Отзыв автовладельца Chery Tiggo T11 2011

Chery Tiggo T11 2011 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 136 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.8-10.5 л/100км
Название: 4х4
Двигатель: Acteco
Доброго времени суток!
Давно хотел написать, то руки не доходили, то времени не было. Начну, наверно, с выбора машины. Всё началось, точнее закончилась зима 2013 г., что, только, переднего привода и резины не хватает зимой выехать со двора после обильного снегопада или объехать раскарчившегося на обледенелом подъеме, да и багажник маловат (лансер Х 1,6 мт). Начал потихоньку просматривать сайты, машины, чтобы подвести жену к мысли, что нужно менять машину на что-то полноприводное. И так  к осени 2013г. сформировалось татктико-техническое  задание для выбора автомобиля:
1)новый
2)4wd(вариант его исполнения не принципиален т.к. я не охотник-рыболов)
3)бензин(дизель на 40-90 т.р. дороже, не считая обслуживания и дополнительного оборудования для зимней эксплуатации, а я столько не езжу что бы дизель бы  вышел вровень по затратам с бензином)
4)трансмиссия-главное не вариатор(склонен к перегреву) и не dsg (у знакомого и 60 т. км не отходила-под замену)
5)кондиционер(климат)
6)багажник желательно по больше чем на лансер 10
7)цена около 1 мл. руб.
При всем многообразии рынка картина складывалась следующая: Нива-шеви, Кайрон, Дустер, Актион, Ховер, Каптива-Антара, Патриот.
Каптива-Антара-много машины за немного денег. Антара чуть дешевле каптивы, но панель-Опель астра, каптива-хорошо, но дороговата, по-этому оставил на крайняк т.к. если брать то надо зализать в кредит лет на 5, а это не хотелось.
Грейт вол Ховер- 3 слаб, 5 мордой не вышел,хотя с обновленным салоном выглядели вполне достойно да и цена была вполне демократическая, ну да бог с ней с мордой, в уфе салон по продаже ховеров напоминал шараш-монтаж контору по вывеской «Рога и Копыта» .
Рено Дастер- с наружи смотрится нормално, а в салоне-логан, меня не впечатлило, а жена подытожила- в дУстер я не сяду .
Сан-енг Актион-автомобиль чуть больше лансера а денег требуют, за него почти как за японца, рядом стоит Кайрон в туже цену но гораздо больше актиона. Короче понравился мне и жене и лансер забирали по трейд ину по нормальной цене, скидки-фигитки, вообщем если продавать лансер в живую терял немного. Но тут как обычно, вдруг от куда не возмись появился …., нарисовалась командировка на долгий срок. Приехал я только в январе и началось все заново-поиски нового железного коня. И тут случайно знакомого встретил на Тагаз Тинго 1.8. машина мне внешне и внутренне понравилась. Я спросил по поводу полного привода, он ответил что машина 2012 года полного привода еще не было, начали продавать в уфе с 2013 г.. Пришел домой и сразу в инет, оказывается полный привод идет только на китайских чери тиго, что вибрацию победили конструктивно и теперь больше не вибрирует, новый 2.0 двигатель с именяемыми фазами, сборка китайская, а не российская и ценник в 645 т.р. –цена устраивает более чем т.к. выручив деньги с продажи лансера + немножко накоплений можно вписаться в наличный расчет. Я беру жену едим в салон демидыч на менделеева. Жене машина понравилась, я мангеру, то бла-бла-бла, за 645 машины 2013г.  полноприводных нет, только, переднеприводные, а 2014 г. уже на 40 т. руб. дороже, но при этом нет отдельной доплаты за цвет, литые диски, доставку. Доставка машины через месяц. Прикинули(лансер ждали 3,5 мес.). Берем. Аванс 10 т.р. (лансер 100 т.р.). Начал продажу лансера. Среднерыночная –неделю стоим не продаемся. -10 т.р. еще неделю стоим.-20 т.р. приехала семейная молодая пара сказала что машина давно понравилась ждали когда цену скину. По рукам и разошлись, точнее я пешком, а пара на моем-бывшем лансере.(жалко. машина нравилась и мне и жене. но огорчала  зимняя эксплуатация точнее проходимость.) Жена не хотела говорить что мы покупем другую машину никуму, даже своей матери( тесть с тещей живут в доме на против окна, только этаж выше, поэтому что делается у нас –все под контролем, уснул с включенным телевизором, а теща встала в туалет и «случайно» посмотрела в окно, а потом «а почему вы не спите в 3.00 ночи!?»). Поэтому когда теща спрашивала, а где ваша машина?, приходилось отвечать , что на служебной стоянке, а пешком хожу –для здоровья полезно. Пешком правда  пришло  ходить  не долго-две недели. А когда я тестя попросил довезти до автосалона, чтобы забрать машину теща мягко говоря очень удивилась. Тут началось ТАОКОЕ! Как так она профукала момент, короче тестю я в тот момент не завидовал. Итог через две недели в том же авто салоне был взят лифан х60 с люком, кожей, мултимедей-навигацией, обвесом, зимней резиной за 720 т.р.. Я же в салоне поставил подкрылки, коврики, и защиту двигателя за 12 т.р., то же самое но покупка и установка в в своем сервисе сто обошлась бы мне на 1 т.р. дешевле, по этому решил ставить в салоне т.к. не меньше 500 руб. потратил бы на бенз.  Поэтому в дальнейшем пойдет некоторое сравнение с машинами тестя-Шеви –нива, ливан х60. Позже, ради интереса,  заехал и уточнил комплектацию рено дастера в схожей комплектации- двигатель 2.0 бенз, МКПП, кондиционер, литые диски-820+12 литые диски=832т.р., т.е. 832-685 = 147 т.р. –существенный аргумент.
И так начнем сравнение-чери тиго фл-рав 4 второго поколения база, лифан –х60 рав 4 3 поколения.
Экстерьер обоих машин не вызывает как либо отвращений-современный стиль.
Оптика- чери тиго-линзы, лифан лнзы только ближний, ходовые огни выполнены лучше в чери-яркие, как у именитых производителей, лифан-как габариты, не яркие, на удалении более 300 м.  гараздо заметнее ходовые огни чери, на лифане стоят дополнительные ходовые огни.
Багажник-тиго больше, комплект зимних колес встает под полку при этом дверь багажника закрывается чуть с большем усилием чем у лифан. У чери  полка багажника жесткая можно менять по уровню стандарт и ниже на 30 см. у лифан-шторка. Но у лифан  сидения раскладываются в ровный пол, чери –нет. Шеви-багажник на глубину пакета из ашана и то в один ряд, хотя задний диван раскладывается в ровный пол.
Подкапотное пространство, в частности  АКБ-чери , шеви-впереди слева удобный доступ, лифан-спрятан в глубене моторного отсека справа под лобовым стеклом, доступ затруднен.
Двигатель- чери -2.0-136 л.с /188 н/м, лифан-1,8 -132л.с./167 н.м. при скорости 100 км/ч чери 2550-2600 об. Мин. , лифан 2950-3050 об. Мин. , т.е. при равных условиях нагрузка  на двигатель лифан больше , значит и расход больше.Шеви-80 л.с./127 н.м., двигатель не о чем, если бы стоял двигател от приоры 1,8 -123 л.с ./165 н.м. , то тогда бы можно было бы сравнить и скоростные характеристики,  а так шеви -140 км/ч это потолок при условии достаточного протяженного и ровного участка дороги без помех, чтобы можно было бы разогнать до такой скорости. Чери  и лифан – едут на заявленные паспортные данные 170 км/ч.
Салон- чери передняя панель стилистика исполнения-тойота, лифан-кадилак срт. Место водителя – сидишь высоко, посадка удобная ,  заметных различий в посадке не чуствуются , т.к. предки рав4.  Шеви-через 25-30 км начинает дать о себе знать спина( по опыту эксплуатации приоры помню  через 450 км. спину не разогнуть), руль мальнький-неудобно. За счет того что лифан –база тойота рав 4 -3, то лифан чуть просторнее, задний диван-в ливан сидишь как в рав4-3 места много для ног и по ширине, чери –проигрывает, но если установить переходники для раскладывания второго рядя в ровный пол, то при этом задний диван смещается в багажник на 5-7 см. и при этом по пространству для ног лифан и чери-паритет. У меня на заднем диване сидят в основном дети, им хватает. Шеви задний диван-как чери.
Началась повседневная жизнь китайского тигренка.  ТО-0 1000 км . первым поехал тесть-замена масла в двигателе, и масленого фильтра, в Демидыче 5,5 часа ждал пока поменяют масло, мало того при покупке когда ставили головное устройство нарушили работу системы кондиционирования, заменили блок, коряво поставили магнитолу. Короче к эти рукожопым я не поехал. Замену масла и фильтра решил произвести сам, на проверенном СТО.
Выбор моторного масла.
1)5w-30- масло данной вязкости прописано заводом изготовителем.
2) Марка моторного. На эту тему можно говорить до бесконечности. Прочитав кучу тестов моторных масел пришел к выводу, моторные масла с вязкостью 5w-30 при пробеге 10000 км имеют приблизительно равные параметры, как дорогое шелл и мобил, так и недорогое, лукойл. При пробеге 12000 км параметры масел уже не так однозначны какое-то уже необходимо менять, а какое еще может «по бегать», при  этом цена не всегда является показателем. При пробеге 15000 км  остались единицы-шелл, тотал, зик. Это при условии что свежего масла в двигатель не добавляли. При добавлении свежего масла во время тестов, даже недорогие масла,  как  лукойл на дистанции 15000 км показывали вполне удовлетворительные показатели. Вывод: Моторное масло вязкости 5w-30 как дорогое, так и не дорогое справляется с пробегом в 15 000 км, при условии , что осуществляли долив свежего масла. Я остановился на бельгийском Чемпион.
3) На качественное состояние масла является его количество,  чем меньше масла в системе, тем быстрее оно стареет .
Вывод: постоянно следить за уровнем масла , при необходимости доливать  до уровня чуть ниже верхней отметки уровня.
4)Использование промывочного масла. Тема тоже интересная, много мнений. Как мне сказал старый дедок моторист: «Ты еду готовишь и кушаешь в чистой посуде, так и для мотора-новое масло в чистой системе.» Когда промывочных масел не было заливали дизельное топливо в систему, гоняли 3-5 мин. сливали и заливали  и заливали новое масло. Если научное обоснование, то при эксплуатации двигателя образуются высокотемпературные и низко температурные отложения, которые моторное масло не может самостоятельно смыть. Если просто слить и просто залить свежее масло, то остатки старого масла снижают ресурс масла до 15%. Вывод: Использование промывочного масла целесообразно для удаления высокотемпературных и низкотемпературных  отложений в двигателе, при замене моторного масла, т.к. известны случаи когда отложений накапливалось много, они срывались с места и закупоривали масляные каналы  итог-инфаркт у двигателя.
Личное опыт-после промывки промывочным маслом, промывочное такое же черное как и моторное. Значит промывочное сколько грязи еще вымывает после слива старого моторного масла. После слива промывочного масла, снимают старый масляный фильтр и на 60 сек запускаю двигатель на «сухую», при этом сливается еще 100-150 гр. черной жижи, смеси из старого моторного масла промывочного масла .
Проведя ТО-0, продолжилась повседневная жизнь китайского тигренка.  В конце мая затонировался. Заднюю полусферу-5 %. На лоб  полосу. На боковые –шторки. На сидения чехлы.
Ежедневные поездки выявили одну особенность двигателя: до 2500 об. Мин. не едет, а после стреляет. Очень неудобно, особенно в городе. Нажимаешь на газ немного- не едет, сильнее –как стрельнет, что муже тормозить пора. Мне  эти рывки надоели. Зашел на форум чери –клуба, поинтересоваться, как народ справляется с данной проблемой. Проблема в китайских инженерах, двигатель сделали под евро 4 но как следует прошивку не обкатали. Выход: чиповка. Через сайт узнал кто, как, где и почем чиповался. В Уфе нормально делает Миша –представитель ADACT. Созвонился, договорились о встрече. По пути к Михаилу заехал в магазин взял иридиевые свечи NGK Platinum.за 1280 р. Почему решил поменять свечи на иридиевые? Плюсов много:1 –пробег на одном комплекте, при нормальном бензине, около 80 т.км., 2-прибавка в мощности около 5%, 3- и наверно самое главное уверенные пуски двигателя в холод. Почему именно NGK, наверно потому что у них цена более адекватная и эта фирма вкладывает деньги в разработку технологий, в то время как DENSO  их просто покупает лицензию для выпуска под своим брендом. Ничего против DENSO не имею, просто посредники берут свой процент, так зачем переплачивать. Приехал к Михаилу, нормальный паренек, ответил на все албанские вопросы, 1-1,5 часа ушло на все про все. Пока меняли прошивку заменил свечи. Итог: прошивка + свечи дали результат первое-это то что работа двигателя  стала более ровной. Забегая в перед –расход не изменился при небольшой прибавке мощности, уверенный запуск, по трассе на дальняк, тоже хорошо, но об этом далее. За повседневной эксплуатацией незаметно подошла зима и ТО-1. Соответственно решил совместить ТО-1 и СО.
ТО-1+СО:
1.Перечень мероприятий при то-1:
- замена моторного масла с промывкой промывочным маслом, замена масляного фильтра, замена салонного фильтра.
-Фильтра взял в «Комета» специализирующиеся на китайцах. Моторное масло взял в Ойл-маркете –бельгийское чемпион 5w-30  5 л. по цене 375 р/литр. В систему смазки двигателя входит 5 литров ровно под верхнюю риску при условии, что сливается все до капли и выдавливаются остатки масла из системы при работе двигателя без масла не более 1 мин.
- замена минерального масла в КПП и редукторе заднего моста на синтетическое  трансмиссионное масло петро канада 75w-90.
2. Перечень мероприятий при сезонном обслуживании на зиму:
-зимняя резина – Maxxis R16 65/215- фрикционные (почему именно они? 1 –цена 3700 р. за шину в «колеса даром», 2 – зимой предпочтительнее использовать более узкую резину, 3-фрикционные по тому что 80 % зимней эксплуатации проходит по очищенному от снега асфальте, а остальные 20% -это неубранные дворы, подъезд к гаражу за соленьями и если будет обледенелая дорога или укатанный в стекло снег, то еду более аккуратно на более низкой скорости, а если башки на плечах нет, то никакие супер-пупер дорогие шипованные шины и безумно интеллектуальный полный привод не спасут. 4-акустический комфорт, 5- не маловажный фактор- это то, что шипованные шины имеют преимущество перед фрикционными в температурном диапазоне от -1 до -13 о С, а при -20 шипованные проигрывают фрикционкам по всем фронтам. Если учесть что эксплуатация проходит в Башкирии и не в крупном городе,  где средний температурный диапазон зимой от -15 до -25  С, то выбор шин очевиден.)
- утепление моторного отсека- под капот утеплитель от морды ЗиЛ-131, идеально подошел, как будто спецально для чери делали. Перед радиатором идеально подошел утеплитель морды  ГАЗ-66. Если на улице относительно тепло до -5 С, то открываю клапана на чехле чтобы не теплонагружать двигатель, двигатель работает в нормальном режиме, даже если стою в пробке, то температура не поднимется выше 90 С. Если же на улице мороз ниже -7 С, то клапаны все закрываются. В итоге двигатель прогревается гораздо быстрее, при -30 через 2-2,5 км температура двигателя 60 С, а еще через 2-2,5 км -80 С. Даже на трассе при при температуре -27 С и скорости 110 км/ч температура двигателя  87 С, в машине тепло.
- утепление АКБ- установка термокейса с подогревом. Удовольствие не из дешёвых сам термокейс 1200 руб. + нагревательные элементы 2400 руб. итого сумма термокейса сравнима с покупкой нового АКБ, но если учесть с нервами, машина может не запустится в мороз, а АКБ превратится в кусок льда ( у моего тестя зимой в мороз вместо акб кусок льда и каждую зиму новый акб), то термокейс того стоит. Когда давило под -35 , то утром товарищ совершал танец с бубнами во круг своей машины (тойота корола) пока я не вышел  и не прикурил его, хотя он купил на зиму себе новый АКБ (60 Ач), картонка перед радиатором и какая-то попона под капотом, сигнализация с автозапуском. У меня завелся не с пол фырчка, т.к. -35 С все таки дет о себе знать, но с первого раза, а АКБ крутил как будто, только из дома вынес. Так что вывод очевиден.
Зимняя эксплуатация 2014/2015 прошла нормально, машина ни разу не подвела, запускалась в любой мороз, хотя нет была одна мелкая поломка- сломался точнее раскололся задний левый брызговик  в сильный мороз камень из под колеса расколол пластмассу ))))). Посмотрел я на это дело. Покупать новый такой же не стал, зачем?! Чтобы опять раскололся. Купить комплект дорогих и широких-жаба задавила. В итоге вырезал из коврика ЗИЛ-131 комплект брызговиков по ширине как стоковые, только длиннее на 5 см. Хенд мей получился нормальный, естественно вписывающийся в экстерьер машины, а практичность на лицо-по весне всякая дорожная снежная каша не пойми с чем не налипала  на пороги и двери машины (как у многих), а оставалась на брызговиках. Вечером  или утром слегка пнешь по брызговику и от брызговиков всякая бяка отскакивает на раз.
Пришла весна, пришло время очередного ТО.
ТО-2+СО
1 перечень мероприятий выполненных при ТО-2:
-замена моторного масла с промывочным маслом, замена масленого, салонного, воздушного, топливного( от ваз 2110 встал как родной). Все остальное смотри ТО-1.
СО:- замена зимних на летние, снятие утеплителя с двигателя и радиатора. С АКБ снимать термо кейс не стал, чтобы АКБ не перегревался и электролит не испарялся, так как летом под капотом через чур жарко.
Лето. Лето это хорошо. Отпуск получилось получить  полный   в июле с заходом в август. Ну коли так то было решено отдохнуть на черноморском побережье, заехать к другу институтской скамьи в Москву и заехать к брату в г. Великие – Луки что почти на границе с Латвией. Маршрут серьезный с детьми, младшему еще и года нет, старшему 4, с сумками на поезде  хорошо но пересадки на вокзалах –смерть. Решено едим на машине. В нашу компанию на море затесались тесть с тещей, сперва решили что пойдем на двух машинах, но потом тесть передумал и сказал чтобы мы выехали первыми а он с тещей через два три дня прилетят самолетом (ехать на поезде летом на юг без кондиционера для двух пожилых людей, та еще пытка, а стоимость купейного билета с затратами на пропитание и выпивание соизмеримо с ценой билета на самолет). Чтобы мы приехали разместились а потом встретили в аэропорту. То есть на все готовенькое. Я сперва «удивился», но потом подумал. Они нормальные тесть с тещей, не как в анекдотах, идти со мной в колонне со мной будет тяжеловато. Тесть уже пожилой, режим езды более неспешный, сова, как и моя жена, а я жаворонок, соответственно утренний выезд и постановка на ночлег требует дополнительного согласования, да 2200км до моря в одну сторону это не 300 км до озера Нугуш. Так что тестя не осуждаю, понимаю.  И так 2 июля 4.00. Одометр суточный на ноль,  морда обработана жидким чехлом от мошки и грязи, на лобовом матюгальник(навигатор с маршрутом до Анапы), видеорегистратор, рядом штурман (любимая-супруга), пасажиры-два спящих спиногрыза(сына), в багажнике, знаю одно коляска-трость, остальное не поддаётся описанию. Старт. Хорошо. Солнца еще не встало, но уже светло, прохладно. Башкирия -трасса пустая, дальнобойщики и дорожники еще спят, местные колхозники не в счет. Скорость 110 км/ч, 2750 об. Мин., бенз АИ-92 К5. Идем хорошо. В Самарской области начинают догонять «восточные люди» (74,86,89,70,55,54,42). Обошли. Самарская объездная. Саратовская область- скорость 110 км/ч, 2750 об. Мин., бенз АИ-92 К5. «восточные люди» появились на горизонте, на своих седанах не более 80 км/ч. Где асфальт был получше они меня обгоняли, так и шли, я с постоянной скоростью, а они играли в догонялки. Потом разделились, я ушел вдоль левого берега Волги на паром, а «восточные люди» на мост и вдоль правого берега. На границе Саратовской и Волгоградской область 3-4 км. дороги нет, а если прошел дожик, то партизан трофи. Волгоградская область от границы до парома и от парома до Волгограда дорога-песня. Главное знать
Расписание парома если не хочешь стоять и ждать. В Волгограде мельком видел одного из «восточных людей». За Волгоградом встал на ночлег по раньше в 21.00, чтобы выехать по раньше в 3.00. В 18.00 мск я был в Анапе. Про продавцов полосатых палочек можно рассказывать долго, ограничусь тем, что я отделался малой кровью. Машина не подвела ни разу. Чтобы снизить нагрев салона на панель приборов под лобовое стекло уложил большое полотенце, под полотенцем панель все равно была горячая, без полотенца вообще-сковородка. От солнца левую руку хорошо спасала шторка.(когда надо убирал, терпел). По трассе по ходу движения встречал дастеры. Обходил и на ровной участке и на затяжных подъемах, бешенные поцАки не в счет. Средний расход за 2200 км составил 8.1 л/100 км. на АИ-92. Заправки, только, лукойл, роснефть, газпром ну и в Башкирии башнефИть. На горных серпантинах черноморского побережья с кондером выходил в среднем 9,5 л/100 км, но не более 10,5 л/ 100 км, при том что я не пенсионерил и полная машина пассажиров. После отдыха на море стартанул к брату по маршруту Анапа-Москва(М4 ), Москва-Великие Луки(М9). Вечером посадил тестя и тёщу на самолет до Уфы. На следующее утро в 4.00 начал движение. Матюгальник определил расстояние до брата в 2150 км. В четыре утра –курорт мирно спал. Редкие таксиситы развозили с «отдохнувших» отдыхающих. В районе пяти утра появилятся начали первые «москвичи»(77-777) решившие добраться из столицы до Черного моря в один присест. Повезло из Краснодарского края вскочил до начала рабочего дня, избежав не мысленные пробки. Ростовская область скорость не более 110 км/ч. Беседа с дорожными зазывалами полосатых палочек не входило в мои планы. Но вот ростовская область закончилась. Скорость 110 км/ч. Жена проснулась, посмотрев по сторонам, задала вопрос: «С какой скоростью мы едем, если нас обгоняют древние «шохи» как стоячих?!». Я ответил что идем с крейсерской скоростью 110 км/ч, дальнейшее увеличение скорости приведет к увеличению расхода топлива, при 120 км/ч,  3100 об. мин средний расход АИ-92 10 л/100 км. Мой ответ её не удовлетворил. Тогда решил заправится 95. Результат при том же усилии нажатии на педаль (нога за более чем 2500 км пробег за последние десять дней откалибрована до миллиметра), машина идет 120 км/ч вместо 110 км/ч, при этом средний расход топлива упал ниже 8.0 л./ 100 км. (полная загрузка машины+кондер). Местами шел 130 км/ч, 3400 об. мин., при этом средний не превышал 9.2 л/ 100 км. Ночевать решил перед Москвой. Суточный пробег составил 1350 км. Так же решил лечь по раньше, чтобы рано утром проскочить МКАД. На МАКАД я заехал в 5.50. Был будний день, поэтому МКАД уже бурлил, но 6.20 я уже свернул на новорижское шоссе. Заехав в макдак по пить кофе и заправится я рванул дальше. В 7.00 московоское радио уже передавало о затрудненном движении на участке новорига-МКАД. Успел. Проехав волоколамский КПМ, надавил на педальку газа, при этом территория города Волоколамск еще не закончилась. И тут за поворотом стоит доблестный «блюститель» со своим «барабаном» который измеряет скорость, с намеком позолотить ему ручку, вот уже он улыбается, т.к. предвкушении. Я начинаю чуть ли не экстренно отмораживаться, т.к. скорость   за 110 км/ч., при этом смотрю на него и его наблюдаю как его довольная улыбка превращается в обиженную гримасу, мое же лицо расплывается в доброжелательной улыбке. До брата я доскочил махом и уже полдничал с братом бутылочкой его домашнего самогончика.
На обратном пути от брата заскочил к другу. Он со своей сембей и родителями выбрался на дачу подмосковье. Дача нахидится удачно для меня в 3 км от м7 на озере Бисерово. Для его родителей я почти как сын, а они для меня как вторые родители. Отдохнули душевно -шашлычок, водочка, купание в озере. Единственная мысль меня не сильно радовала-это расстояние до дома. Матюгальник определил как 1510 км, но останавливаться на ночлег в мои планы не входило. Силу воли в кулак, в бак, только, АИ-95 и 4.00 вперед, на восход. Ехать 1000 км на закат легче чем на восход. В 21.05 я был на границе Татарстана и Башкортостана. До дома еще 160 км. Состояние еще бодрое. 22.00 полет нормальный, бодрячок. В 22.15 начинаю понимать что мозг начинает отключатся, газа превращаются в простые стекляшки которые не спят. Опасно. Енергетик в таком случае только усугубляет, мозг все равно отключается, а глаза смотрят. Но до полного отключения мозга успел, в 23.15 я уже был дома. Ужинатьне стал. Душ и спать, разгрузка машины на следующий день. За все время перездов на отдых в ночное время отводилось не менее 6 часов, на сон не менее 4 часов. На одометре +7560 км. Машина ни разу не подвела. На затяжных подъемах показала себя хорошо, обгонял не только фуры но седаны объем двигателя которых менее 1.8 л., независимо от марки автомобиля. Все таки как говорят «объем имеет значение». Единственное что омрачило на последних сотне километров загорелся чек, при этом видимых изменений в работе двигателя не выявлено. Последующая диагностика показала, что неисправен второй лямда зонд.  К официалам за гарантией ехать поздно. На датчики кислорода гарантия год с момента продажи, а год был в марте. У официалов датчик 5600 руб. не считая работы. Дороговато. В магазине -4600 руб. Тоже не айс. Экзист-2100 руб.-приемлемо. Жду три дня. Забираю, еду ставлю. Поставили, все пучком, на следующий день опять чек. Плюнул. Поехал к человеку который не только ошибки читает, но может поставить точный диагноз. Послушал меня, посмотрел через комп на движок. И сказал что сдох первый лябда зонд. Нда!. Он успокоил сказал возьми бош133. Взял, цена 1800 руб. контакты сос старого датчика перепаял. Все норм. Сказал не я первый такой, китайские кислородные датчики слабенькие быстро выходят из строя, поэтому ставит бош, а контакты перепаивает. Буду надеется на лучшее и то что бош не подведет. А машина дальше радует меня.
Про работу полного привода могу поделится следящими наблюдениями. Задница подключается при пробуксовке передних колес по данным датчиков  ABS. Полный привод включен или выключен. Автоматически отключается при с превышении скоростного порога в 40 км/ч. Зимой  при скорости 60-70 км/ч при пробуксовке передних колес ощущал что задний мост кратковременно подключался. Где то до 15000 км подключение заднего моста ощущалось по ударным толкам в трансмиссии., после 20000 км подключение осуществляется более плавно, незаметно. Если же надо чтобы заблаговременно надо подключить заднюю ось, для этого поворачиваешь колеса до упора трогаешься, а потом не превышаешь скоростной порог, чтобы задница не отключилась.
Подведя промежуточный итог, можно с уверенностью сказать достойная машина за вменяемы деньги, в сравнении  с рено дастером. Чери тиго фл имеет более современный экстерьер и интерьер, привычное управление органами и системами (звуковой сигнал, мультимедиа, блок управления климатом). Более лучшую шумоизоляцию (двери и передняя панель проклеены шумоизалиационными матами толщиной 2-2,5 см).
Просто  Чери тиго фл не до оценена.

В завершении субботнего вечера решил помыть машину. Помыл. И заметил что внекоторых местах - под капотом, нижнии кромки дверей, лючек бензобака в еекоторых местах начали нехорошо желтеть. Чтобы дальше желтый цвет не превратился в равчину не дай бог сквозную взял преобразователь ржавчины и балон с анитикором. Преобразователь эфективно весь желтый налет удалил. Потом 2 раза прошелся анитикором по местам где возможно образование ржавчины.

Пока делал проводку для видеорегистратора уведел на панели пыль. Вспомнил что давно хотел проверить вентеляциоеные выходы в задних крылях. Открутил по два винта скаждой стороны. Вытащил из защелок задний бампер и у видел, что клапанов на вентеляционных окнах нет. Снял. Клапана решил сделать из того что было под рукой- ламинированные обложки какой то брошурки и для надежности еще всю эту комзицию поместитьв чехол из капроновых колготок (для этого пришлось раскулачить жену на колготки и пообещать ей вылелить средства на другие более дорогие колготки, потому что в стоимость новых колготок входит моральный ущерб....

Как то суботним пасмурным вечером пришел домой с работы. Жена была не в настроении куда либо ехать(или меня чем нибудь озадачить), погода была пасмурная прохладная, не шашлычно-купально-пивопильная-водкозапивальная. Я размышлял чем бы занять вечер. Для себя как говорится для души. И тут я вспомнил что давненько хотел некоторые мелочи касаемо машины притворить в жизнь. В итоге начал с видеорегистратора, подключение его к бортовой сети авто. Чтобы включался и выключался от включения и выключения зажигания. Порядок действий такой:

1 при помощи шлицевой отвертки снял плафон освещения

2 крестовой отверткой открутил три самореза

3 разобрал корпус блока питания видеорегистратора....

Хохлодралов Террорист Колорадович
Отличный отзыв, машинка тоже нравится,5. Сейчас набегут советчики и китаефобы, держись автор))
Вадим Непутевый
Автор,отредактируй текст и фото поправь,читать тяжко.
Хохлодралов Террорист Колорадович
А недооценена потому, что у нас 90 процентов автовладельцев - ходячие комплексы и предрассудки. Привыкли за японцами утиль докатывать,, новых машин никогда не видели и вряд ли увидят.
Бобер
Даже оценку не поставил

Sib Storm:
Какие стериотипы, вы когда машину выбираете за 1 мил.будете верить байкам соседа? Соотношение цена, качество, надежност, ликвидность и т.д. Не надо делать из всех дураков))) так-то это копия древней тойоты, а вы все про комплексы))))

Ufa
зачем крутил вертел - то смотрел это смотрел, если покупка зависела от продажи старого автомобиля+кредит... так бы прямо и сказал - хотел большой кроссовок или маленький внедорожник.. но денег хватило только на китайца.
Так было бы честнее чем перечислять хотелки..

Липецк
Можно было купить гелевый аккумулятор.
Саныч
За отзыв 5, хотя написан он как то сумбурно...

Саныч:
За отзыв 5, хотя написан он как то сумбурно...
согласен
тазик
не любят здесь китайщину.
Лейтенант Альдо Апачи
Нечитабельно, фото нет, одно фото и то через опу.. Китайцы полный шлак, лучебы шеви ниву взял , дешевле!!! Ставлю твёрдую двойку .. Зато твёрдую ))) учтите, китайцы живут максимум 80000 км..
Лейтенант Альдо Апачи:
Владели Китайцами ?
Лейтенант Альдо Апачи:
А 87000 км. не живут? :-)
Саныч:
А 87000 км. не живут? :-)
Живут, если у экстрасенсов сделать каско с франшизой))
д. Стрелковка (Жуковский район)
Китайса, шибко трудно потом однако продать... ))
А так норм, особенно если брать лет на 10-12.
Sib Storm:
Да ладно! Ни сервиса, ни адекватных запчастей! На двух одинаковых машинах стоят разные комплектующие, и вычислить это не возможно! На вторичке от них шарахаются, как от прокажённых, или покупают за сто рублей... две!

Тут на Дроме очень много отзывов о новых авто, и очень мало (теперь, по известной причине) о бэушных прулях. Китайса новой машиной можно считать лишь условно. Если, конечно это не ХАВАЛ за 2,300,000 рэ )))))

Дустера надо было брать, Дустера!!!

Харьков
Успехов в эксплуатации и поздравление с толковым выбором машины.
А вот по поводу промывочного масла и пробегов 15000 до замены - Вы ошибаетесь.
Если промывочное масло у Вас выходит черным - это значит, что пробег недопустимо велик, и масло начало разлагаться с потерей моющих свойств. Современная синтетика при своевременной замене не должна давать вообще никаких отложений, которые необходимо мыть...
Лучше менять через 7500 и не промывать, чем ездить последние пару тысяч на масле, потерявшем свои свойства.
Мой отзыв: Subaru Outback 2012

Не други, брать китайса последнее дело, всеж семью возишь. Сами китайцы на своих изделиях как то не очень ездят.
Любые перемены несут в себе новые возможности

не осилил, но оценил до прочтения.
Александра
закончил на работе двигателя без масла,бгг

из СССР
неликвид.быстрая смена моделей.кислородный датчик начало всего китайского.ощущение одноразового не отпускает.,а так конечно 5 отзыв имеет место быть.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
Vikint
Всем спасибо за "+" "-". По пробую ответиь на вопросы и кометарии к отзыву.
1. Отзыв получился как в мультике, когда дядя Федор писал письмо из Простоквашино в город родителям. Отзыв выкладывал через телефон.
2.выбор машины у меня получился такой кокой есть, я его не сочинял чтобы было похоже на другие отзывы.
3.гелевый акб потом вместе с машиной уйдет, а утеплитель для двигателя и акб оставлю себе и поставлю на другую машину.
4. Шевик у тестя и брать себе мне нет смысла.машина для дугих задач и другие возможности. При должном уходе чери проходит и 300 т.км без капремонта, а езюки и танк сломают под списание через 100 км.
5.народ тянет экзотику из-за бугра и не жужит.тиго прост по устройтву и проблем с зап частями нет. Имея вин экзист вам в помощь. А платить за полноприводный логан почти мульен, так платите и радуйтесь жизни.
6.отложения дают элементы износа двигателя связанные моторным маслом. На холостых оборотах или высоких оборотах двигателя они залегают в разных частях двигателя и там накапливаются коксуются если не удалять эти отложения, то они превращаются в ***шки, которые могут сорватся со своего места при очередной замене масла и забить систему смазки. А менять масло можете и при7500 км пробега, да хоть через каждую 1000 км пробега никто не запрещает, вопрос в затратах на обслуживание.

Новокузнецк - Питер
Что это за технология замены масла когда двигатель без масла крутят? Шерри Тигго и Лифан Х60, вроде с РАВ 4 списано, причем Лифан с более новой модели.

Vikint:
Всем спасибо за "+" "-". По пробую ответиь на вопросы и кометарии к отзыву.
При замене масла в 15 т.км мало вероятно, что движок проживет столько, во вторых кокс образуется при использовании низкокачественного масла и при длительных интервалах между заменами, ибо теряются моющие свойства масла "с возрастом", в третих на высоких оборотах маловероятно коксование двигателя, потому что для двигателя это оптимальный режим, хороше давление масла, температурный режим и т.д.... у тебя получается примерно 5 т.км езды уже на старом, потерявшем свойства масле, как раз оптимальные условия для повышенного износа и образование кокса и промывкой это не исправишь)))) плюс после промывки также остается некоторый объем промывочного масла в системе, а это обычно дешевая минералка, что тоже не хорошо)))) получается экономия на спичках, зачем доводить масло до состояния каки, и потом пытаться вымыть это промывкой? А фильтр ты тоже меняешь перед промывкой и после?

Комсомольск-на-Амуре
Не осилил.Ну хоть-бы родной город с заглавной прописал.

ДВ
"При всем многообразии рынка картина складывалась следующая: Нива-шеви, Кайрон, Дустер, Актион, Ховер, Каптива-Антара, Патриот".

В следующий раз когда заморочишься покупать выбирай из этих: РАФ4, Хайлендер, Хайлюкс, ХТрейл, Кашкай
Человек проверяется делами, а не словами!

Если учесть что эксплуатация проходит в Башкирии и не в крупном городе, где средний температурный диапазон зимой от -15 до -25 С, то выбор шин очевиден.)

И зачем ва этот термокейс в башкирии?Второй вопрос,подогрев аккумулятора греет аккум за счет энергии самого аккума?О_0?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Н-ск
Всегда было интересно, какие люди отдают предпочтение китайским авто?
После прочтения мыслей автора относительно моторных масел многое для себя уразумел.

Магитогорск
нормальная машина зачем зачем, да затем. Захотел взял да купил, Хата есть работа есть, еще одну купит как Эта надоест.

Начал читать с энтузиазмом и неосилил. Тяжеловато текст воспринимается. Отсюда вопрос:
В итоге то, что лучше десятилетний RAV4 II, или новое(ая?) Tiggo?
Вот, ваще, думаю, актуально, учитывая, что ценник одинаков)))
Управляю мечтой) RAV4 2004 уже 4год! Если бы мне предложили разменять его на Чери, новый с комплектом китайцев - 100% отказ! Ну х.з. катался пассажиром, совсем не то пальто!

Нормально авто за небольшие деньги. Зато в отличие от б/у машин, лет 5 можно вообще не заморачивать на ремонте. Раньше был сторонником того, что лучше ездить на б/у мерседесах, бмв и ауди, чем купить новый бюджетник. Но покатавшись в новом бюджетнике понял одно....лучше уж бюджетник, чем дроволет хорошего класса
Мой отзыв: Peugeot 408 2014

ВЛАДиМИР :
Дустера надо было брать, Дустера!!!
Дустера не смотря на его внутреннюю уобогость хоть потом продать можно было б (вы же лансера легко, думаю, продали, когда решили машину обновить)
А тут или машина на века (что с качеством современных авто вряд ли), или проблема с продажей (только с оочень большой потерей стоимости).
+ Читал, что у китайцев с каждым выходом новых моделей пропадают запчасти на предыдущие

Дело не в том хорошая китайская машина или нет. Это путь в никуда при наших доходах и таком государстве. Когда можешь себе позволить раз в пять лет накопить 70% от стоимости новой машины - можно и покупать. А продать пятилетнего китайца можно только дураку. И то за три копейки.
А мы с нашими доходами ориентируемся на ликвидность машины через пять лет. На стоимость запчастей, в том числе б/у, стоимость обслуживания и общую надежность. Во всяком случае к Сибири Япия ближе и с запчастями проблем нет.
А так конечно все новые машины привлекательные. Покататься - с удовольствием можно и похвалить за навороты и удобства. Тока гемор отхватывать к пяти годам эксплуатации - увольте.
Vista Ardeo 4 WD - Toyota Wish 4 WD

Жига:
Это точно, покупая бюджетное авто ты явно не долларовый миллионер, соответственно через три пять лет его все равно придется менять, а судя по объявлениям что-то не спешит народ расхватывать относительно свежие авто, даже с значительным дисконтом)))) соответствено на следующие авто придется опять кучку бабок добивать.... и выходит у этого бюджетного авто стоимость эксплуатации, с учетом сильного дисконта при продаже, получается как у породистого авто классом выше)))) какая-то двоякая и странная экономия получается....
Ванчелло:
Просто денег у большей части населения нет, чтобы часто обновлять авто. Или деньги нужны на другие цели. А по поводу эксплуатации разница, считаю, все же есть. Бюджетное авто потеряет при продаже, допустим, 200000 руб., а премиум потеряет, допустим, 1200000 руб., потому что по близкой к первоначальной цене он на фиг никому не нужен. Есть разница? Есть. Или вы считаете, что купив авто за 5 млн. руб., через пару лет продадите его за 4,8 млн. руб.?! Как бы не так! Расход бензина на 100 км у бюджетника, допустим, 6 л, у премиума- 26 л. Есть разница? Есть. Стойка амортизатора у бюджетника 2500 руб., у премиума – 25000 руб. И так до бесконечности. Так что никакой двоякой экономии. Это то самое чувство, когда тебе КАЖЕТСЯ, что ты имеешь автомобиль. На самом деле это он имеет тебя.

краснодар

Михаил Иванов:
А при чем тут премиум? Классом выше это не на порядок.... я имел ввиду х-трайл, рав-4 и т.д....
Ванчелло:
Понятно. Все равно затраты несопоставимые. Одно КАСКО и ТО чего только стоят! Я не защищаю Тигго, у меня нет такой машины, но тот же РАФ-4 на фарше почти в 3 раза дороже стоит (около 2 млн. руб.). Возможно у автора нет таких денег и он купил тот авто, который соответствует его приоритетам. Или вы думаете, что б/у РАФ-4 не так сильно просядет в цене как Тигго? Возможно. Но разница между 700000 руб. и 2000000 руб. все же есть. И она явно больше, чем возможные потери при продаже. В нашем городе, например, можно за 1300000 руб. двушку старой планировки купить. Так что все познается в сравнении. Жить по средствам или колотить понты. Тут каждый выбирает сам.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
А я щас от такого аж пацтол чуть не пицданулся!:))))) Жгите исчо,братья и сестры! Бггг
Я бы Вам для начала посоветовал поменять Ваши дрова затертых годов, на любой новый бюджетник. Еще раз повторяю, до 2012 года ездил исключительно на таких же дроволетах, как и вы...только на немецких. Долго ездил на Мерсе 124, 140 кузов, БМВ 525, Ауди С4 в 45 кузове, недолго была и Ауди А8 . Могу сказать только одно....единственный плюс дроволетов это комфорт. Ео в плане надежности они уступают даже новым китайским машинам. А для тех людей, кто мого времени проводит за рулем авто, в 90% случаев основным фактором хорошей машины является надежность. А вот если хочется пройти курсы юного техника, электрика, занятся покраской жучков и т.п., то как раз подойдут японцы или немцы 2000 годов.
Дамир
Тиго неплохой машин но в нем как и в наших надо что то вечно делать. Брал новую калину за 5 лет и 110000 только в двигатель не лазил а под конец стоило уже. Жене брали чери кимо тоже самое за 35000 менял стойки, рычаги и "доделывал систему" охлаждения. Вывод сделал для себя что надоело и в мартье 2014 купил себе Дастер. Ездиет каждый день вот уже 40000 и не жужит, только плановое ТО даже ключи начали ржаветь. Да и при продаже китайца тежело продать это факт сам столкнулся. Сумма разницы с лихвой окупиться при эксплуатации и последующей продажи, поэтому высказывание автора "можно с уверенностью сказать достойная машина за вменяемы деньги, в сравнении с рено дастером" считаю не верной))
Дамир
Вот факт на 30000 застучала шаровая, она не съёмная. Поехал покупать новый захватив старый снятый рычаг. Дают мне новый с клеймом чери все дела типо оригинал, но по весу он явно легче чем снятый с машины)))) С другом по ржали. ИЗ серии че подделку китайскую мне впариваешь.

Киров
Дамир:
Это называется оптимизация производства,бери ещё про запас,следующий будет еще легче!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Дамир:
застучала шаровая, она не съёмная. Поехал покупать новый захватив старый снятый рычаг..
не бери покупной - возьми на старом ровно болгаркой отхерач, купи шаровую подходящего размера по конусу и с подходящими по расположению отверстий просверли и крепи как на обычно крепят.

"А продать пятилетнего китайца можно только дураку. И то за три копейки."
Ну по ценам на сайте они теряют в цене как японцы.....не много....
Дамир

Руки не из попы и голва на местье, способ описаный вами нородный вот только че там отпилиавать то ))) Отверстия рядом с изломом это крепёж стаба. Так то я попытался от лачетьи поставить но чёто палец шаровой в ступицу не лез. А если "запихнуть" тогда колёса криво стоят и стаб к рычагу не прикрутить))) Короче без секиса под мошиной аж заскучал - настальгия))

70 rus
После прочтения "матчасти" от автора склоняюсь что его авто живут по второй схеме:)

Севастополь
Да))) доброхотов у нас много))) сразу скажу, ПРули терпеть не могу. Наездился на них. Все в них хорошо, но крайне не удобен именно руль справа. Да и вообще сравнивать сильно БУшного япа со 100% скрусенным пробегом с новым авто не корректно.

Теперь вернусь к китайцам. Есть такая машина шевроле авео3. Так вот в свое время понимающие люди искали именно произведенные по полному циклу в Шанхае... интересно почему?

Конкретно Тиго машинка весьма не плохая. Современный салон, наконец то современный мотор и вполне вменяемая цена. За отзыв поставил 5.

Ну и наболевшем: дастер редкий уродец, особенно внутри, да простят меня его владельцы. Тоже его рассматривал, но очень уж мне он не понравился. В Итоге взял Актион, т.к. черри и джилли не предлагались с АКПП и полным приводом. А для меня важен был полный привод, для жены АКПП.
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2014

Букф конечно много, но в целом всё понятно.
Выбор сделан правильно, ибо это лучший компромисс в вилке машина-цена. Уж точно не дустер, по непонятной цене с убогим салоном и багажником.
Отзыв дополняйте, сейчас народ интересуется не очень дорогими и универсальными машинами.

Что касаемо масла, то не гробьте мотор ослиной мочёй.
Если заливаете одно и то же масло, то не лейте ни какой гадости типа промывка, не мешайте мотору работать.
Да же самое грязное масло которое остаётся после сливки, лучше солярки которая то же останется после сливки.
Меняйте масло и фильтр каждые 8000 км и не забивайте себе голову ерундой и лишними проблемами.
Владел в предыдущем кузове 11-14 гг. Прикололи совпадения по цене в салоне 645т.р. ровно. Выбор зимней резины - точь в точь! Подтверждаю как бывший владелец общее хорошее качество, оч. удобный салон. Сейчас имею салон гораздо менее практичный(кроме передних сидушек - они5++). Крайне удивлен допотопными методами смены масла:промывка? В какой инструкции Вы это нашли!? Солярка?? Насухую запуск??? Все это разводы малограмотных и жадных сервисменов. НЕ портите отличный двигатель Актеко! Кстати, на ВАЗ 21093, меняя масло, поддомкрачивал по очереди передние колеса - вытекало дополнительно 150+50мл(примерно).

Кстати о ликвидности. Отдал перекупу по нормальной цене. Он продал через неделю. Правда все было полтора года назад...

Спасибо за коментарии. Плохо или хорошо-это тоже результат. Часть коментариев сводится к тому, что машина не айс, лучше дастер или другое. Для кого то машина за 3 кислых -не машина, а для кого то батина "пятерочка"-ласточка . По поводу смены масла. Слил-залил это упрощеная схема. Смена масла с промывкой предподчительнее это вам подтвердит любой квалифицированный моторист а не дядя Вася из гаража за углом с неоконченым пту.
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011

Vikint:
Любой нормальный моторист тебе скажет, менять масло в интервале 7...8 тыс. и забыть про промывки и т.д.))) лучше более дешевое, но чаще, чем премиум, но редко....

Ванчелло:
Так меняйте хоть через кажду 1000 км пробега. Сотношение, затраты на ТО- ресурс агрегата-меж сервесный пробег, должен быть оптимальный. Небольшие затраты на ТО, увеличение ресурса заявленного заводом изготовителем, максимальный межсервесный пробег-это к чем стремится водитель. А вбухать кучу бабла в ТО не значит эфективно ТО провести. Да и автомобиль должен сужить человеку с мин. затратами на содержание, а не быть денежным пылесосом вашего кошелька требующего наличие СТО в местности нахождения автомобиля по количеству, как ретрансляторов сотовой связи.

Vikint:
Если вы не можете содержать свое авто, то ошиблись с выбором, зачем городить весь этот огород с промывкой? Экономить на двигателе? Это что-то новое))) может проще машину пару раз не помыть? Не будте жертвой маркетинга... за счет чего в обычном двс китайцы увеличили срок работы моторного масла? И интервалы замены? Зачем все усложнять, когда можно менять просто раньше масло??? И при чем тут 1000 км? Просто ваша теория далека от практики, ваш метод с точки зрения физики и механики наносит больше вреда, чем пользы))) только не надо убеждать остальных что это правильно)))) как вариант, попробуйте совсем не менять масло, просто долевайте, тогда тожно можно съэкономить, некоторое мнение))))

Ванчелло:
х рен ли ты ему объясняешь))))все равно не поймет.есть такие кадры отрицающие очевидные вещи.первая ошибка-непокупка дастера.смена масла-вообще уникальность)))
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Я написал про машину, эксплуатацию, обслуживание. И если мой эпос не вписывается в чью то систему мировозрения, то это не мои проблемы. Коментари с "-" в большенстве не имеют технической обоснованности(ни один не расписал с технической точки зрения почему он поставил "-") и носят скорее эмоциональный характер.

Vikint:
Я выше тебе написал почему ты не прав)))) ладно, это понятно, машина твоя, как обслуживать решать тебе))) и с технической точки твое обоснование это просто бред))) так что некоторые вещи не стоит писать, как истина)))

ильяи:
Да просто интересно, откуда берется такая теория??? Может я что-то пропустил, нанотехнологии, все дела))))

Ванчелло:
я даже просто на салон этого китайца смотрю-ну синюха сплошная да и запах поди тоже.был я в чери салоне однажды-не завидую тамошним менеджерам ибо вонища там стоит неописуемая.конечно дело автора но имхо дастер по всем статьям наголову превосходит это недоразумение.замена масла-вообще что-то с чем-то.я даже не знаю как это назвать.ну хозяин барин.имхо промывочное масло зло-причем большое.
ilyi

ильяи:
Захотелось ему почти японца, вот и взял, на что хватило))) у нас они на вторичке конкретно висяки, пока цену не уронят до лады, не продаются совсем))) а многие еще и шильды вешают от тойоты)))) хотя не понимаю, зачем брать копию рафа, если она только внешне похоже и к тайоте никакого отношения не имеет... дастер он хоть страшненький, но и не косит под другое авто
IlyaR:
Вы правы. От себя добавлю - Дастер, в свои деньги, лидер сегмента. Всё остальное либо хуже, либо дороже, либо бэу...
А на китайца, даже подбор детали по вину - лотерея 50х50. Такое впечатление, что унификация - это не про них! Хорошо, хоть метрическую систему приняли, а не, что-нибудь своё, конфуцианское... ))

Кимберлитогорск
крест на бардачке - капец
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
а так то пять поставил
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

ильяи:
Был на тест драйве дастера - от запаха реально голова разболелась, в НОВЫЕ чери все же так не воняют. А с заменой масла автор погорячился - заводить насухую все же перебор

Не осилил но пятерку жамкнул за смелость. Дополнения про эксплуатацию ждем.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

ALEX
Ванчелло:
Какой на х*й дустер,урод редкостный,что внутри ,что снаружи.Да и цена на порядок выше.
ALEX
ВЛАДиМИР :
За какие деньги,за 910000 знакомый взял,ни подогревов ни стеклоподъёмников.Почти за лям такое убожество ну уж извините

Смена масла с промывкой - рекомендации малограмотных гаражных сервисов. Разработчики и производители двигателей таких рекомендаций не дают(не сомневаюсь в их более высокой квалификации). Эмпирически созданные рекомендации о более частой(чаще 10т.км) смене моторного масла абсолютно верны. Официальные 10т.км относятся к летнему пробегу по трассе. Если авто используется зимой и в городе - добавляйте холостой ход, прогрев, низкое давление на хх, и т.д. Удачи автору.

алик
хоть и китаец. но намного надежен . комфортабелен и хоть вид есть чем у Российского АВТО .*****

Посмотреть по коментариям, так почти все доктора наук с кафедры "эксплуатация и ремонт" НАМИ. Другие наберут либо машин в такой кредит, что хоть зубы на полку, либо на видавших жизни премиум классах в котрых надо вложится столько сколько сами машины стоят. За то прям распирает от важности и дутых понтов. А спроси их, так они до сих пор заливают в бак "солярку" и могут подсказать выходное напряжение на фаркопе. Крупные нефтяные компании вкладывающие кучу бабла в разработку масел и пластичных смазок вообще френь полную делают.

Vikint:
Солярка это просто сленг, не более)))) можешь дальше верить рекламе, можешь вообще масло не менять, твое авто)))) а образование у тебя скорее всего гуманитарное? Угадал?

Ванчелло:
Не угалал. Высшее инженерно-техническое г. Москва. По специальности "эксплуатация многоцелевых гусенечных и колесных машин". Работа по специальномти + подержка отношений с преподами по кафедре машин и механизмов. Посещение выставок экспопро для общения с пресдставителями фирм по органищации эксплуатации и не только эксплуатации. Когда у тебя в подчинении не один десяток машин, необходимомо чтобы межсервесный интервал был больше и дешевле без снидения ресурса узлов и агрегатов. Что дешевле ТО каждые 10000 км или каждые 15000 км при этом дороже ТО 10000 км на 10%. Какая разница будет на эксплуатационные расходы при пробеге 50,100,150 т.км., не считая простоя на текущий ремонт или ремонт 2-3 степени сложности смещеныый по в ходе эксплуатации на 50-70 т.км. без снижения ресурса Считали? Как все посчитаете, можно в деревянных или в другой удобной для вас единице измерения материального состояния, тогда обоснованно пишите. А писать коментарий для того чтобы написать-троли и прочие вурдалаки идите лесом собирайте гибочки.

roman.z31:
"А продать пятилетнего китайца можно только дураку. И то за три копейки."
Ну по ценам на сайте они теряют в цене как японцы.....не много....
На сайте мы видим желание продавца продать за эту сумму. А цена реальной сделки неизвестно какая будет
Vista Ardeo 4 WD - Toyota Wish 4 WD

aircraft15:
Чему ты удивляешься?
Я также делаю при замене моторного масла (только промывкой не пользуюсь).
Первая машина (покупалась новой и была продана через 7 лет за один день) в процессе 7 - летней эксплуатации накатала 286 тыс км (двига масло не ел, компрессия осталась в норме). Пользовался только импортным моторным маслом.
Менял, согласно предписанию завода-изготовителя автомобиля - раз 15 000 км.
анатолий
Кулунда
комент класс мужик молодец никого не слушай ты высказал своё мнение а ребятам нужно быть дипломатичней у каждого своя правда а истина одна наши РОССИЙСКИЕ МАШИНЫ ХУЖЕ КИТАЙЦЕВ ПРИЧЁМ ВСЕ НАЧИНАЯ ОТ КАМАЗА УАЗА И ЛАДЫ

Че то как то по машине толком ничего и не написал: про выбор, про тещу с тестем, поездку на юг....А вот конкретно про авто мало, особенно о 4WD.

Steel Mikhail
Зато в плане угона, можно особо не бояться! Китайцы на фиг никому не нужны!

Про работу 4wd могу пояснить следущее. Стоит электромуфта которая срабатывает при разности скорости вращения передних колес относительно задних на основании датчиков абс. Задок или включен или выключен. Задок отключается при скорости выше 40 км/ч. Включается задок при пробуксовке передних колес в движении. Если же принудительно с места то выкручиваешь руль до упора. Пока пробег был небольшой подключение происходило жестко.был толчек. Сейчас момент подключения не заметно. Но то что подключен знаю точно по уверенному поведению машины на скользких подемах где моноприводы на месте шлифуют. Я же спокойно еду. Вариации на тему умного подключения 2wd 4wd auto 4wd lock то это актуально приналичии esp. Когда комп подтормаживает нужное колесо или смыкает муфту привентивно.

три года тигго юзал - ни одной поломки. дожили - предпочтение именно китайской сборке, а про отечественный руко*опый автопром, как-то в последнюю очередь...

Yukon, Canada
DillER74:
Зачем покупать одноразовое авто?
Зачем писать слова, смысл которых Вам не понятен?

Елена
Я вот собираюсь купить тигу. В апреле в автосалоне купила Ниссан кашкай 2009 года. ( б/у). Она у меня два раза уже горела. Сейчас стоит на стоянке, вообще незнаю что делать. Первый раз в дилерском салоне масло меняла, оказалось его забыли залить. Эксперта вызывала, теперь в суд на салон подавать буду. А второй раз только выехала с автосервиса, и тут на тебе. Пожарные тушили 2 часа. Но хозяин салона свою вину отрицает, говорит они все хорошо сделали. И куда мне ее теперь. Купила за 630 тысяч, вложила 120. И вот стоит теперь...
Елена
Лучше новой нет. Б/у брать не буду. Да и денег теперь только 500 тысяч, больше нет:(

Yeugene:
дожили - предпочтение именно китайской сборке, а про отечественный *опый пром, как-то в последнюю очередь...
пришел в магазин спросил стиральную машинку - lg direct drive 6kg
именно китайской сборки!
продаван сделал глаза О_о
я объяснил что хотпоинт аристон собранной в рассее благополучно сдох на 4-ый мес. эксплуатации... больше с нашепромом не хочу связываться и поддерживать рублем...

Yukon, Canada
x-Rust:
пришел в магазин спросил стиральную машинку - lg direct drive 6kg
именно китайской сборки!
продаван сделал глаза О_о
Ну вот как-то неправильно делать такие глобальные выводы на основе такой скверной статистики. У всех без исключения фирм случаются отказы производимой ими продукции и делать вывод обо всём нашепроме на основании одного отказа... Это по-детски, я бы сказал.

Очень сильно улыбнули слова про гелевый аккумулятор - он же останется на машине при продаже, какой на френ продаже!!! При продаже черри, верно, лучше автоодеяло на память оставить, ха-ха.
КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.

Шестой год на Тигго. По мне так самая большая проблема этого авто в том, что очень трудно с него соскочить. Начинаешь шерстить рынок и понимаешь, что всё, что в эти деньги предлагают - уже совсем не то. А что-то лучшее стоит как минимум в два раза дороже.
Пришло время изменить себя: http://workout.su/100
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011

Автор, а почему у вас в отзыве г. Улан-Удэ стоит, а в личке Уфа? Или у меня браузер гючит? Читаешь так отзыв взял и поехал чиповать машину в УФУ ,у меня глаз выпал :-) Ну и про пуск двигателя без масла я что то в первый раз слышу, это реально делают? По интервалам я меняю масло раз в 8 тысяч, тогда и промывка не нужна(пробовал промывать, выходит чистое), а если менять раз в 15 то реально от масла там уже ничего не остается, плюс когда проводят тесты пользуются качественными маслами или топливом, у нас в России топливо ниже плинтуса, а масло подделывают только в путь. Если конечно вы уверены что у вас масло хорошее...А так тоже когда то думал взять китайца, только Ховра. Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Noah 2009
Quad_ damage
Брал я цивика 98 г с непонятным маслом и временем его замены. Сначала промывочную присадку в старое масло, 30 минут работы на холостых, слив. Потом минералку - 30 минут работы на холостых, слив. И так 4 раза, пока не побежало чистое масло. Потом полный слив, с поддомкрачиванием машины, замена фильтра и масло такой же марки, только синтетика. Дорого, но эффективно. Это к слову о промывке.

Подскажи телефон Миши,если не трудно.Спасибо.

alex163
Промывочным маслом пользуются когда движок крайне запущен - асфальтены и прочие нехорошие (стараюсь не выражаться) отложения. Как правило - старые движки, которых гоняли в хвост и гриву много лет.
15000 км конечно можно ездить без смены масла, однако
1. Лето, шоссе, дальняк. Без холостого хода, запусков и прогревов в мороз, коротких плеч (зима, город).
2. Фирменное масло с заданными свойствами (моющие присадки, стабилизаторы).
3. Абсолютно исправная система смазки, цилиндро-поршневая группа.
4. Отсутствие угара масла.
Автор фактически доводит масло до не кондиции, когда начинается интенсивный рост асфальтенов, затем движок моет... Это как запинывать, потом приводить в чуйство.
Зачем вся эта возня с промывкой?
Меняешь летом через 10 тыс, зимой через 5 и привет. Ориентироваться менять/не менять нужно по состоянию масла, абсолютному расходу масла при пробеге. Например, если авто проехал 5 тыс и ушло полуровня - менять.

alex163:
15000 км конечно можно ездить без смены масла, однако
2. Фирменное масло с заданными свойствами (моющие присадки, стабилизаторы).
3. Абсолютно исправная система смазки, цилиндро-поршневая группа.
4. Отсутствие угара масла.
Зачем вся эта возня с промывкой?

Мужики. Нинадо спорить про авто. Все машины хороши . У кого какая. Я в последнее время предпочитаю КИТАЙСЯ. Жизнь хороша... А жить ЕЩЁ лучше. У меня был фольц Б5+ с Турбиной. 2002 года. Купил авто с рук в ростове. Машинка была ни плохая по незнанию взял хотя и отговаривали.Ехала после пкупки ничего себе... Потом начала тупить и жрать масло. полистав инет прикупил новую турбинку КИТАЁЗУ за 16.5 рябчиков. Установили в ГЕДОН АВТО за 3 рубля. После обкатки она стала меня доставать... Тупит и загорается чек масла давление. Спецы которых у нас по видимому нет говорят движку хана маслоприёмнику хана. Другие говорят ... Поменяй машину. Думаю ... что за тупизна на юге перегретом. Включаю свой мозг. Раз чек масла загорается при наличии масла по уровню значит либо датчик либо маслоприёмник. Почему. Думаю что при постоянной смене масла откачивали щупом. Пришла идея после того как бросил курить. А что если в масло добавить керасина. Купил 4 литра киросина. Литр добавил в масло не сливая. завёл на 15 мин. Слил масло фильтр остался тот же. Залил для турбированных масло по дешевле и добавил ещё 2 литра завёл на 5 минут. Слил. Выкрутил свечи открыл горловину залил остаток 1 литр без зводки но... с прокрутом в 10 сек. Сменил филтр установил свечи залил масло ЗИК, Ребята ни поверите. Встал перед иконой на коленки. Машина шептала и не было слышно работы двигателя стоя рядом с машиной. После этого проехал ещё 120000. Без нареканий накакие то тяговые трудности. В том году продал. Машина ехала просто супер. У неё открылось новое дыхание. А сейчас подумываю о кроссовере. Вариантов много но прильщает Китайся. Они ст али делать намного луче чем раньше. Хотя... Половина запчастей на фольце были заменены на Китайся. Пример... Топливный насос на 4 бара оригинал стоил 10000. Я купил за 2500. Один в один. И качал не хило. Поэтому Китайси стали делать хорошо. Думаю про чери тигго 5 обновлённый. хотя в 2017 приедут ещё лучшие модели. Не спешу. Всем здоровья удачи терпения благополучия.
Vikint
Доброго времени суток. Продолжаю небольшой эпос по эксплуатации своего верного коня. На 37821 км пробега провел очередное ТО. Предыдущее было проведено на пробеге 26600 км. Во время ТО провел замену моторного масла с промывкой промывочным маслом. В этот оаз залил 5w40(до этого заливал 5w30) genergy. Заменил топливный фильтр(хотя и менял во время предыдущего ТО, а регламент замены 20 т.км.) заменил салоныый и воздушный фильтры (меняю при каждом ТО и 2-3 раза между ТО продуваю сжатым воздухом т.к. грязи там набивается достаточно, да и доступ к фильтрам несложный).

Vikint
Где то год назад в "за рулем" прочитал про супротек. Статья заинтересовала. Пролопатил инет.просмотрел разные видео обзоры, как положительные так и отрицательные. Положительные были основывались на каких то результах испытаний, т.е. были хоть как то подкреплены техническими результатами. Отрицательные в основном сводились к формулеровке "я так думаю и это правильно" без какой то технической обосновательной базы. И вот будучи недавно в Москве зашел в фирменный магазинчик "супротек", который находится недалеко от площали трех вокзалов. Спросил берут ли их продукцию и кто берет. Мне ответели, что основная масса клиентов это VAGовцы с их TSI, TFSI. В итоге я взял для двигателя, для мкпп и редуктора заднего моста и мне это обошлось в 2880 вечно дереаянных. Самая дорогая оказалась для двигателя, т.к. первая заливка. Для последующих заливок в двс используется "регуляр" стоимость коьорой в районе 600 р. Более подробно , что, куда и когда заливается указано на сайте производителя. Если задатся вопросом ради чего все это и не являюсь ли я рекламным агентом данной продукции, могу ответиь, что конь у меня хоть и верный, но железный. Поэтому увеличить запас ресурса до капитального ремонта основных узлов (двс, мкпп, редуктор заднего моста) естественное желание автовлоделца. У каждого свои способы и методы. Я решил попробовать продлить жизнь до капремонта с помощью супротек.
VladV81
Улан Уде опечатка. Так Уфа.

aircraft15
двс на сухую? Масло раз в 15 ткм?Ты не отрезвел после праздников еще что ли?
Делали проверку на жигулях, сливали масло и ехали. Проходит машина 50 км. и мотор стучит. Так что думаю тут нет проблемы.

Дамир
А что там в Калине ломалось, то? Лампочки замучили? Катушки зажигания по 600 руб. раз в год-два? Или стартер у электрика перебрать за 800? Я проехал 150000 на калине 7 лет, совершенно она ни чем не мучает. Вчера заменил генератор, тарахтел неделю, потом купил оригинал за 4500. Купил дастер!? Это разные планеты по цене, калина за 400 и дастер за лям. Брал я его на тест и брал на тест ларгуса, и альмеру - все братья, динамики - ноль после Калины, один рев. Попробую на тест Чери 3-5, если комфорт понравится, буду целится.

Не верю я в эти сказки про древних раф 4,что они лучше новых тиго,бред это полный,ездил на тиго,брал его не новым ,пробег был 140000,проблем никаких не было,только по ходовке мелочь,а так авто понравилось,высокая посадка,хорошая комплектация,клиренс..

Киселёвск
Лейтенант Альдо Апачи
Судя по твоему нику понятно становится какой ты спец! Капитан очевидность прям, а не Лейтенант Апачи...
WWWWW
Хороший отзыв! Пятак поставить можно! Возможно этот отзыв и мне поможет пережить трудные муки выбора. Было много машин, а китайцев ни одной((( Понимаю что за такие средства альтернативы просто нет! Будем думать)))

хочу купить шери тигго 2014 г сделан в марте сборка китай 2,0 на мех как насчет вибрации и все на проволочках в этих машинах а так же зап части ?????

ваш авто 2013?

Если вариант ухоженный, то бери. Проблем с машиной нет. Замена расходников. Основые узлы и агрегаты надежны, элпктрика не глючит, лямда зонд если менять, то в паре,

ваш авто 2013?
2014

Каменск-Уральский
Александра
закончил на работе двигателя без масла,бгг
Тоже смутило, но после слов от свечей +5% мощности бросил читать.

Продажа Chery Tiggo T11 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Чери Тигго Т11.
Посмотреть всё о Чери Тигго Т11