Отзыв автовладельца Changan CS35 Plus 2023

, Казань
Год выпуска: 2023
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2024
CHANGAN – надежность, проверенная временем.

ВСТУПЛЕНИЕ.
Привет, обитатели дрома! В этом отзыве речь пойдет о рестайлинге модели китайской марки Changan CS35 Plus. Для российского рынка доступна версия с мотором 1,4 л (150 л.с.) и роботом с двойным сцеплением мокрого типа (DCT). Комплектации всего две, у меня максимальная Tech. На самом деле машина приобреталась для жены и на имя жены, но как известно «муж и жена – одна сатана».

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ.
Во владении была (и пока есть) Renault Arkana 2019 г.в., отзыв есть на сайте. В конце апреля попала под скоростной BMW на перекрестке на трассе и выбыла на какое-то время. Так как авто был единственный в семье, вопрос о приобретении нового стал срочным. Ждать месяцы, пока вернется в строй наша русская француженка, - не вариант. Так как машина нужна почти полностью только жене, то выбор был на основе её хотелок. Нужен был небольшой автомобиль красного цвета (!) на автомате и с хорошим дорожным просветом. Список кандидатов на покупку был предложен мною (так как слежу за автомобильной тематикой): Changan CS35 Plus, Chery Tiggo 4 Pro, Haval Jolion, Omoda C5 и Geely Coolray. Купить очень желательно было за один, максимум два дня. Первые четыре марки были осмотрены в первый день, они были расположены рядом друг с другом. До Geely не доехали, он был в другом месте, а мы уже устали. Прокатились на тест-драйве на CS35 Plus и на Tiggo 4 Pro. Джолион и Омода по мнению жены большие, ей не понравились. Tiggo 4 Pro пришлась ей весьма по вкусу, сказала, что она ей в самый раз и едет приятно, по характеру напоминая Аркану (и я, кажется, знаю почему). Мы уже почти было купили красного черика, уже были согласованы все условия, и машину для нас помыли, как вдруг менеджер ошарашила нас, что директор салона резко изменил решение, машину они нам не продадут. Она нужна им для чего-то там. Предлагали на тех же условиях взять серую. Мы очень расстроились, вернулись в Changan, там были свободные две красные машины. Но условия по кредиту были не очень. Уехали домой думать. На следующий день всё-таки сделали выбор в пользу CS35 Plus 2023 года. 24-ый год был, но он обошелся бы нам дороже. Вот так мы и уехали из салона на новом авто на второй день.

ПРО АВТОМОБИЛЬ.
Машина нам понравилась. На сегодня пройдено 5700 км и ТО-0. Неисправностей и каких-то глюков не выявлено. Визуально и тактильно ощущается хорошее качество сборки. А оснащение для “B” класса просто отличное, на мой взгляд. Но есть, как говорится, нюансы. Далее напишу плюсы, минусы и особенности.
+ связка мотор-коробка для меня самое большое достоинство этой модели. Кто пересаживался с овощного авто на VAG меня поймут. У нас двигатель дефорсирован до налоговых 150 л.с., в Китае его мощность 160 л.с. У меня чувство, что количество лошадей уменьшено только на бумаге. Робот работает плавно. Я удивлен, что после вариатора не чувствую разницы. Машина при нажатии сразу бросается вперед. После Арканы нужно привыкать. Я и на Аркане не особо давил на газ, тут вообще приходится поглаживая педальку ездить. Ещё двигатель довольно тихий. При резком ускорении я его не слышу, а на Аркане «включался пылесос».
+ внешний вид, субъективно, выглядит хорошо, особенно в красном.
+ дорожный просвет 180 мм, хотя после Арканы это понижение.
+ богатое оснащение в рамках своего класса. Есть все подогревы, кроме руля, климат-контроль, датчики света и дождя, бесключевой доступ и запуск с кнопки, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, беспроводная зарядка и т.д. Более подробно можно ознакомиться на сайте.
+ просто шикарная панорама с люком. Как в таком маленьком автомобиле умудрились поместить такую большую панораму? Ощущение, что находишься в автомобиле классом выше.
+ отличный светодиодный свет, хотя сегодня это уже практически норма для всех.
+ камера заднего вида с динамической разметкой. На Аркане этого не хватало. Иногда хотелось доустановить.
+ гарантия производителя 5 лет или 150 тысяч километров. Понимаю, что не на всё, а на что-то гарантия коротковата, но всё же лучше, чем 3 года или 100 тысяч.

- к минусам отнесу логику работы климат-контроля. Режимом “Auto” пользоваться не хочется. В этом случае система включает рециркуляцию воздуха и дует во всю мощь. Дует так очень долго, устанешь ждать снижения оборотов. Если отключить вручную рециркуляцию, отключается режим “Auto”. В итоге, для нас предпочтительнее регулировать всё вручную. Получается, такой климат-контроль недалеко ушел от обычного кондиционера. Радует только, что он работает. В Аркане было ещё хуже.
- шумоизоляция слабая, чего её в обзорах хвалят, я не пойму. На уровне Sandero Stepway, только двигатель тише. Ну, может, конечно, шины влияют. В основном шум из-под колесных арок и аэродинамические шумы.
- сделали все подогревы, а где подогрев руля? Понимаю, что Чангану, наверное, плевать, так как продажи на российском рынке для них капля в море, но всё же. Обогрев лобового же сделали.
- подогрев сидений сзади – одна кнопка. То есть или жарьтесь все или морозьтесь. Чанган, ну, серьезно? Также только один регулятор дефлектора обдува для задних пассажиров. Разъем USB сзади тоже только один.
- небольшая площадь места для смартфона. У нас с женой смартфоны диагональю 6,67” и 6,71”плюс чехлы (особенно мой) туда банально не помещаются. Эргономический просчет, я считаю.

Далее особенности.
• на мой взгляд, жесткая подвеска, а-ля Volkswagen Polo. Полагаю, что это из-за низкопрофильных 18-дюймовых шин. Было бы неплохо попробовать 17-дюймовые. Вроде по энергоемкости все не так плохо. Зато меньше кренов в поворотах. Тут кому что.
• В ГУ теоретически есть навигация. Практически для России её нет и вряд ли будет. Кому критично, лучше перепрошить у умельцев. Но тогда вопрос гарантии. Другой вариант – зеркалить свой смартфон через провод. Но такая навигация будет только пока есть интернет.
• Сзади на двери багажника место для китайской рамки номерного знака. Номер российского образца (у нас такой) болтается и брякается о дверь. А закрывать дверь багажника нужно с применением силы. Есть решение – специальные крепления для номерной рамки. Сделал у дилера на ТО-0, стало лучше.
• датчиком дождя при мне пользовались два раза. В первый раз работал идеально, во второй работать не захотел. Не понял с чем связано. Будем следить.
• маленький бачок омывайки. То ли 3, то ли 3,5 литра. Для Китая видимо грязь со слякотью в межсезонье неактуально. Видел в каких-то моделях у них бывает даже 1 литр!

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС.
Буду краток. Стоимость автомобиля в максимальной комплектации как у нас 2,4 млн руб. Дали скидку за 2023 год и за покупку в кредит 400 тысяч. По договору стоимость авто 1.999.900 рублей. Как несложно догадаться, нам «впарили» на примерно те же 400 тысяч страховок и помощь на дорогах. Так что, стоимость авто для нас 2,4 миллиона. У кого есть деньги сразу, можно или просто купить за деньги 2,4 млн или купить в кредит за 1,9 млн, а страховки и услуги вернуть. Каждый решает сам, кому что выгоднее. Ещё раз напишу для тех, кто будет писать про кидалово от банка или автосалона. Если вы возьмете авто просто за деньги, вы заплатите 2,4 млн руб. Цена по прайсу! И ещё сами решайте, будете сверх этого брать КАСКО или нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Как я уже написал, машина нам нравится. Кататься планируем долго. Посмотрим на надежность, проверенную временем. Фото делал в спешке, некогда заниматься фотосессией, не обессудьте. Отзыв будет обязательно дополняться. Если жив буду, конечно. Всем счастья, любви, здоровья и мира!
Опубликован позавчера

Changan CS35 Plus, 2020
Дмитрий, Барнаул
24405001, Москва

Выбирали машину. Красного цвета
Продам уши от мертвого осла.

За доплату можно заказать обычные тканевые сиденья, а не эту клеенку?
Продам уши от мертвого осла.

Выбирали машину. Красного цвета
Да. Это было принципиальное условие! И это не шутка.

ПАЛАСИО
За доплату можно заказать обычные тканевые сиденья, а не эту клеенку?
Нет, конечно. Кожзам пока ощущается норм. Посмотрим, как дальше будет.
константин
Нарьян-Мар
Машинка прыткая,мне понравилась! Качество сборки неплохое, материалы.Но поездил 4 месяца продал за ту же цену. Непонравился автоматический стояночный тормоз со стабилизацией....Выехать с наклонной плоскости эти две вещи недают
Bom Petisko
Странно, что при покупке машины за 2.4 млн устали и не поехали в салон Джили. Не то чтобы они как-то особо выигрывали у Чаньаня, но все же для выбора) С Тиго повезло, что не выдали, он же самый отстойный из претендентов

"Но такая навигация будет только пока есть интернет."
Кто мешает офлайн карты скачать?

Сочи
Хороший отзыв! Удачи автору.

Казань
Вроде старожил дрома, а отзыв написан в спешке. Дополняй.
слава
пассажиром ездил 20км по городу, ну вроде и норм, качественные материалы, вообще не жёсткая, автомат не дёргает. Хотя может водитель другого мнения
DimzoidS
Автор, с подогревом сидений не понял : одна кнопка вкл/выкл на два ряда или одна на передний , одна на задний ряд ?

Omsk
Посмотрел фото из отзыва про Аркану, на мой взгляд не сильно страшно ей там прилетело от баварского парня, во всяком случае если нет скрытых повреждений, но фэйс чинится быстро и аккуратно, у себя в городе мне бы знакомый сделал точно.
Ну а Вам удачной эксплуатации китайского чуда, дай бог, чтобы оно ездило, выполняло свои функции, не ломалось и небо "показывало" сквозь панорамное стекло)
Уверен, что здесь мы будем регулярно читать добавки в отличие от 99% писателей, сообщивших о своей покупке, езде без поломок на протяжении аж 1000 км и шикарных фото с бантом на крыше)
В общем, подписался.

Там вообще турбо тройка стоит, отсюда и пылесос...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Bom Petisko
Может и повезло. Но Чери реально ей зашла. Едет плавно и мягко. По словам жены, она почувствовала в ней себя как дома. Хотя говорят ещё, всё, что ни делается, делается к лучшему.

aleks70.a
"Но такая навигация будет только пока есть интернет."
Кто мешает офлайн карты скачать?
Этот момент я упустил. )) Спасибо за замечание и внимательность.

fan_1973
Хороший отзыв! Удачи автору.
Спасибо.

ВАЗ и по этому критерию оказался в пролете
Ах-ха-ха... Зачетный подкол АвтоВАЗа! )))

Solutro
Вроде старожил дрома, а отзыв написан в спешке. Дополняй.
Не, текст отзыва я нормально писал, только фото делал в спешке. А то, что не получилось литературного шедевра, это больше от отсутствия таланта, чем от недостатка рвения. )) Дополнять буду.

слава
А какая размерность шин была, не обратили внимания?

DimzoidS
С подогревом сидений дела обстоят так. Передние - как обычно, две кнопки, одна для водителя, одна для пассажира. Есть на фото, где показаны подстаканники и рычаг КПП. Для задних пассажиров одна кнопка. Расположена в обычном месте в задней части центральной консоли. Фото как-нибудь сделаю. Или можно глянуть в каталоге дрома. Насколько я понимаю, общая кнопка подогрева задних сидений одновременно обогревает сидушки правого заднего и левого заднего пассажиров. Подогревы сидений все двухступенчатые.

Владиимр
Спасибо, Владимир. Аркана условно не на ходу, всё ещё стоит, к ремонту даже не приступали пока. И отнюдь не из-за отсутствия средств. Внутренние повреждения есть, нужно менять рулевую рейку. Машину можно завести, поехать, но поворачивать влево она будет не до конца.

autodoctor
Там вообще турбо тройка стоит, отсюда и пылесос...
Не-не-не. У меня "атмосферный пылесос"! )))

Slava_Kazan
Понятно. Ну тем более, нужно машинку доводить до живого состояния, а дальше ваше право поступать с ней как считаете нужным.
Удачи!

fedel топорики
Рязань
Отзыв еще можно отредактировать, чтобы убрать первое предложение.))

Slava_Kazan
Ах-ха-ха... Зачетный подкол АвтоВАЗа! )))
Ну так… ладно, я ещё могу понять, что сложно разработать свою акпп, или турбодвижок. Но за два года не создать/наладить поставки, красок автомобильных…
«Вот вам черное и белое, жричодали»
А зачем париться, когда конкурентов нет…
леонид
Ижевск
ВАЗ и по этому критерию оказался в пролете
Почему же. Иксайт х кросс 7 видел на стоянке дилера красненький.

fedel топорики
Отзыв еще можно отредактировать, чтобы убрать первое предложение.))
Провокатор! ))) Это перевод названия марки на русский. Ну, если хотите, первое предложение - тоже своего рода провокация. Или я бы даже назвал это challenge (вызов). Ну, давай, Чанган, докажи свою надежность на русской земле! Оценивать буду стараться максимально объективно, как и Renault. Поблажек не будет.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Автор поздравляю . Для жены отличный вариант . В меру компактная и шустрая . Турбина свое дело делает , на средних оборотах очень хорошо берет . Я так и ездию , жму тапку сразу до середины и ухожу со светофора первый , в тишине и без рева двигателя .
Из претендентов я бы заценил ещё новый гак js3 .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
autodoctor
Там вообще турбо тройка стоит, отсюда и пылесос...
Это Вы о чем? У Рено 4 цилиндра.
mihail1305
Поздравляю с новой машиной! Пусть её минует участь Арканы. Надо сказать, что если бы Аркана у Вас была в комплектации например Стайл, то претензий к ней в части камеры заднего хода и автоклимата не было бы. Но в целом, китайцы в части плюшек как правило пожирнее будут.

Slava_Kazan
Лично мне в Чангане больше всего не нравится название))
Как и в Донгфене или в БИДе...
Не смог бы заставить себя купить такую машину только из-за названия))
И жене бы не взял, и дочери, даже красненькую...хахаха
Хотят моих денег - пусть ребрендинг проводят. Впрочем, это лишь необходимое, но недостаточное условие.
Хавал бы тоже не взял. Потому он стал Хавэйл. Но пока тоже мимо меня)

Debwer
Спасибо. Да, жене нравится. Поначалу трудно было привыкнуть к такой резвости, но сейчас всё норм.

Пенза
В прошлую пятницу подвозил в Москве сына к такому каршеринговому авто, посидел, рассмотрел, мне понравился, в предыдущий раз подвозил сына к Кулрею, не могу объяснить, но Чанган приглянулся больше ))) Сын за пару лет в Москве уже на всём накатался, сказал что Чанган нравится, но для него есть один веский минус, круиз можно включать только адаптивный, авто держит слишком большую дистанцию, постоянно кто то встраивается перед ним ))) Ну и места маловато, старший сын выше меня - 188 см. ))

За отзыв 5 !

mihail1305
Спасибо, Михаил! Да, верное замечание. В нашей Аркане плюшек очень мало, потому что самая дешевая комплектация. А вот турбо в максималке уже сравнима с CS35 Plus, и я бы предпочел её, если бы она продавалась.

Владиимр
Лично мне в Чангане больше всего не нравится название)) Как и в Донгфене или в БИДе... Не смог бы заставить себя купить такую машину только из-за названия)) И жене бы не взял, и дочери, даже красненькую...хахаха...
Ага, есть такое. )) Я сначала говорю жене "Чанган", она "ой, ужас". Далее я продолжаю "но правильнее произносить чанань" - "Ой, ужас-ужас". )))

Slava_Kazan
Нужно было сразу успокоить любимую супругу, произнеся название на аглицкий манер: Чангэйн))

SadSam
«Вот вам черное и белое, жричодали»
А зачем париться, когда конкурентов нет…
Какие краски, на автоВАЗе осужденных к работе привлекают, подневольных так сказать, качество попрёт )))
Давайте жить дружно !

400К подарок дилеру, живут же люди) Кстати можно вернуть часть денег, если захотеть.

Slava_Kazan
Мне нравится чунгачанга называть . А вообще норм производитель .

Игорь , уже не патриот
Поздравляю Вячеслав с покупкой, желаю беспроблемной и безаварийной эксплуатации !!! В прошлую пятницу подвозил в Москве сына к такому каршеринговому авто, посидел, рассмотрел, мне понравился, в предыдущий...
Привет, Игорь! Спасибо.
леонид
Почему же. Иксайт х кросс 7 видел на стоянке дилера красненький.
Это лимитен эдишен, с покраской в Китае)

Выезжаю на стрелки
Так это вынужденный подарок. За это они скидывают ту же сумму со стоимости авто. Это как если бы никто из нас не делал никакого подарка. Итог одинаковый.

Slava_Kazan
Итог немного разный . Есть подводные камни . При тотале (угоне) страховая выплатит 2 ляма , а не 2.4 . И новую машину уже не купить с этой выплатой .

..Ну и места маловато..
Для мегаполиса самый норм .

Поздравляю с покупкой..Вот видишь,когда то ты называл Аркану с разгоном до 100 км/ч за 15 сек бодрым автомобилем.Надеюсь теперь ты нас понимаешь,что такое 150 л с турбо.)))Теперь про женщин.Почему они всегда хотят красную машину?Меня как то жена попросила съездить на авторынок помочь её подруге выбрать авто.По приезду на базар я спросил её,какую она хочет машину.Говорит,КРАСНУЮ.)))Самое смешное,что у моей тоже красная.

mihail1305
Это Вы о чем? У Рено 4 цилиндра.
Объём 1.33 литра почему то отложился в памяти как три цилиндра - бывает.... ))
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Евген38
Спасибо, Евгений! По Аркане есть нюанс, я считал её бодрой для изначальных ТТХ, потому что ожидал худшей динамики. Но оказалось всё не так страшно. Но то, что объективно она овощ, я не отрицал. Теперь про женщин. Считаю, если они хотят красную, нужно купить красную. Ведь остальные параметры за небольшим исключением не конкретизируются. К слову, моя от отчаяния уже готова была согласиться на серую Чери. Уж больно она ей понравилась, и условия были классные. Но я переубедил её на Чанган. Красненький! ))
Cosmos00
Игорь , уже не патриот
В целом, действительно приятная машина. В ней создается какое-то ощущение от салона, как у привычных брендов. И резвая вполне.
Единственное, два момента: достаточно агрессивный запах в салоне (типа как от новой машины, но просто сильный) и под конец поездки получил два сильных пинка от коробки с диким хрустом.

Cosmos00
Вот прямо на такой тоже ездил недавно, где-то чуть больше часа. Пробег был около 3000, совсем новая. В целом, действительно приятная машина. В ней создается какое-то ощущение от салона, как у привычных...
"В ней создается какое-то ощущение от салона, как у привычных брендов." - да, вот это мне и понравилось, ещё козырьки над экранами, я сам как бы не рассматриваю для себя авто такого класса, может размера вернее сказать, но вот как конкурент условно Крете и Селтосу из прошлого, очень даже ничего.
Хорошая машинка, но шумки в ней так же как и в cs55 ом - нету

Илья Иваненко
Второй день на стоянке пылится cs55 серый с металликом, интересно смотрится. Руль маленький как штурвал
Илья Иваненко
Ты еще не махнул тушкана?

Илья Иваненко
Ты еще не махнул тушкана?
С пробегом 27 тысяч))) Нет, рановато

С пробегом 27 тысяч))) Нет, рановато
Понял, ну мало ли)

Продажа Changan CS35 Plus 2023 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Чанган CS35 Плюс.
Посмотреть всё о Чанган CS35 Плюс

Подробные отзывы автовладельцев Чанган CS35 Плюс с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ