Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Загадки дросселя

Загадки дросселя

Chery Tiggo T11 2014

, Москва
Пробег: 178 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Периодически появляющиеся глюки с "ЕСР" при пуске двигателя после длительной стоянки стали постоянными. При ежедневной эксплуатации заводится нормально, но это же "ЕСР" вылезает при попытке более-менее интенсивного разгона, заглушив-запустив мотор режим снимается, но до следующей попытки пришпорить Черика... Ошибки одни и те же - нарушение регулировки дроссельной заслонки.

Воспользовавшись тёплым сухим деньком, снял и вскрыл блок дросселя. Загрязнение средненькое (при предыдущей промывке года три-четыре назад картина была куда печальнее).

Со стороны воздухофильтра:

Со стороны мотора:

Тщательно вымыл, для чего снял крышку сервопривода и в процессе мойки двигал заслонку:

"Датчики положения дросселя" - резистивные дорожки + скользящие контакты. И те, и другие в идеале. Намылился было собрать конструкцию обратно, но... Это что ещё за хрень?

Над одной из проводящих дорожек вздулся защитный слой, причём не по всей длине! Повреждение выглядит как вздутие с трещиной, под ней толстый слой светлой порошкообразной довольно плотной массы. Сказал бы, что похоже на окислы алюминия, но его там явно нет. На перегрев тоже не особо похоже, поскольку следы были бы по всей длине проводника, да и прозвонка показала, что у каждого контакта разъёма есть связь с по крайней мере одной резистивной дорожкой. Счистив этот порошок до проводника, убедился, что он цел:

Хотя, ВОЗМОЖНО, какое-то соединение всё же выгорело, электросхему я пока не искал.

А, да - положительных результатов мои труды почти не дали, до 110 км/ч ПЛАВНО разгоняюсь, но вот нормальный обгон - фигушки, загорается "ЕСР", хотя ограничение мощи вроде не такое грубое, как раньше. Нынче машине предстоит проторчать на стоянке дней пять, посмотрим, как заведётся...

Ну и явно мне дорога на какую-нить разборку. Дроссельных узлов полно, от 1000 до 2500.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Chery Tiggo T11 2014 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром