Отзыв автовладельца Chery Tiggo 4 2021

Chery Tiggo 4 2021 — отзыв владельца

20635
Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 122 л.с.
Год приобретения: 2021
Стружка после пробега в 15 тысяч километров. Жидкость была практически черная. С завода, вероятнее всего, льют плохую жидкость, либо сыграла притирка деталей.
Товарищи, всем привет!
Буду делиться впечатлениями и размышлениями, возникшими в процессе владения и эксплуатации своей атмосферной двухлитровой четвёркой.
Исходя из того, что данный вариаторный шедевр китайского автомобилестроения был приобретен мной в трезвом уме и добром здравии, слог изложения предлагаю повествовательно-маргинальный, дабы понимание обо мне сложилось соответствующее.

Традиционно начнем с бесполезного пролога о том на чем я ездил ранее, и как до такого выбора докатился. Мой первый автомобиль, Лада Веста 1.6 АМТ 2016 г.в. (максимальная комплектация того года), появилась в жизни с пробегом в 89 тыс.км. путём спонтанного оформления кредита на 380 тысяч рублей в мае 2020 года. Машина оказалась хорошая и за =1.5 г. эксплуатации приговорила к замене всего лишь:
1. Сцепление, выжимной подшипник = 10 т. р., в т.ч. НДС 20%, исходя из стоимости запчастей 7 тыс. р. и стоимости работ в гаражном сервисе – 3 тыс. р.
2. Актуатор выжима сцепления = 25 т. р., в т.ч. НДС 20%. (Старый перегревался и терял возможность выполнять свою непосредственную единственную обязанность в самый неподходящий момент).
3. Ремень ГРМ с роликами = 11 т. р., в т.ч. НДС 20% (в цену включены запчасти и работы в вышеупомянутом гараже).
4. Синхронизатор переключения передачи (трёхконусный). Стоимость синхронизатора не помню, т.к. для его замены, в целях экономии бюджетных лимитов, согласованных на пользование автомобилем, мной было принято решение делать всё самостоятельно. Опыта в такого вида работе ранее не имел, специального оборудования (кроме терпилы деревянной и пары таких же, но человекообразных товарищей), соответственно, тоже не имел. Затея успехом увенчалась, к счастью. За 4 выходных дня коробка вернулась на место. Но я её ненавижу теперь всем сердцем.
5. Выхлопная труба с гофрой и резонатором в сборе, удаление катализатора и установка пламегасителя. Всё штатное прогорело, посыпалость и поплавилось. В совокупности заплатил около 3 т.р. (сумма работ минус проданные остатки ката).
Так же по своему желанию (в поисках причин и попытках устранения проблемы подёргивания при сбросе оборотов на малых скоростях) были заменены форсунки топливные, топливный насос, дроссельная заслонка, клапан адсорбера и ещё всякой фигни по мелочи.
В общем, наигравшись с первой машиной и обуздав очумелые ручки было принято решение Ладу продать с пробегом чуть меньше, чем 145 т. км. Она ушла в первой декаде ноября 2021 года,а уже в середине декабря я забрал свою Чери Тиго 4.

Учитывая тот факт, что лет шесть назад Российские автомобильные дилеры и терпилы-покупатели нашли общий язык и согласились на повсеместную куплю-продажу дополнительного оборудования за оверпрайс , что привело к космическому отдалению друг от друга понятий "РРЦ" и "реальная стоимость авто". А также принимая во внимание слухи о том, что Чери можно купить без наценки, я попробовал.
Машина встала мне в 1.54 млн. р. за комплектацию Техно с учетом годового каско с франшизой. В подарок дали коврики резиновые, беспонтовые. А, и кредит на вышеупомянутую сумму, к сожалению.
Эксплуатирую активно, за одиннадцать месяцев намотал уже 28т. км. Основной пробег по МО, но на юге РФ и западнее тоже иногда бываю.

Опишу интересные для себя моменты иногда прибегая к сравнению с Вестой:
1. Двигатель. 2.0 SQRD4G20 – эволюция ДВС ACTECO от Т11, Тигго 5. Предшественник, судя по сообщениям владельцев болячками не страдает и без проблем ездит за гарантийными рамками. От этого мотора ожидаю то же самое.
1.1 Смазка. Производитель заявляет, что лить можно только 5W-40 не ниже SM, хотя в то же время на
Тигго 7 с этим же мотором Чери просит уже минимум API SN. Обе брички на Евро-5, так что логики тут маловато. Собственных сертификаций Чери не имеет и рекомендуемые допуски по ACEA для масла не указывает, соответственно, предполагается, что "можно" заливать масла с высоким содержанием фосфора и цинка, несмотря на то, что на катализатор это влияет отрицательно. Жаль, что производитель об этом не заботится.
1.2 Крутящий момент. Забавно, что китайцы умудрились с двухлитрового мотора снять только 180 нм. момента и 122 силы, когда у конкурентов двушки более производительные, но, так как я езжу как дед, динамикой остался доволен.
От безделья довелось распечатать график момента, сделал отметки для себя, чтоб понимать в каких диапазонах лучшие показатели. Делюсь с вами, вдруг кому пригодится.
2. Вариатор. CVT QR019CHA. Разработкой и производством данной трансмиссии является китайская компания Zhejiang wanliyang Co., Ltd. Способен переваривать до 190 нм. на входе. Вес – 78 кг. Устанавливается на автомобили Чери Тиго3, Тиго5, Тиго7, Тиго 4, Аризо 5, Аризо 7, и ещё на вагон и маленькую тележку моделей от всяких китайских производителей.
2.1. Смазка. Производитель заявляет, что наиболее подходящей жидкостью для 019CHA является ATF SP-III. Что ж, спорить не будем, хотя давно уже имеются специальные жидкости для ременных трансмиссий. В рамках Технического обслуживания автомобиля предполагается частичная замена жидкости вариатора каждые 40 т. км. эксплуатации. При этом стоит учитывать следующее: замена фильтра в этом вариаторе возможна только при условии его полного съема и «располовинивания»; судя по наблюдениям на профильных форумах, жидкость конвейерной заливки низкого качества.
2.2. Известные проблемы. Судя по наблюдениям пользователей и «статейкам» в рунете известны случаи с поставками партии вариаторов с бракованными подшипниками первичного вала. Системная ли это проблема – не понятно.
2.3. Замена жидкости. Исходя из размышлений в пункте 2.1, я в начале событий предпоследней недели февраля перебздел и купил сразу 3 четырехлитровых канистры ZIC ATF SP-III синтетического. Соответственно, случилось следующее: заменил жидкость на 15 т. км. путем слива через сливное отверстие и залива через отверстие для щупа в два захода (по итогу 7,5 литров) с пробегом в 50 км между ними (на пробке была стружка после первого слива, https://s.auto.drom.ru/i24275/r/photos/1434736/gen2154_1633458.jpg жидкость была тёмная в первый раз и едва сменила оттенок во второй, слилось немного менее 4-х литров); заменил на 25 т. км. еще 4 литра (слилась совершенно новая розовая жижа – зря перевел канистру, стружки не было).
2.4. Работа круиз-контроля и режима ручного переключения передач. По этим аспектам в сухом остатке только негативные эмоции. Расход на круизе выше, чем при езде «на педали». Отклонение при езде в горку/с горки до 8-10 км/ч. Неумение держать нужный уровень оборотов двигателя для одинакового разгона (при затяжном подъеме от 6% наклона обороты прыгают шагом по 2000 об/мин по нескольку раз за короткий промежуток времени, т.е. мозги не в состоянии самостоятельно зафиксировать положение виртуальной передачи на нужной отметке). А также замечаю толчки при переключении передач в ручном режиме вверх (на повышение).

3. Платформа. На платформе Т1X построены все на текущий момент новые автомобили Чери, представленные в России. Широкой статистики по ДТП нет, однако по методике C-NCAP четверка получила 4 звезды из пяти возможных при суммарном количестве баллов 86,9/100 (фронтальный удар 100% перекрытия – 82,1%; фронтальный удар 40% перекрытия – 78,1%; боковой удар – 100%; удар сзади – 89,3%). И в целом все современные Чери, подстроенные на этой платформе являются довольно безопасными. Жесткость кузова достойная для такого класса автомобилей. Китайцы упоминают JLR в качестве соразработчика платформы. И если с одной стороны в своем сегменте британцы отстают по этому показателю от, допустим, баварцев, то в случае с Черри им удалось создать конкурентоспособную платформу. С другой стороны, у техно всего две подушки безопасности…
3.1. Антикоррозийная стойкость. Кратко: по днищу над выхлопной трубой есть пара рыжиков по сварке. Не прогрессируют, не парят. На весте тоже такие были. В остальном все чисто.
4. Подвеска. Нормальная, жестковата слегка. Управляемость у машины на уровне коровы (в сравнении с Вестой). Знаю, что автомобили разного класса, но тем не менее. Известная проблема Четверок – дубеющие пыльники стоек, которые издают неприятный звук при проезде неровностей, похожий на стук подвески. Люди решают проблему по-разному: кто-то хомутом, кто-то положенным болтом. Я отношусь ко второй категории.
5. Мультимедиа (цифровая приборная панель и магнитола).
5.1. Приборка оставляет за собой двоякое впечатление при сравнении с Вестой. Читаемость и там, и там для меня одинаково достойная. Из плюсов Чери – только красивая зарисовка. Из минусов – меньше отображаемых индикаторов (как минимум не хватает напряжения, средней скорости), не отображается температура за бортом, не отображается выбранная скорость для круиз-контроля. Не удобно сбрасывать показатели расхода топлива и расстояния поездки, т.к. требуется полная остановка автомобиля (на Весте настойки позволяли делать это хоть во время подъема с переворотом).
5.2. С магнитолой тоже всё неоднозначно:
5.2.1. К найденным радиостанциям не подгружается абсолютно никакая сопутствующая информация. 21-й год выпуска автомобиля, а магнитола элементарно не может название станции определить.
5.2.2. Известный большинству владельцев Чери Тиго 4 глюк со звонками через блютуз. Если кратко, то при звонке звук переходит в моно и обрезает частоты, а по завершению выбора обратно в стерео не возвращается. Лечится только перезагрузкой. Проблема актуальна для прошивок версий 02.04.00, 02.05.00.
5.2.3. При отключении функции управления жестами включить её обратно не предоставляется возможным никак, кроме полного сброса всех настроек магнитолы. Проблема актуальна для прошивок версии 02.04.00.
5.2.4. Дерганая и медленная анимация выезжающей шторки информации по климату при любом варианте. Наиболее заметно – при использовании Карплей.
5.2.5. Не хватает одной темы оформления. У приборной панели (белая, красная, синяя), у магнитолы (белая, синяя). Куда дели красную?
5.2.6. Однако, по работе Карплей, по работе Облака (Qdrive), по качеству звука, по быстродействию в целом (кроме шторки климата) вопросов и нареканий нет.
По магнитоле я не могу сделать однозначного вывода пока не решилась проблема, указанная в пункте 5.2.2. Обращение к дилеру подал.
6. Салон. К качеству материалов претензий не имею. Везде где трогаю постоянно – мягко. Сидения удобные, сижу комфортно* (рост 182+-). Пока? ничего не скрипит, не кряхтит. Подстаканники расположены удобно. Места сзади с запасом. Объема багажника хватает. Глянцевые кнопки мульти-руля и аварийной сигнализации действительно выцветают, но по гарантии их меняют без проблем. Стеклоподъемники все с доводчиками – кайф! Отсутствие охлаждения и подсветки перчаточного ящика – отстой!
* но есть одно НО! Водительское сидение для комфортной езды опущено в самое нижнее положение. А пассажирское стоит необоснованно высоко и не регулируется по высоте.
7. РУЛЕВАЯ РЕЙКА. (для владельцев Четверок с ГУРом) Отдельным пунктом передаю свои размышления на тему стука при повороте руля на месте. У меня тоже стучит. И у соседа моего стучит на Хёндэ. И у товарища на Ниссане. И у большинства тачек с ГУРом есть этот глухой стук. Не считаю это проблемой. Люфта не ощущаю, проблема не прогрессирует.
8. НАТИРЫ. Опять же больная тема для владельцев Четверок (судя по чатам в телеграм – всем все двери все уплотнители натёрли везде). У меня только под накладкой ручки открывания пятой двери натёрло. Дилер по гарантии согласовал покрас. Всё. Проблема решена. Натрёт где-то еще – обращусь. Натрёт за гарантией – покрашу сам. Проблема, на мой взгляд, высосана из пальца.
9. Колеса. Размерность резины для меня не является проблемой, т.к. в МО широкий выбор всякой всячины и сильного ущемления от непопулярного размера не чувствуется, однако на 18-х дисках есть сложности с балансировкой. То-ли ввиду того, что колеса узкие, то ли из-за веса диска, но малейшее (10 грамм) расхождение баланса хотя бы на одном переднем колесе дает биение в руль на скорости 110+. В общем, машина сверх-чувствительна к дисбалансу и это неприятно.

Какой вывод напрашивается спустя почти год владения этим авто? Куда ни плюнь – везде машина как машина. Со своими плюсами и минусами, но главную свою задачу – перемещаться из точки А в точку Б она без проблем выполняет.
Опубликован год назад

Дром, привет!

Последние пару недель неторопливо в свободное время занимался обклейкой некоторых ниш салона в карпет. Вот что получилось!

Теперь ничего не бренчит, не стучит. Очки лежат, ждут тепла и не беспокоят. Ключи куда бы ни кинул - тихо. Ти-хо-та!

Еще купил себе видеорегистратор с креплением над датчиком света. Все подошло, только провода сразу утопить не получилось, а теперь смирился и стало лень)

Ну и фотка после мойки напоследок)

81925
3.1
Chery Tiggo 4, 2023
17144848, Москва

А Б
Отличный отзыв. Всем бы маргиналам походить на автора

Omsk
Отзыв прочёл, машина как я понял так себе, жить можно.
Но в чем маргинальность автора я так и не понял
Михаил Жуков

Предыдущий владелец потому и продал, что не захотел возиться с этим, + прогоревший катализатор за жалкие 140к км - свидетельство либо неисправной топливной аппаратурыгазобалонного оборудования, или фигового чип-тюнинга (о котором вас также могли не предупредить) - в общем, винить стоит только себя.

От себя желаю вам кайфануть от китайца, хотя, прокатившить на нем на такси как пассажир - считаю его хуже весты.
Т К78
Владею БМВ, до этого были только японцы, но всё чаще ловлю себя на мысли что не откажусь поюзать китайский автопром))
9520668
Междуреченск
Только китайцы и остались
Пенза
Серьёзно парень подошёл к написанию )
Очень подробно, и непонятно,

Михаил Жуков
Отзыв о тигго здравый и хороший (поставил 5), но предыстория весты ничего, кроме улыбки не вызывает) Купил авто на роботе с пробегом под 90к и попал на его переборку, а потом возненавидел машину :)...
какое же днище китайцы если они хуже тазов
По трассе бенза многовато ест.
Казанская
Ну что сказать. Главное что бы машин

нравилась.
все по существу и без соплей и слюней. 5 .
Так себе машина, как и весь китайский автопром- сплошные недоделки и недоработки
Адекватный отзыв, объективно, по существу!
Проехался на этом чуде в каршеринге. Так и не понял как регулировать зеркала боковые и просто поставило в ступор отсутствие регулировки руля по вылету. Серьезно? Машина за эти деньги не имеет такой регулировки.....бред.
Владиимр
Отзыв прочёл, машина как я понял так себе, жить можно.
Но в чем маргинальность автора я так и не понял
Имелось ввиду - всем бы быть как автор, а не маргиналами.

Михаил Жуков
Хуже весты может быть только Гранта.
FRLS
какое же днище китайцы если они хуже тазов
Это кто тебе такое сказал?

Если бы давали премию за самый душный отзыв, этот бы вышел в топ)
Prorock
Хуже весты может быть только Гранта.
Очевидно же,что чери того 4 хуже Весты-ни багажника,ни управляемости ,глючная магнитола,отсутствие регулировки руля по вылету-такое только на гранте и ваз 2107
Алексей
Чери Тиго 4 Про обновился в этом году. Все нормально там и с управляемостью и с тормозами и с магнитолой и с безопасностью (5 баллов СNCap). Не говоря уже об электронных компонентах и сроке гарантии. Регулировка руля по наклону и вылету тоже присутствует.
Миша-Михаил
По трассе бенза многовато ест.
Что поделаешь. Кроссовер же, а не седан.
Да и двигатель - копия старого японского 7А, если я ничего не путаю. Характеристики у него для 2022 года действительно посредственные.
А автор еще удивляется, почему так мало момента и мощности...
Ага,и багажник коротенький и узкий обновился,и салон тесный
Ага,и багажник коротенький и узкий обновился,и салон тесный
Ну пипец, в Весте то огромный и салон и багажник. Прям конкуренция Тиго, особенно если в Тиго сидения задние сложить, ага.
Prorock
По сравнению с Тигго 4 и салон,и багажник огромный. В Весте сиденья тоже складываются,и к тому же у автора двое детей, значит сиденья не сложить
Алексей
Да вы утомили уже. Колесная база у Весты и Чери Тиго 4 Про одинакова. Тиго и шире и выше Весты. Веста длиннее на 10 см из за выступающего багажника. С чем вы спорите не понятно.
superbio
ну тебе с прокатного самоката виднее :)
Борей
Пенза
Душно тут у вас...

Почта ДляСпама
Судя по отзыву машина как машина, советую автору купить уаз патриот, чтоб не было скучно

После нашей помойки типа веста, купил китайскую, но дороже.
FRLS
какое же днище китайцы если они хуже тазов
По тексту автора у чери все сильно лучше, чем даже у ватоваза.

Ну машина бюджетного сегмента, ей можно простить такие мелочи. Как по мне важней вылета руля может быть регулировка высоты положения ремня безопасности,а вот этого даже на многих машинах среднего класса нет, типа как на джулионе. В остальном тиго даже по лучше креты в салоне будет

Алексей
Ну да. Во всех же ладах есть бесключевой доступ, везде же там кожаный салон? У чери даже есть обогрев заднего ряда!, чего у лады никогда не будет
Машина бюджетного класса. Не надо к ней относиться как к майбаху. Точно так же как и у лады в своем классе не все идеально.
И как по мне недоделок у нее нет, только регулировки руля по вылету не хватает и все

Алексей
Да,в новой Весте есть бесключевой доступ,подогрев задних сидений есть и в старой в максималке.А также есть регулировка руля по вылету, которой в китайце нет,а без неё высоким людям только враскоряку ездить.
Но это всё опции,а в машине главное комфорт,ресурс и удовольствие от вождения-а что может предложить из этого короткий,высокий китаец?Ну разве что визуальный комфорт,как обычно.
Владислав
Очень грамотно и по делу!!!

Продажа Chery Tiggo 4 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Чери Тигго 4.
Посмотреть всё о Чери Тигго 4

Подробные отзывы автовладельцев Чери Тигго 4 с фотографиями, недостатки и все минусы!