Отзыв автовладельца Chery Tiggo 7 Pro 2021

, Свободный
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Пробег: 956 км
Всем доброго времени суток!
Сразу скажу, владею автомобилем с 27.08, обзор первый, буду пополнять и подправлять написанное незамыленным взглядом, а пока бегло первые впечатления.
Муки выбора и чем владел ранее подробнее укажу в последнем абзаце, это ж обзор конкретной марки, думаю так будет честно.
Мне и жене 29 и 28 лет, растим дочь возрастом год и пять месяцев, поэтому нам на момент наступления 2021 года понадобился полноразмерный кроссовер на замену имеющегося хэтчбека- рено сандеро степвей 2017 года выпуска, выбор пал на чери тигго 7 про по многим причинам, самая главная- цена, за такую цену либо китаец (хавал, джили и др.), либо на порядок бедно оснащенные и собранные в РФ автомобили, такие как рено, хёндай и др.
Приобрели автомобиль по предзаказу, предоплата составила 100000 р, ждали его прибытия в г. Хабаровск около месяца. Сотрудники дилерского центра ничего не навязывали, беседа строилась на уважении к клиенту, оформили только страховой полис на меня и жену за 6200 р, сам автомобиль обошелся в 1789900 р. Выдали нам автомобиль быстро, в баке было со слов менеджера 5 литров топлива "до заправки". Сразу на АЗС, для себя решил лить только 95 на НК Альянс, до щелчка заправочного пистолета влезло 38,5 литров (объем бака по мануалу 51 литр), далее пробег по городу составил около 80 км, после отправились домой со скоростью 60-70 км/ч, согласно рекомендаций менеджера данную скорость надо было выдержать до пробега 300 км по одометру, после не более 110 км/ч и 4000 оборотов коленчатого вала до конца обкаточного периода и ТО-0. Сначала в городе когда мы попали в пару пробок по часу расход подскочил до 17 л/100км, после когда мы выехали на межгород и проехали до дома порядка 950 км расход по бортовому компьютеру выровнялся на 7 л/100км, в городской черте еще особо не ездили поэтому данный расход выше не указал.
Внешне автомобиль выглядит современно, свежо и не однообразно, вырывается из общего потока, белый цвет не просто белый, а блестит на солнце, не плохо смотрится.
Внутри просторно, по дизайну свежо и в ногу со временем, панель мягкая, приятная на ощупь, камеры перед- зад четкие, нет эффекта мыла, уже пару раз активно пользовался круговым обзором при парковке в г. Хабаровск где на взгляд бы и не осмелился парковаться, так же гараж не отличается вместительностью там так же использовал круговой обзор. Стеклоподъемники все с автоматическими доводчиками, пятая дверь с электро приводом, панорамная крыша с люком. Все приборы интуитивно понятные, на русском языке, переведено отлично. Сидения я так понимаю из эко кожи, как и части карт дверей и передней панели салона. Постелил eva коврики в салон, которые приобрел еще в Хабаровске за 3100 р, у диллера родные стоят 5300 р. Работа двигателя и вариатора понятны. По ровной дороге с небольшими перепадами высот, при небольших подъемах, при скорости 90-100км/ч обороты не превышают 2тыс. Держатся в районе 1.7 тыс, на удивление не раскручивается до 3-4 тыс. при первой возможности. Единственное что для меня не понятно, при движении в круиз контроле на скорости 100 км/час в гору, вместо того, чтобы поднять стабильные обороты в районе 2.2-2.5 тыс, он держит 2 тыс. скорость проседает на 1-2 км, он поднимает обороты до 3.2-3.4 тыс, тут же нагоняет нужную скорость и снова снижает обороты до 2 тыс. При обгоне 1.5 л. моторчика с турбинкой хватает разогнать полутора тонный автомобиль до нужной скорости, чему я так же был удивлен, так как был скептически настроен. Динамика сравнима с двухлитровой кретой, оно и понятно, у них мощность у обоих под 150 л/с. В условиях межгорода я бы сказал плывет по плавным неровностям, не легается как это было в случае с рено.

Теперь предыстория. В начале 2021 года задумались о смене автомобиля. Хотелось что нибудь по больше и по вместительнее, так как родители с обоих сторон находятся за чертой города и в удалении от 50 до 250 км, посещаем по возможности и вещи иногда физически не вмещались в имеющийся автомобиль. Критериями стали, комфортный и просторный салон, более вместительный багажник, клиренс такой же или более сандеровского. Сначала прошелся по автосалонам Атик Моторс в г. Благовещенск с целью узнать об участии их в дальневосточной программе - 25% от стоимости. В эту программу кто не знает попадали автомобили до 1.5млн и собранные в РФ. Так вот, ниссан в этой программе участия не принимает да и цены тогда были на кашкай от 1.7 млн, про икстрейл и мурано молчу вообще. Хёндай участвовал в указанной программе, под наши критерии попадала крета, но автомобиль не понравился как внутри так и снаружи. Рено так же участвовал в программе, сандеро не рассматривали, из всех остальных понравилась аркана. Далее мы начали продавать свой автомобиль так как условия приемки его в трейд ин сводили всю выгоду программы к нулю. А после и сама программа у нас свернулась к концу февраля. После мы не торопясь продавали сандерика, попутно изучали что может предоставить рынок. Постепенно родственниками были приобретены и интересующая нас аркана и крета, первая красива но не более того, задние тормоза барабанные, в салоне из кожи только сиденья, к чему не прикоснись все дубовое, сидения на механических регулировках, крета просто автомобиль, в первом случае радует глаз современный вид, во втором случае не получаешь никакого удовольствия. Поняв, что передовые марки предлагают плюс минус одно и то же, начал рассматривать китайский автопром, среди них выделил черри 7 про который устраивал всем. От коллеги в ходе беседы я узнал, что наш общий знакомый заимел такой автомобиль первым в нашем городе, я к нему и мои ожидания подтвердились, автомобиль шикарен во всех смыслах, двигатель 1.5 с турбиной меня не испугал, так как я любитель спокойной и безопасной езды. Из ближайших диллеров, тот что в г. Хабаровск, к ним и обратился.

Что использовал ранее. Первым личным автомобилем с 2012 года был пробокс 2006 года выпуска, объем 1.3 соответственно коробка автомат, передний привод. Выносливый автомобиль, выдержал все испытания не опытного водителя. Расстались с пробоксом в 2015 году, тогда же приобрел ммс лансер цедия 2002 года выпуска, объем 1.8, коробка - вариатор, 4вд, но фактически последняя функция не работала так и ездил как на переднем. Проездил на седой до 2019 года, за все время понял работу вариатора, перестал его бояться, перебрал один раз полностью ходовую, ну и так по мелочи в электронике были вопросы. Были незначительные поломки не влияющие на общую эксплуатацию автомобиля, прослужил автомобиль в целом хорошо. До 2019 года начал встречаться с девушкой, а ныне моей женой которой был приобретен сандеро степвей указанный выше в тексте, в дальнейшем когда стали жить вместе нужда во втором автомобиле отпала, седую решили неторопливо продать. Далее с 2019 года нами активно использовался сандерик, до его приобретения был настроен к марке скептически, но в последующем в ходе эксплуатации он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Отличный автомобиль для молодой семьи из двух человек, либо для девушки в качестве первого автомобиля. Заменялись только расходники. Был продан девушке в г. Чита, продолжает теперь радовать ее.
Исходя из приобретенного опыта понял, что как к автомобилю будешь относиться, как будешь использовать- с умом или без него, так тебе автомобиль и отслужит. Раньше помню все негативно- скептически отнеслись к корейскому автопрому зашедшему на российский рынок. Сейчас к нему относятся как к данности. В настоящий момент на рынок заходят китайские автопроизводители, риторика скептиков и аргументы те-же. Только факт остается фактом, китайские автомобили в сравнении с теми же корейскими автомобилями удобнее, ярче, эффектнее и более оснащенные. Не буду спорить о надежности приобретенной мной марки, поживем увидим, но в данный момент ни один производитель не может или не хочет за эту цену 1.8млн предоставить кроссовер с полным набором функций, даже таких элементарных как эл. привод передних сидений, багажника, доводчики стекол дверей, про люк вообще молчу. Для меня так-же не последнюю роль сыграл тот факт, что мой автомобиль был собран не в РФ и это третье поколение кузова тигго 7.

Начну наверное со спора и о цене слов. На одном из форумов не верил человеку, который утверждал, что люк из тонкого и хрупкого стекла, и что оно при повреждении не останется треснувшим на месте, а высыпется.

Не прошло и недели, 15.04.2023 я ехал в деревню к родным, где остался один пожилой человек требующий присмотра. Дорога- ровный асфальт. Проезжая сворот где неожиданно для меня россыпью валялся гравий я словил пару камней от впереди идущего автомобиля в лобовое и когда он начал удаляться от меня в люк прилетел последний, роковой для него камень, предполагаю что 'навесом'....

Много на форумах сталкивался с фактом шелушения дверных ручек, не обошла эта напасть и нас) мнение одноклубников сводилось к тому, что не желательно направлять обдув салона в сторону ручек. Не следил за этим моментом с ТО на пробеге 18000 вот и результат. Помимо этого заметно посветлели центральные кнопки на руле, меня это мало заботит, но все равно хотелось бы их видеть в исходном состоянии.

Тысячи километров сменяют друг друга, по ощущениям эти 8000км прошли очень быстро и само собой подошло время очередного ТО. Заранее заказал оригинальные расходники: фильтр масляный, воздушный, салонный. Ссылка на бот в тг:@Chinaspare_bot. Обслуживался как и раньше в Goldcar. Однако в этот раз меня ожидал не приятный сюрприз. Как обычно при поднятии автомобиля я осмотрел все снизу, чего либо подозрительного я не заметил. А когда мастер снял верхнюю пластиковую защиту двигателя для замены воздушного фильтра я заметил отпотевание пайпа у турбины (фото прилагаю), соответственно я не знаю за какой период оно образовалось....

В общем разменял совсем недавно 15000 км, все устраивает, автомобиль только радует.

Наступила весна, а так как в дождь окна открыть невозможно заказал дефлекторы окон от SkillFaster, крепятся на двусторонний скотч, стоят 1300 рублей, получилось дешево и надежно, установил в середине мая, проехал с ними около 3000 км как в городе так и на межгороде, все хорошо. Единственное, изгиб дефлекторов не соответствует изгибу арки двери, как хочешь при установке так и ориентируйся, кто использовал дефлекторы других марок, напишите....

Приветствую посетителей форума! Всех с наступившим новым годом!

Навестили родственников, приехали домой, решил написать пару строк про опыт пользования автомобилем в более серьезные морозы.

Сразу напишу, автомобиль не утеплял, решётку радиатора не закрывал. Был приятно удивлен, что в дальней дороге в мороз от -25 до -30 °С температура двигателя держится в среднем положении и не проседает, в салоне тепло, ноги заднего пассажира не мерзнут, от дверей не дует, прогреваю салон и выставляю 24-25 °С едем с комфортом как по трассе так и по городу....

Всем доброго времени суток!

Начну с резины, взял на зиму шины китайского производства, марки Goform. Комплект новой резины мне обошелся в 22000 рублей, по отзывам звезд с неба не хватает, но своих денег стоит, на морозе не дубеет. Брал в размер летней которая идет с завода. Сразу о резине писать было нечего, но сейчас в Амурской области бушует снегопад со всеми сопутствующими- сугробы, гололед и т.д. Резина ведет себя вполне предсказуемо, по снегу гребет уверенно, на гололеде ни разу не встал и вполне нормально оттормаживаюсь....

Вот и подошло первое ТО, неисправностей за пройденные километры не выявил. Ближайший дилерский центр находится в г. Хабаровск, поэтому произвел все манипуляции в своем городе в компании Goldcar, обращаюсь в данную компанию не первый раз, всегда все делается быстро, со знанием своего дела, там же по адекватной цене можно приобрести как масла с фильтрами, так и иную автомобильную продукцию, ароматизаторы, оплетки руля, различные очищающие жидкости и др. Автомобиль при замене масла в двигателе был расположен на автоподъемнике, поэтому предоставилась возможность осмотреть днище более детально....

1. Ближний/дальний свет отличный, белый и яркий. Но он сконцентрирован к центру и в поворотах не хватает освещения. Ездил на крете родственников, там при обороте руля включается дополнительная фара и подсвечивает ту сторону куда заворачивает автомобиль, очень удачная функция.

2. Расход в городском режиме за последние три дня, в которые успел активно попользовать автомобиль установился в размере около 12 литров по бортовому компьютеру. Кстати считал вручную расход топлива при движении с г. Хабаровск до места проживания, получилось 6.8 л. на 100 км (по бортовому компьютеру 7.0 л.) Считал так, при выезде из салона дилерского центра заправил полный бак, скатал до лампы, снова полный бак (38,5 л.) и потом перед въездом в город еще раз полный бак (26 л.) 64,5÷946 км общего пробега (см....

Поздравляю! Отличный выбор! 5

Omsk
"Сейчас автомобиль постоял на солнце, внутри стоит химичкский запах, думаю выветрится, переставил в тенек."
=========================
Пару месяцев минимум этот запах будет сопровождать
Никита
Горно-Алтайск
Поздравляю с приобретением автомобиля. Удачи на пути!

....понадобился полноценный кроссовер)). Передний привод, это уже не полноценный кроссовер. Вы приобрели универсал с повышенном клиренсом.
Chief-mate
Подмечу, мне наличие/отсутствие 4вд не критично, планирую ездить по дорогам общего пользования, перпендикулярно от них не съезжать. Ранее использовал в основном переднеприводные автомобили и дискофорт не испытывал за более чем десять лет стажа.
yozeff goj
А мне од сказал,что там робот преселект стоит немецкий и кузов из немецкого металла...и вообще все остальное немецкое,из китайского только шильдик и иероглифы. Гаджетов и помощников немеренно напихано. Подождем как будут вести себя через год/два после дождей и прочей сырости. Ждём отчет.
Одно непонятно,как китайцы умудрились запихнуть турбину под 92-й бензин?
Chief-mate
И потом… А какой универсал купить можно за эти деньги? Где на нашем рынке куча универсалов? КИА Ceed SW - дороже.
Что ещё предложите? Суперб - вот как раз таки неликвид и опять же дороже.
Октавия с мотором 1.4 в средней комплектации на балке сзади в качестве семейного универсала? Ну так себе.
Ауди А6 аллроад может порекомендуете?
Дак ценник - конь.
Или Тигуан для лепреконов тоже на моноприводе и на тряпке в бомж комплектациях?
Что конкретно то посоветуете?
Свободный
Есть Exceed с полным приводом. Скоро выходит VX. А таки, да, 7 Про полноценный кроссовер по кузову, вместимости, колесной базе. И потом… А какой универсал купить можно за эти деньги? Где на нашем...
А не получится ничего подобного посоветовать, в нынешнее время нет таких за 1.8🤷
Chief-mate
Ребёнку год,поэтому понадобился кроссовер))а будет второй, микроавтобус понадобится?
Просто захотелось потратить деньги, зачем он оправдывается?
Понятие "полноценный кроссовер" для многих это всё-таки чуть больше, чем просто кузов, вместимость и колёсная база. А именно - наличие полного привода. Применительно к Чери Тигго 7 Про слово "полноценный" - явно лишнее. )
Mentalist
Умиляют такие спецы по китайским тачкам. Развалится через пол года и всё такое... Народ Поднебесный автопром не просто так берёт. Спасибо великому Пу, что опускает свой народ на дно. Были времена когда 200 крузак 2.800 ляма стоил. В 12 году я Гранд Витару в салоне на максималке за 1.2 ляма брал. Сейчас нормальный кроссовер это 3 ляма.
Mentalist
По некоторым данным, в Китае основную массу продаж делают автомобили не китайских брендов. Также в Китае машины "их" брендов стоят значительно дешевле, чем они продаются у нас. И в то же время комплектации "у них" богаче. За мЕньшие деньги. Потому там эти машины выглядят более привлекательно для покупки. Такие дела...
"Полноценный кроссовер" стал "полноразмерным"? )))
Просто захотелось потратить деньги, зачем он оправдывается?
Ну зачем так сразу, в этот все поместятся)

Ох сколько вылезло "потом не продашь, китай вонь, одноразовый двс итд" вангули мои родные- мамкины протестанты ваши предсказания ни кому тут не уперлись!!! Автор эксплуатируй и не слушай ни кого. Кстати купил супруге эксид, а брат взял нового соренто в один день так в соренто вонища фенольная ужАаас. Корейцы вобще не подуше.

Ах да забыл написать, китайцы уходят очень быстро на вторичке и с малыми потерями. Эхид в группе парень продал, так за пол года потерял 100тыр при продаже. Хавал ф7х за год тоже 100 тут на форуме писали. Так шо мамкины протестанты держите при себе предсказания.
Roman V Smirnov
Веста СВ кросс или Гранта кросс в таком случае тоже "полноценные кроссоверы"! Только размером поменьше ))) Понятие "полноценный кроссовер" для многих это всё-таки чуть больше, чем...
И, следуя вашей логике кроссовером его назвать нельзя, а универсалом - легко. Давайте его назовём минивэном. Заодно и моноприводный Тигуан в ту же категорию отнесём. Компактный минивэн. Звучит же?!
SergeyK85
Выводы сделаны были давно, время все покажет. Желаю удачной эксплуатации эксида, он правда хорош, стоял в салоне всего один такой красавец
Roman V Smirnov
"Полноценный кроссовер" стал "полноразмерным"? )))
Все то ты высмотришь)

Молодцы, правильный выбор! Откатаете сколь нужно, да поменяете на новый Чери, за три года они еще вперед уйдут. Какая там умно-безумная Крета...

Пора китам седаны/хэтчбеки завозить, чтобв нагловатые кореяки и полунемцы со своими поделками типа 1.6 акпп за 1.5 млн. присели чуток...
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
SergeyK85
В Соренто нет фенольного запаха. Это либо обработка салона дилером, либо антикор из допов.
Roman V Smirnov
Возьми калькулятор и посчитай. Таможню, НДС, утиль сбор, эра глонасс и тебе всё станет понятно.
Когда уберёшь с 7 про минимум 500-600 тыс, тебе станет непонятно, почему он стоит как Веста.
Точнее почему за Весту столько просят.
yozeff goj
На 7 Про - вариатор. Робот стоит на Чери Тиго 8 Про. Getrac. Надёжный и плавный как автомат. Такой же на Эксиде. Но там и мотор другой 1.6Т 186 сил. И кстати заявлен полный привод до конца этого года на 8 Про.
Металл немецкий, да. Собирают авто на том же заводе где делают Лэнд Ровер для Китая.
Турбо мотор способен переварить 92-ой в связи с тем, что у Турбо двигателей традиционно степень сжатия меньше, чем у современных атмосферных.
БК автомобиля сам скорректирует УОЗ под менее высокооктановый бензин для избежания детонации. Но мотор потеряет в мощности.
Лучше 95-ый. Ещё лучше - 100-ый.
Roman V Smirnov
А в Гранте Кросс тоже стоит система Бош 9.3 и блокировка переднего дифференциала?

SergeyK85
скидывают годовалую полугодовалую тачку? классическая прохладная история про "деньгиоченьнужны"?🤣🤣

Просто захотелось потратить деньги, зачем он оправдывается?

Кроссовер удобная машина для перевозки грудного ребёнка, его в автокресло вкладывать удобнее когда оно повыше, а не нагибаться с ним на вытянутых руках невидя куда его усаживаешь, так как перед глазами крыша пузотерки ;)
Опущенная спинка второго ряда на стоянке может хорошо служить удобным пеленал нам столиком.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
За эти деньги мог бы Аркану или Дастер взять.

SergeyK85
Последние полтора года не показательны, я кодиак брал за 1,45 а продаются такие сейчас БУ за 1,8-1,9. На этом фоне потеря китайцем 100 тыс р выглядит очень неликвидно.
Алексей Саютин
yozeff goj
Если бы стоял немецкий робот,да всё было бы из немецкого металла, то и цена была бы вполне немецкой. А что до гаджетов- их на Али по "рублю ведро». Блажен кто верует,как говорится. Автору зачёт за подробный отзыв и удачной эксплуатации.
Злой Стрелок
Нет, второй ещё кросс, а с третьим можно либо каблук типа берлинго, либо минивен, если конечно автопутешествия будут. Кроссовер удобная машина для перевозки грудного ребёнка, его в автокресло вкладывать...

Петрозаводск
Есть ажиотаж и спрос на авто на фоне дефицита и инфляционных ожиданий.

Но и сами китайцы молодцы, у них прыжок в развитии, технологиях, дизайне. Да и 5 лет гарантии - красивый ход.

В общем держите нас в курсе, очень интересно.

Я пока не решаюсь взять Китай. Но тут все очень просто. Я не верю что в масс сегменте у нас сейчас бешеные накрутки(я про РРЦ, а не про тот лютый вал допов и наценки которые навязывают дилеры.

Так вот, если китайцы продают машины настолько дешевле, в чем-то тут есть подвох. Если покупатель радостно думает, что поимел систему, то скорее всего он просто не понял где система поимела его.

Мне нравится то, что я вижу: красивые китайские кроссы нашпигованные современно и по максимуму, за цену на треть ниже конкурентов.
НО, мне не нравится то, чего я не вижу. А не вижу я на чем китайцы эту треть цены сэкономили. А не видим мы обычно то что скрыто. Качество металла, из которого сделана клетка безопасности например, проводка и датчики для срабатывания подушек безопасности, и тд и тп.

И вот это напрягает. По этому я с интересом слежу за отзывами на китайцев, как они покажут себя в эксплуатации, в авариях, на больших пробегах и годах.

Вижу отзыв о китайце - сразу в комменты, там всегда жара🤣. Раньше только ваг с тавотой давали угля, а теперь раздолье. Не буду писать мол вариатор, три цилиндра блаблабла, это уже писано-переписано. Но вот интересно, что будет со всеми этими китайцами, когда они окажутся на вторичке. Одно дело уповать на гарантию, а другое дело взять постгарантийного китайца "из немецкого металла"
Злой Стрелок
На самом деле этот кризис китайцам на руку. Падения рубля со скоростью удешевления Б/У авто создаёт иллюзию ликвидности. Есть ажиотаж и спрос на авто на фоне дефицита и инфляционных ожиданий. Но и...
То есть то, что машины в йенах, а не в Евро тебе пофиг? Ни о чем не говорит?
Равно как и автовозом через Казахстан (единый таможенный союз) привести тачку это то же самое, что доставить её скажем через океан? Где все в баксах, или в евро?
Плюс надо знать, что возможна система взаимозачетов с Китаем. Чери - государственная компания.
Злой Стрелок
Как и ваш случай не показательный совершенно. Просто Ваг озверел с поднятием цен, вот и всё.

Вася Иванов-Петров
а мне интересно что с запчастями будет
на кулрей сейчас по полгода ждать, а что будет через 5 лет?
три года-трыдын-трава не расти ? а нуну🤣🤣🤣

Автор походу не до конца понимает что такое "полноразмерный кросовер" :)
Злой Стрелок
Как по мне, цены на те-же креты и арканы сильно завышены, пару лет назад они стоили значительно меньше, даже с началом года цены разнятся не в меньшую сторону. Я смотрел в сторону и арканы и кашкая с икстрейлом, в начале года цена еще была подъемная, но сейчас это какой-то тихий ужас, не понимаю за что они все просят такие деньги, в случае с чери я прекрасно понимаю и вижу за что просятся эти деньги. Подвох, да полагаю никакого подвоха тут нет, продают по адекватной цене заходя на рынок вот и все, не стою илюзий, что скоро цена на них поднимется, как ухе поднялась на хавалы.
egorlike
Автор походу не до конца понимает что такое "полноразмерный кросовер" :)
Так расскажите, что такое полноразмерный кроссовер? Растолкуйте) много слов было про понятие полноценный/не полноценный, там все решило наличие/отсутствие 4 вд) теперь не устраивает слово полноразмерный)

В Хабаровске китайский кроссовер на турбо 1,5 и вариаторе ?!
Да что ж такое происходит то вообще...
Конечно я не специалист и ничего не понимаю, как вам может показаться. НО История и идея создания вариатора заключалась в упрощении конструкции и ЭКОНОМИИ на топливе объемных двигателей, который даже при тупой коробке будет ехать.
Так же с малообъемными турбо двигателями на тяжелых автомобилях. Это все в угоду экономии.
При чем, если посмотреть на ресурс этого творчества, то выходит экономия на конечном потребителе на самом то деле.
Да, конечно, вы, как и многие другие, кто приобретает такие автомобили может сказать мол я ж беру его на пару лет, а мне ресурса хватит...Тут вы правы, скорее всего хватит, но, тут наверное это мои тараканы конечно, прошу меня простить...Но раз вы поделились здесь своим мнением, позвольте и мне.
По трассе не наваливать - двигатель жалко, по серпантинам не гонять - вариатор жалко. С полным салоном вообще как на ниве, потому что 2 тонны не могут что-то заявлять динамичное на 1,5л бензина...
Ну и конечно же вишенка на торте - передний привод. Кроссовок на переднем приводе ?! Мне казалось это еще американцы придумали и назвали минивэном, только ставили туда надежные автоматы и объемные двигатели, чтоб домохозяйки, которые на них катают не думали о остаточном ресурсе совсем.
Техники здесь на 400 тыщ, обвешано все электронным "фантиком" еще на 300. А за миллион чистой прибыли китайская народная республика вас благодарит. Вы сделали отличный вклад в экономику Китая!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
офигеть, за китайцами уже едут из Благи в Хабаровск...

Китаец лично для меня пока неприемлемо, сказывается надёжность японцев. Удачной эксплуатации.

А б/у автомобили с аукциона в Японии не рассматриваете?
Топик, а вы читали отзыв о тигго7 недельной давности? там пробег 15000. "На меня, как на клиента положили болт официальный дилер и сверху еще подкинул не менее здоровый болт представительство чери в России. Началось все с увеличения расхода топлива до 17 литров по городу, при заявленных 10.8. Я человек нормальный и к заявленному расходу прибавляю 2литра. Считал расход по чекам. Первое обращение к дилеру обошлось заменой свечей (не по гарантии). Результата не было. При повторном посещении мою машину даже не пустили в сервис. Придумали интересный тест " давайте заправимся до полного и покатаемся 50км. Потом опять заправимся до полного и посмотрим какой расход". Вариантов особо не было. Надо было попасть к диагносту. Поехали. Получили цифры на 50% выше заявленных паспортных. 12.3 литра. (70%трасса/30 город) И даже после этого меня вежливо послали, со словами, что это нормально.
Вопрос надо было решать нормально это или нет. Написал в представительство, максимально информативно описал ситуацию. Пообещали разобраться. Потом просто перестали отвечать. Было принято решение продать сей автомобиль. И до сих пор, полный игнор от представительства. О какой гарантии может идти речь?"
Хз Хз
офигеть, за китайцами уже едут из Благи в Хабаровск...
Это мини путешествие было семьей, на обратном пути по родственникам проехались

Злой Стрелок
Незабывайте что стало с нашим рублём и ценам хотябы за последние 2 года))) так что удалите свой комент стыдоба))))

FRLS
Нет, берут тех же китайцев но больше размером! Так что не прокатило с классикой 😁😁😁 открою глаза 👀 тебе не суди по себе и развивайся мир не стоит на месте))))аааа

Ни то и ни другое именно вонючий салон! И это не первый раз на прайме было тоже самое!

100% бу Ваг с их дсг это зло дальневостлчное
Spelare
В Хабаровске китайский кроссовер на турбо 1,5 и вариаторе ?! Да что ж такое происходит то вообще... Конечно я не специалист и ничего не понимаю, как вам может показаться. НО История и идея создания...
Вычтите ндс, вычтите растаможку, вычтите транспортные расходы, сколько по Вашему получится?

SergeyK85
Был Прайм 3.5 V6 2018 года - ничего подобного. Брал на длительный тест драйв новый Соренто - ничего подобного.
yozeff goj
Я конечно мало знаком с металлургической промышленностью, но Германия, которая производит металл для китайской машины, которую потом везут в Россию, и продают дешевле корейцев.... Что они имели ввиду!?:)) Что среди акционеров производителя этого металла есть 5% процентов принадлежащих китайцу у которого жена немка?!))
SergeyK85
а моя Крета за полгода от выезда с салона ОД потеряла 0 судя по объвялениям на дроме, может даже чуть подросла, смотря в каком городе ее продавать. Вы какой-то странный критерий ликвидности выбрали на нашем то безумном рынке. Плюс полгода - это не показатель ликвидности. Ладно бы лет 6-7... Ах да, по вашей логике мой Солярис за 6,5 лет потерял НОЛЬ. И вырывали из рук.

Логики в этой стране нет, как и в споре кто сколько потерял при продаже. Так что многАбукв не стоит писать про перепродажи. Одно факт что киты продаются не хуже остальных и ни каких потерь.

Сообщений: 2087
это рубль потерял, а не крета подросла)))

Вася Иванов-Петров
А что делать с вагом "постгарантийным"? То же самое. Уповать на то, что будет все хорошо. Как и в любой другой модели после гарантийного периода.

это не крета не потеряла а новая каждый месяц растет в цене + допы
госпаде не тешьте себя иллюзиями

Аха. Приобрела даже. Полугодовалая. Самому то не смешно?? Она может хоть 2 приобрести, выехав из салона. Другой вопрос где найти ещё одного дурака, чтобы её купил?
это не крета не потеряла а новая каждый месяц растет в цене + допы
госпаде не тешьте себя иллюзиями
Да я то как раз не тешу, но просто человек приводит пример что чудесные китайы потеряли всего по 100... на этом фоне явно лучше ситуация
VooDooAlien
это рубль потерял, а не крета подросла)))
Ну так я в сравнении с китайцем, который таки потерял, но его владельцы и тому рады

Рено Дастер.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Как вариант. Каждый десятый Мерседес принадлежит владельцу Джили, точнее 10 процентов компании Мерседес контролирует Джили.

Это не тот, про который в новостях писали во всем мире, что в салоне воняет грязными носками? )))
Toyota Carina GT
Spelare
А лучше Октавия с 1.4 tsi в топе за 2.2 млн?
Или лучше Веста за лям с лишним на 1.6 Атмо и вариаторе? В экономику Китая говорите? Хмм. Дак мы бы рады вкладывать в российскую экономику. Пусть АвтоТаз сделает нечто похожее да чуть подешевле да мы и с радостью.
Не нравится вам 1.5 литра Турбо и вариатор. Берите 8 Про на 1.6 Т и роботе. Не нравится и он? Берите VX (скоро будет) на 2.0 литра Турбо. Это же все вопрос цены. Не нравится и он? Ждите новый среднеразмерник от Джили на базе Вольво и с агрегатами Вольво. С тач скрин экраном в полтора метра длиной на передней панели.
Как думаете АвтоТаз на нечто подобное хоть когда то будет способен? Ну хоть может в какой то параллельной вселенной?

aleksei
Ну я первый раз слышу про полноразмерный кросовер, но называть им машину на 10см короче рав4 как то странно

При чем здесь минивены?
сочувствующий

Вот почему автомобиль выше классом и собранный не в России стоит дешевле?
Китайцы на своих авто показывают насколько отдаивают россиян "местные" корейские и немецкие автоконцерны.
У кого пряник, тот и на коне.
Вася Иванов-Петров
Уася, какие 3 цилиндра на Чери Тиго 7 Pro?
И где это и кем всё писано и переписано?
И почему человек купивший новый авто из салона обязан думать о другом человеке, после него?
БОльшая часть моих машин сдана в трейд ин. Разных марок. Ибо я не хочу заморачиваться с продажей, проверять там чьи то деньги, и так далее. Машины менял всегда день в день.
Если бы китайцев не брали в трейд ин, это бы была печаль. А так… Какое мне дело до второго, третьего, или пятого собственника?
Для этого и берут новые машины, чтобы не думать об этом.
Особенно, если гарантия 7 лет, как на 8 Про.
6 лет отъездил с Каско. И продал кому нибудь ещё гарантийный авто. Или сдал в трейд ин через 7.
Средняя жизнь автомобилиста - 55-60 лет. Эксплуатируя по 7 лет всего их поменяешь 8-9 штук. Считаю нормально. Тем более, что скоро вообще грядёт эра электромобилей.
Или вы хотите купить себе тачку и ездить на ней 20 лет, руля из бардачка и делая ТО контрактными моторами?
Или что то лучше есть с такими же размерами (если они, эти размеры нужны) у конкурентов за сравнимые деньги?
Или Чери берут потому, что он стоит 1.7 а тот же Соренто - 2.8 ?!
Или чо? Надо брать какой нибудь моноприводный Тигуан за эти деньги. С мотором ещё меньшего объема и на мешалке? Потому, что он типа проверен и пох, что вам в нем места не хватает?
Дом на колёсах сзади к нему ещё прикупить?
Alex1234567
Рено Дастер.
Копать, хоронить…
Alex1234567
Это было из твоей Карины. И Фольксвагена без Пола.
Есть понятие - полноразмерный кроссовер. Если для вас бричка B класса с задранным кузовом это полноценный семейный кросс. Ну пусть будет так. И, следуя вашей логике кроссовером его назвать нельзя, а...
Не путайте понятия "полноценный" и "полноразмерный", ладно?
Точнее почему за Весту столько просят.
Думаете, я не понимаю, почему у нас такие цены? Понимаю, конечно! Слава солнцеликому!
Я это говорил к тому, что будь у нас такие же цены на китайские машины, как в Китае - покупка китайского автомобиля выглядела бы куда логичней.
А-а-а-а, так именно наличие Бош 9.3 и "блокировка переднего дифференциала" (Вы, наверное, хотели написать, "электронная имитация"?) - это и есть признаки полноценного кроссовера?

Грудного ребенка не нужно каждый день куда-то возить,так что это всё надумано
Да вообще никого ни куда не нужно возить. Можно дома на опе сидеть. Можно на лестнице тусить с запустели и боярой. Можно и впятером в Матизе ехать или запорожце, можно ваз 4ку тонной картошки снаружи и изнутри загрузить до клиренса в 5см, можно вообще в ржавом пазике 80км до дачи по грунтовке пыльной в жару трястись с годовалым ребёнком, а потом назад с мешками урожая.

Да пожалуйста, все можно, я вам не мешаю ;)

А мне понравилось (особенно в карантин когда по городу гулять запрещали дальше 100м от дома было) что можно по человечески хоть каждый день жене с ребёнком устроиться на просторном втором ряду, где жена не будет упираться в передние сиденья коленями, а ребёнок доставать ботинками, закинуть в багажник со свистом полноразмерную коляску, вещи, еду для пикника и уехать на дачу или в лес и проводить часы на свежем воздухе.
Да и в это лето объездили все леса и озёра в округе.

Ну если вам ближе аскеза, судить не буду. Так и вы не придирайтесь ;) Вот люди купили под рождение ребёнка новую машину. И я их понимаю. Я тоже после рождения ребёнка заменил 8летний авто на новый, просторнее, современнее, и безопаснее.

Вам хочется поспорить, что это не так? А это так. А если захотят и смогут купить минивен после рождения второго, посчитав, что им нужно, купят, и будут в своём праве. ;)
Roman V Smirnov
Будь у нас такие цены на Grand Cherokee, как в Америке, покупка его выглядела бы куда логичнее покупке Китайца или Корейца.

maxyndra
Блин, еще один знаток экономики. Вы видите на что я ответил или нет? На конкретные примеры про китайцев которые потеряли в рублях. И сказал что это глупый пример, но для сравнения привел Крету, которая да, в зависимости от города по объявлениям скорей успела подорожать несмотря на б/у, а судя по количеству объявлений моей комплектации нет дураков продавать, не до поисков дураков ее купить.
Roman V Smirnov
Причём в топе. Кто из конкурентов способен предложить нечто подобное за эти деньги?
И да, имитация это лучше, чем ничего.
А Лада Веста Кросс это Лада Приора с проставками. Так делали раньше на Тазах, чтобы клиренс увеличить. И колдун переворачивали, чтобы сзади тормоза остались. Мало что на Тазе изменилось с тех самых пор.

Петрозаводск
То есть то, что машины в йенах, а не в Евро тебе пофиг? Ни о чем не говорит? То, что китайцев нет на глобальном рынке и им приходится демпинговать а порой и работать в убыток тоже? Равно как и автовозом...
Если вы про Китай, то не в йенах, а в юанях.

А у нас машины все в рублях.
Большинство локализовано и удешевлено, хавал тоже локализован. (А вот не локализованные китайцы ещё и утильсбор в эту цену включили, а он уже под 200тр)

В бюджетном сегменте на нашем рынке тоже конкурентная грызня. Вот про корейцев говорят всегда, что они ради захвата рынка продают себе в убыток, как персонаж Пратчетта по кличке «Без ножа себя режу» (ага щас)

Послушать интернет экономистов, получается, что корейцы себе в убыток, а китайцы решили ещё тысяч на 200 с машины в убыток уйти, да сверху ещё тысяч 200 утильсбора отслюнявить себе в убыток. И продать вам авто качества рав4 по цене Лады весты кросс…

Нет ну я не запрещаю верить в любую сказку.
Но рисковать своими деньгами, жизнью и здоровьем я не готов.

Ну а потом, покатал я хавал фх7 на тестдрайве. На мой субъективный взгляд он насколько дешевле, настолько и хуже. Но если шумку сделать, то ездить в принципе можно. Надо ещё жульен покатать, поглядеть. (Черри нет дилера вроде в городе) оценить лично пока не могу.

внешне приятен но в ваш их краях я не купил бы такое авто

И за 2 млн бу они нах не кому не нужны особо.
Правда? ВАГ один «озверел» с ценами, да? ;)

Подскажите только где они это делают, а то я вижу, что последние 1,5 года ВСЕ автопроизводители подняли цены примерно одинаково. Китайцы тоже не исключение, кстати.

А так полноразмерными седан в Сша называют, по размеру с S-klass
F класс европейский называют в США полноразмерным. Из кроссов это терамонт, q7, эксплорер. Но явно не эта поделка китайских мастеров полноразмерный кросс.

компакт кросс
Злой Стрелок
Вполне вероятно, что это не на китайские машины цены занижены, а завышены цены машины других, именитых брендов. Поэтому и не получается найти "в чём подвох" в китайских машинах.
Я не говорю, что китайские машины лучше немецких или японских, я лишь про то, что "немцы/японцы" возможно несколько переоценены!

aleksei
Знаете, просто деньги уже не те :)
Что произойдёт вот это вот всё, было ясно весной 20го(есть у меня в отзыве), правда я не думал что из-за длительных ограничений эффект растянется на полтора года, и не ожидал лютых цен на допы из-за дефицита. Но общая тенденция не отличается особо от происходившего в 08 и 14м годах на авторынке.

И да, последние 1,5 года китайцы тоже цены повышали, как и все. Просто с допами не лютуют.

Может подвоха и нет «но есть нюанс» (с)
Вот последним года 3-4 за первопроходцами, там видно будет. Но вот тут где-то есть отзыв про чувака, который за год два раза свой китаймобиль на эвакуаторе до дилера вёз.

Жаль, что дром свой хавал на старте угробил…

SergeyK85

А по сути он упал вместе с рублем и ещё на 100тыс ниже. Вот я и сравнил ликвидность Б/У китайца с кодиаком в одних экономических реалиях.

Если вы не можете воспринимать комментарии в контексте беседы то стыд весь ваш ;)
С эти м никто не спорит! )

При чем здесь минивены?
Перечитайте еще раз мой комментарий, там все логично и аргументировано касаемо вашего вопроса.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Вам прямо написали - нужен полный привод - ждите 8 Про полноприводный. Или берите Эксид. Обойдётся он вам со скидками 2.2 с полным приводом Borg Warner. Какие проблемы то? Причём в топе. Кто из конкурентов...
"Прямо" мне никто ничего не писал. Сам я слежу за новинками китайского и российского автопрома из спортивного интереса: просто интересно наблюдать за развитием автомобилестроения России и Китая. Как покупку для себя ни российский, ни китайский автомобиль пока не рассматриваю.
Моя реплика была в том ключе, что называть "полноценным" моноприводный кроссовер, на мой взгляд, неверно - только и всего! Ведь если моноприводный кроссовер считать полноценным, то каким же считать полноприводный кроссовер? Сверхполноценным? )))
Злой Стрелок
Если вы про Китай, то не в йенах, а в юанях. А у нас машины все в рублях. Большинство локализовано и удешевлено, хавал тоже локализован. (А вот не локализованные китайцы ещё и утильсбор в эту цену...
В юанях, да. Утиль сбор возвращается в полном объёме. Вот таможня - да.
Что же до нормы прибыли, на бюджетных моделях она в среднем составляет 800-1000 евро с автомобиля. Это у европейцев. Корейцы не работают себе в убыток, это дичь. Где вы эту информацию отрыли? Кто нашептал?
Хавал F7x ну, мотор Ваг ЕА 888. Тоже самое в принципе, что и Ваш Кодиак или Тигуан. Что там у вас, хз. И тоже, кстати, локализованные.
В принципе, да, тоже ездить можно…
Злой Стрелок
Правда? ВАГ один «озверел» с ценами, да? ;) Вот мразота, кодиак от 2млн продаёт, а благородные конкуренты то до сих пор спортеджи, хтрейлы и форестеры всякие за 1,5млн торгуют да? 🤣 Подскажите...
Ну Ваг с китайским ростом цен даже не сравнивайте. То, что Китайское подорожало на 100-200 тыр. Ваг поднял на 500-600. Только вот про рост курса доллара не надо. Он в конце 2015 года такой же был. А то, я смотрю у вас много доморощенных экономических консультантов есть за спиной.
Roman V Smirnov
Теперь, что касаемо самого определения значения Кроссовера:

Кроссовер (также CUV — Crossover Utility Vehicle) — изначально североамериканский тип автомобиля, построенный на легковой платформе с несущим кузовом, но при этом имеющий отдельные черты, характерные для SUV — в частности, внешность и высокую посадку водителя и пассажиров[1]. В 2010-х годах имеет широкое международное распространение.
На Западе большинство CUV — переднеприводные автомобили, с внедорожниками имеющие лишь общую внешнюю атрибутику (немного увеличенный дорожный просвет, пластиковая отделка порогов и колёсных арок, и тому подобное).

Вы запутались в определениях, или вам ещё что то непонятно?
Злой Стрелок
Не забывайте, что мой комментарий в ответ на тот, где китаймобиль за год с покупки подешевел на 100тыс, а значит ликвиден. А по сути он упал вместе с рублем и ещё на 100тыс ниже. Вот я и сравнил ликвидность...
Вы купите сейчас Кодиак ещё и с допами и продайте его через год. Будут у вас совсем другие реалии. Я тоже брал Соренто в 2015 году со всеми скидками за 1450. Сейчас он стоит 1.6-1.7. То есть я за 5 лет прибавил 200 тыс? Супер ликвидный кореец получается?
Ещё раз: конкретно ваш случай - не показатель.
Купи новый БМВ и продай его через год, хотя бы минус 100 000. Это во первых.
Во вторых: Тигуан как и Спортридж, как и Кодиак - лидеры рынка. Ты сравниваешь Китайский авто, который его только завоевывает с фаворитами.
В третьих: Чери Тиго 8 Про со всеми скидками в Топе можно взять за 2.2 млн.
Кодиак со сравнимыми опциями и мотором на 180 сил. Будет дороже изначально на лям с допами.
Так вот. Проще взять Китайца за 2.2 и продать его через год за 2.1.
Чем Кодиак за 3.2 и продать его даже без потерь через год.
А ещё и на каско сэкономить, а лям в оборот пустить. Не?

Петрозаводск
В юанях, да. Утиль сбор возвращается в полном объёме. Вот таможня - да. Что же до нормы прибыли, на бюджетных моделях она в среднем составляет 800-1000 евро с автомобиля. Это у европейцев. Корейцы не...
Утильсбор возвращается только локализованным.

О эту дичь гонят диванные автоэксперты ;) рассказывая почему Корея у нас так хорошо продаётся и солярисы вытеснили С класс (фокусы/октавии) а крета кашкай, ведь до китайцев именно корейцы занимали эту нишу «они дешевле, потому, что не жадные, а так они не хуже»

Теперь титул самые «нежадные» и самые «ни чуть не хуже», достаётся китайцам.

Может вы и правы, время покажет, «поживем - увидим, доживем - узнаём». Вот на дроме в отзывах и увидим. И на улицах.

Пока я вижу, что Лифан 60й как этой зимой в морозы встал во дворе, так до сих пор на том месте и стоит (щас должны были убрать, так как асфальтируют тот выезд.) и уже ржа лезет везде.

А так вот и тут на дроме проскакивает: Отзыв о Chery Tiggo 8

Понимаете, можно взять двиг вага, клетку безопасности Вольво, дизайн от итальянцев, а сэкономить например на металле, и движок сдохнет, клетка сколлапсирует при ударе смяв себя вместе с пассажирами, подушки не сработают, так как датчики самый дешман, проводка тонкая и окислилась к 3му году и тд и тп. Бьют то новую машину, а в аварию можно попасть и на 5летней…

Кстати первый соул в ЕС помнится занял первое место по токсичности пластика. Как там у Китая с этим? Ответ - да ни кто не знает, даже если там токсичный что надышишь себе рак за 3-4 жарких лета в салоне… и таких вопросов по Китаю - уйма.

Да они стали намного лучше того овна, что поставляли лет 10 назад. Но вопрос качества/безопасности/долговечности открыт…

В общем ждём, собираем статистику. Добегут современные китайцы без особых проблем до 200-250ткм появится к ним доверие.

Считай год как у Китая пошли более-менее массовые продажи которые через 3-5 лет дадут статистику.

Петрозаводск
Менеджер: «ну за такую цену отсутствие нормальной шумоизоляции простительно»

А что ещё интересно простили нам за такую цену ;) вот главный вопрос. На который только время даст ответ.
Ну можете считать полноприводный кроссовер не полноценным внедорожником. Как и моноприводный. Теперь, что касаемо самого определения значения Кроссовера: Кроссовер (также CUV — Crossover Utility...
Википедию читаете, молодец!
А дальше эту же статью процитировать постеснялись? ;)
"...и, в частности, России большинство кроссоверов предлагаются исключительно либо преимущественно в полноприводном варианте, с чем связано встречающееся в русскоязычной прессе ошибочное смешение этого класса автомобилей с комфортабельными внедорожниками, вроде Chevrolet Niva. Тем не менее, даже у полноприводных CUV конструкция трансмиссии в подавляющем большинстве случаев предельно упрощена в угоду дешевизне и простоте управления (как правило, она строится по схеме On Demand 4WD, то есть, в обычных условиях крутящий момент передаётся на одну ось — переднюю либо заднюю, а полный привод автоматически подключается только при её пробуксовке; межосевой дифференциал, возможность принудительного ручного подключения полного привода и понижающий ряд передач отсутствуют).
В русской автомобильной журналистике ввиду этого за кроссоверами закрепился неофициальный термин «паркетные внедорожники» или просто «паркетники»[2], так как их эксплуатируют в основном в городских условиях, а их проходимость на грунтовых дорогах немногим лучше, чем у простых легковых автомобилей[3]. В данном случае полный привод предназначен главным образом для повышения устойчивости и управляемости автомобиля в условиях скользкого покрытия и гололёда, а также преодоления лёгкого «городского бездорожья» (снежные завалы на дорогах и т. п.).

Определение
Crossover — англ пересечение, переход, перекрестный. Кроссоверы — молодой класс автомобилей с ещё не вполне чётко очерченными рамками. Иногда кроссоверы считаются подклассом SUV (Crossover SUV), иногда — самостоятельным классом (CUV — Crossover Utility Vehicle)."

А что же не посмотрели в любимой Вики определение SUV?

"SUV ([es-yu-vi], акроним от англ. sport utility vehicle, — «спортивно-утилитарный автомобиль») — тип автомобиля, происходящий изначально из класса внедорожников, но используемый в подавляющем большинстве случаев в городах и на асфальтированной дороге.
...
В США по официальной классификации такие автомобили попадают в категорию «внедорожных автомобилей» (off-highway vehicles), объединяемых с пикапами и минивэнами в категорию «лёгких грузовиков» (light trucks).[2]
Определения по версии словаря Мерриама-Вебстера: «выносливый автомобиль с кузовом, похожим на универсал, но построенный на шасси лёгкого грузовика (пикапа)»; «крупный автомобиль, приспособленный для использования на плохих дорогах и бездорожье, но фактически эксплуатируемый обычно в условиях города и междугородных трасс»[3].
На практике акроним SUV «всё ещё используется для обозначению любого [автомобиля] с полным приводом и увеличенным дорожным просветом»

Вы запутались в определениях, или вам ещё что то непонятно? )))

Петрозаводск
Куда уж тут остальным участникам рынка с их наглыми 20-30% за полтора года. ;)

Допустим китаец стоит 1.2млн, и подымает цену за три месяца на 120 тыс. это 10% стоит 1,320 теперь.
А тигуан стоил 1,9 млн и поднял аж на 190тр и теперь стоит 2,090

И все «Фуу ВАГ задрал цены! А Китай держит, молодец!»

А по сути оба подняли цену на 10%

Сейчас на самом деле лучше продаются те марки, где дилеры не наглеют и не навешивают допов на сотни тысяч. Это ещё один фактор роста продаж китайцев. Ибо на все, что пользуется диким спросом накидывают нещадно.

Курс бакса такой же, экономика другая и ситуация. Но скачек бакса был и там и там. И важен не курс, а его изменение.
Но в 14м все произошло быстро, и к лету 15го все давно вернулось в норму, и цены упали(правда к доскачковым не вернулись, и потом продолжили расти, то есть вы взяли одну точку минимума, продержавшуюся не долго.
Сейчас эффект растянут раза в три по времени, и мы на максимуме +-, к этому прибавьте дефицит, повышение утильсбора и прочие радости.
Тем не менее уже полтора года назад было понятно, что скачек бакса даст рост цены авто в ближайшие месяцы, на тот же % примерно. Но карантин оттянул и растянул этот процесс.

И да я ни разу не экономист, но жизненный опыт мне подсказал правильно и вовремя.

Петрозаводск

Видите ли я не идиот, чтобы покупать авто сейчас, на максимуме роста, где в лучшем случае навешают на 100-150 тр более менее полезных допов, а в худшем могут коврики, сетки и обработку за миллион впарить.

Я купил авто именно тогда, когда понял, что будет сильное подорожание, беготня по салонам, дефицит, наглеж дилеров и прочие проблемы. Выкупил его за день до первого подорожания (на 44тр) а поставил на учёт за день до того как всех загнали в глухой карантин.

«Будет он меня учить арбузы продавать» (с) 🤣
Злой Стрелок
Утильсбор возвращается только локализованным. О эту дичь гонят диванные автоэксперты ;) рассказывая почему Корея у нас так хорошо продаётся и солярисы вытеснили С класс (фокусы/октавии) а крета кашкай,...
Переживаете за безопасность? Тогда вам надо ездить на Корейцах. Они признаны самыми безопасными в мире. Почему вы на Ваге?
Злой Стрелок
Вот по буквам и цифрам то же самое, а проехал я на этом ф7х, и нифига это не тигуан и не кодиак, даже по ощущениям от управляемости и шумке. Менеджер: «ну за такую цену отсутствие нормальной шумоизоляции...
На F7 ездил тоже. И много чего не понравилось. И эргономика водительского места. И крены кузова и тупая коробка и руль и какая то резиновая кожа, невнятные тормоза, тупой мотор, несмотря на свой момент и турбину. Хотя итак понятно, что мотор будет тупой с пиком момента 2000-3200 оборотов. Пустой руль.
В сравнении с тем же Чери Эксидом - полное фуфло.
Собственно и Тигуан интересен только в топе и с мотором на 220 сил. Все остальное - такое же фуфло. Как и не едущий Кодиак. Ну, да, лучше управляемость но на Тигуане это просто за счёт адской жёсткости. Нет энергоемкости даже в сравнении с современными корейцами.
Но Тигуан 220 сил в плотную приближается к 3.5 млн. Спасибо, не надо.
Кодиак к 3 млн. Лучше уж новый Соренто за эти деньги. Особенно с 3.5 V6.
И прям в Кодиаке и Тигуане супер шумоизоляция? Или это супер проблема какая то?
Стингер шумил в круг - полтос денег. Тишина, почти как в Мерсе S класса, если ещё и боковое остекленение поменять на двойное.
А насчёт безопасности - так ее скажем на УАЗ Патриоте вообще нет. Переднее колесо на литом диске уходит в салон.
Как их вообще продают - хз.

Тесты на безопасность СNcap Чери проходит блестяще. А нормы там не легче чем в EuroNcap. Другое дело, что к евронкап у вас по всей видимости доверие есть, а к китайскому университету по безопасности - нет.

Ну, это ваши опасения. Вы вправе их иметь. Но это не означает того, что Чери не безопасный автомобиль.
Roman V Smirnov
Википедию читаете, молодец! А дальше эту же статью процитировать постеснялись? ;) "...и, в частности, России большинство кроссоверов предлагаются исключительно либо преимущественно в полноприводном...
Это вы запутались SUV и CUV. И большое вам спасибо, что не стали цитировать всю Википедию.
В любом случае Чери Тиго 7Про это CUV. Кроссовер, и ничто иное. Точка.
Злой Стрелок
Да да, за полтора месяца, с июня по июль хавал джолион подорожал в базе на 70тр или почти на 6% за месяц. Куда уж тут остальным участникам рынка с их наглыми 20-30% за полтора года. ;) Допустим китаец...
Ну ясно. Для вас повышение цены на 10 процентов, что с миллиона рублей, что с двух миллионов рублей - понятия тождественные.
Китайцы приводят свои цены в соответствие с рынком. А не наоборот.
Злой Стрелок
Я к тому,что это настолько небольшое преимущество,что никак не требуется покупка новой машины.А всегда человеку просто хочется купить новую,дороже и лучше ,чем предыдущая.Зачем придумывать предлоги?Захотел,и купил-всё!

Злой Стрелок
Так вы и Китай купите сейчас и продайте через год… тоже будет совсем другой коленкор. Видите ли я не идиот, чтобы покупать авто сейчас, на максимуме роста, где в лучшем случае навешают на 100-150...
И если я сейчас куплю Китай, а продам через год, то я потеряю 100-200 К. И то в том случае, если он на 200 не подорожает за этот год. Причём на Чери Эксид я ещё и скидок выбью на 200 К минимум.
gangnam
так ты ещё даже не купил китайскую повозку? ууууу... так не пойдёт. когда купишь, проездишь лет 5, вот потом и будешь тут нам заливать про прорывы китайской экономики
В любом случае Чери Тиго 7Про это CUV. Кроссовер, и ничто иное. Точка.
По диагонали читаете? )))
А вот ещё:
"CUV (Crossover Utility Vehicle) — это аббревиатура обозначает семейство автомобилей, предназначенных для эксплуатации как на цивилизованных дорогах, так и по «бездорожью». Бездорожье мы заключили в кавычки не спроста, так как типичный кроссовер покорить суровое бездорожье не сможет. Впервые классификация CUV, или чаше употребляемое у нас «кроссовер», датируется 1987 годом. Этот термин был применен компанией «Chrysler», и первоначально обозначал все модели имеющие полный привод в исполнении кузова универсал.
Позднее термин «кроссовер» или CUV потеряло первоначальный смысл, сегодня эта аббревиатура чаще обозначает тип автомобилей с увеличенным дорожным просветом и несущими кузовом и преимущественно полным приводом, предназначенном для эксплуатации в городском режиме с кратковременными выездами на дачу или пикник."

Просто в Чунцине(Китай)существует СП китайско-германский заводик по производству пресс-форм для Тигги, Чангана и пр. А манагеры и некоторые хамоватые фанаты китайского барахла в комментариях преподносят это как "немецкий металл", а собранный китайцами на СП китайско-канадском заводике робот - как "немецкую трансмиссию". Жертвы дилерских сказок, простим им.
компакт кросс
Понял тебя, ты его хоть в глаза видел?

aleksei
Понял тебя, ты его хоть в глаза видел?
нет, зачем?
gangnam
В настоящее время нет ни одной Китайской машины, которая бы меня устроила по эргономике, управляемости, эмоциям за рулём и динамическим характеристикам.
Когда появится тогда и куплю.
И, да, сам то ты на чём?
Злой Стрелок
Перед выездом к дилерк чери стоил 1779900, к нашему приезду подорожал на 10000, сегодня с утра цена еще поднялась на 20000, и это только начало роста цен, спрос рождает предложение. Купил зная, что распробуют и начнут брать, потом поднимется цена, так и случилось
А в мае коллега с допами взял за 1800000, такие дела
yozeff goj
Очень просто, степень сжатия ниже 10.

Петрозаводск
О я в начале шел за японцем, кашкаем. Ну чисто по привычке, менять кашкай на кашкай… Но скакнул бакс и отменили 230тыс рублей скидки, и он стал стоить выше бюджета. Тогда я пошёл за восхитительными корейцами, но в наличии их не было в бюджет, а те что были в бюджет не попадали.
Вру, крета была. Но я не оценил всей глубины этого шедевра безопасности. Тогда я пошёл выбирать из рено и китайцев, но Рено не было, вместо него мне предлагали дачу дастер первого поколения, соплатформенника каптур 1го поколения и арканойд. К сожалению эти божественные повозки были слишком идеально сделаны, и несовершенный я, так и не смог нормально в них разместиться, и смотреть на все это великолепие без слез восхищения. Но ездить со слезами опасно, а они не прошли бы и за год. По этому я обратил свой взор на Китай и презренный ваг. Китай с его поднебесным дизайном меня конечно сразу пленил но в наличии тоже был вне бюджета! Но тут я случайно зашёл в презренный шкодоваг, глянуть на карок, который к слову тогда был только в одной комплектации без скидок почти и клиренс 16.

И тут хитрый менеджер сумел мне впарить кодиак, который был в наличии, в бюджет, в нужной комплектации и даже моего цвета, да со скидкой стоил дешевле карока и кашкая, а так же китайца.

Так что не уиноватый я, соблазнился на самую дешевую повозку. ;)

Петрозаводск
Не для меня шумка это не суперпроблема, и кодиак далёк от идеала, но когда я на хавал проехал там же где на кодиаке, и понял, что там где я в кодиаке спокойно говорю и слышу пассажиров сзади, в хавал приходится повышать голос и слышать гул…

Не готов я к гулу на скорости 90+ км/ч часами на трассе.

Черри то… Конечно не означает, но и не доказывает обратного… только время покажет. Жду, смотрю ;) рад что первопроходцы тестируют, как прийдет время менять кодиак, может альтернативы Китаю и вазу в бюджет не останется в принципе ;) к сожалению в нашем городе Черри не видел салона. Вернее он был, но исчез пару лет как.

Петрозаводск
Китайцы приводят свои цены в соответствие с рынком. А не наоборот.
А для вас не тождественные?

aleksei
Выше тут кто-то писал, что китайцы в отличии от ВАГа цены не подымают ;)

А так… не говорит это о том, что распробовали, это говорит о продолжающейся тенденции на рынке: Сегодня с утра и ВАЗ поднял цены на 25-30 тысяч. Тут каждую неделю пара новостей о том, что кто-то из производителей поднял цены на 20-30 тыс.

А о «распробовали» говорит 10 и 11 места в топ 10 продаж. Да и это не распробовали пока, а скорее альтернативы не было.
И тут да, китайцы второй раз молодцы, они могут выкатить семиместный кросс по цене кашкая, а пятиместный по цене весты кросс.

В принципе к Китаю уже нет серьезных вопросов и претензий по ценам/дизайну/эргономике, но вопрос надёжности и долговечности (и соответственно ликвидности) остались. И тут только время покажет.

А в мае коллега с допами взял за 1800000, такие дела
Да последний год у всех такие дела…
В феврале сборный металлический стеллаж стоил 2700 а в июне 7000 уже стоил…

Что же это? Универсал по Вашим меркам, не смешите
Вы про Тиго? Да обычный компактный бюджетный кросовер на переднем приводе. Почему полноразмерный то? :)
сочувствующий
То что рено, хендай и прочие на порядок беднее по комплектации вы упомянули, а то что они на порядок качественнее, провереннее, надежнее, с нормальным развитым сервисом и т.д вы забыли упомянуть. Китайщину берут только те кто хотят много всего за мало денег.

Spelare
Да не очень - американские минивены на голову практичнее кросоверов. У меня вообще минивен тоета на полном приводе и с неплохим клиренсом. Он любой кросовер положит на лопатки.
нет, зачем?
Вот и я о том же, увидишь- мнение поменяешь
Почему бы ему не быть полноразмерным?)
Ну а что,китайцы наступают и это наступление будет только крепнуть у нас в России,но вот что интересно,объездив больше половины Европы я там ни разу китайскую повозку не видел,ни разу от слова СОВСЕМ

Почему бы ему не быть полноразмерным?)
Ну вы можете какие угодно слова придумывать, главное что бы довольны были и счастливы. Я думаю мужчины с 12см себя тоже полноразмерными считают :)
egorlike
Время покажет, на данный момент доволен полностью
SergeyK85
Даже РАФ годовалый с таким дисконтом, не продать , по любому он будет больше сотни, а тут китаец..

Вот и я о том же, увидишь- мнение поменяешь

просто на полтора метра

Eating my wings to make me tame
Был бы у него хотябы полный привод, тогда был бы смысл. А так человеку по потребностям нужен универсал, но так промыли мозги всем кроссоверами, что универсалы даже не рассматривают люди. 30 лет владельцу, значит в 90 он не застал китайские двухкссетники. Они тоже были красивые, с лампочками.
По поводу краштестов не был бы так уверен... https://www.google.com/amp/s/xn----7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2020/09/04/exeed-txl-krash-test/

Chief-mate
Полный привод нужен для загорода скорее для рыбаков или охотников. Уверен что тут человек не из этих, переднего для города хватит. И у вага и у японцев есть в линейке переднеприводные, которые стоят 2+
Spelare
Как то вы так лихо оценили технику машины.
Не забывайте про налог на ввоз, просто налог, прибыль дилера, прибыль представительства, так у всех брендов. Получается та же тойота со своим базовым рав4 на механике и переднем приводе за 2.3 наваривается на вас сильно больше, при условии, что его производят в россии.
Хз Хз
Возможно вам надо было поехать просто в другой ДЦ, там другой мастер приемщик все сделал бы быстро, человеческий фактор никто не отменял. Да и ситуация похожая у каждой марки случается, не удивляюсь даже
гм, если я его увижу он станет длиннее сантиметров на полтора метра?
Поймешь, что ему не надо быть длиннее ни на 10 см ни на 1.5 метра для полноразмерного кроссовера) джипом же я его не назвал, тут бы рвануло знатно, пуще нынешнего) советую ознакомиться с автомобилем- перестанете упираться
блин в связи с этой категоризацией вспомнил прикол: рав в птс был указан как универсал, а на мойке за него брали как за минивэн (т.е. дороже), я говорю "а с какого перепугу рав стал минивэном?!" - "ну не универсал же он!!"

Spelare
у вас в Иркутске уже несколько лет два салона продают китайские черри турбо на вариаторе передний привод и ничё, успешно, народ разбирает, б/ушные уже продают, т.е. это решение производителя нашло своего покупателя
Хз Хз
Расход топлива это не гарантийный случай. Поломки были?

egorlike
Тогда вы меня неправильно поняли. Основная мысль была в том, что большой авто на переднем приводе(да и на заднем) придумали давно и назвали минивен. Джип так же придумали давно - рама, постоянный полный, как правило дизель, раздатка блокировки и тд. Позже появились ВД авто без рамы - паркетник, вискомуфты и тд и тп с клириенсом меньше чем у джипа, но достаточным, чтобы уверенно съезжать с дороги. А сейчас смешно становится, когда покупают паркет, а он на переднем приводе - вот я о чем.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Как то вы так лихо оценили технику машины. Даже б/у ти си ай мотор 1.8 с пробегом стоит больше сотки, а вы тут новые запчасти на 400 оценили. Не забывайте про налог на ввоз, просто налог, прибыль дилера,...
ти си ай мотор стоит больше сотки...как много в этой фразе. Сходите на экскурсию куда-либо на конвеерное производство. И я, обратите внимание, не говорил о налогах и тд. Разговор был о стоимости авто на производстве и прибыли производителю, остальное является существенной суммой, но это не имеет значения в контексте моего высказывания. "На этом фоне более напичканный 7про выглядит более привлекательным, чем тряпка и механика от тойоты" - в этом и есть основная мысль, фантик хорош! Загоните в жесткие условия эксплуатации оба авто и поймете, где технологии направлены были на езду, а где на фантик. А технологии штука дорогостоящая, поэтому сделать и то и то за недорого не получится.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Вы так говорите, будто у каждого владельца чери постоянно такое происходит и каждый владелец на это натыкается. Я лично видел как кучу раз представительство наоборот очень помогало владельцам чери. Возможно...
мне ничё не надо было, это не мой отзыв и у меня нет китайца, вы не поняли - я с вами просто делюсь описанным владельцем тигго в другом отзыве ранее. всё.
Sunil Varma
Какой универсал посоветуете со всеми плюшками за эти деньги? Новый?
И… вы бы ещё старый советский видеомагнитофон вспомнили ВМ 12…
Александр Поляков
Китайские авто не продаются на рынках Европы и Штатов. Всё из за экономической войны с Китаем. На китайскую фирму HUAWEI аж санкции наложили - запрет на использование Android в качестве операционной системы. Вот как пиндосы бояться их смартфонов и умных часов.
Китайцам самим пришлось писать операционку.
egorlike
Или посоревнуйся с туарегом на пневме.

Злой Стрелок
Колеса поставь с Хавал на Кодиак и будет тоже самое. Гений…
Spelare
Поэтому в Америке Гранд Чероки стоит 30 000 баксов. Технологии же дорогие, етить. Или он тоже исключительно для тепличных условий?
Теперь берём цены - Чери Exceed полный привод реально взять за 2.2 млн. За эти деньги это будет пустой как барабан Рав 4 - 2 литровый на вариаторе.
Теперь берём технологии: 1.6 Т 186 сил и 270 НМ момента, с гарантией 7 лет (в Китае с пожизненной гарантией) против мертвого 2 литра Атмо 150 сил и никаким моментом.
Теперь коробка - 7 ступенчатый Getrag немецкий с двумя сцеплениями в мокрой ванне (вот ни разу не дешевый). Против вариатора мертвого у Тойоты.
Система полного привода Borg Warner (ни разу не дешёвая, того же производителя ставится на КИА Мохав) против Тойотовской.
Система стабилизации Bosh 9.3 вот опять ни разу не дешёвая.
Я уже не говорю о плюшках, объёме салона и комфорте. Не говорю даже о окрасе и мультимедиа.
Ну так, чего? Где в таком Раве какие технологии? О чём ты вообще?
Spelare
Смешно становится, когда к Лада Гранта добавляют приставку Спорт. У Чери есть и полный привод. Какие проблемы то?

Петрозаводск
Колеса поставь с Хавал на Кодиак и будет тоже самое. Гений…
О! Молодец!

И вот оказывается, что даже на резине уже сэкономили. А это, к слову, самая важная часть автомобиля. Это комфорт, это безопасность, управляемость. ВСЁ: разгон, торможение, рулёжка, работа абс, есп, проходимость. Все это идёт через контакт резины с дорогой. Хреновая резина - хреновое всё.

Итак на резине мы выяснили - экономят. На чем ещё? ;) на металле? На пластике?
Злой Стрелок
О! Молодец! Тут мне доказывают, что китаец ни чуть не хуже конкурентов, и ни на чем не экономили, а дешевле только за счёт кристальной честности и отсутствия жадности. И вот оказывается, что даже...
Тебе говорят про Чери. В отзыве про Чери. А ты про то, как сэкономили на Хавал российской сборки. Ты и тут разницы в упор не видишь?
И, кстати, не забываем про РАЗМЕР шин. Сравнивать шум от шин нужно одинаковой размерности.

Петрозаводск
Я говорил о хавале и мне посоветовали поменять колеса именно с ним. И изначально беседа велась о всем Китае. Конкретно Черри, я уже несколько раз это уточнял, нет опыта. Так как нет дилера. И по этому слежу за отзывами тут. Смотрю как будет в длительной эксплуатации.
Но пока встречаю в основном позицию «буду ездить 3-4 года и продам пока на гарантии. То есть уверенности в том что китайцы надёжны, нет и у тех кто их купил.

Ну и проскакивают такие вот случаи: Отзыв о Chery Tiggo 8

Кстати у ниссана и Шкоды есть «помощь на дорогах» и ситуация когда эвакуируешься за свой счёт в первые года покупки, маловероятна. (Если верить тому, что перечислялся менеджер, тебе даже бензин привезут если обсохнешь на трассе.) китайцы на этом тоже сэкономили по ходу. Интересно подменный автомобиль хоть дают, пока ремонтируют?

О, вот вы и вспомнили про размер) но в рамках одноклассников он +- одинаков. И проблема шума в салоне при штатных шинах, это проблема производителя, а не клиента. Клиент едет на тестдрайв и оценивает авто, и покупает. Да некоторые после покупки шумят/меняют колеса. Но в рамках нашего дискурса это как раз пункт «удорожание» на звукоизоляцию/смену резины.

Размер, кстати, не так сильно влияет на шумности, как разница в протекторе и качестве резины. По этому вам было бы правильнее акцентировать спор именно на типе резины, но там оба протектора «трассовые».

Видите ли, если машина условно на 15% шумнее, на 15% вальче, пластик на 15% хуже и тд, то продажа авто на 15% дешевле не удивляет.
Скажу больше, это - честная цена.

Но какой смысл доказывать, что она «ни чуть не хуже, но дешевле» это просто самовнушение, чтобы убрать беспокойство, и даже получить эндорфинов от мысли, что «поимел систему»

У любителей вага это кстати прослеживается тоже. У кого шкода думает что поимел систему и купил фольц, но без накрутки за бренд, те кто купил фольц думают так про Ауди ну вы поняли ;)

Те кто купил Китай думают, что купили фольц/Вольво и тд по цене УАЗа.

А если серьезно, я сейчас обращаю внимание и изучаю Китай именно потому, что они подняли цены.
Это как корейцы, как только они догнали более менее по уровню европейцев, то и цены подняли вровень. Чудес не бывает, но в них можно верить ;)
Марка Вольво со всеми разработками и всем персоналом давно принадлежит китайской Джили. И собирается в Китае.
Двигатель на Тиго 8 Про например Китайско - австрийский, совместной разработки. В Китае на него дают пожизненную гарантию. В России - 7 лет.
Что там с кузовом? Смотри крэш тесты CNCAP.
Акулы в Вольво нынче Китайские.
И да, контроль качества у Чери очень серьёзный. Ибо компания принадлежит государству, а собираются машины на том же заводе, где делают Лэнд Ровер. Кстати из немецкой стали и с горячей оцинковкой.
Повторяю: вы зависли в прошлом.
Злой Стрелок
У тебя тоже колеса 225/55/R19?
Во вторых от шума больших и широких шин никакие подкрылки противошумные никогда не спасут. Надо укатывать всю машину полностью. Ибо шум от шин (именно от шин, а не от камушек, снега и воды) он вибрационного генеза. И передаётся на кузов через подвеску.
Кодиак, как и Тигуан собственно обычные, типичные погремушки. Про их шумоизоляцию типа достойную, даже не рассказывай.

Петрозаводск
У тебя тоже колеса 225/55/R19? Или те лапти, что стоят на твоём Кодиаке тоже плюс минус одинаковы? Это во первых. Во вторых от шума больших и широких шин никакие подкрылки противошумные никогда не...

Да, я и не говорил, что кодиак эталон.

Я лишь сказал, что в этих характеристиках хавал хуже ощутимо и видно это сразу, Диллер у нас для них один, путь тестдрайва одинаков, город - хороший асфальт, плохой асфальт, средняя щебенка, загород средний асфальт с проблемными местами, поворотами спусками/подъемами, возврат по 2х полосной трассе в идеале.

Ездил на тестовом кодиаке в жире, на своём для интереса 17 и на хавале в жире. Хавал шумнее, вальче, хуже по рулежке.

Если вы пытаетесь доказать что хавал лучше, потому, что шумнее, да бог вам судья. Не настолько там отличается пятно контакта.
Мне как потребителю, в первую очередь в плане шума, важен его уровень.

Вы сейчас напоминаете наших механиков и ремонтников, которым объясняешь проблему, а они ловко рассказывают почему это так и так должно быть, и так есть и будет.
В общем все чтобы только не устранять проблему.

Вот Диллер хавала, в отличии от вас, честно сказал, за такую цену, отсутствие нормальной шумки естественно. А не втирал про пятно контакта ;)
Злой Стрелок
Так я это и говорил, надо смотреть в целом авто. Хавал шумнее, вальче, хуже в управлении. Да, я и не говорил, что кодиак эталон. Я лишь сказал, что в этих характеристиках хавал хуже ощутимо и видно...
1. Дилер пишется с одной Л.
3. Речь в этом отзыве о Чери. Про свой тест драйв Хавала я тебе писал. Я от этой машины не в восторге. Зачем ты Хавал приплёл вообще? Ещё и попытался объявить его представителем ВСЕХ Китайцев?
Типа если у Хавал плохая шумка и резина, то на чем ещё все китайцы сэкономили? На металле?
Тебе походу что шкода. Что Порше всё едино? А чо? Немцы же?! Тем более даже один концерн.
Вот эти вот твои эпистолярии есть следствие поверхностных знаний. Но тебе - прям надо, выдать в эфир несколько простыней текста, который в сути своей не несёт хоть какой то полезной информации, в контексте Чери Тиго.
Злой Стрелок
Я понял, что владелец Туарега думает, что он ездит на Порш Кайене. А владелец Кайена тоже думает, что он ездит на Порше.

Петрозаводск
1. Дилер пишется с одной Л. 2, Речь не только в пятне контакта, но и в весе колеса в сборе. А это серьезное увеличение неподресоренных масс, и ухудшение мягкости и плавности хода в том числе. 3. Речь...
Порше нет, а вот шкода, фольц, корейцы, Ниссан +- 10% одинаково, это ширпотреб среднего уровня. Дорос ли до него Китай представленный у нас? Вы верите, я сомневаюсь. Дорастёт - цену сравняет. Проверено корейцами.
Злой Стрелок
Корейцы уже доростают до немцев. Удерживая, при этом самые демократичные цены.
При этом продают явно больше ваших пресловутых плюс минус 10 процентов в сравнении с указанным тобой Ниссаном.
Дорос ли до него Китай? До Ниссана дорос точно. До корейцев и немцев ещё нет. Но так Китаец и стоит дешевле. Причём значительно дешевле того же Ниссана, до которого он дорос (если не перерос).

Раз скучный и нудный обмылок уже не торт! Ушёл с трамплина надолго. Сейчас ВАГ рулит.

Петрозаводск
То есть КИА К5 это Фольксваген Пассат. Плюс минус 10 процентов одинаково?! В цене тоже плюс минус 10 процентов одинаково? Корейцы уже доростают до немцев. Удерживая, при этом самые демократичные цены....
Дкласс, это уже не совсем ширпотреб там игра по другому идёт.

Тут такое дело, если китайцы массово проедут за 300ткм без особых поломок двс, и тысяч 100 по убитым дорогам продержатся до первой замены стоек и саилентов и 10 лет без ржи… то наверное до ниссана доросли.

Так, если честно, эргономика в хавал фх7 и поведение на трассе мне понравились меньше чем на кашкае первого поколения, но это могу признать субъективным.

В общем у меня есть 5-7 лет до смены авто приглядеться к китайцам, и я приглядываюсь ;)

Злой Стрелок
Перефразируя: "Не, мужики, китайцы ведь не дураки!", Они продадут машину подешевле, но возьмут свое на запасных частях и расходниках. И взять на стороне негде, никакого "контракта" или разборок, только у дилера. А там - резвись, душа! Какую цену выставят-такую и плати. Поэтому, ИМХО, новую машину нужно страховать по КАСКО, хотя бы первый год. Мало ли что...
На самом деле отчасти вы правы. Причём по большей части. Аналогов и правда нет по запчастям и их ещё долго не будет. По 2 причинам.
1. В Европе и Штатах этих машин нет. Следовательно и запчасти для них никто, кроме Китайцев не делает.
2. В Китае закон: нельзя подделывать Китайские бренды. То есть, нельзя тому же стекольному заводу XYG делать стекла под маркой Хавал или Чери. Хотя на все другие модели они штампуют будь здоров, по 5 рублей.

Тут либо через дилера, либо доставать каталоги на китайском, переводить и доставку оформлять через тот же Казахстан.
Так, что пока я вашу формулу поддерживаю. Брать можно старшие модели с гарантией 5-7 лет. КАСКО каждый год. Потом - чейндж.
Но тут много нюансов. Если вы любую другую машину оформляете в автокредит, то КАСКО вы итак будете платить ежегодно. В этом случае эксплуатация Китайца будет выгоднее. Да и опять же, весьма небольшое количество людей, покупающих новые авто катают их больше 5-7 лет.

Петрозаводск
Да я в принципе предпочитаю каско, если по вменяемой цене. Сейчас у машины одна светодиодная фара если разобьётся, сразу КАСКО окупит.

Ну и кстати, можно наверное даже без сигналки обойтись. Страховка не сильно дороже, а меньше затрат, брелоков и прочего.

Злой Стрелок
Дкласс, это уже не совсем ширпотреб там игра по другому идёт. Тут такое дело, если китайцы массово проедут за 300ткм без особых поломок двс, и тысяч 100 по убитым дорогам продержатся до первой замены...
Этот хавал вообще странно сделан из-за панели приборов. Зачем ее делать такой огромной? А потом ещё такой тоннель высокий, правой ноге тесно. Кстати, так же в атласе.Это ж не спорткар

Злой Стрелок

Полностью с вами согласен. Мне сосед на Витце 2017 года жаловался. Перестал гореть стоп в заднем фонаре. Думал, какие проблемы, сейчас лампочку поменяю. Ан нет. Там светодиоды. И менять надо надо блокфару, 12 т. р., и это ещё по божески. И если фура на трассе камнем выщелкнет фару, а человек без КАСКО и не успел догнать её и составить протокол, то он приятно удивиться стоимости, на которую попал.

Илья Иваненко
Косят под премиум и лакшери 🤣

Петрозаводск
И это Витс и задний фонарь, а у кодиака светодиодные: дальний, ближний, ДХО, поворотники и противотуманка - это все один блок и его менять целиком в случае чего… я даже боюсь представить сколько он стоит 🤣

При этом КАСКО на кодиаки вполне вменяемое, раза в два дешевле чем на мазду.

Удачной эксплуатации земляк, не обращай внимания на диванных экспертов недоучек. Смелый шаг, сам уже решился на покупку черика, Запад и Сибирь уже ездят.
Ну конечно. Вы думаете, что когда новая модель мерседеса выходит то сразу же полно разборок пополняются запчастями и во все магазины сразу же толпами завозят все?
Даже на солярис мы зеркало на заказ ждали неделю пока в авторусь привезут, потому что в наличии такие редкие штуки нигде не продаются. Китай не исключение.
Был недавно на кунцевском рынке в сервисе, так там китайским машинам посвящён целый огромный ряд в левом крыле. Что хочешь можно найти
Вобще киты молодцы!
Киты молодцы,а китайцы?Демпингом уже полно наших производств по стране разорили.Или Вы враг самому себе?
Алексей
А лучше Октавия с 1.4 tsi в топе за 2.2 млн? Или лучше Веста за лям с лишним на 1.6 Атмо и вариаторе? В экономику Китая говорите? Хмм. Дак мы бы рады вкладывать в российскую экономику. Пусть АвтоТаз...
Да, лучше.И Октавия,и Веста.Аине нравится ни один китаец,тем,что неизвестно,что отрыгнет в любой момент,и останешься ли жив,если какой-то дебил влетит в тебя,и когда это чудо проржавеет.И не хочется искать запчасти.И не хочется обманывать самого себя,что взял дешевле,и не хуже.
Полноразмерный-киа мохав
Среднеразмерный-киа Соренто
Компакт-киа Спортаж
Эконом-селтос,крета
Алексей
То есть,по Вашему,через год найдётся идиот,который купит годовалую машину за 1,6 притом,что в салоне новая будет 1,7??

Алексей
Не несите чушь))) Лучше Володе солнцеликому этот вопрос задайте)))

SergeyK85
Это им с похмелья приснилось. И да, там не 100 тыр потеря была а выгода + 200. Народ в очереди стоял и накинули сверху денег.

Алексей
А вы не думаете такой фактор, что через год он её продаст даже за 1.8, потому что новая перевалит цену в 2млн. Огорчу вас. Перевалила уже 1.9. Я покупала в декабре за 1.7. Неделю назад лучшая подруга взяла за 1.9. За меньшее не отдают в Новосибе максималку. Так что рубеж в 2млн она быстро пройдёт.

Корейцев Китай перерос. Это я вам говорю как владелец двух новых корейцев, а теперь китайца. Обратно на Корею - ну только с боооольшим дисконтом от дилера. Других причин возвращаться и уходить с китайца - ни за что
maxyndra
Неважно, сколько она будет стоить через год.Когда Вы покупаете годовалую машину с пробегом, единственное,что важно,скидка от цены новой.Гораздо лучше добавить сто тысяч и взять новую,чем годовалую.Тем более в кредит-1,6 или 1,7 вообще не будет заметно разницы в платеже.

Алексей
Плюс купить резину, поставить сигналку, это ещё 100. И т.д. и т.д.
А бывает, что и 1.6 уже с кредитом и это потолок. Не думали нее?
maxyndra
Плюс купить резину, поставить сигналку, это ещё 100. И т.д. и т.д.
А бывает, что и 1.6 уже с кредитом и это потолок. Не думали нее?
Сигналку я не ставил,бесполезная вещь,есть центральный замок с д/у.Резину взял на литых дисках 16-х,обошлась около30-40 не помню уже.
А вот как ездил первый владелец,за такую смешную скидку...

Серега Зверянский
Владиимр
=========================
Пару месяцев минимум этот запах будет сопровождать
Главное не схватить серьезных заболеваний за это время от этих запахов

Не резиновая
Alex 040

Дпвно пора, но видимо не дают согласия...

Вобще киты молодцы!
Это да! В полный рост всех разводят.

Что же это? Универсал по Вашим меркам, не смешите
Конечно. Переднеприводный универсал. Клиренс немного выше. А так, просто универсал.
Леонид
Поздравляю!!! Взял такого же месяц назад, в комплектации "Элит"; пробег - 1700 км пока, полет нормальный. Не обращайте внимания на всяких дураков и диванных экспертов; года 3 покатаетесь, сдадите в трейд-ин, доплатите и уедете на Чери Тигго 7 про плюс кватро супер)))). Полгода штудировал авторынок; б/у уже надоело, да и хлам один, а дилеры ценники задрали. Ходил в салон "Рено" - без допов не продают; ****** Дастер - 1,8 млн с непонятными допами; я уже молчу про всякие Тойоты и Ниссаны... А новая машина - есть новая; на гарантии; КАСКО сделал; мой

Viktor1901
Дпвно пора, но видимо не дают согласия...
Тут не согласие, а прямой запрет, нельзя местным дорогу переходить. Про ВТО никто и не знает.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

Эдуард
Петропавловск-Камчатский
Сейчас максималка уже стоит больше 2 миллионов, прошлогодние машины 2020 г. продаются по цене новой РРЦ! Так что автомобили вполне себе ликвидные!
Добрый день, подскажите как машина в целом. Я купил в Хабаровске тиго4 и сейчас думаю обменять её по трейд ин на 7 про

Здравствуйте на нём можно тоскать прицеп? Спасибо.

Сергей.
Курган
Для поднятия щётоток есть специальный режим, почитайте инструкцию посмотрите ютуб. По поводу обогрева, на ТО попросите поднять щётки чуть повыше, в зону обогрева стекла, можно и самому это сделать, тоже куча информации по этой теме.

Здравствуйте на нём можно тоскать прицеп? Спасибо.
лучше не надо - вариатор этого не любит :)

Моей 7pro 11мес. Пробег 26000. Полет отличный. Вторую зиму в Сибири уже. И машина только радует. Есть мелкие сверчки (а покажите мне машину, где их нет зимой в -35°). Следующий однозначно китаец. Сравнивали с Соренто. Для нас он проиграл.

Подскажите а есть система управления автомобилем с телефона? Дистанционный запуск двигателя, включение климата и т.д.?

В 29 лет, откуда деньги на новый авто, не понимаю!!!

Spelare
Веста стоит сейчас под 1,4 в максималке, и там ****** не понятный монитор из 2010 года, как мы видим автоваз скупают пачками. Вопрос на этом кто наживается? И чью экономику то поддерживают покупатели? Чёт только не видно в весте даже фантиков и технологий таких как в чери, поэтому у меня больше вопрос к нашим властям и тем кто производит и продаёт машины что нас наепывают, а вот к китайцам с каждым годом таких вопросов все меньше с их скачком в авто индустрии. И если бы не наши госпошлины и сборы по утилизации и прочая ересь, то Китай стоил бы дешевле весты, тогда на весту бы никто и не смотрел даже)))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

kolyanchik
А мне вот до сих пор стоимость ТО, стоимость запчастей и ремонтопригодность, а так же, чтоб машину можно было взять за нал, а ремонт и то не прогнозировать, а делать в ежемесячный доход, который получил, а не с планированием затрат на следующий месяц. Та же веста уже полуимпортный автомобиль, но хотя бы полу...а вот целиком и полностью выводить свои кровное в страны с развивающейся(за счет нас, вас) экономики...не надо так. Нам жить то дальше в России, а не китае/корее. Так зачем же вы топите за разбазаривание денег и без того не из сильной экономики.
kolyanchik
А Веста комфортна,рулится офигенно и стоит недорого.Пр проходимости как и любой кроссовер на переднем приводе.В одном видео даже было Веста смогла проехать по яме,а Санта фе не смог.
И ходы подвески у Санта фе намного меньше,чем у Весты,а значит пробои на ямах чаще и легче диагоналку поймать

В 29 лет, откуда деньги на новый авто, не понимаю!!!
Труд, развитие, не лежание на диване, генерация идей, воплощение в жизнь.

Алексей
Да таких как он пол страны.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Судя ро минусам они еще не сталкивались с этим... Знакомый взял хавала, говорит вольва по то выходила так же.
maxyndra
Я не про это.Каким надо быть идиотом,чтобы купить годовалую машину,на сто тысяч дешевле новой.

aleksei
Здравствуйте, вы в Благовещенске? Хотелось бы посмотреть и поспрашивать про зверька. Планируем покупку, но неизвестность пугает. 89246786148

20606090
Заходите в телегу в Chery Community, владельцы все расскажут и покажут. Там их всего 2 тысячи человек. :)

20606090
Не пугайтесь, Наталья Оле*****. Машина хорошая ))
Алексей
Не бОльшим, чем те, которые покупают какой нибудь Тигуан убогий за 4 млн или Соренто почти за 5.
Spelare
Труд, развитие, не лежание на диване, генерация идей, воплощение в жизнь.
Сказал человек на Гранте, на которую пересел с Калины и Мегана 2008 годов ))))
Алексей
Ну почитайте форум хавал ф7, например.Там очень много вопросов по косяками и поломкам,а пробеги ещё до полтинника. А Веста комфортна,рулится офигенно и стоит недорого.Пр проходимости как и любой кроссовер...
У хавала клиренс больше 200 и подвеска в разы более комфортная и энергоемкая, о чем вы вообще?
Spelare
"не понятный монитор из 2010" вам это в автомобиле главное? Или фантик снаружи важен? А мне вот до сих пор стоимость ТО, стоимость запчастей и ремонтопригодность, а так же, чтоб машину можно...
Хавал собирают в России.
Чери миллиарды отправил в Российскую экономику только в виде утиль сборов. Так, что только только в 2021 году начал работать в прибыль.
АвтоТаз - Рено лучше?? )))))
Андрей-Аксио
А зачем она? Чтобы с ней машина стала дороже? )) что сигналку нормальную поставить нельзя? ))

Алексей
Не хавал,а Санта фе,в видео он заезжает левым колесом в яму,а так как ходы подвески очень короткие,то он так и не смог выехать.А Веста выехала из той же ямы.
По другой траектории,Санта фе,конечно же проехал.

дмитрий
FRLS
скоро и это пройдет, всему свое время

КиМ КиМ
За эти деньги мог бы Аркану или Дастер взять.
Оооо... Началось. А можно и 20 ти летний крузак, ДА?
Злой Стрелок
Брал Хавал 7 за 1550, покупают за 2300. Как тебе такое, илон маск? Да,... И война на Украине идет. И других машин вообще нет.
Кому как

25122044
Злой Стрелок
Возможно, и нет ничего такого, о чем ты говоришь и опосаешься. Может Китай этой низкой ценой обеими ногами заходит на мировой рынок и тем самым укрепляет своё имя. И плюс не экономит Китай, а возьмёт количеством

Актау, Казахстан
Оформление приборной панели конечно, мягко говоря оригинальное.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Алексей
Годовалую вообще покупать не стоит. Среди них самый большой отсев после аварий, а иногда и залогов

Автора поздравляю с покупкой.
Были бы состоятельнее, покупали бы то, что нравится. А в нынешние времена покупаем то, на что денег хватает.
Но все мы понимаем, что если бы за эти деньги можно было бы купить новый японский автомобиль, "китай" бы "отдыхал".
Советы давать дело не благородное. Но по истечении гарантии я бы его продал.
Ждем дополнений. Хотелось бы отзыв после пробега тысяч в 50.
Всем здоровья и достатка.
Ну что вы сейчас скажете, диванные эксперты ))) Черики в норм комплектации за 3 мульта перевалили, и их берут!!!
Павел
Зея
Злой Стрелок
День добрый владею таким же авто
Сам из г зеи
Мой вацап 89638021477
Можно пообщаться при желании

Севастополь
Я старовер. Мне не понять, как можно за китайца оплатить 1,8 млн. рублей при наличии японцев. Не понимаю!
Andrey
Нового японца (рав4, оутлендер, икстрейл, кашкай) с примерно такими же характеристиками тогда взять за 1,8 было не реально, их старт начинался от 2.2. Я тоже старовер, и мне кажется автомобиль должен собираться там где и придуман, а большинство перечисленых как бы не все, собираются в РФ
Севастополь
aleksei
В Японии их много. Тот же Везел, Ниссан Х-трайл или Субару всяко получше будет.
Свободный
Может быть, но нами рассматривался только новый автомобиль. Везел новым не продается, остальные указанные Вами марки и модели были, и остаются недосягаемыми по цене. Если б новым и более менее оснащенным за 1.8 продавался рав4, оутлендер или икстрейл, взял бы что то из них. Но их ценовая политика увы и ах...

Митрич
yozeff goj
Катаю чери 8 про, уже год на нем пробег 20000, пока все отлично, в группе в телеге есть чувак у которого уже 80000 пробега и полет нормальный. Вспомните Корею и их надёжные двигателя, что сейчас? Думаю Китай так же, пока работает на качество чтобы захватить наш рынок, а дальше посмотрим. Была мысль и лишние деньги, переесть на чери VX, пока думал, тут мальчик из кремля подъехал сам знаете с чем, и цена с 3400 выросла до 5300. Но 7 про и 8 про отличается, здесь вариатор, у меня робот Getrag? думаю объяснять не нужно куда его ставят, плюс на 7 про идет 1,5 а у 8 про 1,6 не знаю про 1,5, но со слов манагера мой 1,6 это чугунная тоета с измененными впусками, распредвалами, башкой и вставленной турбиной, по паспорту 186 кобыл, в Китае она 207 и еще подается чипу до 220 без напряга для двигателя. Но это слова манагера, оспаривать не готов, за что продал за то купил))
Prorock
Roman V Smirnov
Не все Китайцы там богаче, чем здесь. Есть и наоборот. Плюс в Китае есть совместные разработки Китайской FAW с Фольксвагеном. И у Фольксвагена c JAC. В эпоху такой глобализации уже и не поймёшь, что кому принадлежит. А уж какой на машине шильдик в масс сегменте, скоро вообще перестанет что то значить. Будут просто смотреть на необходимые потребительские качества и сколько это стоит, срок гарантии и надежность.
Все остальное будет не важно.
А в настоящее время так вообще ничего нового из иномарок кроме Китая вообще не останется. Ни один серый или параллельный импорт никакой погоды на рынке не сделает, с такими дикими пошлинами и НДС. А Серый импорт это удел серых барыг, продающих машины без гарантии.
aleksei
Идёт завоевание рынка Китаем, вот и цены адекватные

А зачем что то ставить? Не заморачиваться доработками нельзя? Сел и поехал :))
Сергей Косов
Здравствуйте хотел задать вам вопрос по теме люка на вашем тигго у вас панорамная крыша ? столкнулся с такой же проблемой у меня панорманая крыша и треснуло переднеее стекло хотел заказать что б не ошибиться

Продажа Chery Tiggo 7 Pro 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Чери Тигго 7 Про.
Посмотреть всё о Чери Тигго 7 Про

Подробные отзывы автовладельцев Чери Тигго 7 Про с фотографиями, недостатки и все минусы!