Отзыв автовладельца Chery Tiggo 5 2014

Chery Tiggo 5 2014 — отзыв владельца

, Уфа
5 — 181 пятёрка!
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 136 л.с.
Год приобретения: 2014
Не собираюсь расписывать высокохудожественное эссе. Напишу тезисно - сухими фактами. До этого владел по хронологии: ВАЗ-2107, Рено Логан (1 поколения), Тойота Королла (мод.2007г.), Лада Гранта (АКПП).

Чери Тигго 5 был приобретен в декабре 2014г, с целью хоть каким то образом спасти накопления (естественно в рублях) на фоне резкого роста курса доллара с 35 руб до 70 руб в течение недели. Решение о покупке данного авто было эмоциональным - очень понравился дизайн и богатое оснащение: кожаный салон, очень комфортный вариатор, светодиодные ходовые огни, камера заднего вида, бесключевой доступ - все это было для меня в новинку, и, признаюсь честно, теперь даже не представляю как обходится без этих функций.
Чери Тигго 5 - полноразмерный кроссовер с приятным дизайном и богатой комплектацией по цене бюджетного седана. При этом основные агрегаты (двигатель, коробка) морально устаревшие, доработанные и адаптированные японские технологии 10-20 летней давности. В итоге автомобиль получился со слабой динамикой (разгон до сотни примерно 15 секунд) и высоким расходом топлива (город -14, трасса -9, в среднем по итогам 5 лет получилось 13л/100км).

Еще один недостаток - неудовлетворительная проходимость. Несмотря на высокий клиренс машина совершенно не приспособлена для езды по скользкой/рыхлой поверхности - например лед, грязь или снежная каша. А в нашем уральском климате такое случается часто, как по отдельности так и все одновременно. Поэтому буксовал я на ней часто и много. Полторы тонны веса, передний привод и вариатор - этим все сказано. Но, надо отдать должное вариатору - за все 6 лет никаким образом не дал о себе знать несмотря на многочисленные акты насилия в виде буксовок и полное отсутствие регламентного обслуживания т.к. на ТО я забил, просто раз в год менял масло двигателя и иногда фильтры. То есть можно сказать, что в авто применены хоть и старые, но проверенные временем, надежные двигатель и трансмиссия.

Следующий недостаток - плохо заводится в мороз, а именно при температуре ниже минус 25 заводился через раз. Если теплее, то без проблем.

Помимо вышеуказанных недостатков также были мелкие косячки, а именно:
- где-то на 20 тыс.км. отказал насос омывателя лобового стекла - заменили по гарантии
- на 40 тыс.км. начал замыкать ближний свет при включении поворотников- сервисмены сказали что распространенная болезнь. Лечится заменой рулевого блока поворотников - обошлось в 3 тыс.руб. с работой (с гарантии авто слетела т.к. не проходил ТО)
- на 50 тыс.км. начал немного троить двигатель. Причина: треснула передняя подушка ДВС (было небольшое лобовое ДТП). Не стал исправлять т.к. в целом не мешало.
- на 55 тыс.км. - разболталась ходовая. И вот тут засада. Так как машина редкая, то трудно найти квалифицированный сервис. Так как у официалов дорого, я обратился в обычный автосервис за ремонтом ходовой. Заказали оригинальные запчасти (сальники, рычаги и пр.) - поставили. Через месяц опять начало стучать. Приехал в тот же сервис: все замененные детали снова раздербанились. Заказали новые - поставили.  Через месяц - та же картина. Автосервис начал уточнять у партнеров - выяснилось что не следовало ставить оригинальные детали т.к. они совсем иного качества чем те, что ставят в машину на заводе. Заказали японские аналоги - больше проблем не было. В результате ремонт ходовой стоил мне около 35 тыс.руб.
- на 60 тыс.км. - отказал бензонасос. Машина просто заглохла на дороге и не заводилась. Вызов эвакуатора и дальнейший ремонт обошелся в 10 тыс.руб.

А теперь о хорошем: удобная посадка, просторный салон, отличная камера заднего вида, энергоемкая подвеска, хорошая шумоизоляция.

Да еще - отличное ЛКП и качество металла. Вопреки расхожему мнению хромовые детали не выцвели, не облупились, краска не отвалилась. См. 2-е фото - машине 6 лет. В мае прошлого года супруга умудрилась поставить небольшую, но глубокую царапину до металла. И только недавно (т.е. по истечении почти полутора лет) металл начал немного рыжеть - см.3-е фото.

Что в итоге: в целом машина уложилась в мою концепцию личного автомобиля: максимально функциональная, красивая, солидная, радует глаз и не жалко (не тянет бюджет и куплена не в ипотеку). В то же время машина оказалась капризной в эксплуатации. Основная проблема для меня - это недостаточная проходимость т.к. почти каждые выходные мы с семьей ездим в деревню к родителям. Остальные недостатки терпимы, а мелкие косячки и поломки есть у всех без исключения машин. При этом машина за реально небольшие деньги позволила получить высокий уровень комфорта и богатое оснащение, которое на момент покупки было доступно только на гораздо более дорогих моделях.

Машину сдал в автосалон по трейд-ин неделю назад за 520 тысяч.руб. (покупал за 800) Совокупные расходы на ремонты составили около 50 тыс. Итого потерял за 6 лет (амортизация+ремонт) 330 тыс.руб.
Для сравнения - знакомый почти одновременно со мной купил Тигуан за 1,25 млн.руб. примерно с таким же оснащением. Пробег чуть больше моего - 72 тысячи. Машину продал за 800 тыс.руб. + на ремонты у него ушло около 20 тысяч.руб. Итого потеря = 470 тыс.руб.
То есть владеть китайцем оказалось выгоднее чем немцем на 140 тыс.руб.

И наконец - моя новая машина на 4-м фото ) Да, тоже китаец, но только уже полноприводный!

Chery Tiggo 5, 2017
, Стерлитамак
Дмитрий, Барнаул
Chery Tiggo 5, 2019
, Кемерово

Подвесочка быстро сдалась, а так за свои деньги норм!
Жэсть а не машина
Вот и у китайских авто своя аудитория появляется: вторая машина тоже китаец
alexey romanov
Вот, а то пишут, полный привод на кроссовере не нужен
А если купить девятку за 60 тысяч и после 5 лет эксплуатации продать, то потеряешь тысяч 20.
Блатной
Тиго 5 это было начало "новых китайцев" когда они поняли что нужно что то менять чтоб завоевать рынок.
19148580
Курганинск
Берут рынок китайцы потихоньку а беднеющим расиянам некуда дется
Каройнер
джили атлас, я думаю, далеко шагнул по сравнению с прежним чери.....
Диман
Ладой грантой владеть еще выгодней)
Константин
Есть ссылка на отзыв знакомого о тигуане?
Может он его в дрова ушатал?
DenisS
Вот те раз, за 6 лет не сгнила до дыр! Эксперты Дрома, вы нас что обманывали все это время?
Анапа
Как двигатель может троить из-за порванной подушки двс?
Скорее всего это была вибрация.

Алексей
Подвесочка быстро сдалась, а так за свои деньги норм!
Норм???
Сломалась на 20,40,50,55 и 60 тысячах километров.И следующий абзац:
"А теперь о хорошем...."
А расход топлива 14 л по городу?А разгон 15 секунд до ста,как у ваз2107??
Анапа
«Машину сдал в автосалон по трейд-ин неделю назад за 520 тысяч.руб.»
На днях Крету 16года на максималке хотел сдать в трейд-ин, так в автосалоне Хендай озвучили 720руб. А тут за китайца 14года 520руб.

Lexxx
А что за нелепая отмазка, ОД, на гарантийный ремонт на производственный брак? Он никаким образом не зависит о обслуживания у ОД. И отказать её имели права. Даже если бы двигатель и коробка стуканули, вначале лилуру нужно было бы провести экспертизу и доказать, что к этому привело обслуживание не должным образом.
Алексей
Норм???
Сломалась на 20,40,50,55 и 60 тысячах километров.И следующий абзац:
"А теперь о хорошем...."
А расход топлива 14 л по городу?А разгон 15 секунд до ста,как у ваз2107??
Обслуживаю автопарк который работает на рио и солярисах, сыпятся так же много по мелочи, в основном электрика, стойки стабов, подшипники ступиц, аморты сдаются к 80. так что все новые авто примерно одного качества, да и ценник слезы за паркетник нормальных размеров
Константин
Есть ссылка на отзыв знакомого о тигуане?
Может он его в дрова ушатал?
А ты надеешься продать тигуан с 1,4 tsi за столько за сколько купил? Я тут тебя разочарую, продукция вага уходит с хорошей потерей в цене на вторичке. Я Октавию А5 fl2 4 лет эксплуатации 1,8 tsi, купленную в 12 ом году за 800, продал в 16 ом за 600., при этом аналогичная А7 после падения рубля в результате обладания Крымом, уже стоила 1,3 млн. И если японцы и корейцы потянулись на вторичке следом в цене, то продукцию вага хрен продашь по нормальной цене. Я уж молчу про пассаты и туареги сколько в цене теряет. И этому есть объективное объяснение, после сотни пробега, обслуживание выливается в приличные деньги, в связи с техническими решениями и заложенным сроком эксплуатации узлов.

из СССР
19148580
Берут рынок китайцы потихоньку а беднеющим расиянам некуда дется
Это я читал лет пять назад.До сих пор не взяли.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
kikus
попробуйте по обслуживать автопарк в котором будут такие вот китайцы. есть мнение, что не стоит сравнивать беспощадную эксплуатацию корпоративных поджо пников и личную эксплуатацию своей "ласточки"
Неплохо,за свои деньги
Максим
Неплохо,за свои деньги
Особенно если свои деньги считать не умеешь...

Voronezh
автор, полноразмерный кроссовер - это тойота секвойя или бмв X7, но никак не черри тигго ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Нижневартовск
Как двигатель может троить из-за порванной подушки двс?
Может он имел в виду, что двигатель "ходил" ))
Lexxx
Надо ж**у к пальцу прикидывать и понимать - потянешь ли затраты на обслуживание или нет, а если брать на последние, но чтобы "дорохо-бохато, не хуже чем у остальных", то понятно, что через полгода на выходе получатся дрова, и останется на каждом углу кричать, что машина одноразовая.
19895952
Так-то друг за немца потерял меньше 40% стоимости, а вы за китайца больше 40%
Не правильно написал. Не троить, а вибрировать. Сорри, далеко не технарь
Руслан
Скорее всего это была вибрация.
Да. Неправильно написал
Как Атлас?
Пока рано что то говорить. Но первые впечатления только положительные. С учётом скидок и хорошей оценки старого авто по трейд-ин Атлас вышел на 200 тысяч дешевле Креты в максимальной комплектации. При этом атлас просто на две головы выше этого переоцененного корыта
Как Атлас?
Атлас тоже плохая машина?
Константин
Нет, просто было интересно, как человек "гулял на последние", что потом не осталось денег на обслуживание тигуана. Надо ж**у к пальцу прикидывать и понимать - потянешь ли затраты на обслуживание...
Причём тут потянешь или нет, если до сотни узлы худо бедно работают и страхуются 3 летней гарантией, хотя и не полноценной, то после риски все твои. Ты какую хрень понёс, про опу с пальцем. Поэтому ты продукцию фольцвагена и продаш с серьёзным снижением, если это не поло 1,6 на мкпп и айсиновский коробке, потому что какой смысл покупать человек у тебя за 1,5 лепехи тигуан с пробегом сотня, если можно пойти и купить новую Крету с атмо движком и надёжной акпп, да и g4na, ремонтопригоден и капиталится за более менее вменяемые деньги. А на ваг ещё нужно рукоопов найти, с их пластиковыми деталями в движках.
Автор,будем надеяться,что следующий авто не доставит вам серьёзных проблем.
Юрий Сибирь
Заказал японские дубликаты на китайское авто))) О времена.

Юрий Сибирь
Заказал японские дубликаты на китайское авто))) О времена.
Т.е. когда на японскую Тииду заказывают сайлетнблоки от Рено Логана, потому что с ними комфортнее и они дольше ходят - это нормально, а на китайца японские детали не заказывай!?
Константин
Я не понимаю, о чём вы. Проблем с продажей тигуанов я не испытываю. И это не машины дорожают, это рубль обесценивается. С другой стороны - дешёвая внутренняя валюта привелекает инвесторов, вокруг столько возможностей, а вы переживаете, что старую октавию за 75% от цены продали.
Попробуйте сменить работу, зарабатывать в валюте - уверяю, эти проблемы сразу как рукой снимет.
m2d

Ильшат
бате взяле 1.8 турбу 4везде яндекс. по трейдину получается с дикой скидкой + подарков куча... пока что офигенские очучения от авто
atlas pro 23
Ставрополь
Не купишь девятку за 60. Товарищ на работе сыну искал все лето первую машину, чтоб не жалко. В итоге- девятка, повидавшая князя Владимира- за...170т.р.
Не правильно написал. Не троить, а вибрировать. Сорри, далеко не технарь
Теперь понятно)

Миша-Михаил
А на этом Тигго тоже таксовали?
Lexxx
Простите, ВАГ покупают совсем другие люди, да и удовольствие от вождения ВАГ не сравнимо с китайцами, так что потеря в цене оправдана.

Прокопьевск
Блатной
А они его завоевали?))
serejik
Петросян из тебя не очень.
Это как в магазине Авто китаец. -вам оригинальные китайские запчасти или европейскую подделку?
Максим
Особенно если свои деньги считать не умеешь...
Хорошо,предложи альтернативный паркетник этого года,не седан а именно паркетник
Хорошо,предложи альтернативный паркетник этого года,не седан а именно паркетник
И что с того паркетника? Вы отзыв-то прочитайте. Мотор слабый, расход конский, полного привода и проходимости вообще нет ни за какие деньги… Получается, покупаешь не паркетник, а всего лишь кузов паркетника.
Может, действительно, стоит умерить свои хотелки и купить более адекватный седан?
Миша-Михаил
А на этом Тигго тоже таксовали?
я не знаю, это не моя машина:)
kikus
раньше были лифаны, свои 3 года отслужили и на продажу, ломались абсолютно так же, разницы с киями и хюндаями нет
борис алексеенко
Мой Тигго 5 по расходу укладывается в 9 литров на сотню. Машина хорошая, места
в ней много. С запчастями полный порядок . Есть китайские оригинальные и китайской подделки , так же есть японские и немецкие аналоги. Кому нравится, куму нет, каждый решает для себя по своему усмотрению и кошельку . А то что китаец, это меня нисколько не смущает. Я независим от ликвидности авто на вторичном рынке. Я покупаю автомобили которые мне нравятся , а не те которые будут с прохудившимися и провонявшеми сиденьями под кем-то за 10лет с завышенными ценами ., Только из-за наличия именитого шильдика на капоте и руле.
serejik
Петросян из тебя не очень.
Кто сказал , что не заказывай? Я совершенно не против установки на китайца оригинальных тойотовских дублей ))

Ильшат
А в чем больше удовольствия? От того что копчиком чувствуешь каждую кочку и колдобину на наших "дорогах"? Или дерганной работы ДСГ? А с осознанием что можно сэкономить 500 тыс.руб и купить более комфортного в езде китайца так ВАГ вообще сплошное разочарование.
Что касается динамики, то средняя скорость по городу будет 30-35 км/ч даже у спорткара. А по трассе, с учетом обилия камер и опять же неудовлетворительного состояния дорог, особо не погоняешь
Анатолий
Жэсть а не машина
там нет жести, одна пластмасса
Анатолий
Ильшат
Не утешайте себя. Мощность в машине никогда лишней не бывает.
Хотя если долго себя в чём то убеждать можно в это поверить (с)

Автору хочу передать Привет. Ещё в конце нулевых читал журналы, смотрел что творят Китайцы и был уверен, что они станут делать хорошие автомобили. И без поднятия курса доллара они бы завоевали рынок.
Сам перед покупкой таза хотел бы лучше купить что-то из Чери, Бид или ДонгФенг, но к сожалению на рынке пусто по легковушкам. А так в семье есть Haval H6, второй год только, ничего ещё не делали с ним.

Siberia
Тигуан 14-го года за 800 т. этот знакомый продал?
Тут, как говорится: "дело было не в бобине")))
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

MDV
Сергей Егоров
Поздравляю продавана,который девятину за 170 т.р. впарил☺
19487509
Китайцы все что было можно и нельзя , уже украли , разобрали , распилили..... Теперь они взялись за качество , дизайн , комплектацию . Ничуть не удивлюсь , что за 2-3 года (без катаклизмов ) , они ,реально, завоюют авторынок России . Соотношение "цена-качество" легко привлечет к себе многомиллионную армию автовладельцев в России. Очень хорошие отзывы об авто из Китая слышу от местных таксистов . Пробег на новом Лифане 115 т.км , впервые (!) потекли передние стойки ...... Вот , вам , и "чинамоторс " !!!
Сергеич
Усть-Кут
Как двигатель может троить из-за порванной подушки двс?
Всё просто! Подушка порвалась и замыкала на массу😂😂😂

alexey romanov
Вот, а то пишут, полный привод на кроссовере не нужен
Продал такую машину из-за отсутствия полного привода подтверждаю этот факт машина высокая на не проходимая . Купил атлас про и эта машина это танк на гусеницах.

А если велосипед то потеряешь не более 3000р.

Продажа Chery Tiggo 5 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Чери Тигго 5.
Посмотреть всё о Чери Тигго 5

Подробные отзывы автовладельцев Чери Тигго 5 с фотографиями, недостатки и все минусы!