Отзыв автовладельца Chery Fora A21 2008

Chery Fora A21 2008 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 130 л.с.
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Белый
Доброго времени суток, дромовцы. Почитал отзывы и комментарии о "китайце", стало несколько обидно, вот и решил написать свои впечатления об автомобиле. Постараюсь быть по-максимуму объективным.

Итак, в конце лета встал вопрос о покупке авто. До этого год и пару месяцев объездил на "Нексии", еще раньше - два года на "шахе". Ничего плохого об "узбеке" сказать не могу, разве что старый уже был - 2001 год. Вот и нужно было срочно поменять авто, иначе в зиму пришлось бы в "Нексию" вкладываться, а старый авто по-моему того не стоит.
Бюджет после покупки дома и продажи "узбека" был ограничен суммой 250 т.р. плюс-минус 5. За эти деньги из реально целых и относительно свежих машин выбор не велик: крашенный вкруг "Авео", "Спектра" 2005 года, китайцы и ТАЗы. Даже после "Нексии" садиться в Калину или Приору не хотелось. Европейцы слишком старые, "Спектру" в хорошем состоянии найти на тот момент не удалось.
А тут попалась "Фора". Друзья-перекупы посмотрели - целая. Диагностика криминала не выявила, хоть и пробег 102 тысячи. С трудом (Китай все бояться), но решился на покупку... Прошло полгода - не жалею.

Салон
Большой. По размеру сопоставим с Джеттой или Октавией. По-китайски, много опций: стеклоподъемники, электрозеркала, сиденье водителя, климат, музыка, кожа, подлокотник. Да кожа не лучшего качества, подгонка деталей панели русско-китайская. Но при этом, за 100000 кожа нигде не вытерлась, панель не скрипит даже в мороз (привет "приороводам"). Потерся руль и рычаг КПП - общая беда. Жаль музыка только CD.
Посадка высокая, пол под сиденьем где-то далеко. Но мне лично больше нравится как у корейцев, чтоб задница почти на земле) Хотя сейчас привык и к "Форе". Педальный узел можно было упрятать и подальше (долго привыкал), как на "Нексии" к примеру. Там педали почти в капоте.
Климат - холодит на 5, греет на 4 с минусом. Но, объективности ради - зимой езжу только на работу-с работы - это 40 минут максимум. Может машина просто не успевает прогреваться. Как бы то ни было - свежо. Климат все время в положении HI, если ставить определенную температуру - через несколько минут начинает дуть холодом. Лечится болезнь просто - датчик китайцы поставили возле радиатора - тот нагревается, датчик думает, что наступило лето и охлаждает меня до 25 градусов - так его нужно открутить и перенести от радиатора подальше, благо проводка позволяет. Как-то машина стояла 2 дня на улице в минус 20, потом климат температуру не ставил выше 22 градусов. Проблема сама собой решилась, как только двигатель слегка прогрелся.
Жаль нет подогрева сидений - на зиму кинул "емелю", честно говоря, нет денег делать штатную попогрейку.
По форме сиденья удобные, у водителя поясничный подпор и он гораздо глубже чем на СИде, к примеру, сравнивал с машиной тестя. Спина в дороге не устает, но опять же на мега-дальняк не ездил, 250 км максимум. Задними пассажирам удобно - трое взрослых в легкую, плюс диван отформован с легким наклоном - приятно. Сиденья складываются - возил н.г. елку 2,5 метра в багажнике-салоне. Кожа легко моется, не маркая и не скользкая.
Пластик, конечно, жесткий, но не скрипучий, как уже говорил. Спору нет - можно и лучше, но о цене помните.
Шумоизоляция откровенно плохая. На уровне ТАзов. Весной буду проклеивать хотя бы перед - шум в основном из-под колес.

Двигатель и ходовая
Итак, после продажи поменял: пыльники обоих приводов - стояли от "Нивы", стойки стабилизатора - поставил оригинал от Лансера 9, сальник в коробке передач. Тьфу-тьфу, больше проблем нет.
Подвеска позаимствована у Лансера - делайте выводы сами. Единственный минус - китайцы сзади убрали часто изнашивающиеся  стойки стабилизатора, из-за этого жопа сильно раскачивается, к управлению на трассе с волнам надо привыкнуть. Ходы подвески большие - по городу хватает - пробивало только один раз, но яма реально глубокая. В бездорожье не совался.
В движении мягко и комфортно, в резких поворотах, конечно хочется большей зажатости и меньше кренов, но... хочешь адаптивную подвеску - копи деньги).
Двигатель - пишут что для двух литров он никакой. Не могу согласится. При 60 км/ч можно подоткнуть пятую и нажав на газ спокойно набрать скорость, в городе и на трассе запаса мощности  за глаза. Почему людям не нравится? В угоду экологам (или заботясь о ресурсе) китайцы "задушили" мотор. К примеру, мгновенный расход топлива здесь максимум 30 литров, больше не даст, как ни жми на педальку. Конечно, со светофора не рванешь ("лада" может уделать "фору"), но перестроится или обогнать - пожалуйста. Плюс надо уметь коробкой двигать. К тому же, если надо рвать на дреге, думаю человек купит другую машину. Фора - это комфортное перемещение из А в В, если надо - быстрое перемещение. По трассе летом шел с кондером и 5 человек на борту, не переходя на 4 не боясь шел на обгон фур, если подключать коробку - можно двигаться очень быстро. Коробка длинноходная - если хочешь быстро ехать, надо быстро дергать руками. Но включаются передачи четко.
Расход - с женой - 10 литров в городе, без нее 12-13) думаю, всем все ясно. Это с учетом кондера. Движок слегка хавает масло.
Зимой проблем с заводом нет: -28 в легкую, и это родной КИТАЙСКИЙ аккумулятор еще не менялся. Единственное - на зиму лучше все китайские жидкости заменить на морозостойкие. При начале движения холодный ГУР несколько забирает вправо. Хотя, скорее всего проблема в развале-схождения - поеду на диагностику на днях.

Кузов
После покупки в салоне первым хозяином была сделана антикорозийка. Металл - толстый, не надо лишнего ля-ля. За три года ни сколов, ни ржавчины. Сзади стоит парктроник - очень помогает, т.к. задние стойки большие, видно плохо при движении назад.

Резюме
Машина комфортная и надежная, проверена на 100000 км. Можно топнуть, можно двигаться в удовольствие. Да - это не бизнес-класс, да пластик жесткий, да дизайн торпедо примитивный, много чего "да". Но за эту цену (250 т.р.) я готов простить "Форе" огрехи в сборке, лишь бы не лазить в машину с постоянным ремонтом, и ездить с комфортом. Отечественные машины за эту цену не предлагают ничего. Спора нет - будь в кармане хотя бы 350 - приценивался к Лансеру 9 и иже с ним, но... Китаец - лучшая альтернатива ТАЗам. Фото будет позже.

но... Китаец - лучшая альтернатива ТАЗам.
ИМХО-худшая!

поторопись пож.с фото.не видел такую.

я б китайца не взял

дело каждого. Но даже после "Нексии" мне тесно и неуютно в "Приоре" ноги возле ушей, не повернуться. Плюс качество. Товарищ купил "Приору" с салона в апреле: в августе вытекла стойка, из-за глюков в климате машина заводилась через раз...да, ТАЗы быстрые, да ремонтопригодные, но ненадежные и не комфортные. Лично мое такое мнение

Мдяяя, надежный китаец. Два взаимоисключающих слова. Автору посоветовал бы поездить на нормальных машинах, а то нексия, да шестерка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

спора нет - есть машины в разы лучше "Форы". Вопрос денег. Китайцы предлагают приемлемый уровень качества за небольшую цену. Конечно, когда будет возможность автор пересядет на авто дороже и уровнем выше. А насчет надежности: даже инфинити с мерседесом ломаются;)

Кожа сидений не потёрлась? Вам повезло!

Сообщений: 199138
Люди новых китайцев не жалуют !
А тут 100тыщ пробега ! И лучше Ваза !
Не смеши -))))

GRom 22rus:
поторопись пож.с фото.не видел такую.
Да , про фото не забудь !

Вован, а ты ездил?)

Вован, а ты ездил?)
На работе у мужика одного такая !
Подвозил пару раз !

Ёбург
Автор пишет: Даже после "Нексии" садиться в Калину или Приору не хотелось.
Я перед покупкой Калины два года тырнет лопатил. Недоверие к Автовазу подталкивало к Нехии. А здравый смысл подталкивал к Калине. Так я и пребывал в нерешительности. Точку поставил отзыв человека из Ташкента, десять лет отъездившего на Нехиях и пересевшего на Калину. Он меня добил. Так что, автор, может зря тебе в Тазик-то сесть не захотелось?
Во всяком случае, после прочтения отзыва доверия к китайцам у меня не прибавилось. Даже в Жигуаре салонный градусник на потолке, а не рядом с движком. Кстати, авторевьюшники тут статью выложили про Черри Бонус. Посмотрите, кому интересно. Даже они признали, что наша инженерная школа лучше. Я бы в принципе не задирался, если бы не дежурная фраза, что хунвейбин - лучшая альтернатива Тазу. Достаточно посмотреть сатистику продаж, чтобы убедиться в обратном.

Согласен полностью - наша инженерная школа - одна из лучших в мире. Но менеджеры и прочая х... не дает в итоге делать достойные машины. В итоге ТАЗ архаичнее тех же китайцев по технологиям. А китайские машины стоит рассматривать только как альтернативу именно нашим машинам. Ценовой сегмент один. Но, почему у нас до сих пор нет 4 подушек, нормального климата, а не крутилки с делениями, электропривода сидений и элементарно 4 дисковых тормозов, и т.п.? А если все это ставить цена будет запредельной.
Предлагаю хаить китайцев и не только на конкретных примерах из собственной практики, а непо принципу "одна баба сказала".

че за авто, как фото увидеть ?

помню как то подъехала такая фора к дому. вижу чувак вылазит оттуда лет 35-ти и главное так деловита типа иномарка у него) а теперь по делу. автор, что то ты слишком сильно хаишь тазы. почему то не вижу я ажиотажа вокруг китайцев.
ленарон

не знаю как у вас, в Оренбурге в последнее время очень много китайцев появилось. Лифаны заполоняют город) и по запчастям проблем больше нет. многое в наличии, все что хочешь под заказ

да, ТАЗы быстрые ???? У Вас наверное VFTS)))))))
Мои отзывы: Honda Accord 2006, Honda Torneo 2001

А что? ТАЗики действительно быстрые на ускорение. если грамотно им управлять. никаких ограничений по оборотам и количеству смеси. дави на газ и работай коробкой. Я даже на шахе со светофора многие иномарки делал - подсос выдергиваешь, холостые ставишь до 2000 и вперед))

Такое ощущение что в отзывы заходят только владельцы русских ******(говорю-потому что знаю)Теперь если сравнивать эту машину с русской:ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ,КОМФОРТН АЯ,ДВИГ 2.0 130кобыл,а не какая-нибудь 1,5- 75(до сих пор только худшие воспоминания)Да и еще,ПАКТРОНИК,КОЖ.САЛОН,ПОДОГР ЕВ СИДЕНИЙ,ДВОРНИКОВ,ЗЕРКАЛ.Так что ребята двигайтесь дальше на своих русских убожествах,и завидуйте даже китайцем(только молча)!Спасибо "за всё" нашему правительству................. ....
Даже в минус 48,Новосиб мы свой не бросим!!!)

Bigbear87:
Они то знали что ты с ними гоняешься )))))))????

Балаково
Чери не худшая из китайцев, у товарища тигго, 1.5 года, он доволен ей, до этого была авео, говорит тигго не хуже.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Atomicman42:
Они то знали что ты с ними гоняешься )))))))????
тащи свою хонду на наш светофор, посмотрим как карбюраторная "шаха" японца сделает))

Bigbear87:
Да здесь и на наших светофорах результат ясен ))) Да и что бы гоняться у хонды Интегра есть или NSX на худой конец ))) Баян - чтобы ездить с комфортом )))

lenaron:
Проста за эту цену машину такого класса и размера не купить. Китай рулит!

Белово
чел который ещо на машине ездиит он никогда нескажет о ней плохо вот когда продаш ее или отездииш на ней лет пять или тысяч 150 тогда скажеш а первые впичатления это не отзыв

Белово
название у машины говорит само за себя ЧИРИИ

Белово
есть у тебя с чем сравнивать узбекская нексия и ваз 70х годов ты еще с общественным транспортом сравни

не злорадствуйте, бандерлоги)) и про нексию, и про ВАЗ 70х ничего плохого не скажу, хоть уже и продал эти машины. Надо просто трезво оценивать свои ожидания и возможности. Конечно, wv, к примеру, лучше. Но... будь возможность - и купил бы машину на порядок выше и качественнее. А скажи альтернативу форе не старше 2006 года, за 250 тысяч рублей и хотя б примерной комплектации?
Орел
Машина на 5ь балов, а по соотношению цена качество на все 10 езжу уже 4и года
ездил на многих и наших и на иномарках но по сравнению с тем же аутлендером шумоизоляция просто супер, а про отечественные унитазы даже говорить ни чего не хочу сосед купил новую приору и через пол года выкинул аккумулятор, датчик массового расхода воздуха и лямбдик пробег 3000 км! вот и думайте унитаз или китай!!!
у меня пробег 75000км кроме расходников ни чего не менял и пока не собираюсь!
не Святой
Орел
у меня фора 2008г.
не Святой

Год езжу на форе 2л,хотел купить акцент этих же годов за эти деньги,но получилось так что взял фору,не жалею,но и восторга особого не испытываю,в ближайшее время буду продовать,машина думаю своих денег стоит

Волгоград
вован-спорт:
Кожи нет в машинах за лям !
Это китайцы. Они завоевывают авторынок и пытаются сделать лучше и дешевле. Так что когда появиться авто у китайцев за 3 ляма, возможно в России появятся дешевые машины с кожаными салонами.

Волгоград
Н504ОК57RUS:
Машина на 5ь балов, а по соотношению цена качество на все 10 езжу уже 4и года
у меня пробег 75000км кроме расходников ни чего не менял и пока не собираюсь!
Унитаз?!?!?!?!?!? БРАВО! НИ КАК ПО ДРУГОМУ НЕ НАЗВАТЬ!!!!

PLAGIAT.:
Унитаз?!?!?!?! ?!? БРАВО! НИ КАК ПО ДРУГОМУ НЕ НАЗВАТЬ!!!!
Каждый день езжу на работу по трассе,и меня аж тресёт от русских унитазов(5,6,7-ки).Даже во сне снятся эти квадратные ***ы,которые едут по середине трассы со скоростью 60 км в час,и только мешают движению,так же как и фуры!!!!!!!
Даже в минус 48,Новосиб мы свой не бросим!!!)

ВОРОНЕЖ

Бохан
отличный отзыв, в будущем хочу тоже взять фору, сейчас у меня карина 1998 4 wd, 3s двигатель, 5+

Каменск-Уральский
Добрый день,у меня тоже фора,я её не хвалю и не обсираю,но на разгон слабоватая чем ваз и дэу нексия,как сделать её по резвей на разгон?

PLAGIAT.
вован-спорт:
Кожи нет в машинах за лям !
У китайцев есть машины за 3 лямка. Откройте инет и поразитесь какие они выпускают авто для внутреннего рынка. Хотя бы ради любопытства. Наши инженеры самые лучшие, просто зарплаты у них самые маленькие.

Продажа Chery Fora A21 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Чери Фора А21.
Посмотреть всё о Чери Фора А21

Подробные отзывы автовладельцев Чери Фора А21 с фотографиями, недостатки и все минусы!