вот и пришла весна, подведем итоги первой зимней эксплуатации

Вот и пришла весна, подведем итоги первой зимней эксплуатации

Суровую сибирскую зиму с морозами под 40 и ниже не подготовленный Тигга перенести без проблем не сумел :) Помимо давящего из под фильтра масла после стоянки при температурах в районе 30 градусов вылезла еще одна неприятная мелочь - начала сочиться смазка из под пыльников внешних ШРУСов. Справа небольшие подтеки, хомутик держит хорошо - не проворачивается, а вот слева немного закидало смазкой подкрылок и близлежащие детали - хомутик проворачивается. Внутрь пока ничего попасть не должно - решил пока просто поменять хомутики - взял по 25р. ленточные - поменяю в ближайшее время, когда буду менять масло в движке.

Масло в коробке тоже хочу поменять по двум причинам:

1. На этом масле коробка прошла обкатку.

2. Люди, которые меняли его на своих Тиггах очень советуют - результаты весьма положительные.

Ну а в третьих мне не понравилось как оно у меня на днях загустело - машина ночевала на улице, утром температура -37. Почуяв неладное - перед тем, как повернуть ключ, выжал сцепление (как оказалось не зря) - машина завелась с пол-пинка, стал переключать передачи - рычаг очень тугой, переключается с большим трудом - дождался пока движка прогреется и плавно отпустил сцепление - отделался небольшой лужицей масла под фильтром.

Итак, на следующую зиму составил небольшой список:

1. Никаких 5W40 - его залью сейчас, а к зиме поменяю на 0W30.

2. Установить защиту днища - в подкапотном пространстве будет немного теплее.

3. Заколхозить шумо-тепло изоляцию салона (впереди весьма комфортно, но задним пассажирам тепла не хватает).

В общем в ближайшее время полезу под машину, хочу все делать сам :) Первым делом поменяю масло в движке и в коробке, поменяю хомутики, заменю наконец-то шпильку на колесе (еще с осени она у меня в бардачке катается, перемещаюсь на 4-х шпильках), воздушный, салонный и топливный фильтр пока подождут - их буду менять по регламенту на 10000 (уже прикупил - отдал за эти три, плюс масляный - 500р).

Ах да, еще одна поломка - вчера потухла лампочка в ПТФ - возможно отголосок ДТП - как раз заказывал пистоны для обшивки (пригодятся, когда буду делать шумку) - сразу добавил к заказу лампочку - 600р (Osram H8 55W).

Под все это дело прикупил себе хороший набор инструментов, фильтросъемник, подкатной домкрат и подставки - подарок на предстоящий день рождения так сказать :)

По кузовному ремонту пока никак не решусь - боюсь последствий покраски в холодное время. Посоветовавшись с народом решил заменить только крыло и брызговик, остальное будем делать. Крыло, брызговик и фонарик-повторитель поворота обошлись в 3000р.

Пока все. Позже отпишусь с фотографиями.