Путешествие в Казахстан

Chery Tiggo T11 2012

, Томск
Темы: Путешествие

Добрый день, уважаемый читатель! На новогодние праздники ездили семьей в Казахстан, это и будет главной темой моего дополнения к отзыву.

Автомобиль к поездке особо не подготавливал - проверил давление в шинах, проверил масло и остальные жидкости. Ну и развал-схождение.

Уровень антифриза был на донышке расширительного бочка. Сходил в магазин, купил литр, долил до максимума. На следующий день проверил - а там у меня минимум! Разумеется, испугался, думал поездка сорвется. Решил пронаблюдать за уровнем и на всякий случай купил 5 литров в дорогу на доливку G-Energy (синий). Это было за неделю до поездки. Как выяснилось в результате наблюдений, это температурные расширения (в столь широких пределах): при температуре ниже -20 уровень жидкости на минимуме, на прогретой - на максимуме. Прошло 4000 тысячи - так больше с тех пор и не подливал антифриз.

Масла оказалось почти на максимуме, за 10 тысяч ничего не съела машинка, но тоже на всякий случай литр на подливку взял.

Так же на всякий случай наклеил знаки "Ш", "RUS", купил аптечку и огнетушитель - кто знает, насколько суровы Казахстанские полицейские.

Остальная подготовка была на случай пребывания на закрытой трассе или перемете - одеяла, дрова, запас еды и воды, канистра с бензином на 20 литров, лопата и т.д.

Выехали в ночь со 2 на 3 января из Снежинска (Челябинской обл.), примерно часа в три, к 10 утра проехали Курган, к 13.00 прошли границу. И тут попали действительно в другую страну - дорога от Петропавловска до Щучинска (в сторону Астаны) - без дыр, ровная, с разметкой, с отбойниками. Постоянно встречается дорожная техника, которая ее чистит. Бензин по 22 рубля за 92-й (дома перед выездом заправлялся по 33 рубля)! Курс был на момент поездки 5,6 тенге за 1 рубль. Дизель по 15 рублей, газ по 7 рублей в среднем по заправкам. Автомобили соответствующие - каждая третья - Land Cruiser либо LC Prado. Жигули пару раз только встретились за всю неделю проведенную в Казахстане. Один раз китаец - но тоже из России приехал. Заехали в деревню - там простые деревенские парни в рваных штанах у магазина встретились - один на ауди А6, другой на мерседесе 600 :) Приятно смотреть что все поля обработаны, все предприятия работают - видна рука хозяина, а наши едросы только всё разваливают, разворовывают, скоты. И вообще страна для мужского отдыха хороша - помимо дешевого топлива, коньяк по 100-200 рублей и сигареты по 30-60 руб за пачку (нет таких высоких акцизов как у нас).

Отдыхали на базе отдыха Discovery Borovoe - кому интересно можете глянуть в гугле. На отдых там у нас ушло 18 тысяч рублей на 5 человек с 3 по 8 января включительно. В эту сумму всё включено: 5 разовое питание, процедуры (массажи, фитотерапии, светотерапии, стоунотерапии, лимфодринаж и т.д.), бассейны и СПА (грязи, бочки и т.д.), бани (русская, хамам, соляные, травяные, джакузи и т.д.), огромнейшая игровая комната и т.д. и т.п. Единственное что дополнительно брали это 400 руб. - аренда тюба на весь перио проживания, 500 р в бильярд сходили (за стол бильярдный, два пива, чипсы, чай, два сока, три чиз-кейка - кажется такой набор был), снегоход и т.п. Короче цены по сравнению с российскими просто копеечные. Сервис очень хороший, казахи весьма дружелюбны, несмотря на пропаганду ТВ что русских везде не любят. Так что рекомендую, мы были в восторге.

Теперь про неудобства, обнаруженные при поездках семьей в пять человек (двое взрослых + трое детей: 8 мес., 3 и 5 лет).

1. Подушка безопасности на переднем пассажирском сидении не отключается. А при перевозке детей ее необходимо отключать, как известно. Выход: выдернул предохранитель, теперь не работают обе подушки.

2. Сзади у центрального пассажира нет ремня безопасности. Выход: можно купить и поставить поясничный (как в автобусе). Я заморачиваться не стал - два детских кресла поставил по краям и пристегнул, а в середине посадил любимую свою супругу - потому как детей обязательно пристегивать, а взрослых - по наличию ремней.

А так весьма хорошо поездка прошла. На трассе по гололедице не рыскает машина, в салоне тепло (при уличных -25). Расход получился на 2100 км (это туда и обратно) три бака, то есть около 8 литров на сотню - по зиме при полной нагрузке считаю нормальным расходом.

По приезду пробег был 51600, сразу поменял масло (залил мобил 3000). Не у китайских диллеров (см. предыдущий пост), а в "гаражном сервисе". Больше на этом пробеге, судя по сервисной книге, ничего делать не надо.

По прежнему ничего не ломается и не скрипит, тьфу-тьфу-тьфу. Вчера купил тормозные колодки на зад и перед - а то еще заводские стоят, поменяю при переобувке для профилактики.

Пока и удачи на дороге!