Застрял

Застрял

Недавно прошёл "ТО2". Пробег был 3000км, но я настоял на замене масла в ДВС. Почему? Потому, что постоянное ощущение тревоги по поводу того масла, которое залито на заводе. Какое это масло? Кто точно может сказать? По-моему никто. И залили тоже неизвестно (мне) какое масло. Слесарь принёс откуда-то в пластмассовом кувшинчике и залил. Я спрашивал у мастера, тот сказал, что Мобил. То есть, они получают это масло из Китая в бочках и оно как раз и есть Мобил. Не знаю какой это Мобил.

Подтянули постоянно всхлипывающий при заводке двигателя утром ремень. Всхлипывать перестал, но сечас (6000км) появился другой звук именно по утрам. Какое-то как будто взбалтывание чего-то. Через 2 сек. проходит. Бормотание под крышкой слева так и осталось. Какое-то глухое неравномерное подстукивание. Спрашивал, сказали, что это так работает натяжной ролик. Слушал тестовую машину - то же самое, слушал машину у какой-то женщины на стоянке гипермаркета - всё тихо. Шут его разберёт, что там происходит под крышкой и опасно ли это. Мастер сказал, что это не страшно, но мне не нравится всё равно.

На днях застрял в деревне на по сути травяном газоне. Поехал отвозить соседку с полным багажником её продуктов через проулок между домами с раскисшими колеями. Сначала уклон вниз, потом идет вверх. Проехал это место, переключив трансмиссию в ручной режим, ехал на 1ой. А дальше совсем бугор и он выходит на ровную площадку. Вот как раз до ровного места не дотянул, не дал достаточно оборотов и забуксовал на зелёненьком безобидном с виду газончике. Вперед, назад и ни с места. Колёса проели колею. Толкала соседка и её родственник. Толкали назад. Я попросил толкать, упираясь в колпаки фар. Бампер и передняя панель проминались даже от небольшого нажатия. Вытолкали и стояли в одежде сплошь в грязи - из под колёс летела полужидкая глина и обдала веером их одежду. Мне было очень неудобно, я извинялся. Омывал днище и зазор между защитой и двигателем домашним Керхером, как ни старался, всё равно грязь с травой частично так и торчит. Вообще этой осенью вода стоит и не уходит. Почва не пропускает воду - так её много. Сравнимо с весенним паводком. Колодцы тоже полные, в подвалах вода даже у тех, у кого дома стоят на бугре. Сколько будет снега зимой? Если столько же как и воды... не знаю. Надо чухаться по поводу зимней резины. Никогда не ездил на шипах, но в данном случае возьму именно на шипах, лёд здесь начинается в Ноябре и кончается в Апреле, дорожки узкие, но местные всё равно носятся как летом. Дуроломы.

Чуть не профукал колесо: как-то все поглядывал на переднее правое и не нравилось оно мне. Последние дни появился лёгкий увод вправо. Отыскал насос и померял давление. Оказалось 1.5.! Вот как я ездил 4 месяца и думал - какая устойчивая машина. Когда подкачал до нормы, понял какая она действительно устойчивая. В остальном ничего не изменилось, всё работает пока. Отказов нет.

Всем привет и пожелания добрые.