1 год

Chery Tiggo 4 Pro 2023

, Казань
Темы: Эксплуатация

Ну вот и год прошел. Пробег 45 000 км.

За год в сервис помимо ТО заезжал:

- замена компрессора кондера

- замена передней камеры

- замена лобового (не все обогревало)

- замена задней камеры

- стук в руле

Это очень, очень много. А если учесть, что было 2 ДТП и 5 ТО - получается вообще весь год в сервис езжу.

И знаете что? Конечно, в комментариях закидают грязью (грязные люди), но мнение о машине все равно хорошее.

Да, электроника сырая (хотя на какой технологичном авто ничего не ломается?), но все меняют по гарантии. Сроки ожидания 2-3 недели. Ни разу никто ничего не сказал, сразу осмотр - заказ-наряд - замена. Сервис - норм. Обслуживаюсь в Кан-Авто на Тукая.

ТО-4 - вышло в копеечку, 37 тыс.руб. Полная замена масла в вариаторе, замена тормозной жидкости... Думаю, более по регламентным работам уже не буду делать ТО. До 100 тыс. только масло и фильтры буду менять. Мотор и вариатор работают хорошо.

По зимней эксплуатации:

такого кол-ва снега за свою водительскую карьеру не припомню. Дважды выкапывал лопатой. Главный плюс авто: высокий клиренс и большие углы свесов. Плюс короткий кузов - и любая откапанная дырка была моя =)). По глубокой колее идет хорошо. Высокая посадка удобна для обзора. Шины Гиславед по снегу проявили себя отлично. Но для трассы ужасны. Небольшая наледь и машину сносит. Не советую их брать. Даже всерьез думаю их заменить на другие, т.к. не комфортно, не безопасно.

Прогрев зимой - очень хорошо, быстро, эффективно. Не Шкода.

Поразило, что нет ни одного скола на капоте за весь год. Вот такого точно не ожидал. На Камри через год можно было весь капот перекрашивать...

Расход зимний 7,5 л.

В целом я очень доволен, что взял Черри. Из минусов только сырая электроника, да климат.

Плюсов больше:

- отлично тянет

- руль можно отпускать, машина идет прямо, не рыскает

- хорошая эргономика для китайца. Все кнопки расположены удобно, кроме обогрева лобового в меню. Очень удобно управлять круизом.

- великолепный ближний свет

- нет ни сколов, ни одного сверчка в салоне (неожиданно)

- авто теплый

- подвеска комфортная, мягкая и еще рулится

- ТО дешевле, чем на других китайцах

- доволен, что взял "коротыша", а не Тигго 7 - т.к. зимой не было проблем с местом для парковок.

- нравится, что шкала приборов не два соединенных планшета, а раздельные. Все читается хорошо, цифры большие.

Из особенностей, с которыми смирился:

- после 110 км/ч очень шумно. Аэродинамика плохая. И жрет солидно. Но превышаю редко, в Татарстане проще соблюдать скоростной режим

- машина короткая, но маневренность ниже, чем у Октавии например. Любая парковка задом + одно лишнее движение.

- андроид авто тормозит, мощности мультимедиа не хватает (на авто 24-го года - такого нет).

Взял бы я Тигго 4 Про сейчас? Не знаю, нравятся и удобно сидеть в новом Кулрее и Джейку 7. Как по мне, сейчас главный элемент выбора китайца - удобно ли сидеть? А в остальном они примерно все равны для простого, ежедневного использования.

Взял бы я сейчас китайца? Абсолютно точно - взял. За год машина постоянно превышала мои ожидания. Иногда езжу на втором авто в семье - Киа Соул 18-го года. Разница существенная. А уж про Крету, которая у меня была 1,5 года - даже говорить нечего.

Все выше сказанное - мое личное мнение в помощь тем, кто сомневается в выборе. Надеюсь, отзыв поможет. Далее продолжать писать особо не буду, только если что-то особенное произойдет. Всем удачи на дорогах!