Отзыв автовладельца Chery Tiggo 7 Pro 2020

Chery Tiggo 7 Pro 2020 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2021
Всем добрый день! Хочу поделиться своей историей выбора автомобиля и надеюсь эти строки помогут неопределившимся в выборе.
Итак, с 2016 года катался на третьем Фокусе, и идею смены авто вынашивал, наверное, с середины 2019 года. Мы просто перестали помещаться в фокус: семья растет, места очень мало, низкий клиренс, поэтому поездки на дальние расстояния вызывали боль и мучения. Для себя решили что к концу 20-го будем брать кроссовер в бюджете 1,5-1,7 млн. И примерно за год до планируемой покупки стал изучать рынок возможных вариантов. Основных критериев немного: высокий клиренс НЕ механическая КПП, присущий современному авто набор опций (нормальная система мультимедиа, камера зв, шторки безопасности и т.д.). Учитывая тот факт что 99% времени машина будет кататься по Краснодарским пробкам, не сильно важным фактором была мощность, объем двигателя и полный привод.
Под этот бюджет и эти параметры в тот момент попадал практически любой Кросс среднего сегмента: Спортейдж, Туссон, Тигуан, Рав4 и т.д. Читал форумы, смотрел ютуб-блогеров, и в феврале 20-го года, когда коллега приобрел Хавал Ф7, к списку рассматриваемых моделей присоединились китайцы. Изучив рынок китайских кроссоверов для себя определил, что внимания заслуживают только 3 бренда, и вот по каким причинам:

— Хавал — имеет богатый опыт производства и продаж кроссоверов на территории России (концерн Грейт Волл). Отдельного внимания заслуживает тот факт, что несколько лет назад они переманили к себе инженеров Фольксвагена, которые по-сути и помогли им построить успешные сегодня модели Ф7 и Ф7х.

— Джили — несколько лет назад выкупили концерн Вольво со всеми технологиями и сотрудниками, благодаря чему последние модели марки выпускаются на платформе Вольво и с основными узлами и агрегатами этого концерна.

— Чери — помимо богатого опыта работы на российском рынке, несколько лет назад заключили партнерское соглашение с Ягуар/Лэндровер. На заводе Чери в Китае выпускают автомобили Британского концерна для местного рынка. В свою очередь Британцы помогают Чери в проектировании и дизайне своих новых моделей. Собственно "Чери Тигго 7 про" есть ни что иное, как результат их совместного труда.

В итоге к описанным выше моделям популярных брендов для себя добавил Чери Тигго 8, Чери Тигго 7 про, Хавал Ф7/Ф7х, Джили FY11 (Тугелла, которая как раз планировалась к продаже в России в конце 20-го).

Так-бы может всё и шло, но случился коронакризис, очередная девальвация рубля, и цены на авто улетели в космос. Ноябрь 2020, и тот Тигуан, который еще год-полтора назад предлагался за 1,7, стал стоить 2,3 "по прайсу" (к этому особое внимание, позднее расскажу почему). К корейцам можно было подобраться к 2-м млн, но это был бы совершенно голый авто. Ситуация заставила смотреть на Китай более пристально. К тому времени у коллеги был уже достаточно длительный опыт эксплуатации Хавала, а друг имел в своей семье сразу две Чери (Тигго 8, и Тигго 7 про), соответственно с учетом успешного опыта хорошо знакомых мне людей, к этим авто был наибольший интерес.
Учитывая всеобщую истерию с подорожанием и дефицитом авто у дилеров, было решено перенести покупку на начало 21-го года, но в ноябре все-равно решили покататься по дилерам, потестить интересующие нас модели и обменяться контактами с менеджерами
Итак, ноябрь 2020 года, был выбран день для поездок по дилерам. Посетили ДЦ Чери, Хавал, Джили, Фольксваген и Тойоту. Обо всем по-порядку.

Хавал — в ДЦ было почти пусто (две клиентские машины в шоуруме, одна на складе и одна на тестдрайве). Покатались на Ф7х, в целом машина понравилась, за исключением поведения коробки. Китайский ДСГ как-то странно настроен, достаточно сложно тронуться с места без рывка, приходилось подгазовывать для плавности хода. К слову такое поведение коробки не присуще машине коллеги. Менеджер уверял что на тестовой машине данная проблема возникла из-за того, что коробка подстраивается под определенного водителя, чего по понятным причинам не получалось сделать на тестдрайве. Так же не понравилось качество обивки кресел — на тестовом авто пробег был 5тыс, водительское сиденье уже с заломанным и потертым краем. По цене – отказались обсуждать скидки и подарки, но были готовы продать машину по прайсу, без навешанных допов. Окей, поехали дальше.

Чери — по рассказам товарища и изучению информации в интернете был уже достаточно хорошо знаком с Тигго 7 про. В процессе тестдрайва меня интересовали только ходовые качества. Здесь сразу почувствовался контраст с Хавалом — плавность работы вариатора вызвала восхищение. Не смотря на 147лс и достаточно большую массу, не было ощущения нехватки мощности. Никаких вопросов к подвеске — значительно мягче Фокуса, но в то же время не валкая. Есть над чем работать в плане шумки — из арок достоточно хорошо слышно дорогу. В общем авто очень понравился. По настоянию менеджера так же покатались на Эксиде — машина интересная, размером чуть больше чем 7про, но по ходовым характеристикам и по шумке не почувствовал значительных отличий и совершенно не понял разницу в стоимости (эксид в аналогичном оснащении выходил на 700 тыс дороже). Про цене — дали понять что возможны и скидки и подарки, что несомненно порадовало.

Фольксваген – зайдя в ДЦ немножко охренели от сервиса. Парой часов ранее побывав в Чери и Хавале, где нас окутали вниманием, здесь столкнулись с полным безразличием. Бродили по салону, в то время как менеджеры поглядывали на нас как зажравшиеся коты. В шоуруме был выставлен один Тигуан в достаточно бедной комплектации, но из-за навешанных на него допов предлагался по цене что-то около 2,3 млн. К слову жена сама машину не водит и от особенностей авто далека, заглянула в салон Тигуана и удивилась: «это что, Тигуан такой страшный внутри?» По сравнению с убранством Чери и Хавала, Тигуан казался жигулями. И это чистая правда, внутренний дизайн Тигуана вызывает уныние. Странно почему немцы не заморачиваются и делают настолько топорными элементы салона. Через какое-то время выдернули-таки менеджера, нас интересовала комплектация, которая на сайте стоит 2,3 млн, хотели поинтересоваться на счет возможных скидок и подарков если будем заказывать авто и ждать пару месяцев, но нам недвусмысленно дали понять что такую машину мы сможем приобрести только в том случае, если приобретем допов на 300 тыс. Итого Тигуан в далеко не самой максимальной комплектации выходил в сумму 2,6 млн. Охренев окончательно, спешно покинули салон.

Джили – следующим на пути нашего следования был этот «шведский» бренд. В этот день дилеры Джили презентовали в России новую Тугеллу (FY11 на китайском рынке). Собственно только подойдя к машине мы поняли что стоит она 2,5 млн (!). Цена, мягко говоря, вызвала шок. Очень странная политика Джили – за эту цену на рынке представлено огромное количество проверенных паркетников. Так же удивило оснащение: по сравнению с Китайской версией, на наш рынок попала сильно порезанная версия – внутри большое количество кнопок-болванок, нет проекции на лобовое стекло и т.д., а мощность мотора по сравнению с Китайской версией Джили решили не менять, и заставят будущих владельцев платить повышенный налог за 238 л.с (к примеру Хавал задушил прошивками до 190 л.с. свой самый мощный мотор для российского рынка) А самое большое удивление что на месте противотуманок в бампере установлены заглушки)))) Джили, вы серьезно, в авто за 2,5 мульта заглушки в бампере?)) В общем Тугелла была вычеркнула из списка потенциально-интересных авто.

Тойота – не питая особых надежд, ради интересна решили все-таки заскочить в тойоту, они были последними на маршруте нашего следования. Бегло посмотрели на Рафик, нас больше интересовали условия, которые нам могут предложить. В итоге о скидках и подарках даже не хотели слышать, но были согласны продать авто без допов, если заказывать и ждать 2-3 месяца. Скидку 200 тыс предложили только в случае оформления покупки через автокредит. Окей, пошли считаться, в конечном итоге выяснилось, что чтобы получить скидку на авто в 200 тыс, нужно купить страховку жизни за 400, и каско за 100))) Спасибо, но нет.

В салоны корейцев решили даже не заезжать, предполагая что там ситуация будет еще более сложная.

После этой поездки для себя окончательно решили, что не будем переплачивать за шильдик и кормить охреневших дилеров, а значит быть в нашей семье китайцу.
Итого на чаше весов оставили только две модели Хавал Ф7 и Чери Тигго 7 про.
Что мы в них имеем:
— Тигго 7про в комплектации "престиж" — цена по прайсу 1699, и очень богатое оснащение: панорамная крыша, штатный автозапуск, электропривод багажника, подогревы всего и вся и многое другое.
— Хавал Ф7 в комплектации "премиум" с передним приводом, 1,5л — цена по прайсу 1679, похожая по набору опций комплектация, но по сравнению с Чери отсутствует электропривод багажника, автозапуск (установка этих опций обойдется еще в 70-90 тыс).

Долго взвешивал все за и против, не мог окончательно определиться какую машину в итоге хочу. Решил что возьму ту, чье итоговое предложение от дилеров окажется наиболее интересным в финансовом плане. И каково было мое удивление, когда открыв в январе обновленный прайс Хавала обнаружил что:
а)Хавал поднял цены на свои авто на 10-30 тыс (на фоне прогремевшей на всю страну истории со сгоревшими авто, повышать цены было странно);
б) и это самое главное — из списка доступных комплектаций пропала интересующая меня (премиум, 1,5л передний привод), и теперь чтобы обладать панорамной крышей, у тебя обязательно должен быть совершенно не нужный в режиме моей эксплуатации полный привод, а это еще +100 тыс к стоимости. Итого машина выходила больше 1800. Нет, можно было рассмотреть комплектацию попроще (элит), но машина сразу теряла достаточно большой набор плюшек (цифровая панель приборов становится аналоговой, пропадает шайба мультимедиа, панорама, и, самое главное, шторки безопасности).

Таким образом у Тигго 7про не осталось альтернатив, и в итоге решено было брать именно ее.
Далее были поездки по дилерам Чери, финальный сбор предложений, и 7 января я становлюсь обладателем этого красавца. Итого забрал машину за наличку со скидкой 100 тыс (40 от салона и 60 трейдин), + получил в подарок коврики, защиту картера и тонировку.
Пока реально машину оценивать рано, пройдена всего 1 тыс км, но на текущий момент у меня нет никаких вопросов к основным узлам и агрегатам, и я ни на секунду не сомневаюсь в правильности своего выбора. У друзей и коллег, когда показываю им машину, рвутся шаблоны что это китаец))) по материалам отделки машина действительно превосходит именитые бренды! И это не шутка, заедьте в ДЦ, убедитесь сами.

По поводу расхода.
Не имеет никакого смысла оценивать городской расход топлива. Города и дорожные ситуации у всех разные, а вот по трассе можно подвести предварительные итоги. На этой неделе впервые выбрался на трассу. Маршрут Краснодар — Ольгинка и обратно.
Обнулил параметры возле дома непосредственно перед поездкой. Итоговый пробег около 300км, из которых 20 по городу, и 180 по гористой местности с извилистой дорогой, подъемами и спусками (местные знают, что более-менее ровная дорога по пути на побережье только до Горячего Ключа). В машине 5 человек, полный багажник вещей, включенный кондер на всем маршруте следования.
Итоговый расход составил 8,9л на 100км. Учитывая обкатку и массу авто, считаю этот результат отличным!
По этому-же маршруту супер-экономичный фокус выдавал 7,5л.
Наблюдал за поведением мгновенного расхода:
— максимальная экономия топлива достигается на скорости 70-80км/ч — можно уложиться в 5-6л
— при движении на круиз-контроле расход примерно на 1л больше. Поэтому кто хочет экономии, жмахайте на педальку самостоятельно :)

По ходовым качествам.
Как я указывал ранее, не вижу никакой необходимости в полном приводе в режиме городской эксплуатации. И волею судьбы, практически сразу после покупки, Краснодар впервые за много лет начало заваливать снегами. Думал ну всё, надо было брать Хавал на полном приводе)) В итоге только утвердился во мнении что полный привод в городе  - это игрушка, не более. По целине снега 30-40см, где солярисы и ко даже не пытаются суваться, Прошка идет без каких либо проблем. Заезжал в неочищенные дворы, парковался на сугробах, нигде не испытал никаких проблем. По просьбе соседки на Ауди, утромбовал ее засыпанное снегом парковочное место, куда она не могла заехать))))

Плавно перейдем к минусам)
Какие моменты мне в машине не нравятся и к чему нужно быть готовыми новым владельцам:

-Штатный автозапуск.
Функция существует по-сути только для прогрева двигателя. Как я делал на Фокусе: с вечера перед остановкой работы двигателя, оставлял включенным подогрев сидений, подогревы стекол, климат направлял на лобовое стекло – как итог утром садишься в теплую машину с оттаявшими стеклами. С Прошкой такой фокус не пройдет – независимо от того в каком положении вы оставили тумблеры подогрева и климата, после автозапуска кресла и руль остаются холодными, подогревы стекол отключены а климат зачем-то дует в ноги. В итоге салон холодный, стекла заледенелые, приходится еще ждать пока всё оттает, включив все подогревы вручную.

-Круиз-контроль.
Какие-то странные настройки круиза. Нет, если вы двигаетесь со стабильной скоростью на ровном участке дороги, то всё хорошо. Но если, скажем, вам надо ускориться с 90 до 95 км/ч, выставляете соответствующую задачу, — обороты двигателя вырастают до 4-5 тыс, вас вжимает в кресло, и машина набирает требуемые вам 5км/ч))) В моем понимании этот процесс должен происходить намного плавнее и мягче.

Щетки стеклоочистителя.
Форма щеток (ее металлической части) сконструирована таким образом, что при поднятии их в вертикальное положение, они упираются в кромку капота, что может негативно сказаться на ЛКП. Зачем так сделано – неясно. Сам-то стараешься поднимать дворники аккуратно, но перед визитом на мойку надо не забывать предупреждать об аккуратности мойщика, или переводить дворники в сервисный режим. Видел в телеграмм-чате что кто-то уже ободрал по этой причине кромку. Честно говоря был уверен что это чисто "китайский косяк", но когда был в детейлинг студии, показал эту особенность мастеру, на что он сходу назвал мне несколько авто, у которых аналогичная картина, среди которых тойота, мерседесы и ваги.

Ремни безопасности.
Натяжение ремней безопасности настроено таким образом, что при отстегивании, перед тем как вернуться в исходное положение, они с грохотом отлетают в пластиковую стойку между дверями. Сам уже привык придерживать ремень, а вот с пассажирами сложнее, опасаюсь что в какой-то момент может пострадать боковое стекло, не говоря уже о том, что страдают внутренние элементы пластика.

Дырка в левой передней арке и отсутствие уплотнительной резинки на порогах задних дверей.
Наверно это самая изученная проблема среди владельцев «прошек». После покупки нужно обязательно ставить пыльник в левую арку, и клеить уплотнитель на задние двери.

Настройки авто через систему мультимедиа.
Достаточно скудный набор настроек, не хватает персонализации под конкретного водителя. Например при каждой блокировке дверей закрывается шторка панорамной крыши, и отключить это никак нельзя. Так же можно было бы добавить настройки автозапуска (что включается а что нет) и многое другое.

Шумоизляция.
Есть над чем работать в этом компоненте. Достаточно сильно шумят арки. В идеале их нужно шумить.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, и сорри за большое количество букв)))
По мере эксплуатации буду дополнять информацию.

А пока, предвещая вопросы в комментариях, постараюсь ответить на вероятно самые популярные.

"Взял-бы лучше что-нибудь б/у".

Не знаю как в других регионах, но в Краснодаре очень гнилой рынок б/у машин. 80% объявлений — это сраные перекупы, продающие смотанное гавно, и жаждущие тебя нае…ть (простите за резкость, но это чистая правда). Хорошие машины попадаются, но их разбирают очень быстро, бывает даже не успеваешь доехать до машины, как тебе сообщают что она продана. В 2016 я три месяца катался по объявлениям "не бит не крашен" в поисках Фокуса за адекватные деньги. А сегодня участвовать в квесте "найди хорошую машину" нет ни времени, ни желания.

"Она у тебя сгниет через пару лет"

Во-первых машина эксплуатируется в южном регионе, где дороги посыпают реагентами чуть чаще чем никогда. Во-вторых по заявлению производителя кузов имеет оцинковку. Не думаю что имея печальный опыт в прошлом китайские производители не сделали соответствующих выводов. Но то, что коррозии не будет в моем режиме эсплуатации уверен на 99,999%

"Морально не готов к китайцам пока. Вы поэксплуатируйте, а мы потом посмотрим"

И это хорошо :) До тех пор пока вы морально не готовы, у остальных имеется возможность купить хороший авто за адекватные деньги. Как только народ их распробует, цены соответственно подтянутся к корейско-немецким аналогам.

«Замучаешься ее продавать потом».

Покупая авто, мне в первую очередь хочется думать о том, на сколько мне будет приятно ее эксплуатировать, а не о том, на сколько выгодно я ее смогу продать. Но даже если и думать о деньгах, я не думаю что в абсолютном рублевом эквиваленте авто потеряет в цене больше, чем тот-же Тигуан. Эта модель становится массовой, соответственно через 3-4 года будет богатый опыт эксплуатации и большое количество отзывов, что повысит интерес у аудитории к китайцам.

"Не советую брать китайские машины, т.к. они не безопасные"

Для меня системы безопасности играли важнейшую роль при выборе машины. Не говорю за всех китайцев, но у этого авто, помимо эйрбегов со шторками и т.п., так же реализована система пассивной безопасности. Например, конструкция элементов кузова спроектирована таким образом, что при лобовом ударе двигатель не уходит в салон, а оказывается под днищем машины. Подобное используют в Вольво, за что к марке прикрепилось звание "самых безопасных авто".

Всем добра!

Всем, добрый день.

Сегодня ровно 4 месяца с момента покупки и почти 5 тыс пробега. Забегая вперед, скажу что ничего не ломалось, машина продолжает радовать водителя и пассажиров)

На 2к пробега было пройдено нулевое ТО. Т.к машину купил в нг-праздники, ТО-0 было бесплатно (акция от представительства), соответственно заплатил только 300 руб за снятие/установку защиты. Поменяли масло, фильтр, проверили и протянули ходовку. Всё было в норме, никаких проблем. В качестве недочетов на нулевом ТО было указано следующее:

— кривой руль, как у большинства новых прошек смотрит влево при движении прямо....

Всем привет.

Давно не появлялся в поле зрения, пишу чтобы поделиться новостями по эксплуатации авто. С момента покупки прошел уже почти 12 тыс, опишу что происходило за последние несколько месяцев.

Начну с приятных изменений:

— Давно было желание смотаться в Москву на авто на НГ-праздники, надеюсь в этот раз осуществлю задуманное, и чтобы Московские реагенты не уничтожили авто, решился таки на антикор)) Частенько наблюдал за отзывами одноклубников, сделавших антикор у дилера, который нередко делался не иначе как через задний проход, было решено найти специализированный сервис....

Привет всем читающим эти строки!

Ну что, уже почти полтора года и 22к пробега. Традиционно извиняюсь за большое количество букв, но на самом деле есть много о чем рассказать)

Начну с того, что совсем недавно было пройдено второе ТО (на 20к), и как описывал в одном из прошлых обновлений решил что пока больше не буду обслуживаться у своего дилера (по месту покупки авто – Леон Авто), а поискать иные сервисы официалов. На этот раз выбор пал на «Авто для вас».

Помимо стандартных процедур, попросил дилера обратить внимание на следующие моменты:

— отслаивается покрытие на ручках передних дверей....

16533677, Владивосток
aleksei, Свободный
7395749, Иркутск
Евгений, Иркутск

Вася
4wd бы ему и совсем хорошо будет.
На вид он намного симпатичнее именитых одноклассников.
Sergey
Краснокаменск
Первый! Выбор конечно мучительный с растущими ценами. Приобрели в прошлом году двухлетний Lifan Myway. По цене нет конкурентов, но китайское качество все равно чувствуется после многих лет на японских авто. Будем смотреть как дальше поведёт себя. Хавалы часто гореть стали в новостях. Дополняйте отзыв.

В этот бюджет попадает Шкода Карок, какой нафиг Тигуан?
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Миасс
Поздравляю с покупкой! Главное чтоб радовала. Приехал в автосалон (филиал компании из областного центра), а там где стояли: фольксвагены и митцубиси, теперь джилли да черри. С виду симпатичные, салоны красивые. Кроме одной модели с движком 2,4 все малолитражки. Почему-то бензин жрут не по детски? Добавляйте в отзыв информацию об эксплуатации, будет интересно когда пробег к сотке подойдёт почитать. И как гарантия и поставка запчастей отлажены у дилеров.
14197299
Не фанат китайцев, но они с корейцами хотя бы стремятся завоевать российский рынок и потребителей. У европейцев и японцев отношение к российскому потребителю, как к папуасам, которым можно продавать либо откровенное старье, либо втридорога.
"Например, конструкция элементов кузова спроектирована таким образом, что при лобовом ударе двигатель не уходит в салон, а оказывается под днищем машины"

ВАААААУУУУУУУ прямо как на практически всех машинах, спроектированных после 1980 года.

Ekaterinburg
Офигеть, что за страховка жизни за 400 тысяч?

Отказываясь от полного привода- вы отказываетесь от кайфа)
DEUS VULT

А друг имел в своей семье сразу две Чери (Тигго 8, и Тигго 7 про), соответственно с учетом успешного опыта хорошо знакомых мне людей, к этим авто был наибольший интерес. Эти машины появились 3 месяца назад в продажу ,какой опыт имел ДРУГ??!

Ерсубайкино
Поздравляю с покупкой!
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
нищий
другу надо было покупать одинаковые! модели, чтобы можно в случае чего перекинуть сломанные детали или агрегаты с одной машины на другую
Продам уши от мертвого осла.
Автор, скажи уж что на убогий тигуан в пределах 1,8 с небольшим 1,4-150дсг6 передний у тебя не хватило денег. Честно скажи.
А описываемого расклада тигуановских цен не было не два года назад, ни сейчас.
"Британцы помогают Чери в проектировании и дизайне своих новых моделей. Собственно "Чери Тигго 7 про" есть ни что иное, как результат их совместного труда."
Вот что и страшно.
Какие из британцев на фиг производители?
kws

В Краснодаре Чериками торгуют и Киа, и Ниссаны. Норм тачка, часто вижу.
Апичатано апичатью.
Владимир
В январе в Краснодаре ехали с кондиционером?? О_о Насколько я знаю там тепло, но не Африка в январе. +10 +15
Борей
Пенза
Поздравляю!!!
Скрупулезно подошлиик выбору.
Дилеры ФВ, да, те еще "коты"... Зачем подрываться к потенциальным покупателям, если и так продажи хорошие и "всё равно купят".

П. С. Всматривался в фото, где беспроводная зарядка, думал сперва, что там проломана верхняя крышка))
Владимир
Я пользовался кондером на этой неделе - было плюс 19. Окна не открываю в машине. Погода здесь очень переменчива. Вчера днём было 15 плюс, сегодня идёт снег

14197299
Вывод простой : рубль настолько дешёвый, что за 1,5 млн практически нельзя взять среднеразмерный кроссовер. Приходится идти на компромиссы : или компактный (Крета, Карок), или китаец. Не фанат китайцев,...
будь честным при чем тут производитель?. авто до 2х литров утиль сбор 180 тыс. вычти это из цены в салоне. утиоль сбор щзабирает ростех. фамилию озвучить? и при чем тут корейцы, японцы?
Псков
Друг приобрёл себе такого же в максималке, ездил с ним забирать машину из салона. Проехал за рулём половину дороги от Питера до Пскова. В статике все здорово, напичкали автомобиль кучей прибамбасов. Но во время езды мне не понравилась приборка (много мелких цифр, не сразу разглядел тахометр сбоку, плюс цвет в темноте "вырви-глаз" конечно). Не смог нормально настроить сидушку, сильно затекала левая нога. Ну и мелкие клавиши на торпедо требуют привыкания (в темноте безуспешно пытался поблагодарить аварийкой фуру, нажимая на светящийся значок. Нащупал мелкую горизонтально клавишу через минуту. Понятно, что во время стоянки все можно разглядеть, но во время движения интуитивно не получилось). Свет головной норм, мне понравился. Ну и ездить надо в спорт-режиме, тогда отклик хороший, на обгоны выходить можно спокойно. Другу ооочень нравится машина, он доволен.

За эти деньги я предпочел хоть и попроще в комплектации, но корейскую...
А описываемого расклада тигуановских цен не было не два года назад, ни сейчас.
Боюсь что огорчу вас до невозможности. Сейчас ни одну машину не купить в прайс. Плюс 200к к прайс на простенький авто, если хотите что-то по дороже то +500к. И это я вам говорю как работник автосалона. А некчемный тигуан на дсг и 1,4 нахрен нормальным мужикам не нужен. Одна головная боль.
Ничего против китайцев не имею абсолютно. В семье есть и япошка и корец.
Так вот зашел тут на известный сайт по запчастям. Забил Кулрея, Хавала...и что то не увидел ничего по запчастям. Условные фильтра по рублю и более. Что то остают китайские коллеги специализирующиеся по запчастям.

14197299
Сейчас выгоднее вообще оставлять неновые хорошие авто, которые есть, вплоть до ремонта коробки, капиталки движка, замены на контракт.
Владимир
В 2012 г искали машину отцу . Проехали много салонов смотрели цены . денег конечно было в притык . короче заехали в салон Вортекс или черт тиго . Машина Вортекс тинго в полном фарше плюс сигналка 520 т . руб. Авто купили и до 2020г эксплуатировал отец . ТО все по регламенту . В сентябре выставили на продажу не провисел и недели . забрали .пробег 144000км.без гимороя . гоняла везде Крым . Абхазия. И тд. Китайцы красавцы разобрали тачку и собрали . двигатель от Мицубиси 1.8 гаики колесные рав 4. Фильтр масляный Лансер 1.6. 😁

Игорь Минкин
ну хоть Тиг 1.4 на передке-то продается без допов? и в чем головная боль? при моей нелюбви к ТСИ+ДСГ надо заметить, что их надежность против начала 2010х подросла

Ничего против китайцев не имею абсолютно. В семье есть и япошка и корец.
да многие сейчас говорят, что помимо сомнительной надежности и безопасности нихрена на китаеза не найдешь. да проще тогда япа взять б-у и контракт искать , там в наличии многое есть

Александр Суворов
Целки не сорваны, фото зима-лето номеров нэту:) Дальше думайте сами решайте сами иметь или не иметь:) Ну или если у вас нету Тети то вам ее не потерять...
Alex1234567
В этот бюджет попадает Шкода Карок, какой нафиг Тигуан?
Карок - это совершенно другой класс, увы. Он вместе с Кретой и подобными совершенно не подходил мне по размерам
Arktos
Офигеть, что за страховка жизни за 400 тысяч?
Ради интереса, сходите, посчтитайтесь)
нищий
А чего не "месяц назад" написали? Так быть может еще больше плюсов получили.
Обе машины были куплены практически сразу после их появления на нашем рынке: восьмерка в марте, 7про в сентябре
ПАЛАСИО
Поздравляю с покупкой!
Спасибо!
А описываемого расклада тигуановских цен не было не два года назад, ни сейчас.
В нынешнее время этот "убогий тигуан за 1,8" легко трансформируется в 2-2,1 с учетом допов дилера. Это в брощюрках нам поют о скидочках и спецпредложениях. Добро пожаловать в реальность.
Вот что и страшно.
Думаете самостоятельно у Чери вышло-бы лучше?
+16 было, солнце грело салон
Ничего против китайцев не имею абсолютно. В семье есть и япошка и корец.
А что вы на сайтах хотите увидеть?)) машины на гарантии, 99% запчастей идет через дилеров. Через 2-3 года, когда народ начнет самостоятельно их обслуживать, появятся в свободном доступе. Это называется закон спроса/предложения

dron nik
Одно дело это было за 500+, это простительно, но другое когда почти 2 млн.
Ржу с тебя, на передке по целине снега 30-40см))))) сказочник)))
Следующий раз обязательно воспользуюсь линейкой)
Вася
4wd бы ему и совсем хорошо будет.
На вид он намного симпатичнее именитых одноклассников.
4wd вроде как выведут на наш рынок к концу года

Петрозаводск
До какого года-пробега планируете катать?
Дополняйте отзыв, реально интересно как до 100тыс накатает.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Zombi23
Отказываясь от полного привода- вы отказываетесь от кайфа)
Зачнм в Краснодаре полный привод-там снега практически нет.
Злой Стрелок
До какого года-пробега планируете катать?
Дополняйте отзыв, реально интересно как до 100тыс накатает.
Машину беру на 4-5 лет. В год проезжаю около 12-15 тыс. Отзыв буду дополнять обязательно
Не буду говорить за китайскую машину. Тут каждый сам выбирает.
Но сегодня ездили к корейцам, на Ростовском шоссе. У них КИА Х предлагается в версии Престиж за 1,3 млн. Это уже с домами, на автомате.
Это к вашим словам про сервисы.
Перед этим смотрели Ниссан. Там Кашкай идёт за 1,6-1,8 млн. на вариаторе. Если у вас в основном город, отличное решение.
Про Рено промолчу. Как я понимаю, вы более навороченный модели рассматриваете. Каптюр попроще будет, конечно. Аркана переоценена, на мой взгляд.
14197299
Вопрос не в производителях, а в правительственном подходе. Не будь у нас убийственного уьильсбора, в стране присутствовали бы и японцы, и европейцы в гораздо более широком представлении. А так, выбор мал.
Рено-Ниссан и Киа-Хендэ. Всё. Две компании, четырые модели. Одноликие.

Новый Уренгой
+100%

Кызыл
Сообщений: 1934
Поздравляю с покупкой Ягуара)))
Внутри да, красиво. Китайцы могут пустить пыль в глаза. А что под капотом и под днищем? И что потом каждую неделю на сто ездить гайки крутить?
Евгений
Ага, про хавал в Якутии и как эти запчасти дилер подбирает мы уже в курсе.
Ждите 2-3года, потом марка-модель уйдет с рынка и запоете ту же песню.
Все уже пройдено
Похоже краснодарские ОД самые жлобские
Wolga
А в Тигуан вообще цифры не видно, а кнопки находишь через десять минут.
Сколько Волга накатал на тигуане?
Один раз в салоне наверное посидел?
dron nik
Прикольно все от чего попало в кучу сложено. В середине 90х был у меня Форд эскорт.
Развалился подшипник ступицы. Снимаю штангенуиркулем размеры. Собираю все каталоги по машинам, сельхозтехнике, нахожу искомое. Еду в агроснаб. И ура, нашел!!.
Здесь так же??
Игорь Минкин
Назови салон и марку которую продаешь
Какие из британцев на фиг производители?
Они там только дизайн салона и сидушки делали. Кстати зачетно получилось.
Я Тигго 8 взял. Сосед Тигго7 ПРО. Пока всем довольны. У меня пробег 7000. Подвеска жесковата.
Михаил

Вот прям сейчас Киев завалило снегом и езду то на Аутбеке, то на Фокусе. Разница небо и земля.

На фокусе на новой шиповке все равно все аккуратно, но если сугроб - сразу встряешь и в раскачку. Часто такая хрень в нечищенных дворах, где ходом особе не разгуляешься.

На Аутбеке пару раз просто по приколу утром по еще неезженной лесной дороге колею восстанавливал. А во дворах просто едешь и все. И то, несколько раз включал заднюю, так как умный в гору не пойдет

На хрена эти сказки?

Евгений
Карок не подходил по размерам, а Тигуан и РАВ4 по цене. Зачем вы смотрели машины, которые не могли купить и зачем нужно было столько про это писать?
Вот
Да я тоже взял 7 про неделю назад в Иркутске пока всё устраивает только не могу понять как подключить чтоб голосом вызов абонента сделать пишет подтвердите подключения телефона может кто подскажет . Ещё есть Great Wall Safe уже 6 лет и ездит нормально.

Воронеж
Вопрос к фанатам китайцев: бывает Ховер ( Hover) , а ещё встречал Хауэр (Hower). Это разные машины или нет ? Выглядят очень похоже.
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Здесь так же??
Ну сейчас не 90е, есть интернет, есть форумы. Что-то подходит от Мицубиси, что-то от Тойоты. А внятных каталогов запчастей по китайцам никогда не было.
Alex1234567
Всё очень просто. При хорошем предложении от дилера мы были готовы:
а) ждать заказанной машины,
б) изыскать доп средства в разумных пределах
Вот
Поздравляю с покупкой! Добавляйтесь в телеграмм-чат, там тигговоды наиболее активно делятся опытом и подскажут интересующие моменты
Вот что и страшно.
Ага.. особенно с учётом того что из британцев, во все стороны торчат уши и другие части тела индусов ))
Евгений
Три раза ха. Поищите каталоги и запчасти на китайцев что продаются уже 2-3 года, сюрприз будет )
Евгений
Если прям интересно что под капотом и днищем, не вешайте сразу ярлыки, а ищучите машину. Посмотрите, например, выпуск на ютубе Михаила Кульдяева, где он с механиком исследовал каждый сантиметр как раз интересующих вас объектов, и продемонстрировал что машина ничем не хуже корейских аналогов
shabba
Это одно и тоже только сборка разная. Hover на Дервейзе делали до 2015-го.
А Б
Вы каких китайцев имеете ввиду? Или тоже смели всё в одну гребенку? Вот что нашел по запросу на более-менее массовую модель Чери Амулет. Пример Хавала был крайне неудачный. Думаете Хавал для того строил завод под Тулой, чтобы через пару лет свернуть производство? Учитывая нашу экономическую ситуацию, народ всё больше пересаживается на китайцев, и через 3-4 года по нашим дорогам будет ездить наверное под 100 тыс Хавалов. Думаете не найдется предпринимателей, которые будут возить запчасти под такую потребность?
shabba
В 90-е по каталогам подбирали от разных машин, сейчас проще-кури профильные форумы и точно также как в 90-е собирай конструктор

pavel559
Походил по сайтам ОД фоолькс в округе.
По факту Тигуанов не так уж и много, но практически все с доппакетами (не путать с допами от ОД).
Просто производитель занял позицию что если хочешь машина без пакетов, жди, с пакетами б но ри из наличия.

Бывает adidas
А бывает и abibas
Это из той же серии🤩

Новороссийск
Владимир
Если поставить климатическую установку на авто режим, то кондиционер будет всегда включен. По крайней мере на моем Geely Coolray так. Видимо, что бы окна не потели.
Игорь Григорьев
pavel559
Одно дело это было за 500+, это простительно, но другое когда почти 2 млн.
Так когда Тигго стоил 520 - Тигран тоже не 2,3 стоил, а лям. ..
Год назад искали жене машину, Чери тиго 4 после тест драйва сразу отмели: шумки нет вообще (я пытался закрыть закрытые окна:)), при переводе в драйв дикая вибрация от вариатора. Корейцев и японцев в те же деньги без допов не продают, да и только начальные комплектации по прайсу. Geely emgrand x7 оставил впечатление несбалансированной машины с проблемным автоматом и с плохими тормозами. В итоге лучшее впечатление после тест драйва оставил чанган cs35 plus. Напрасно автор эту марку не рассматривал, он бы удивился в сравнении с Чери. Сейчас пробег 16000, только положительные эмоции.

Евгений
Я уже не раз писал, что китайщина - это та же корейщина, только дешевле и может быть даже лучше )))
Михаил
Все было хорошо до преодоления целины снега. Волшебным образом два см клиренса сделали чудо и все пузотерки остались позади. Вот прям сейчас Киев завалило снегом и езду то на Аутбеке, то на Фокусе....
Я не исключаю что имеются некоторые проблемы с глазомером, и что в действительности там меньше 30-40см (сообщал уже ранее, что буду возить линейку :) )
Но то, что в режиме городской эксплуатации полный привод это НЕ необходимость, лично в этом убедился.
По поводу 2см разницы - по ощущениям там гораздо больше.
Псков
Wolga
А в Тигуан вообще цифры не видно, а кнопки находишь через десять минут.
Ну это только если с закрытыми глазами ехать))) последнего тигуан а не было, владел предыдущим рестайлом 2013 года, сейчас октавия а7 (я вагодрочер)))) но нравятся модели и других производителей). Там все ок с эргономикой и приборной панелью. Но считаю, что "лучшая машина - это та, на которой ездишь в данный момент". У каждого свои предпочтения, поэтому других производителей не хаю. Главное, чтоб владельцу нравилось.

Евгений
Не очень удачный пример. Автомобиль о котором 10 лет как все забыли, потому как гнил он быстрее чем ехал и который клон Seat Toledo, который в свою очередь ваген, а потому весь каталог состоит из неоригинала именно на эти модели. ) С нынешними китайцами такой фокус не прокатит..
FLY BOY
У меня нива 5д зимой жрет по городу 13.5л, а у нее полный привод, а тут на переднем 14.5л за такие деньги, жесть. Ну главное иномарка)))) и по 30-40 см снегу херачит как по асфальту))))
А Б
Только время покажет, пройдет или нет)
Алексей Брюхов
Они там только дизайн салона и сидушки делали. Кстати зачетно получилось.
Да, сидушки зачетно в Чери тигго8 греют только булки. Ляшки, копчик, спина ледяные - там нет обогрева. Ещё зачетно (у всех) дергается вариатор. И зачетно включается обогрев задних сидений

discotime
не работает кондиционер при отрицательных температурах, не работает.

Alex1234567
по слогу видно интеллектуала. только телефон в кармане или корейский или китайский.
и в доме техника сделана в Корее или Китае, на крайний случай из азиатских компонентов. но великоросса это не смущает.

Евгений
Давайте не путать целину лесную и городскую, где под толщей снега ровный асфальт) Я не исключаю что имеются некоторые проблемы с глазомером, и что в действительности там меньше 30-40см (сообщал уже ранее,...
в Краснодаре скорее да, но при 40 см снега не каждый джип проедет.
Рома Гапон
Добрый день! Понравился ваш отзыв. Я примерно также подхожу к выбору и покупке авто и на данный момент 7 Pro у меня в фаворитах!
Евгений
Ох уже эти городские. Под толщей снега в 40 см ты до асфальта не докопаешься. А если не дай бог он мокрый, пару раз бусканул и привет ... под колесами скорее лед.

Лучше меряй своей линейкой что нибудь другое, может там тебе пара сантиметров поможет

Воронеж
Ну, например у нас в Воронеже тогда были очень популярны Ауди (селёдка, сигара или бочка), БМВ Е28-Е34, Мерседес W123-124 и т.д. - проблем с запчастями для них не было и в 90е. Причём любые - и новые и б/у, и даже каталоги были (бумажные конечно). И переводная литература по их ремонту тоже уже была. Думаю, аналогично где-нибудь во Владивостоке и Хабаровске в 90-е не испытывали никаких проблем с запчастями для Тойот и Ниссанов. А почему с китайцами до сих пор так туго ?

aleks70.a
в Краснодаре скорее да, но при 40 см снега не каждый джип проедет.
С таким дорожным просветом и нет джипов

Миша-Михаил
aleks70.a
Да то известный тролль!
Купил когда-то Поло-седан и решил, что это немецкий автомобиль )))
Евгений
Спасибо! Как туда попасть?

Вот
Спасибо! Как туда попасть?
Напишите в личку, скину ссылку
discotime
Я знаю, даже если включить направление на окна, то тоже автоматически включится кондёр на многих машинах. Но всё-таки странно держать включенным кондёр, когда за окном даже +19. У меня минимальная уставка на кондере 18 градусов, не велика разница, если просто воздух брать с улицы, просто не подогревая его печкой.
максим
А минимальная уставка на кондере случайно не 18 градусов?))) Не проще было бы чтобы машина просто брала окружающий воздух без подогрева, то на то и вышло бы по градусам😂 или если машина включила, значит так надо, не мешай механизму работать?))))

Владимир
зачем так все усложнять, выставляешь климат на 21 град и нажимаешь AUTO. еще думать: с подогревом, без подогрева. Вас бы сюда летом на недельку, я б посмотрел как бы вы кнопки сидели нажимали, учитываю темпер на улице

Игорь Григорьев
Так когда Тигго стоил 520 - Тигран тоже не 2,3 стоил, а лям. ..
Но все же вдвое дороже, а сейчас-то они вообще почти сравнялись, процентов на 20 отличаются
Пол года как сам на черри тигго 4 пересел. Относительно недорогой вариант, кроссовер по цене соляриса/рио. При этом с хорошим оснащением и достаточно габаритным салоном. Салон-отделка, конечно кайф.
По бездорожью не раз ездил, прёт как танк)
Владимир
Неделю назад было +16.Когда едешь солнышко светит и в машине жарко, я тоже включал кондиционер.
Ржу с тебя, на передке по целине снега 30-40см))))) сказочник)))
У меня сосед на жигулях толкает такие сугробы не напрягаясь. Просто кто ездит на полном приводе, почему то думают, что легковушки могут только по ковру ехать, вы сильно заблуждаетесь. ((Так кто здесь сказочник?))
Владимир
Что здесь удивительного? Неделю назад было +16, солнышко светит и в машине жарко, я тоже включал кондиционер.

нищий
Друг тоже работает менеджером в салоне. Бывает так. Коллеги - друзья.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Продажа Chery Tiggo 7 Pro 2020 в России