Люк, замена своими руками

Chery Tiggo 7 Pro 2021

, Свободный
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Начну наверное со спора и о цене слов. На одном из форумов не верил человеку, который утверждал, что люк из тонкого и хрупкого стекла, и что оно при повреждении не останется треснувшим на месте, а высыпется.

Не прошло и недели, 15.04.2023 я ехал в деревню к родным, где остался один пожилой человек требующий присмотра. Дорога- ровный асфальт. Проезжая сворот где неожиданно для меня россыпью валялся гравий я словил пару камней от впереди идущего автомобиля в лобовое и когда он начал удаляться от меня в люк прилетел последний, роковой для него камень, предполагаю что 'навесом'. В итоге так как шторка была отодвинута стеклами был засыпан весь салон, за шиворот тоже попало. Прикреплю видео, там видно и слышно момент произошедшего.

Оформлять ничего не стал, каско нет, да и повторюсь- времени не было. Аккуратно доехал до места, ничего не трогал, не юлозил, не смахивал, не зачищал своими силами и не дышал. После пропылесосил все что мог, собрал крупные куски в салоне, сбил по краям осколки которые можно было сбить, чтобы потом не сыпались, по контуру прошелся скотчем, получившееся отверстие закрыл картонкой обтянутой пленкой, а дальше опять же скотчем внахлест.

После начал искать варианты замены люка, их несколько, от изготовления стекла по размерам толщиной коленого стекла в 4 мм как оригинал до замены целиком рамы с механизмом, шторкой и двумя стеклами. Первое отмел, почти все кого обзванивал просили прибыть для замеров, только у одних в личных знакомствах был собственник такого же автомобиля, не исключали изготовление по его размерам. Так или иначе ближайшее место изготовления стекла в сутках непрерывного пути от меня, а по стоимости 10-20 тысяч. Второй вариант дороже- цены находил разные, раму со всеми стеклами и механизмами б/у нашел за 80000, стекло б/у за 30000 и 50000, в итоге на сайте kitzap.ru увидел самую низкую из всех цену - 23239 рублей за оригинальное стекло, решил остановиться на этом варианте, заказал 18.04.2023, отправили примерно через неделю.

26.05.2023 из ТК Энергия поступил долгожданный звонок- стекло прибыло, забирайте. Тут позвольте пару слов о последних, доставка в г. Свободный с их упаковкой вышла в 9550, я в телефонном разговоре спросил, возможно ли увидеть результат оказаной услуги, то есть до простого, я держу в руках 10000 и хочу увидеть свое целое стекло в ваших руках, в ответ: мы так не работаем, сначала платите, получаете квитанцию, проверяете товар, если стекло разбито- составляем акт, пишете претензию, стекло застраховано, все возвращаем. Однако, в квитанции которую надо оплатить и подписать до получения товара написано: подпись клиента, претензий не имею и т.д. Пришлось схитрить, чтобы не ругаться, написал ФИО в указанной графе, осмотрел стекло и уже потом подписал, отсутствие подписи изначально никто не заметил. Ну да ладно. Сейчас я уже знаю, что самая дешевая ТК это: ЖелДорЭкспедиция, в следующий раз обращусь к ним.

Стекло пришло с рамкой с выполнеными креплениями, по три с каждой стороны.

На следующий день принялся за замену люка, благо все просто, либо головкой на 8, либо битой звездочкой TX25 с воротком- отверткой снял старые остатки люка, а после поставил новый. Не туго прикрутил 4 болта по углам, закрыл люк, где выпирало придавил, так как болты не зажаты и рамка люка имеет большие отверстия- стекло подается вниз, еще пару раз закрыл- открыл, не доходило плотно до передней резинки, еще раз сместил уже вперед, а после затянул 4 и ввинтил оставшиеся 2, вуаля, все на месте. Сейчас планирую забронировать люк, фары, заодно и затонировать стекла пассажирских задних дверей и крышки багажника.

Может возникнуть вопрос, что сказал дилер, ответ такой, случай само собой не гарантийный, у них стекло стоит 33000 и замена 3000. В моём случае + 800км дороги в Хабаровск, оттуда столько же, еда и т.д.

В остальном автомобиль как устраивал во всём, так и устраивает, все функции работают в штатном режиме. Обслуживаюсь в профильном сервисе у себя в городе, заказываю оригинальные фильтра при замене масла.

P.S. Рубрика 'все не как у людей' зима кончилась заказал утеплитель решетки радиатора.

Продажа Chery Tiggo 7 Pro 2021 в Москве

Белгород
Хоть у меня и нет люка - но всегда задумывался, что если прилетит (по крыше то камушки прилетают), а вот тут и ответ. Так одно дело прилетело и треснуло, а второе высыпалось, а тут последствия могут быть разные, а еще надо не забывать в авто часто дети, испуг и тд., не говоря уже о более серьезных последствиях. Вообщем очередное подтверждение того, что производитель далеко не всегда думает о тебе - не будут тут уже переходить на личности в отношении китайцев, так как не исключаю, что такого же качества люки и на других марках.

Пенза
Всё таки не должно так стекло люка осыпаться , триплекс должен стоять , а не просто калёное стекло , а если скорость большая и дети сзади ? Для себя утвердился что нафик люк и панорама на крыше не нужны , никогда не понимал зачем нужно в авто небо смотреть , машина наоборот как личная территория , а это как дома крышу стеклянную сделать .

Игорь , уже не патриот
Тоже думал: а если бы не один ехал, есть и жена и ребенок, себя не жалко, а вот родных. Про триплекс полностью согласен, да даже с завода пленкой тонировать люк будет полезным.

Евгений
Простой пленки с завода было бы достаточно, а так да, хлопок был не слабый, стекла полетели по всему салону от потока воздуха, были и сзади на седеньях и в детском кресле, благо один был.

Белгород
aleksei
НО мега умы инженерии решили иначе и во результат. Думаю, что в какой нить иной стране - у чери уже была бы отзывная компания, доказать, что это не безопасно достаточно легко.

smAsh_77
Ставрополь
Получается, что за эти же деньги можно было у дилера заказать и поменять стекло. Тогда зачем такие муки поиска?

Евгений
Да уж, не приятная ситуация.
Надо бы панораму бронепленкой защищать.. Даже если от боя не спасет, то хоть в салон не полетят осколки...

Алексей, здравствуйте! Хотел бы поподробнее узнать, как поменять стекло. Как с Вами можно связаться?

Свободный
Здравствуйте, там ничего сложного совершенно. Я только не знаю как нам связаться лично и чтобы номер свой тут не афишировать

Может конкретный вопрос интересует который я могу здесь описать

Может конкретный вопрос интересует который я могу здесь описать
Спасибо большое, за ответ)
Вопрос у меня был про артикул стекла, как выяснили, что именно тот? Официалы говорят, по vin есть два варианта. Но уже разобрался, рискнул на 603000102AA, как у Вас. Подошло как родное)