35 (с 2012 г) и CS75 (с 2013 г) выпущены общим числом ок миллиона каждый. Т.е. с запчастями проблем не будет.

Это не Москвич-Джак, которого сделали в Китае мизер, меньше 100 тыс.

Да никто же не заставляет покупать китайские авто.На рынке авто выбор большой.
Где большой-то?
Я про новые говорю.
kraftig
Думаю что такие пробеги все таки на предыдущем кузове CS35 выпускаемого если не изменяет память с 2016г, CS35Plus выпускается с 2018г, продается в россии с осени 2019г, и все таки это другой автомобиль, хотя основа скорее всего таже, но база длинней, другой кузов абсолютно, модернизированный мотор, коробка другого поколения и 6ступеней, ну и технологически абсолютно другой
Игорь Шевцов
Датчиков давления в колесах нет.
Датчиков в колесах нет, вы правы, но давление в колесах меряет и показывает на бортовом дисплее давление в каждом колесе, принцип работы другой, меряет разницу вращения колес и как то связан с ABS, не вдавался в технические подробности, но это работает, когда колесо спускает, система сразу кричит ою этом
Юрий
Авто апрель 21г. И как было обидно с боковым порезом, обьехать 3 шиномонтажки, где отказали из-за датчиков.

Самсунг - это Рено?
Это слияние всего концерна и не только Рено , а Ниссана и Митсубиси в целом . В Самсунге инженеры думают в первую очередь о клиентах и качестве своей продукции, а машины Рено соответствуют этим требованиям .

Был первый Cs35. Покупали в 14м году из первой партии ещё китайской сборки.

Продали при пробеге 107000 в 19м

Машина показала себя отлично.
Никаких проблем не было!
Севастополь
Красивый Хунг Ванг
Зачем на 15 тыс пробега чистить суппорта???
Виталий
Такой подробный отзыв и так мало фоток. Упущение) Перед таким длинным отзывом на фотки полирнуть самое оно)))))

Где большой-то?
Я про новые говорю.
Новых тоже много продаются.

Влаdимир
Changan Automobile является одним из лидирующих автомобильных концернов Китая. Он первым, среди китайских автопроизводителей перешагнут отметку в 20 000 000 произведенных автомобилей и на сегодня производит более 2 000 000 автомобилей в год. 90 000 сотрудников Changan работают на 35 заводах по производству автомобилей и двигателей.
Однодневка...
Читайте внимательно!
Я говорил не про Чанган конкретно, хотя и вправду не слышал раньше о нем, а про общую тенденцию. Слишком много места займет места перечень исчезнувших автопроизводителей из Поднебесной. Смотрите Википедию!
Юрий
Зачем вообще здесь писать о глобальных проблемах автомобилестроения, если отзыв в принципе о конкретном автомобиле? И не важно слышали вы о таком или нет. Отзывы пишутся в помощь выбора или пользования конкретным авто. И в принципе мой отзыв далеко не первый о данном автомобиле. А вы получается только на моем и познакомились с данной маркой? Удивительно.
Опять же исходя из ваших рассуждения о китайском автопроме вы забыли о российском. Где москвич? Где исчезнувший не так давно датсун? Благо людям повезло и датсун это одна из очередных производных лады, а не ниссана. Что в принципе делать сейчас людям в связи с уходом с нашего рынка многих автопроизводителей? Запчасти только параллельный импорт и по конской цене. Китайцы то как раз на сегодня для наших людей в более выгодном положении
Юрий
Зачем так нервничать? Все когда-то познается впервые. Если не слышал человек о дорогом вашему сердцу Чангане (вот уж и вправду удивительно), его судить уже надо? Сколько раз еще заявить, что против этой марки я ничего не имею, даже более того стал интересоваться ею? И последнее - не вам (с маленькой буквы ) узурпировать власть, каких тем можно касаться, комментируя отзывы на Дроме!

Где фото салона , панели приборов , сидений, дверных карт , хотя бы глянуть что это за "зверь" такой , не подготовился автор к написанию отзыва , так что только хорошо
Юрий
Косвенное измерение давления. Датчики АБС сообщают скорость вращения колес, все очень просто. В некотором смысле эта система лучше, датчики измерения давления стоят денег, если два комплекта дисков, то и датчики докупать, ну и они "одноразовые", батарейку нельзя заменить.

===================
В любой машине с электроручником так сделано. Проблема не в ручнике, а в том, что китаец не умеет сушить диски путем "прихвата" тормозными колодками дисков, как это сделано у ВАГа, например. В вашем случае разве что пробовать сушить диски самому, слегка притормаживая на участке пути перед стоянкой.
Не понимаю людей имеющих два автомобиля, один из которых новый, а другой "большой, комфортный" и не имеющих гаража.

Читайте внимательно!
К сожалению, общая тенденция писать про однодневки и ноу-неймы у комментаторов. Предвзятость мешает даже просто просмотреть информацию о том, что комментируют.
Юрий
Гараж есть, надо доделывать. Не главная цель. Машина нужнее по роду деятельности.

Валерий V
Осенью 21 2кк стоили рав4 и тигуан в базе.
За тигуанами у нашего дилера была очередь 4 месяца и не факт что был бы по факту нужный цвет. Опять же низжая цена была у 1.4 турбо, рав 4 в новом кузове реально больше. В отзыве о турбо и размере авто все написано

9520668
Междуреченск
....долго и ежедневно эксплуатировать автомобиль...,так уже можно про китайцев писать?

drom_ru_autoregistered
Чанган у нас продаётся уже минимум лет 5
Лариса Хамитова
Добрый день, попадались отзывы о слабом стекле, и рыжиках как с наружи так и под капотом на швах, дайте пожалуйста ваш комментарий. Спасибо

Лариса Хамитова
Добрый. Стекло на самом деле слабоватое. Сколы даже от мелких камней появляются. Но думаю что причины 2: 1. Стекло стоит с небольшим углом наклона, близко к вертикальному, поэтому потоком воздуха мимо камни не проносит. 2. Похоже это тенденция всех современных авто после 19гв. У меня в рабочем автопарке такие же проблемы и на корейцах и на японцах и на немцах. С оговоркой что машины бюджетные. Рио, крета, поло, соларис и прочие. На тех же рио 16-18гв этой проблемы нет. Ну опять же и у чангана и моих рабочих машинах пробеги трассовые. Думаю в городе эта проблема не всплывет.
По поводу коррозии ничего сказать не могу. Чанган пережил 2 зимы, проблем с рыжиками нет нигде. Правда снизу сразу сделали предторговый антикор. Но и под капотом, на швах и самом грязном месте: это задние арки и задняя дверь проблем тоже нет

BrickGamer
И тут столкнулись со 2ой проблемой, парковочный тормоз электрический и включается всегда автоматически!!! после глушения мотора. =================== В любой машине с электроручником так сделано. Проблема...
У меня в корейце электроный тормоз. Автоматчески не включается... Только по личному желанию. В предыдущем RX 350 тоже авоматом не включался, поэтому для меня это было новостью. На чангане передвигается жена. Думаю сложно ей будет объяснить как сушить тормоза и зачем это в принципе вообще делать

Спасибо

Владиимр
На Хонде ср-в тоже проблемы с этими блоками. Батарейку высаживает.

Валерий V
Осенью 21 2кк стоили рав4 и тигуан в базе.
Смешно. Даже если где-то они так стоили (видимо только на сайте производителя), то база там весьма грустная и на ручке.
Я весной 21 Хонду Срв 2,4л брал в максималке за 3,3. Сосед летом брал Рав 4 2,5л, но в предмакисмалке за 3.

Kochan
Имею загородный дом, но гараж не делал. Имеется крытая парковка на 3 авто и отдельно хозблок. Вообще никаких проблем.

Спасибо
С наклоном стекла наврал. Угол около 45 градусов. Это далеко от вертикальности.
Все таки слабые стекла больше тенденция современных авто непремиального класса
no signal
Смысл утяжелять отзыв фото и характеристиками, если все это есть тут же на дроме в огромном колличестве?
nikitin
fers
...Есть и хиты типа Exeed, Tigo 7, Coolrey. Думаю через 10 лет, они технически и главное морально будут восприниматься не хуже обычных непримиальных японцев.....
Я их уже давно нормально воспринимаю . На японца в эти деньги без слез не взглянешь .
Chief-mate
Так это не китайцы "лупят" цены, а российские дилеры.
Дилеры не устанавливают цены на китайские машины.
Юрий
Во первых Чанань. Во вторых некоторые модели этого бренда имеют усилитель заднего бампера из (внимание) жести. Проминаются рукой. Так, что не все так радужно. А вот Чери, как раз таки, уже производит более 100 000 автомобилей В МЕСЯЦ.
Юрий
Точно хуже и чем Чери и Джили и Хавал. Кстати Хавал не только дилерство развивает, но и производство и автомобилей и двигателей. И открыл глобальный склад запчастей в Подмосковье. Чананю далеко до этих марок.

19362547
Вы и Русский там же учили? В Корее?
Olsol

Это не Москвич-Джак, которого сделали в Китае мизер, меньше 100 тыс.
С 2012 года эти машины модернизированы 500 раз. И будет 500 разных запчастей. Вы слегка наивны.
19362547
Вас послушать, так Рено - прям автомобиль мечты.
Prorock
АвтоВАЗ тоже много производит, а уж сколько он произвел с 1970 годов, еще и учитывая разницу между Китайским авторынком и российским. И что? Тоже хорошие машины? ))
Юрий
1.4 турбомотор от вага переживёт и ваш Соренто (если он не V6 3.5 литра) и Чанань. Ну, это по факту, к слову.
Юрий
С наклоном стекла наврал. Угол около 45 градусов. Это далеко от вертикальности.
Все таки слабые стекла больше тенденция современных авто непремиального класса
Не слабые а мягкие. Для безопасности. Головы непристегнутых пассажиров берегут.

Prorock
Нет. Рестайлинг - в 2018 г.

Юрий
У меня тоже кассеты лежат, жалко выбрасывать, душу в них в свое время вложил, иногда включаю старенький Technics, там более-менее неплохие колонки

Magic Wind
К сожалению да, накрутки на них высокие у нас. Вот в Китае всё закономерно, они стоят более по-честному относительно Марков и Краунов

Лучше б, конечно, было добить жене до Мицубиси. Сами говорите про 400к пробега на Аутах
Prorock
А вы пробовали купить запчасти на ладу ларгус? Или столь же популярную гранту? Сходите попробуйте. Кузовщину точно попросят как минимум фото как максимум саму старую зч. А на ларгусах даже в одной партии могут быть разные поивода.

Юрий
Смысл вообще писать отзыв все есть на Дром
Olsol
Нет. Рестайлинг - в 2018 г.
Чери Тиго 8 Про Макс. Посмотрите, когда он вышел на рынок в России. И уже модернизирован несколько раз. Отделка салона, багажника, иной подлокотник, другие фары, двойные стекла спереди и еще вагон и маленькая тележка отличий от прошлогодних машин. И так постоянно у китайцев. В том числе и постоянная модернизация силовых агрегатов. Рестайла у Чери, кстати еще не было.

Юрий
Разница лишь в том, что на Ларгус вы в итоге купите запчасть 100 процентов. Причем без длительных ожиданий. И это факт. А вот на Китайца не факт. Тем более, если каталогов на него нет.

У китайцев слишком много фирм-однодневок😀

Чанган- дата основания компании 1862 г. Входит в топ-3 по объёму продаж автомобилей Китая. Число сотрудников более 40 тыс человек. Капитализация 16млрд $

Prorock
Чери исполнение для РФ сделали. Для разных рынков - разная.
Great Wall Hover H3 - сколько времени выпускался?

Olsol
Чери исполнение для РФ сделали. Для разных рынков - разная.
Great Wall Hover H3 - сколько времени выпускался?
На Чанане автора, кстати нагрузка допустимая 300 кг, против какой нибудь Креты у которой - 430.
Да и связка мотор - коробка и паспортный разгон в 14 сек до 100 это, конечно весьма на любителя автомобиль. Я бы точно его лучшим среди китайцев не называл ))
У китайцев слишком много фирм-однодневок😀

Входит в Топ 3 по продажам в Китае - факт. Но львиная доля из этих продаж - электрички.
СS 35, как у автора продано в прошлом году всего 76 000 машин, для китайского рынка обьемом почти 27 млн новых машин в год - это пыль.
pavel559
А я ничего ни на пленке ни на виниле не храню, качаю из интернета .flac 24 битный и через хороший проигрыватель, усилитель и колонки - наслаждаюсь. И в машине тоже не слушаю по интернету или блюпупу. Лучше флэшка. Но опять же даже она у меня на 32 Гб. Смысла в жестком диске на 10 гб тоже не вижу никакого.

Prorock
Такое исполнение для РФ, что греется только подушка сидения, без спинки, допустимая нагрузка в 350 кг и отсутствием возможности установить прицепное устройство? На Чанане автора, кстати нагрузка допустимая...
Есть у меня знакомые и родственники на GS-75 и Чери Тигго 8про макс. На Чанган - не жалуются. 3 года ездят.
Тигго - посмотрим. Там робот гетраг, задняя муфта боргварнер, движок - в Китае 1 млн км гарантия. У нас 7 лет.
Olsol
Лучшие из массовых китайцев были Джили Атлас (2,4, мкпп) и Чанган GS-75 (1,8т, акпп). А сейчас - хз. Есть у меня знакомые и родственники на GS-75 и Чери Тигго 8про макс. На Чанган - не жалуются. 3 года...
Робот Гетрак много где стоит, да и не лучше он современных гидромеханических коробок от Aisin на той же Тугелле, или даже корейских 8 скоростных. Муфта наверное всё таки не задняя (потому как передней нет) а муфта полного привода Борг Варнер, которая ставится на всё, что попало, включая Киа Соренто. Особенно с тех времен, когда Борг Варнер купил Халдекс.
Гарантию на двигатель в 1 млн км лично видели в Китае и внимательно читали её условия на Китайском языке? Потому как на весь мотор нет гарантии на 7 лет в России. Как и на сцепления в роботе нет такой гарантии. А есть 2 года или 40 000 км.

Сейчас лучшими Китайцами можно считать HAVAL F7, DARGO, Чери Тиго 8 Про Макс, Еdeed TXL 2.0 sport, Exeed VX, Джили Монджаро.
Танк 300 и Танк 500 - на большого любителя из за полного привода как у Тойоты Fortuner.

Prorock
Джили Атлас 2.4 на мешалке лучшим не был никогда. Атлас лучший был 1.8 Турбо на Автомате. А 2.4 мертвый мотор, с аппетитом нехилым к тому же. Робот Гетрак много где стоит, да и не лучше он современных...
Чанган в Китае считается надежнее Чери, Джили и Хавал.
По новым машинкам статистики мало. А по старым есть.

Чанган GS-75 - по продажам - был в лидерах в Китае. (237 тыс за 22 г), за время производства выпущено больше миллиона,
Больше только гибрид/электричка BYD Song (411 тыс)

Olsol
Чанган в Китае считается надежнее Чери, Джили и Хавал.
По новым машинкам статистики мало. А по старым есть.

Больше только гибрид/электричка BYD Song (411 тыс)
Хавал меньше 10 лет на рынке. Чери только начали делать нормальные автомобили. Поэтому и статистика такая. К тому же электричек у Чананя больше.
Prorock
АвтоВАЗ примерно раз в 7-10 меньше производит.
Речь была не о качестве, а об однодневках.
Дальше можно поискать и узнать, сколько вкладывают во НИОКР, в отличие от ВАЗа, где у них инженерные центры и т.д.

Юрий
Они параллельно продаются. Но апгрейт там был. С 17 г двигатели поменяли.

Olsol
Ну 3 года это конечно, показатель, в наше-то время (не знаю, как смайлики ставить)

Задача, сколько метров должно быть в километре, чтобы дать миллионную гарантию на китаймобиль

aircanade
Апшеронск
Зато новая)))

Prorock
Россияне финансово не потянут электрички. У нас даже среднего класса нет. Россия- бедная страна. Поэтому чанган везет то, что можно как-то у нас продать.

Jackson979
А может наоборот? Востребованность их в России мала? ))

Пенза
Он вышел в 19 году )

Penzijk58
Он вышел в 19 году )
В Липецке заводик был. Без плюса клепали.

20849094
Сургут
Magic Wind
Китайцы сами особо не довольны ценами в России, так как накручивают чуть ли в 2 раза, подумывают принимать заказы напрямую

20849094
Сургут
VW73
я использую флешку,ВТ не удобен мне

Юрий
Думаю гараж иметь или не иметь, дело сугубо индивидуальное, По моему мнению дак это очередное помещение для хлама, плюс зимой все с машины стекает и в гараже становится сыро если не убираться, короче мое мнение, которое никому не навязываю, гараж это для тех у кого времени масса, и да у меня их 2, один в городе, но ходить в него лень, ставлю машину около дома, другой за городом, в загородном доме, но бросил доделывать, опять же потому что далеко не первоочередной объект для жизни, колеса храню в хозпостройке.

25 апреля 2023г
г. Калининград
Диллерский центр.
Предложили купить этот авто за 2 ляма...завтра поеду посмотрю...

25 апреля 2023г
г. Калининград
Диллерский центр.
Предложили купить этот авто за 2 ляма...завтра поеду посмотрю...
Добрый день. Если цена за максимальрую комплектацию и 1.6 атомо и автомат а не ристайл 2023 1.5турбо и робот. То это хорошая цена, у нас у дилеоа от 2178 + как всегда хоть на 50-100 допы

Кандалакша
Насчет стоимости литья как 10 лет переобувки согласен, только самому на 2 год надоело так делать. С 2 комплектами колес не в пример удобнее.

Кандалакша
Юрий
Так турбокитайца и турбонемца некорректно сравнивать.

Юрий
Ничего не имею против турбомотра, были во владении бензиновыеи сейчас 2 турбодизеля. Дело не в сравнени китайца и немца по качеству моторов, а в принципе в содержании турбомотора. Обслуживать турбомотор в 2 раза дороже чем атмосферник и капризнее они к качеству бензина.

Юрий
При прочих равных турбо еще и менее ресурсные, в среднем, так что не уверен, что экономия бензина покроет эти факторы

Jackson979
А где у нас инфраструктура под электрички? Особенно в тех краях, где "кругом пятьсот"

pavel559
Если не будет расти благосостояние населения, не будет и инфраструктуры под электро. Зачем её делать, если она себя не окупит.

Jackson979
Ну на Дальнем Востоке немало праворучек Ниссан Лиф, а инфраструктура есть в полной мере?

Магнитогорск
Юрий
"Что делать людям в связи с уходом с нашего рынка многих автопроизводителей ?" Вопрос хороший, но здесь нужна поправка, не многих, а всех, ну а ответ............сам точно не знаю что буду делать когда нужно будет поменять авто, пока склоняюсь к ОАЭ либо к прулю. Я точно знаю что отличнейший криворукий Прадик года 19-20 с минимальным пробегом я куплю за 4 млн плюс минус (скорее минус) вместе с доставкой, что хорошего китайского я куплю за 4 млн? Ничего.........., но если бы соответствующая китайская поделка стоила бы не 4 а 2.5 млн (как и должна стоить) то тут уже другой выбор был бы.........
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Sehin Maks
Magic Wind
В Китае эти машины стоят дешево, тут вопрос к нашим пошлинам скорее

Поздравляю с приобретением!

Н
Здравствуй счастливый обладатель Чангана. Как дела у машинки? Какие новые впечатления? Какие эксплуатационные нюансы вылезли (если вылезли)?... Напиши хоть пару строк? И напиши где обслуживать в нашем славном городе (если не у официалов)?
Присматриваюсь именно к такой моделе, но поссыкиваю если честно)))

Н
Проблем с автомобилем никаких, если внимательно читали, автомобиль эксплуатирует жена, а женщины более требовательны к авто, чем мужчины, ой кнопочка не так нажимается, ой расход на поллитра вырос...Ну не суть, Автомобиль беспроблемный, и думаю долго будет таким, Первый выпуск Чанганов 35 без приставки плюс бороздят наши дороги с 2014 года, у многих пробеги перевалили за 200, думаю что на именном форуме вы больше ответов найдете.
Покупать или не покупать? Обновленный 2023 года с турбомотором и роботом я бы не стал. В принципе нормально отношусь и к тому и к другому, но... обслуживание турбомотора в 2 раза чаще, а это время которого и так не хватает, капризнее к качеству бензина, турбина на бензе менее надежна чем на дизеле, но думаю 50-100 ткм картридж отходит, сама крыльчатка редко выходит из строя, робот иногда капризен к пропаданию питания, если сядет аккум, надо перепрошивать мозги, но говорят что китайцы с этой проблемой справились, японцы кстати пока нет...у жены атмосферник потребляет 92 и не давится, экспериментировали, лили 95 с месяц, ни на расход ни на ускорение никак не повлияло, вернулись обратно, опять же по мануалу можно лить от 91го
Да, на роботе и на турбо быстрее разгон, жена елозит трассу, 4 полосы каждый день туда обратно, средняя скорость 80-100, ей куда гнать то?
Опять же, если берете машину на 3 года (то есть период когда при продаже не надо будет писать декларацию в налоговую) а потом трейд ин и другой новый авто? стоит ли задумываться об агрегатах, надежности и где обслуживать? Если собираетесь долго эксплуатировать автомобиль, то в том же тисавто пока еще продают предыдущую модель с обычным атмо и классическим японским автоматом

Юрий
Ну я 2023 год и не потяну))) турбо мотор и робот не люблю (был опыт, мне не зашло, я хоть и не пенсионер, но и не гонщик). Покупать планирую чанган плюс, и видимо уже без дилерского обслуживания... вот и грею голову что да как да где и почём... вам спасибо, супруге удачного владения

Н
Добрый день. Сколько есть денег? Может помочь с поиском? Я рядом с автобизнесом. Иногда машины знакомым ищу, еще никто не жаловалсч

Можете на ватсаб писать +7-9132740963

Можете на ватсаб писать +7-9132740963
как конкретнее со своими возможностями определюсь/подобьюсь буду обращаться... пока смотрю на цены и тихо охереваю... в районе 1,6 планировал, но видимо не судьба

Н
Дальше будет только хуже. Уже и казахи санкции собираются поддержать. А это еще рынок вверх будет. Ну только что если китайцы не поднимуться. Остальное точно ломанется. Я бы кредит брал и покупал что то более менее адекватное. Ту же крету. Жене не понравилась, жесткая подвеска. Ну и опций поменьше. У меня рабочая есть. Каталась. А так в принципе крепкий автомобиль

У них было чему научиться.
Добрый день, у меня пробег уже 120 тыс две зимы заводилась и в 35, а сегодн я ( уже 3 я зима) не завелась при 35, видимо нужно было поставить на зарядку. Хотя поездки на расстояние не менее 60 км.

Ростислав Есаулов
Самсунг - это Рено?
На самом деле, скорее Ниссан. В плане автомобилей.

Ростислав Есаулов
19362547
Блин. Да всем наcpaть. И Самсунгу тоже. Это корпорат. Который просчитал экономически, что выпускать и сколько качества туда положить, чтобы "пипл хавал".
Чего вы обожествляете?
"Забота о потребителе", "качество, чтобы люди радовались", да, да, ещё скажите как в 90-е - за базар отвечают).

Юрий
На чангане можно не включать стояночный тормоз. Для этого надо: режим паркинг, нажать педаль тормоза, нажать (не поднять) клавишу стояночного тормоза и заглушить авто, затем можно отпустить педаль и клавишу. Стояночный тормоз при этом не включается.

Юрий Комаров
Ну это слижном сложные манипуляции, тем более для женщины

Юрий Комаров
Владею цс35плюс (автомат, люкс) 2 года, пробег 28 т км. Доволен. Когда покупал - знал, что беру, а брал по деньгам. Поэтому говорить нет того, не хватает другого просто глупо. Машина на уровне по соотношению цена-качество, причём на высоком уровне. Есть мелочи, которые раздражают: замерзает лючок бензобака, даже пробрызганный силиконом, иногда камера заднего вида глючит (пишет нет сигнала), радио при включении авто не всегда включается, или не на ту станцию, что была ранее. Согласитесь, это всё таки мелочи, на которые и внимания можно не обращать. Со своей функцией по доставке с удобством из точки А в точку В справляется не хуже Мерседеса. Дальние поездки (1700) очень комфортно и водителю и пассажирам (2 взрослых и 1 ребенок). Покупайте то, что сможете потянуть и будет вам счастье.

Продажа Changan CS35 Plus 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Чанган CS35 Плюс.
Посмотреть всё о Чанган CS35 Плюс

Подробные отзывы автовладельцев Чанган CS35 Плюс с фотографиями, недостатки и все минусы!